Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нищевы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаМ
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 15:02    Заголовок сообщения: Нищевы Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Начинаю новую фамилию - Нищевы. Мой прадед Нищев Яков Яковлевич родом из Пичера. Он погиб в 1920 году, выполняя план по продразверстке. Это он похоронен был в братской могиле на окраине Пичера. Прилагаю семейную фотографию, прибл. 1917-18 года. На ней сам Яков Яковлевич, его жена Елизавета Кузьминична (вроде в девичестве Житенева), дочь Анна (моя бабушка, в замужестве Клубникина) 1913 г.р. и сын Иосиф. Пожилая женщина на фото - предположительно мать Якова Яковлевича. Может кто-либо знает как ее зовут и ее девичью фамилию? Она была субботницей. Также интересен год рождения ее и Якова Яковлевича. И вообще, может быть у кого-либо проснутся воспоминания об этой семье, - пишите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаМ
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 15:07    Заголовок сообщения: Нищевы Ответить с цитатой

И еще вопрос, на Нищеве Я.Я. форма царской армии, как я понимаю. Он участвовал в 1 мирой войне. Что за погоны? Мама говорила, что он дослужился до унтера. Похожи ли погоны на унтерские? Видно, конечно, плохо, но там вроде выпуклый вензель в виде буквы, может Н?

Последний раз редактировалось: ЕленаМ (Вт 26 Июн 2012 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаМ
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 15:11    Заголовок сообщения: Нищевы Ответить с цитатой

Воспоминания Телепина на этом форуме, где описаны обстоятельства гибели прадеда, я прочитала http://forum.rasskazovo.ru/viewtopic.php?t=5907 . Так это и рассказывали в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаМ
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 15:33    Заголовок сообщения: Нищевы Ответить с цитатой

В ветке "История одной фотографии" на фото я узнала прадеда http://forum.rasskazovo.ru/viewtopic.php?t=5917
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба к Баюну - пройтись по рассказовскому кладбищу с фотоаппаратом - сфотографировать могилы пичерских, которые в Рассказово перебрались. Мне Андрей Л прислал фотку Полухина, которым я очень интересовался - на кладбище сфоткал.

Фамилии с этого форума можно списать.

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕленаМ
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографируя кладбище, к списку рассказовских фамилий добавьте, пожалуйста, еще Клубникиных, Бердниковых и Житеневых. Это мои Пичерские предки. Часть их переехало в Рассказово.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2012 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


На этой фотографии Рувим и Илья Самуиловичи Нищевы пару лет назад на исторической родине в Пичере.
Рувим Самуилович умер весной этого года. Илья жив, ему сейчас около 98 лет. Бодрый старикашка, последний из 9 братьев.
Дедушка моей жены, их племянник, тоже родом из Пичера - Житенев Виктор Павлович, ему 75 лет.
_________________
Женская одежда от производителя - http://www.elegant-lady.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допроси его как-нибудь по тому что помнит. Люди, названия мест, купцы, где что было. Если не будет сознаваться объясни, что он последней носитель секретной информации и если помрет, то нам больше спросить не у кого будет, ибо он последний из магикан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
евгеий
Старожил


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 176
Откуда: ПИЧЕР

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья Самуилович до 1962года жил в Пичере ,так что про Рассказово он мало что может рассказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он же не взаперти сидел. И на рынок ездил и общался с людьми. Тогда же же все друг с другом общались. Телевизора и интернета-то не было Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
евгеий
Старожил


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 176
Откуда: ПИЧЕР

СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Память у него хорошая не смотря на возраст ,я с ним раза три беседовал ,про Пичер он много чего рассказал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2012 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще б про Рассказово побеседовал. Нужно узнать где была министерская школа в Рассказово, старое почтовое отделение, земская больница и другие административные здания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
евгеий
Старожил


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 176
Откуда: ПИЧЕР

СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
еще б про Рассказово побеседовал. Нужно узнать где была министерская школа в Рассказово, старое почтовое отделение, земская больница и другие административные здания
Это в какие годы было?Примерно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все до 1918-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 2013 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позавчера похоронили Илью Самуиловича.
Царствие ему небесное, место покойное...
_________________
Женская одежда от производителя - http://www.elegant-lady.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB