Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

qt for linux

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2006 20:58    Заголовок сообщения: qt for linux Ответить с цитатой

Раз тема "Первые впечатления про Линукс" захламилась, а мне хочется писАть под вышеупомяннутую операционку, то посему вопрос (скорее к knoppix`у):

Качнул qt. Установил. Запустил Designer. Что делать дальше для того, чтобы создать "Hello, world". В Delphi у меня таких вопросов не возникало. Старею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них же на сайте pdf файл лежал по-моему там и хеллоу ворлд разбирался и кой чё по сложнее кажется!
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2006 23:02    Заголовок сообщения: Re: qt for linux Ответить с цитатой

umpim писал(а):
Раз тема "Первые впечатления про Линукс" захламилась, а мне хочется писАть под вышеупомяннутую операционку, то посему вопрос (скорее к knoppix`у):

Ну кроме меня тут и anonymous_from_hohland есть Smile

NikolasDLP писал(а):
У них же на сайте pdf файл лежал по-моему там и хеллоу ворлд разбирался и кой чё по сложнее кажется!

Тама Designer не затрагивается, на сколько помню. Чистое программирование без drag'&'drop.

umpim писал(а):
Качнул qt. Установил. Запустил Designer. Что делать дальше для того, чтобы создать "Hello, world". В Delphi у меня таких вопросов не возникало. Старею.

Тут вопрос, скачал 3.х.х или 4.х.х ? Если 3.х.х то делаем так, напишу подробно, File -> New, выбираем Dialog или MainWindow, смотря что надо - прочто диалог, или окно с меню, тулбаром и строкой состояния. Ну допустим выбрали Dialog, пихаем на форму элементы, они слева, поскоку Hello World берем "TextLabel" пишем хелоу ворлд и сохраняем в файле *.ui, далее File -> New -> C++Project, выбираем где сохранить, по умолчанию в /home/<user>/ , потом Project -> Add File... добавляем тот ui и File -> New -> C++Main-File(main.cpp), выбираем главную форму, тут она единственная, ну сохраняем все, открываем терминал, cd <папка где этот проект> , qmake *.pro (вместо звездочки имя проекта ессно Smile ) и make, получаем бинарник запуск в терминале ./<имя проекта> .
Если 4-ка, то тут несколько иначе, тут Designer не умеет создавать проекты, по крайней мере пока, до версии 4.1.0 , 4.1.1 скачал, но пока еще не смотрел, ну дальше в принципе все также, создаем форму в Designer и сохраняем в .ui , далее uic *.ui получаем заголовочные файлы С++ вместо xml-вского файла описывающего форму, т.е. ui, и пишем главный файл что-то типа такого:

Код:
#include <qapplication.h>
#include "form1.h"

int main( int argc, char ** argv )
{
    QApplication a( argc, argv );
    Form1 w;
    w.show();
    a.connect( &a, SIGNAL( lastWindowClosed() ), &a, SLOT( quit() ) );
    return a.exec();
}


потом qmake -project создаем файл проекта, qmake <файл проекта с расширением pro> ну и make .

Если писать без Designer, в принципе можно и без создания форм обойтись, это пример из книги по Qt3 (Qt3: Программирование GUI на С++. Жасмин Бланшет и Марк Саммерфилд)
Код:
#include <qapplication.h>
#include <qlabel.h>

int main(int argc, char *argv[])
{
    QApplication app(argc, argv);
    QLabel *label = new QLabel("Hello World", 0); //тут в оригинале Hello Qt :)
    app.setMainWidget(label);
    label->show();
    return app.exec();
}

ну далее как и с 4-кой qmake ...

Вообщем смотри assistant там и описания всех классов, функций есть примеры и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 umpim
"Qt3: Программирование GUI на С++. Жасмин Бланшет и Марк Саммерфилд" - http://www.opennet.ru/docs/RUS/qt3_prog/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуёвина следующая:
qt у меня встал в /usr/local/Trolltech/Qt-4.1.1/
соответственно qmake находится в /usr/local/Trolltech/Qt-4.1.1/bin/
Как мне сделать, чтобы qmake исполнялся из любого каталога?
Тупо переложить его в /bin не хочу, а как сделать умно - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umpim писал(а):
Ситуёвина следующая:
qt у меня встал в /usr/local/Trolltech/Qt-4.1.1/
соответственно qmake находится в /usr/local/Trolltech/Qt-4.1.1/bin/
Как мне сделать, чтобы qmake исполнялся из любого каталога?
Тупо переложить его в /bin не хочу, а как сделать умно - не знаю.

"Умно" Smile так - в файле ~/.bash_profile (~ - домашняя папка юзера, обычно /home/<user>) добавь строчку PATH=$PATH:/usr/local/Trolltech/Qt-4.1.1/bin/ , если там уже типа того есть, например PATH=$PATH:$HOME/bin, то без пробелов в конце добавь :/usr/local/Trolltech/Qt-4.1.1/bin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо - сам нашел http://doc.trolltech.com/4.1/install-x11.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB