Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РОДНИКИ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> ...Городок Рассказово...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009 21:03    Заголовок сообщения: РОДНИКИ Ответить с цитатой

Нет ничего вкуснее, полезней и приятней, чем пить родниковую воду. В детстве, помню, в Рассказово было много родников - под "саюкинским" мостом на Пушкина, на берегу ручья, выходящего из плотины Заводской речки (была врыта дубовая бочка), ну и конечно - на Кирсановской трассе (Никольский). У каждого родника всегда была кружка, помню - напивались ледяной прозрачной воды, набирали ее в банки и бидоны, везли домой... Вода эта могла стоять и неи протухать годами ! А что сейчас? Благодаря нашему с вами варварскому отношению в городе не осталось ни одного... А то, что раньше называлось родниками, превратилось в помойки...
На Пушкина - рядом с родником жил дед, который всю жизнь за ним ухаживал. Всего выходов воды было два: один - в нескольких метрах ближе к мосту (накрыт плитой, к водозаборнику шла труба) другой - ближе к домам. Система требовала регулярной прочистки длинным шестом в какую - то подземную дырку (сам лично видел). После этого уровень воды в "бассейне" сильно понижался, наливать воду становилось удобнее. Проделывал эту процедуру дед, живший в соседнем доме... Но дед толи умер, толи не стало сил у человека... В общем, родник сейчас похож на помойную яму... Варвары - "металлурги" вырвали из земли и сдали трубы, из которых текла вода... Грустно. А ведь там запасалось водой много народа. Из колонок воду брали только для полива, пили и готовили только родниковой !!! Обидно, что "работавший" не одно столетие родник умер именно в наше время !!! А говорят, даже Асеев любил пить из него воду!
Господа форумчане! Давайте поднимать тему !
Что скажете по этому поводу?
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в луке вода хорошая, еще кудато ездят... в алексеевку чтоли, не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и обидно, что в деревнях, где людей меньше, и отношение лучше. Если видят, что ремонт нужен - подправят, расчистят... Зато в городе нашем - развалили всё.
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диман
Абориген


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1151
Откуда: месный я

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я када на Ворону ехал, по пути встретился прикольный родник, в деревушке какой то... всё в камышках, ухоженый очень... там моя задница полчаса отдыхала от сиденья мото)))
_________________
Помогу вывезти ненужный хлам из гаража. Утилизация старой бытовой техники. Услуги газели. Грузоперевозки до 3х тонн по стране.
Куплю ненужные авто/мото аккумуляторы. Приму в дар мотозапчасти и другие железки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родники - это дар нашей земли. Вода, чистая как слеза, сама пробивает себе путь, и льется бесконечной струей. Пей, сколько влезет ! А энергетика какая !!! На самом деле - у родничка и чувствуешь себя как - то особенно, как будто заряжаешься чем - то! Само слово - Р О Д Н И К - звучит - то как ! Я вот думаю - может как - нибудь летом собраться, и своими силами попробовать что - нибудь сделать?
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел я затронуть данную тему, но все руки не доходили. Думал написать про родники в городе которые сам знал и про остальные спросить. Хорошо, что ты начал эту тему (прямо мысли мои прочитал). В детстве я был на пяти городских родниках (думаю их было много больше). Теперь их не осталость. Двух нет совсем, а остальные заболотились. В районе тоже побывал на пяти родниках. С ними дела чуть получше. Только пару заболотились. Впрочем я и бывал на них не так давно. Позже поподробней опишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yascher
Абориген


Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 831
Откуда: Бондарский район

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится в одной книжице читал о проблемах обмеления рек и водоёмов Тамбовской губернии.По моему это был один из Адрес - календарей.Речь шла о середине 19 века.Автор связывал это явление с бесконтрольной вырубкой лесов.На моей памяти исчезло несколько родников, в местах, где они необходимы просто.А несколько новых появилось.Статистики родников никто никогда не вёл.Так что ни причин их возникновения, а равно и исчезновения лично я не знаю...Качественный анализ воды тем более никогда ( кроме липецких) по - моему никто не делал...Пользу не испытывал никто, кроме банального утоления жажды.Зато некоторые родники из - за состава воды - реально опасны.Наприменр родник в с.Горелое(потыркайтесь в нете).Я было дело пивал из него, однако жив.Это, так, тема к размышлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, такую информацию (о анализе родников и вырубке лесов) я читал в военно-статистическом обозрении 1851 года. Там, вроде, был анализ двух минеральных источников под Тамбовом. Автор сетовал, что нет их промышленного использования, как в Липецке, и один уже почти иссяк, а другой на подходе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yascher
Абориген


Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 831
Откуда: Бондарский район

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня друг - работник сельсовета.Одновременно он по водопроводу шаманит.Его каждый год засьтавляют брать пробы из всех артезианских скважин.На всякие там анализы.Так вот думаю если кому интересно - надо узнать сколько анализ стоит, что в нём, и родниковую водичку можно и свозить.Есть например знаменитый "Грибок" - по дороге на Кирсанов.А можно его пить?Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yascher писал(а):
Есть например знаменитый "Грибок" - по дороге на Кирсанов.


Там уже такой гадюшник, что пить оттуда и не тянет!
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yascher
Абориген


Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 831
Откуда: Бондарский район

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я там всегда заливаюсь.Место - и впрямь помойка, но водичка из трубочки течёт.А вот есть смачный родник в селе Кёрша.Ухоженный и обустроенный.Фоток нет жалко.И есть родник "золотой колодец" между Пахотным и Кривополяньем.Есть куча местных легенд по нему.


родник.JPG
 Description:
 Filesize:  137.9 KB
 Viewed:  27064 Time(s)

родник.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далековато от нас, не каждый доберется Sad
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2009 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня заехал в родник на Пушкина...
Оказывается там еще ужасней, чем представлялось !!!
И это - в ЦЕНТРЕ !!!
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.



P1010071.JPG
 Description:
Памятник нашему отношению к природе
 Filesize:  65.32 KB
 Viewed:  27045 Time(s)

P1010071.JPG



P1010070.JPG
 Description:
Помойка...
 Filesize:  83.05 KB
 Viewed:  27050 Time(s)

P1010070.JPG



P1010069.JPG
 Description:
Общий вид бассейна
 Filesize:  76.6 KB
 Viewed:  27050 Time(s)

P1010069.JPG




Последний раз редактировалось: KROT (Ср 15 Апр 2009 08:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2009 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но родник ЖИВ !!!
Струйки воды пробивают себе дорогу и сочатся из - под земли!!!

На мой взгляд, для расчистки хватило бы одной пожарной машины (чтобы "пробить" струей сток из бассейна и промыть его), несколько человек с граблями, и несколько метров трубы.
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.



P1010072.JPG
 Description:
 Filesize:  90.26 KB
 Viewed:  27046 Time(s)

P1010072.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диман
Абориген


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1151
Откуда: месный я

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KROT писал(а):
Я вот думаю - может как - нибудь летом собраться, и своими силами попробовать что - нибудь сделать?

+1. Подсеку молодёж...
_________________
Помогу вывезти ненужный хлам из гаража. Утилизация старой бытовой техники. Услуги газели. Грузоперевозки до 3х тонн по стране.
Куплю ненужные авто/мото аккумуляторы. Приму в дар мотозапчасти и другие железки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> ...Городок Рассказово... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB