Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кобзев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2014 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Починок Ендовищев на реке на Дубне. В нем поместья за детьми боярскими:
Ондрей Мосеев сын Кобызев.


Список с дозорной и межевой книги города Оскола и его посада и поместных земель в станех: Окологородном, Ублицком, Чуфичевском, Дубенском и Орлицком. Письма, дозора и межеванья Осипа Секерина и подьячего Добрыни Русанова . 1615 года.

http://forum.vgd.ru/post/13/38740/p1497126.htm#pp1497126
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
евгеий
Старожил


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 176
Откуда: ПИЧЕР

СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГАТО, фонд 4 (Канцелярия Тамбовского губернатора), опись 1, дело 647
«Рапорт Тамбовского земского суда об обнаружении в с. Пахотный угол Тамбовской округи секты молокан и о её руководителе однодворце Кобызеве, 15 февраля 1826 г. - 6 марта 1830 г.». - отрывок из документа.

Лист 1:

Февраля 3 дня 1826 года

№ 325

Его превосходительству господину действительному статскому советнику тамбовскому гражданскому губернатору и кавалеру, Ивану Семеновичу

из Тамбовского земского суда



Рапорт.

Производимое в сем суде по указу Тамбовского губернского правления от 10-го августа 1825 года за № 34514 о впадших в молоканскую секту села Пахотного угла однодворце Евстафии Кобызеве с товарищи дело к Вашему превосходительству в начальственном благорассмотрении ... на тридцати пяти листах при сем посылаю.

Лист 2:
М. Ф.

Тамбовская казенная палата

мая 11 дня 1829 г.

№ 269

Его превосходительству Тамбовскому господину гражданскому губернатору и кавалеру.

В сей палате по слушании прошения Тамбовской округи села Пахотного Угла однодворцев содержащих молоканскую секту Николая Андреева Милосердова, Калины Леонтьева Куксова, Иостафия Ермолаева Кобызева о перечислении их с семействами в 10 душ в Таврическую губернию к единомышленникам их и учиненной справки определено:

как перечисление из здешней губернии в Таврическую губернию казенных крестьян, содержащих молоканскую секту производит по предложениям Вашего превосходительства, и потому подлинные увольнительные письма, регистр выведенных из сказок ревижскую частию 10 душ препроводив к Вашему превосходительству просит о распоряжении уведомления. Подлинное увольнительное письмо и регистр при сем прилагается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2014 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КНИГА ПЕРЕПИСНАЯ (ЛАНДРАТСКАЯ) 1716 ГОДА НОВООСКОЛЬСКОГО УЕЗДА.
Книга составлена параллельно переписи 1710 года

(РГАДА. Ф. 350. Оп.1. Д. 296)

(лл.197-238) Села Уколова
197 об. Села Уколова а в нем
Церковь во имя Володимерские Богородицы

230. Да после переписи 710 году из оного села всякого чина двого числа убыло целыми дворами

Из бабылей Ананья Васильев сын Кобызев – в 712 году сошли в Староосколской уезд в село Салдацкое


http://census1710.narod.ru/perepis/350_1_296.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BES_com
Абориген


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 627
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
Я вот смотрю - на музыкальный инструмент упор делают. Фамилия Кобзев (Кобызев) очень распространенная. А вот Балалайкиных и Дудкиных и Гусляровых я не видел. Выходит кобза - это айфон 17 века!
Думаю, что значение у фамилии иное.

Да и балалайка проста - три струны. Но фамилий мало дала.


И не говори, айфон и правда )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BES_com
Абориген


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 627
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как найти предка? например в Дмитривщина мой прадед родился в 1904 году, а как узнать его отца или мать ? Может есть какая нить перепись фамилий с указанием сына, далек я от этого но хочется самому докапаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнай приход - церковь, в которую младенца нонейм отнесли, чтобы крестить. Там ему имя дали православное. Какая у ВАас ближайшая церковь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BES_com
Абориген


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 627
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
Узнай приход - церковь, в которую младенца нонейм отнесли, чтобы крестить. Там ему имя дали православное. Какая у ВАас ближайшая церковь?


да если б я знал ((( судя по всему они не очень верцующие были или малакане.

вот еще о селе нарыл :

Первыми жителями села считались демобилизованные солдаты, которым разрешалось поселяться на свободных землях. Это жители Тамбова, Шацка, Конобеева и других. Первые поселения были в междуречье реки Керша и левого ее притока, названо это поселение было « Кобзев». Затем прибывшие жители образовали поселение « Черников». С увеличением населения жители расселяются от улицы « Кобзев» на юг вдоль реки, а затем на юго-восток, вдоль проезжей дороги Тамбов- Саратов, по последней торговцы и купцы везли зерновые культуры и перегоняли скот к воде реки Цны. Дорога имела извилины, и поселение вдоль дороги было названо Криушей. С приходом новоселов жители расселяются вдоль реки Керши, от моста на юго-восток, и образовали Заречье, а два дома были построены от моста на северо-восток и названо было Красновкой. Прибывшие мордовцы стали заниматься земледелием, скотоводством и пчеловодством. Они долгое время держали в секрете разведение и уход за пчелами и поэтому жители села. Прозвали их тонкими ( хитрыми ) людьми, улица долгое время сохраняла свое название – Тонково. Затем поселились жители улицы Пески, Каблук, Безгин. Сохранились мордовские фамилии: Шалагина, Парбузина, Безгина, Тарабрина.

http://club-edu.tambov.ru/vjpusk/vjp052/rabot/08/new_page_2.htm


Последний раз редактировалось: BES_com (Пт 31 Янв 2014 11:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BES_com
Абориген


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 627
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семья Кобзевых 1929 год с.Дмитриевщина, мужик лицом похож на деда )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда начни с запроса в ЗАГС - собери доказательства родства - хорошо, когда фамилие совпадает. Это обычно свидетельства о рождении - там родители записаны.
ЗАГС скорее всего в Рассказово (главная злодейская крепость) - хотя можно и в местный подать заявление - это же одна банда. Заявление уже на месте напишешь - ручку и бумагу возьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://club-edu.tambov.ru/vjpusk/vjp052/rabot/08/new_page_2.htm

Ссылка неплохая. Но только вначале. Потому что вопросов возникает больше чем получается ответов, а отсылы на источники отсутствуют. Приходится на веру все принимать типа дед моего деда говорил бабке моей бабки, что в Пичере дракон огнедышащий был. Его богатырь Растяпа (Саяпа, Витяпа, Шиндяпа) к отоплению села приспособил - типа котельной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BES_com
Абориген


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 627
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
http://club-edu.tambov.ru/vjpusk/vjp052/rabot/08/new_page_2.htm

Ссылка неплохая. Но только вначале. Потому что вопросов возникает больше чем получается ответов, а отсылы на источники отсутствуют. Приходится на веру все принимать типа дед моего деда говорил бабке моей бабки, что в Пичере дракон огнедышащий был. Его богатырь Растяпа (Саяпа, Витяпа, Шиндяпа) к отоплению села приспособил - типа котельной...


Там женщина вроде как краевед села получается, надо поговорить с ней )) как из москвы выберусь на родину попробую навестить ее ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попроси у той доброй женщины поделиться документами старинными, рукописями пергаментными... Тогда в исследованиях конструктивизм появится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strelnikov German
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
Я вот смотрю - на музыкальный инструмент упор делают. Фамилия Кобзев (Кобызев) очень распространенная. А вот Балалайкиных и Дудкиных и Гусляровых я не видел. Выходит кобза - это айфон 17 века!
Думаю, что значение у фамилии иное.

Да и балалайка проста - три струны. Но фамилий мало дала.

Может и появятся на земле русской Айфоновы, Айпэдовы и Макбуковы Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее Макбукяны....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
евгеий
Старожил


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 176
Откуда: ПИЧЕР

СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BES_com писал(а):
как найти предка? например в Дмитривщина мой прадед родился в 1904 году, а как узнать его отца или мать ? Может есть какая нить перепись фамилий с указанием сына, далек я от этого но хочется самому докапаться


Если известно отчество прадеда ,то можно поискать в списках избирателей за 1917г в ГАТО это фонд 1068 ,там записаны и все сектанты ,например по Пичеру записаны субботники ,а их в метриках о них нет записей .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB