Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Казеев (козеев)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт 2013 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РГАДА, ф.350, оп.2, ч.2.д.3507. Книга переписная дворцовых крестьян Тамбовского уезда /2 ревизия 1744г./

Прокофей Леонтьев сын Козеев 53 года
Прокофея брат родной Сидор 43 года.

Также написано в 3 ревизии и в 1.
Я вам, Герман, кстати посылала и 2 и 3 ревизии. Правда это было уже давно.

Нина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelnikov German
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никси писал(а):
В 1 ревизии 1719г. по Рассказову во дворе Никиты Иванова Смагина числилось 2 брата Казеевых Сидор и Прокофей. Кроме них в этом же дворе проживало 32 души мужского пола с фамилиями Кошелев, Власов, Мохнач, Турсин, Акулов, Непряхин, Корякин, Клугардин, Ечменников.. Возможно ли , что все эти люди родственники? Как формировались дворы дворцовых крестьян? Существуют ли научные работы на эту тему?

Нина, здравствуйте! Я вас просто не "опознал", поэтому и задал вопрос Smile А вот ответ на ваш вопрос лежит только в сфере ДНК-генеалогии. Я пробую сейчас уговорить сделать анализ Казеева Олега из Москвы, он прямой потомок этих первых тамбовских Казеевых и (главное) может себе это позволить.
Ведь есть подозрение, что Казеевы татарских корней, вот это моэжно было бы проверить с помощью ДНК, а заодно и попробовать найти ближайших потомков неКазеевых. О результатах разговора напишу.
С уважением, Стрельников Герман А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про татарские корни хотелось бы узнать побольше. Откуда такая идея? Мне Дима Полухин писал, что вы это обсуждаете. Но он куда-то пропал. Пообсуждайте это со мной, пожалуйста.
Нина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelnikov German
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никси писал(а):
Про татарские корни хотелось бы узнать побольше. Откуда такая идея? Мне Дима Полухин писал, что вы это обсуждаете. Но он куда-то пропал. Пообсуждайте это со мной, пожалуйста.
Нина.

Идея появилась после того как Дмитрий нашел Саяпиных -мордвинов и Казеевых-татар. Но мы рассуждаем так используя клише о национальностях,которые получили еще в советское время, да и сами носители фамилий думают также.
А вот ДНК-генеалогия ломает костные представления о нациях - это прикладная наука о наследовании генов, которые передаются от отцу к сыну (я пока специально не говорю о женских ДНК) как метка и так на протяжении веков и тысячелетий!
Если наша архивная генеалогия имеет предел около 500 лет (для отдельных родов и немного дальше), то ДНК-генеалогия оперирует сотнями и тысячами лет. И люди носящие разные фамилии могут быть родственниками, но не знать этого, как и люди с одинаковой фамилией могут быть не родственниками (это мы часто встречаем в архивах).
Для себя я сделал 67-маркерный тест, но других Стрельниковых пока нет Sad Зато нашел одного Белокопытова, с которым у нас общий предок 2000 лет назад. Я буду и других Стрельниковых привлекать, работа идет.
И вот такой анализ по Казеевым можно начать с Олега и посмотреть результаты: какая гаплогруппа? какие SNP? так потихоньку можно ответить на ваши вопросы.
А почитать об этом можно на форуме сайта http://molgen.org
С уважением, Стрельников Герман А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытная информация. А где Дима нашел Казеевых татар? Относятся ли они к нашему роду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelnikov German
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никси писал(а):
Любопытная информация. А где Дима нашел Казеевых татар? Относятся ли они к нашему роду?

Вот на этом сайте есть интересная информация о Казеевых в мордовском селе Покасы. http://zubova-poliana.narod.ru/index.htm
А про татарские корни вариант еще проще. Если Казеев - это сын Казея, а весь шацко-моршанский край был вотчиной обрусевших данный в кормление им Иваном Грозным.
Насчет относятся ли они к вашему роду думаю ответа мы не найдем (эти братья скорее всего предел архивных поисков для вашей ветви) в архивах, а ответ найдем только сделав ДНК-анализ хотя бы на 12 маркеров.
С уважением, Стрельников Герман А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2013 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пропал Very Happy Много работы - вот так примерно я выгляжу после 10 часов сидения за 30дюймовым монитором - Shocked

Как что появляется - я пишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2013 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носителями фамилии Казеев являются башкиры, татары, мордва и русские. Я склоняюсь к тому, что рассказовские Казеевы относятся к мордве по следующим причинам:
-Верхоценский уезд исконное место проживания мордвы;
-само название Тамбов происходит от мордовской деревни Танбов, на месте которой город был возведен;
-деревни Казеево, Казеевка основаны служилыми людьми мордовского происхождения;
-Если считать достоверной информацию о том, что Казеевы были переселены в Рассказово из Рязанской губернии, то и в этом случае не исключено, что они принадлежат к мордве, т.к. мордва в 16 веке спасалась в Рязанской губернии от христианизации.
Посмотрим, что скажет по поводу этих соображений наука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelnikov German
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2013 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никси писал(а):
Носителями фамилии Казеев являются башкиры, татары, мордва и русские. Я склоняюсь к тому, что рассказовские Казеевы относятся к мордве по следующим причинам:
-Верхоценский уезд исконное место проживания мордвы;
-само название Тамбов происходит от мордовской деревни Танбов, на месте которой город был возведен;
-деревни Казеево, Казеевка основаны служилыми людьми мордовского происхождения;
-Если считать достоверной информацию о том, что Казеевы были переселены в Рассказово из Рязанской губернии, то и в этом случае не исключено, что они принадлежат к мордве, т.к. мордва в 16 веке спасалась в Рязанской губернии от христианизации.
Посмотрим, что скажет по поводу этих соображений наука.

Со всеми приведенными вами доводами я согласен, но с одной поправкой - ДНК-анализ даст ответ на этот вопрос на 100%, т.к. у славян гаплогруппа I или R, а у финно-угров (читай мордва) N.
С уважением, Стрельников Герман А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 2013 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось уговорить Олега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РГАДА, ф396 , оп2,ч5, д.3553, л.137об
Копия с писцовой книги 7182, 7186 /1674-1678/ писца Кропоткина Тамбовского уезда дворцовой Рыбной пустоши.

Алгасово
Макарка Петров сын Козеев. У него сын Левка трех лет. У него брат Васка 13 лет. Тягла под ним полдесятины. Пришел отец его Рязанского уезда Лакашской волости из села Городковичи в 1640г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2013 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворцовые крестьяне Тамбовского уезда платили налог по вытям. С каждой выти платилось 10 руб. деньгами и поставлялось натурой для дворца по 2 пуда меда и свинины и по полпуда масла коровьего и хмеля. Выть раскладывалась на 24 тяглых двора. В 1678г. дворцовый крестьянин села Алгасово Макарка Петров сын Козев входил в выть, включавшую следующие крестьянские дворы: Водопьянова, Ефремова, Цыгана, Ивашки Гаврилова Козеева. Дуранина, Шлякина, Савельева, Лыскина, Патырко, Дуракина. Стукарина, Дуранина. Азаровского, Азаровского, Азаровского. Мотова, Хлюста, Петра Сергеева сына, Назарова, Ижевского, Охвата, Комарева, Власка Артемьева сына. Размер выти оставался неизменным долгое время. Кроме того, с крестьян взимался денежный оброк за пользование лесами и лугами, стрелецкий хлеб натурой /ржи и овса по 4 юфти, т.е. по 4 четверти с каждой выти/ и полоняничные деньги. Тягло составляло незначительную часть крестьянского бюджета /до 16%/ Тамбовские дворцовые крестьяне считались зажиточными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баюн
Старожил


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 452
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2013 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дуранина. Азаровского, Азаровского, Азаровского. Мотова,
а чего его три раза повторять? или это разные дворы? и точками отмеченые
_________________
Портфолио
Рассказовский форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2013 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это разные люди и разные дворы.Информация с сайта Могильникова стр 137об
http://vam11.livejournal.com/44369.html
На своем сайте Могильников имен не упоминал, но они есть в РГАДА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2014 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 1631г. Верхоценская волость принадлежала инокине Марфе Иоанновне, матери царя Михаила Федоровича.
В 1695г. Верхоценская волость была передана дяде царя боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. При этом она не была изъята из дворцовых земель, т.к. Нарышкин принадлежал к царской фамилии.
Кто был владельцем Верхоценской волости в период с 1631 по 1695гг.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB