Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Церкви Рассказова и Арженки. Обозрение 1915 г.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 13:18    Заголовок сообщения: Церкви Рассказова и Арженки. Обозрение 1915 г. Ответить с цитатой

(по рукописи Э. А. Морозовой)

Тамбовские епархиальные ведомости №14-15 от 2-9 апреля 1916 г.
Отдел неофициальный ТК 2:05:91 Т17
Обозрение Высокопреосвященнейшим Кириллом, Архиепископом Тамбовским и Шацким, церквей и монастырей епархии в 1915 году.

15. Арженка.
Село Арженка находится в 35 верстах от г. Тамбова и в 4 верстах от ст. Платоновка. Приход заключает в себе 366 дворов, 1124 душ м.п. и 1074 душ ж.п. Среди православного населения имеется 27 дворов сектантов - молокан и субботников. Каменная теплая церковь построена в 1862 г. во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Причт одноштатный. Село Арженка было посещено Архиепископом в первый раз в 1911 г. Тогда пастырская деятельность стояла на должной высоте. Теперь в Арженке новый о. настоятель, уже пожилой, должен обладать опытом пастырского делания. Но, по видимому, в приходе он работает слабо. \т.к. на ремонте
Общее впечатление от Арженки таково, что священник о. Николай заботится об угождении местному фабриканту Асееву более, чем о служении Господу Богу.

16. Рассказово.

Громадное торговое фабричное село Рассказово расположено на берегу реки Арженки в 7 верстах от ст. Платоновка и в 30 верстах от Тамбова. Насчитывается 1821 дом, 5142 души м.п. и 5446 душ ж.п. Население в главной массе по вероисповеданию православное. Но, кроме православных, имеется значительное кол-во сектантов: до 920 душ обоего пола молокан, до 200 душ хлыстов, до 1900 душ иудействующих. Молокане и иудействующие имеют свои молитвенные дома и в 1910 г. зарегистрированы по закону 17 октября 1906 г. в отдельные общины.
Причт состоит из 3 священников, диакона и 3х псаломщиков. Каменный теплый храм выстроен в 1879 г., имеет престолы: 1. Во имя Иоанна Богослова, 2. Казанской Иконы Божьей Матери и 3. Благоверного князя Ал-дра Невского.
30е июня - в жизни села праздник - проводы чудотворного Вышинского образа Божьей Матери... Церковный староста И. М. Слободской... Внури (церкви) все было убрано зеленно. Очень стройно исполнил все песнопения местный хор певчих. Величественное, проникновенное, богослужение, прекрасное пение, залитый огнями храм, дорогие облачения на священнослужителях - все это вместе взятое производило на молящихся глубокое впечатление.
Высшее и начальное училище. Величественный Богословский храм с. Рассказово содержится в образцовом порядке. Службы Божии нравятся пастве, неспешно, с соблюдением церковного чина Духовенство работает с похвальным усердием.

Рассказово (Большая Богословка)

Приход этой половины села существует с 1824 г. Настоящий каменный теплый храм во имя Пресвятой Троицы выстроен в 1895 г. на средства П. П. Желтова и М. Ф. Проскурина. В составе прихода входит село и 5 деревень: 471 двор 1369 душ м.п. и 1503 души ж.п. Население православное. Но среди него имеются молокане и субботники, до 40 домов тех и других вместе. В селе есть фабрика.
Храм Троицкий начинает мало помалу терять внутри свой прежде красивый вид. Стены начинают покрываться копотью. Пастырской деят-ности до сих пор свящ. о. Иоанн Попов не проявляет. В таком крупном пункте не открыто ни церковно-приходского попечительства, ни общества трезвости. Попечительный Совет о семьях воинов имеется. При церкви существует церковно-приходская школа. Она ютится в тесной, темной караулке, непригодной для учебных целей. И о. настоятель пока решительных шагов по изысканию местных средств на постройку здания не предпринимает.
Посетив дом о. настоятеля, Вадима, проследовал в лазарет, содержитый на средства общеземской организации. В нем находится на излечении 85 раненых. Все они прилично одеты, имеют прекрасный вид и довольны уходом. Очевидно, со стороны администрации лазарета и всех служащих к раненым проявляется самое сердечное отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB