Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Рассказово и окрестностей
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 20:11    Заголовок сообщения: История Рассказово и окрестностей Ответить с цитатой

Предлагаю начать тему про историю Рассказово и окрестных сел. А то складывается ощущение, что в Рассказово никогда ничего не было кроме дурной администрации, разбитых дорог и вязаных носков. Пишите в тему ваши заметки об истории сел, разных событий, знаменитых людях, об архитектурных и природных памятниках (или ссылки на сайты, где про это написано). Не забывайте про легенды и фольклор рассказанные бабушками. В общем все что касается славного прошлого.

Последний раз редактировалось: Андрей Л (Вс 17 Июл 2011 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 20:28    Заголовок сообщения: Re: История Рассказово и окресностей Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Предлагаю начать тему про историю Рассказово и окрестных сел. А то складывается ошущение, что в Рассказово никогда ничего не было кроме дурной администрации, разбитых дорог и вязаных носков. Пишите в тему ваши заметки об истории сел, разных событий, знаменитых людях, об архитектурных и природных памятниках (или ссылки на сайты, где про это написано). Не забывайте про легенды и фольклор рассказанные бабушками. В общем все что касается славного прошлого.
http://rasskazovo.ru/ тут читал? очень познавательные статьи есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти фотки попали ко мне случайно. Зашел в апреле 2004 г в фотосалон "Радуга", а там священник делает копии с фоток. Я и уговорил персонал сделать мне скан. Правда скан сделали со слабоватым разрешением. Но на безрыбье и рак рыба.
Первое фото общеизвестное, но обычно копируют его левую часть. Слева на фото видна часовня, она и сейчас стоит в разрушенном виде. Справа утраченый Дмитриевский храм. Заметьте, у Богословской церкви у левого крыла купол шатровой и гораздо выше современного, а у правого крыла-звонницы имеется еще один ярус, служивший колокольней. Дед рассказывал, что звон колоколов был слышен на 25 верст вокруг. В 20-30 годы купол обрушили, а третий ярус колокольни сломали. Люди плакали навзрыд и кидались обнимать и целовать сброшенные колокола. Их силой разгоняли. Если бы не война церковь бы сломали. Второго фото я никогда раньше не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На главной странице все читал. Здорово! Но я хочу, чтобы и остальные пользователи вносили что-то свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о втором фото. На нем утраченный Дмитровский храм. Вот что я нарыл по нему в опубликованных документах Тамбовской Епархии.

----В 1820-е гг. деревянную Иоанно-Богословскую церковь снесли и построили новую деревянную холодную церковь, освятив ее в честь св. Дмитрия Ростовского Чудотворца (престол 21 сентября или 28 октября). При строительстве первоначальной церкви под нее использовали одно из хозяйственных строений.
В 1840 г. ее перестроили в камне "усердием разных благотворителей". Эта церковь считалась в приходе временной заменой Иоанно-Богословской. Кстати по данным архивного источника «Книги окладные новоселебным селам Танбова и Казлова городов нынешнего 1702 г.» в 1702 г. в Рассказово уже существовала Богословская церковь и при ней числилось 4 двора духовенства. В 1859 г. Дмитриевская церковь имела в каждом из трех своих приходов по 300 дворов и 99 десятин пахотной земли. Церковный притч жил в деревянных домах. Поскольку усадьбы священников (8 десятин 664 сажени) стояли на помещичьей (крестьянской) земле, то прихожане отобрали после 1861-1865 гг. 5 из 8 усадеб клира Дмитриевской церкви. Священникам приходилось снимать квартиры и судиться с крестьянами. Церковным старостой при церкви с 1865 г. числился "Кирсановский купец" Крюченков. В 1923 г. Иоанно-Богословский храм был отдан в пользование обновленцам (православное религиозное течение поддержавшее советскую власть), а находящийся с ним в одной ограде Дмитровский храм остался в пользовании тихоновцев (приверженцев Русской православной церкви и патриарха Тихона) . В 1925 г. году между обновленцами и тихоновцами начинаются споры по пользованию церковным имуществом. Советская власть на стороне обновленцев всячески ущемляет права тихоновцев, как имеющих антисоветскую направленность и все споры решает в пользу обновленцев. В 1926 году Дмитровская церковь была закрыта на ремонт под предлогом ее ветхости и передана обновленцем. Тихоновцев вытеснили в Верхнее- и Нижнеспасское. В 1927 г. начинается борьба за Дмитровскую церковь между обновленцами, еще одной церковной группой григорианцами (привержанцами владыки Григория самостоятельно завладевшим высшей церковной властью) и тихоновцами. Верующие пишут жалобы и заявления в различные инстанции. Борьба продолжается до 1929 г. Церковь по-прежнему закрыта и продолжает числится, как пришедшая в негодность. В 40-х в ней была пекарня. Позже храм снесли.

Сейчас на этом месте местные князьки построили магазинчики. Хуже только сортир. Кощунство!!!! Додумались, на святом-то месте. Чем им елочки не угодили? Пока на месте древних святынь будут строить всякую дрянь в Рассказово ничего хорошего не будет.


Последний раз редактировалось: Андрей Л (Чт 07 Янв 2010 16:20), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008 21:23    Заголовок сообщения: Первый телефон Ответить с цитатой

Краеведы насчет появления телефона писали по разному: кто 1916 год указывал, кто канун революции. В рассказовских телефонных сетях считали от пуска первой АТС.
В 1998 году я копался в Тамбове в документах посвященных дворцу Асеева в Арженке в совхозе и нашел там прелюбопытнейший документ. Я его в форме вопроса-ответа опубликовал в Трудовой Нови.

Когда в нашем городе появился первый телефон?

На этот вопрос документы Государственного архива Тамбовской области дают следующий ответ.
По заявлению частных лиц - фабрикантов и заводчиков В.Я. Рагозы, М.В. Асеева, И.М.Слободскова и др. - в село Рассказово Тамбовского уезда в 1906 году, была проведена телефонная линия Тамбов-Тулиновка-Рассказово.
Докладная записка заведующего Тамбовской телефонной сетью на имя начальника Тамбовского почтово-телеграфного округа о включении в сеть села Рассказово была подана 10 августа 1906 года.
В селе Рассказово в телефонную сеть было включено семь аппаратов: № 1 - Рагоза В.Я., № 2 - Тамбов, № 3 - Асеев М.В. и т.д.
В правительственную сеть село Рассказово было включено под №186.
Таким образом, днем рождения рассказовских телефонных сетей следует считать 10 августа 1906 года.

Вот так, вот тебе и село! Телефону скоро 102 года стукнет. Я показал это документ директору телеф.сетей Прокудину. Он тоже был очень удивлен. Знай наших!


Последний раз редактировалось: Андрей Л (Вс 17 Авг 2008 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это съемка Суконной фабрики на ул.Некрасова со стороны ул.Набережно-Бугровой. На 100% не уверен, если бы был сейчас в Рассказово сравнил бы с оригиналом. Фабрики местные промышленники перепродавали друг другу, а так как нет года съемки трудно сказать, что это за фабрика. Но Суконка точно одно время Желтову принадлежала. У кого есть возможность - сравните.

Последний раз редактировалось: Андрей Л (Ср 18 Июн 2008 18:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откопал на сайте
http://img-fotki.yandex.ru/get/3/orl-andrey.0/0_1293_9dfba094_XL
фото Ахтырской церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь села Ахтырка построена в 1816 году, капитан-майором Н.И. Сатиным.
Это первая каменная церковь на территории Рассказовского района. Вторая – Троицкая, в с.Рассказово, 1824 г., третья Христорождественская в с.Богословка, 1839 г.
В 1911 году в Ахтырской церкви было 3 престола: главный – в честь Ахтырской БогоМатери (2 июля), 2-й придел – в честь Дмитрия Ростовского(21 сентября), 3-й придел в честь Николая Чудотворца (6 декабря). В 1917 г в церкви служил священник Петр Остроумов, обучавший 3 детей.
Церковь считалась жемчужиной церковной архитектуры. Ничего подобного в Тамбовской губернии не было. В книге «Святыни Тамбовской Епархии» есть ее архитектурное и религиозное описание. Терминов сейчас наизусть не помню, но каждый кирпич в ней что-то означал. Диаметр у основания купольной части 8 метров. Купол выполнен без перекрытий, только из кирпича. Двести лет уже стоит!! На внутренней голубой стороне купола имеются барельефы больших цветов с лепестками и сердцевиной. В Рассказово у меня осталась черно-белая фотка внутренней части купола от 1998 года.
Советская власть церковь разорила. Ее одно время использовали под склад ядохимикатов.
А однажды с полигона пригнали танковый тягач и пытались им сломать церковь. Из того тягача уже гвоздей, наверно, наделали, а церковь стоит.
Жаль, что нашей администрации наплевать на исторические памятники. Никто ее реставрировать не будет. Рассказово не Царицыно и не Петергоф. А жаль, памятник пропадает поистине уникальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lvv67
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 12
Откуда: Химки-Уварово

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008 21:09    Заголовок сообщения: История рассказовского пивзавода Ответить с цитатой

Я коллекционер пивной атрибутики. Собираю любую инву по истории пивзаводов. Особенно интересует пивзаводы Тамбовщины. Газетные заметки, статистика, фото...... интересно всё. Расказовский в каком состоянии сейчас?
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008 21:37    Заголовок сообщения: Re: История рассказовского пивзавода Ответить с цитатой

lvv67 писал(а):
Я коллекционер пивной атрибутики. Собираю любую инву по истории пивзаводов. Особенно интересует пивзаводы Тамбовщины. Газетные заметки, статистика, фото...... интересно всё. Расказовский в каком состоянии сейчас?
Заранее благодарен.
по моим сведениям куплен моршанскими барыгами и распродан в чер и цветмет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а какие еще предприятия в Рассказово за последние 17 лет исчезли? Имею ввиду не те что встали, а те от которых осталось не больше фундамента. Я знаю два таких - это Кожзавод на ул.Комсомольской(рядом с бывшим Домом пионеров) и фабрику валеной обуви, на ул. Рабочей.
Какие есть (вернее были) еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Интересно, а какие еще предприятия в Рассказово за последние 17 лет исчезли? Имею ввиду не те что встали, а те от которых осталось не больше фундамента. Я знаю два таких - это Кожзавод на ул.Комсомольской(рядом с бывшим Домом пионеров) и фабрику валеной обуви, на ул. Рабочей.
Какие есть (вернее были) еще?
самый главный завод - АСК, стены стоят, но кроме ничего нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.
Страница 1 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB