Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об ОТЕЧЕСТВЕ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Сделайте одолжение, продолжите диалог...
Поговорить можно, конечно, но боюсь у Антона дел много. Да и ветка ни о том.
Ладно, по рассуждаю. Наверно редко на форумах сороколетних можно услышать.
Господа, громко сказано, кажется всех в 17 году перевели.
Потом потомки Швондеров, стали господами. Это я про нас. Пытаемся быть похожими. Но гены дают знать. Все к товарищам тянет.
Мне интересно, какая война началась 1 сентября, а закончилась 2 сентября. Что такое стек? В каком году человек побывал на Луне?
Главное, по честному признаться знаю или не знаю, не роясь в википедии. Давно использую этот тест, чтобы понять о чем говорить с собеседником.
Когда то в школе, был неплохой обязательный факультатив, политинформация. Выходили школьники, рассказывали, что творится в мире, стране. У меня была любимая тема " В мире интересного". Тогда своим однокласникам в 75 году рассказал о бермудском треугольнике, о будущих кораблях многоразового действия, (немножко ошибся с способом доставки на орбиту), программе Аполлон, Пирл-Халборе и истории камикадзе и т.д. ...
Т.е. кругозор был еще тот, во все стороны.
Через 12 лет зашел в школу в форме офицера морской авиации, попросили выступить перед десятиклассниками. Был очень удивлен, что школьники сказали, после того как узнали мою зарплату, что за такие деньги, они в армию не пойдут, а заработают на НВА в два раза больше. Через некоторое время Союза не стало. Очень жаль.
Но работать уже никто не хотел, и главное не умел. Разворовали, кто что успел, поздавали на металлом, сели возле трубы. И стали господами на лексусах.
Смешно, правда. Но почему то нам навязывают это в пример для подражания.
Не буду говорить о чем не знаю. Скажу о армии. Друзья еще служат.
Практически высокотехнологичное вооружение уничтоженно, кадры тоже . 90% военных училищ ликвидированно. Кто буде обслуживать и летать на наших Стелсах? Только на один такой самолет нужно 50 человек обслуги, причем высококлассной. А где её взять?
Верховный главнокомандующий стреляет как мальчишка из "максима" на полигоне и осматривает кроссовки на ногах спецназовцев.
Сейчас очень хорошая погода проверить эти кроссовки от Юдашкина.
Замечаю, что в любой области нашей жизни нет профессионалов. Есть сыновья, братья, дяди, тети, наследственность. Причем все управленцы, юристы и экономисты. Да, еще куда не плюнь, программисты. В IG2. научился играть. Сленга ИМХО, нахватался. Все уровень!
И самое главное все знают, что надо делать. Т.е. вместо того чтобы хотя выучить правила ПДД, начинают сразу рулить.
Извиняюсь. Друзья звонят. Если кому интересно. Завтра продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, так и есть ведь. Я все это "брат-сват-племяш" наблюдаю тоже и везде непрофессионализм и поверхностный подход, нежелание брать на себя ответственность и принимать решения. Появилась возможность повысить меня, претендент вроде нормальный (ну я так думал), заявили тут же " а кто работать будет"? Со скрипом подняли, но дальше никак, лучше мы дурачка поставим, но своего, а ты работай сиди...
Или кого поставить руководителем немелкой конторы, сантехника или руководителя с 20 летним стажем... Ответ очевиден в наших реалиях.
Много чего накипело, но не место тут для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подкинули тут задачку, как будто разобрались, но не до конца.
Продолжаю. Сразу хочу пояснить, все о чем здесь пишу, это мое субъективное мнение. Возможно ошибочное, превзятое. Но в меру своих сил и воспитания стараюсь быть объективным.
У меня много друзей и знакомых с которыми разделяю точку зрения на Отечество на общество, современый образ мышления и возможные методы выхода из создавшейся ситуации.
Вот одно мнение, я с ним полностью согласен.
Почитайте и подумайте, можно поспорить, а я пока займусь делом.
Может Антон перенесет нас из этой ветки на новую тему.
Об ОТЕЧЕСТВЕ
Попробую объяснить по-простому и кратко.
ОТЕЧЕСТВО (другое название - РОДИНА) это такая "субстанция", которая плевать хотела на все формы государства вместе взятые, а заодно и на конкретный, общественный строй.
Ей это абсолютно по-фигу.
Основа ОТЕЧЕСТВА - НАРОДНЫЕ корни.
Если им много сотен лет, то любые поползновения на их ликвидацию, тоже по фигу.
Мотивация: для того чтобы уничтожить эти корни, нужно сжечь в крематории всю нацию, что абсолютно не реально.
Сейчас дядя Сэм (и прочие дяди) маниакально возомнили, что с помощью своей абсолютно примитивной "идеологии желудков" и баксов, они смогут вырвать, из нашей земли, эти НАРОДНЫЕ, душевные корни.
К этому делу привлечены и немалые деньги и немалые усилия.
И даже кое-что получается (например, имеется потерянное, для ОТЕЧЕСТВА, молодое поколение), но если мыслить "глобально", то это фикция.
По той причине, что основная часть НАРОДА не так уж и глупа, как им может показаться на первый взгляд.
Есть 2 крайних вида глупости (про их компромисс не упоминаю. Это само собой. К нему нужно стремиться):
- по разуму,
- по душе.
Если мыслить по-Божески, то второе гораздо страшнее первого.
В России, в отличие от USA, с разумом слегка туговато (что есть, то есть. Никто не отрицает), но с душой, в отличие от USA, все в порядке (многостолетняя история подсуетилась).
Это порождает такой якобы феномен, как загадочная, русская душа.
Сильно сомневаюсь, что USA(и прочие)-ребята это когда-нибудь поймут/осознают.
А они, бедолаги, и не понимают. Реально не понимают. Как сопливые пацаны.
Поэтому, с дуру или по недомыслию, они и сунулись, со своей американской мечтой (а заодно и с их дерьмократией), туда, где им абсолютно "ничего не светит".
По этому поводу, как стопроцентный русский, выражаю им свои соболезнования.
Нам эта американская мечта на фиг не нужна. У нас своя есть. Не хуже.
ОТЕЧЕСТВА еще никто не отменял.
У нас прекрасное ОТЕЧЕСТВО.
Пусть не достаточно рациональное, но зато достаточно душевное (это намек на закон сохранения энергиии: если где-то прибыло, то только за счет того, что где-то убыло. И наоборот).
Душа это от Бога. Значит Бог на нашей стороне, а идти супротив него - себе дороже станет.
Налицо прямое столкновение двух противоположных систем ценностей, спровоцированное тем, что по Божеским законам, более примитивно и более бездуховно.
В USA, работает аксиома: "Если богат, значит умен, а если беден, значит глуп".
В России, под эту аксиому не подпадает даже алкаш или бомж (подпадает только чмо).
Пример из жизни.
Обе моих бабушки были неграмотными (крестьяне).
Отец - 7 классов вечерней школы (с грехом пополам), любил выпить и т.д., но это мои наивысочайшие душевные идеалы, которых я еще не достиг ("испорчен" образованием, но надеюсь на лучшее).
Эти идеалы оказались настолько сильными (особенно батя. Вечная ему память), что это позволило мне стать русским офицером, получить качественное (не чета современному) образование/самообразование (огромное спасибо СССР), и сейчас у меня учятся достаточно большое количество "остепененных" и прочих, очень заслуженных людей (по всему миру).
А ведь у истоков этого стоят мои стопроцентно русские родственники, которые, по USA-меркам, являются полными ничтожествами (а заодно и я, так как это прямое оскорбление).
То же самое могут сказать и многие другие люди (я об этом говорю не для того чтобы показать свою "мягкость и пушистость" {грехов полно}, а для того чтобы показать откуда что берётся).
А раз это так, то эти USA-ребята-трулялята будут иметь дело, как минимум, со мной, а как максимум, с теми людьми, которые меня душевно поддерживают.
И это не "хухры-мухры", а посерьезнее, так как речь идет о разьярённых и очень грамотных мужиках (в лучшем смысле этого слова).
Мотивация: достали. Воняет так, что нет мочи это нюхать.
Кому нравятся наглые и бесцеремонные гости? Они по всему миру насвинячили и до нас добрались.
И политика/общественный строй тут не при чем (Бог им судья).
Речь идет о защите своего ОТЕЧЕСТВА от того, что нам чуждо и от того, что навязывается извне.
Защищать свое ОТЕЧЕСТВО можно не только на войне (война сейчас приобрела другие формы), но и по-другому.
Мужики, оглянитесь вокруг.
Кругом душевная разруха и железные двери. Все продается и покупается. И т.п.
Разве это нормально? Разве это по-человечески? Разве это по-русски?
На мой взгляд, любой порядочный человек, давший присягу на верность ОТЕЧЕСТВУ, по совести, обязан противостоять тому, что разрушает его духовные основы.
Если не мы, то кто?
За то, чтобы мы стояли на своих двоих, а не ползали на коленях, положены жизни миллионов достойных людей. Давайте об этом помнить и не позорить их память.

Общие замечания:
1. Плевать в колодец, из которого пьют многие люди, крайне непорядочно, а значит и опасно (русская, народная аксиома).
2. Ещё одна аксиома: в России, все большие дела делаются только через душу.
3. Сейчас все кому не лень ищут национальную идею. Зачем ее искать, если она есть? Или речь идет о ее подмене?
4. Люди, которые сознательно или бессознательно обучены презрению к своему ОТЕЧЕСТВУ, предадут его по первому же свистку. И еще на горло наступят.
5. Русский офицер - пожизненное звание. Он защищает не интересы текущих политических сил, а свое ОТЕЧЕСТВО. Лично я, по причине достаточно приличного возраста, защищаю интересы своего ОТЕЧЕСТВА на "информационном фронте". На мой взгляд, за это и умереть не страшно. С нами Бог. И это не пустые слова.
Низкий поклон всем русским офицерам (воинские звания и должности не в счёт). Честь имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
.
Много чего накипело, но не место тут для этого.

Все нормально. И место и время. А то так и буду считать за быдло.
Хотя все наоборот. Ладно, нас (поколение) пожевали и выплюнули.
И до нас также. И мы опять во всем виноваты.
Надо учится на наших ошибках.
Следующие чужие мысли:
О пессимизме и оптимизме
Вопрос: "Кому выгоден пессимизм"?
Ответ: тем, кто боится оптимизма.
Вопрос: "Что такое оптимизм"?
Ответ: оптимизм, прежде всего, это вера в устранение того, что противоречит справедливости, а если рассуждать в общем виде, то вера в лучшее.
Несправедливость была и будет. Так устроен мир. Весь вопрос в её "удельном весе".
Если он велик, то самый эффективный способ недопущения социального взрыва - целенаправленное воспитание как можно большего количества пессимистов, ведь по причине неверия в торжество справедливости и смирения с тем, что ей противоречит, пессимисты это люди с существенно пониженной степенью сопротивляемости "тому-сему" (условно), а заодно и потенциальные "пофигисты", а если "перегнуть палку", то недалеко и до депрессии, вплоть до суицида.
По большому счету, пессимисты - духовно сломленные люди, которые разобщены и неспособны к серьёзному сопротивлению.
По причине того, что пессимизм вовсе не способствует эффективной реализации значительного количества природных функций человека, он - большой грех, в который, в настоящее время, людей вводят совершенно сознательно, профессионально и достаточно успешно.
Соответственно, если говорить о человеческой душе, то существуют положительные и отрицательные энергии (условно).
Один из примеров отрицательной энергии - современный "зомбоящик".
Тут и отвратительная солнечная активность, и астероиды, которые в дальнейшем угробят Землю, и предсказания о близком конце света, и таяние снегов, и враждебные пришельцы, и озоновый слой, и мутации, и …
И так убедительно/научно, что хоть в гроб ложись.
Про политику и про многое другое даже и не упоминаю (коррупция, беспредел и т.д. Короче, "хрен редьки не слаще").
Не трудно догадаться о том, что подрыв веры в лучшее (оптимизма) кому-то нужен/выгоден, а инопланетяне (условно) тут не при чём. Все гораздо прозаичнее и прагматичнее.
То есть, нас, вольно или невольно, просто "зомбируют/нейропрограммируют/или ещё как-то" в нужном (кому именно? Ответьте сами) направлении.
Я, как человек с повышенной степенью оптимизма (сопротивляемости) и с достаточно тренированным "логикодушевным сканером", во имя здравого смысла, призываю Вас, как минимум, проигнорировать эти "лохотроны", а как максимум, "переориентироваться" с источников отрицательной энергии, на источники положительной энергии, коих, заверяю Вас, предостаточно.
Их просто нужно искать и найти (под лежачий камень вода не течёт).
Признаки источника положительной энергии - оптимизм и тепло человеческой души.
Если речь идет о людях-творцах (то есть, об исполнении природной функции человека), то без этого никак не обойтись, так как это их "питательная среда".
Человек без веры в лучшее - "ходячий труп / мёртвая душа" (условно).
Пассивная (в большинстве случаев, из-за лени) вера в лучшее присуща многим людям, но это только полумера (и даже четвертьмера), которая в конечном итоге сводится к званию неудачника (не по деньгам, а по жизни. Себя не обманешь).
Во избежание этого, вера в лучшее должна быть активной, "зубастой" и наступательной.
И это не нравоучение, а банальность (уставшая истина), о которой я просто лишний раз напоминаю.
Душевное здоровье не менее, а может быть даже и более важно, чем физическое.
Как говорится, "хороший человек, он и в Африке (условно) хороший человек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С-ума-сброд
Старожил


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 110
Откуда: свой по рождению

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):

...
Сейчас дядя Сэм (и прочие дяди) маниакально возомнили, что с помощью своей абсолютно примитивной "идеологии желудков" и баксов, они смогут вырвать, из нашей земли, эти НАРОДНЫЕ, душевные корни...


Оно, может, и так...только дядя Обама и дядя Сорос к нам с идологически-желудочной агитацией вроде не заглядывали.
MAZ писал(а):
...
Душа это от Бога. Значит Бог на нашей стороне, а идти супротив него - себе дороже станет...

Может, от Бога духовность? ( это не поправка, вопрос-предположение). Просто полагаю, душа и духовность разные понятия.
MAZ писал(а):
..
...эти USA-ребята-трулялята... по всему миру насвинячили и до нас добрались...

В общем-то, немного странно...значит, во всем виноваты только USA. А мы, насквозь душевно-бело-пушисто-божественные, по наивности своей вдруг под "тлетворным влиянием" кинулись набивать желудки, поклоняясь звездно-полосатому.

Понятно, от души все сказано. Но что-то за пафосом скрылись причинно-следственные связи. Оно, может, русскому офицеру и видней насчет бывшего высокотехнологичного вооружения, но вот у советского солдата (думаю, имеется в виду тот же период времени) были бааальшие сомнения насчет непобедимости "несокрушимой и легендарной".
Собственно, что хочу сказать-то...За нынешнее опущении России ответственность несем мы сами, это мы выбрали или позволили себя обмануть...не стоит уповать на Богоизбранность... слишком просто.
_________________
Наша вера сильней расчета
Нас вывозит авось! (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад, что есть люди которые умеют думать. Это писал не я. Предупредил, что согласен c этим мнением. Понимаю, что у солдата могут быть сомнения, насчет силы армии. Когда служил в моем полку не было ни одного срочника. Много общался с морской пехотой, ГКЧП прошел на глазах. Аэродром Бельбек, 5 км от нашей полосы. Была мощь. Её боялись не зря. Были отличные командиры. При Хрущеве уже отстрелы закончились. У офицеров и солдат разные допуски к техники. Некоторые образцы, как специалиста, приводили в восхищенный шок. Над некоторыми просто и смеятся не хотелось, хотя все было сделано надежно и просто.
Полк Су24М мог "вспахать" территорию Германии с учетом преодоления ПВО. Обычно 10% потери. Конечно с применением спец. средств. Это были уже профессионалы, которых сответственно холили и воспитывали. И что в Афгане офицеры не подрывались на гранатах? Такое воспитание. Я учился 5 лет, не ангелы, драки, самоходы и учеба. Пацаны одним словом. Но как потом узнал, для воспитания настоящих мужчин, именно это и приветствовалось. Один за всех и все за одного. Нас воспитывали, что мы элита, и перед нами не может быть нерешаемых задач. Но и гоняли одновременно, чтобы всё прошли, в дали от мам и бабушек. Это воспитание пригодилось потом не падать духом и не терять самообладание в критической, непонятной обстановке, а еще успеть дать четкие исчерпывающие команды для растерявшихся людей. Сам не ожидал, включился наверно автомат профессионально военного. Высшей наградой для меня было, когда друзья потом сказали: "Старый воин, мудрый воин". Ну и выпили, куда без этого. Своих отцов- командиров, до сих пор помню, уважаю, за то что они с нами сотворили.
Насчет духовности, я ни чего в этом не понимаю. Наверно, только чувствую. Верю в бога, но не верю в религии придуманные людьми.
Слишком все не естественно и видется человеческая цель.
К этому меня приводит опять логическое мышление и неплохое знание истории, причем из противоположных источников. Не хочу обидеть верующих, пусть церковь будет психологической помощью для измученных людей, но не слепых фанатиков, или обнаглевших, для успокоения остатков совести.

Чтобы стало страшно, на ночь. Маленькую книжку ветерана 23 года рождения. Написал в 68 году, кажется. Все что он описал, по сути и сейчас происходит, только в более мягкой форме. Опять народ не во что не ставится, делаются над ним эксперименты. Опять хотят рулить, так как они все знают и умеют.
Вспомните Рассказовское центральное кладбище до 89. И потом?
Николай Никулин "Воспоминания о войне"
...задание дается тысяче или десяти тысячам кое-как, наскоро натасканных людей в расчете на то, что даже если почти все провалятся и будут уничтожены, хоть один выполнит свою миссию. Ни времени, ни средств на подготовку, ни опытных учителей здесь нет. Все делается второпях — раньше не успели, не подумали или даже делали немало, но не так. Все совершается самотеком, по интуиции, массой, числом. Вот этим вторым способом мы и воевали. В 1942 году альтернативы не было. Мудрый Хозяин в Кремле все прекрасно понимал, знал и, подавляя всех железной волей, командовал одно: «Атаковать!» И мы атаковали, атаковали, атаковали... И горы трупов у Погостий, Невских пятачков, безымянных высот росли, росли, росли. Так готовилась будущая победа.

Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.

На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей! Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.

Легко писать это, когда прошли годы, когда затянулись воронки в Погостье, когда почти все забыли эту маленькую станцию. И уже притупились тоска и отчаяние, которые пришлось тогда пережить. Представить это отчаяние невозможно, и поймет его лишь тот, кто сам на себе испытал необходимость просто встать и идти умирать. Не кто-нибудь другой, а именно ты, и не когда-нибудь, а сейчас, сию минуту, ты должен идти в огонь, где в лучшем случае тебя легко ранит, а в худшем — либо оторвет челюсть, либо разворотит живот, либо выбьет глаза, либо снесет череп. Именно тебе, хотя тебе так хочется жить! Тебе, у которого было столько надежд. Тебе, который еще и не жил, еще ничего не видел. Тебе, у которого все впереди, когда тебе всего семнадцать! Ты должен быть готов умереть не только сейчас, но и постоянно. Сегодня тебе повезло, смерть прошла мимо. Но завтра опять надо атаковать. Опять надо умирать, и не геройски, а без помпы, без оркестра и речей, в грязи, в смраде. И смерти твоей никто не заметит: ляжешь в большой штабель трупов у железной дороги и сгниешь, забытый всеми в липкой жиже погостьинских болот.

Бедные, бедные русские мужики! Они оказались между жерновами исторической мельницы, между двумя геноцидами. С одной стороны их уничтожал Сталин, загоняя пулями в социализм, а теперь, в 1941-1945, Гитлер убивал мириады ни в чем не повинных людей. Так ковалась Победа, так уничтожалась русская нация, прежде всего душа ее. Смогут ли жить потомки тех кто остался? И вообще, что будет с Россией?

Почему же шли на смерть, хотя ясно понимали ее неизбежность? Почему же шли, хотя и не хотели? Шли, не просто страшась смерти, а охваченные ужасом, и все же шли! Раздумывать и обосновывать свои поступки тогда не приходилось. Было не до того. Просто вставали и шли, потому что НАДО! Вежливо выслушивали напутствие политруков — малограмотное переложение дубовых и пустых газетных передовиц — и шли. Вовсе не воодушевленные какими-то идеями или лозунгами, а потому, что НАДО. Так, видимо, ходили умирать и предки наши на Куликовом поле либо под Бородином. Вряд ли размышляли они об исторических перспективах и величии нашего народа... Выйдя на нейтральную полосу, вовсе не кричали «За Родину! За Сталина!», как пишут в романах. Над передовой слышен был хриплый вой и густая матерная брань, пока пули и осколки не затыкали орущие глотки. До Сталина ли было, когда смерть рядом. Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь...

Конечно же, шли в атаку не все, хотя и большинство. Один прятался в ямку, вжавшись в землю. Тут выступал политрук в основной своей роли: тыча наганом в рожи, он гнал робких вперед... Были дезертиры. Этих ловили и тут же расстреливали перед строем, чтоб другим было неповадно... Карательные органы работали у нас прекрасно. И это тоже в наших лучших традициях. От Малюты Скуратова до Берии в их рядах всегда были профессионалы, и всегда находилось много желающих посвятить себя этому благородному и необходимому всякому государству делу. В мирное время эта профессия легче и интересней, чем хлебопашество или труд у станка. И барыш больше, и власть над другими полная. А в войну не надо подставлять свою голову под пули, лишь следи, чтоб другие делали это исправно.

Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что заградотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск.

Многие сдавались в плен, но, как известно, у немцев не кормили сладкими пирогами... Были самострелы, которые ранили себя с целью избежать боя и возможной смерти. Стрелялись через буханку хлеба, чтобы копоть от близкого выстрела не изобличила членовредительства. Стрелялись через мертвецов, чтобы ввести в заблуждение врачей. Стреляли друг другу в руки и ноги, предварительно сговорившись. Особенно много было среди самострелов казахов, узбеков и других азиатов. Совсем не хотели они воевать. Большей частью членовредителей разоблачали и расстреливали. Однажды в погостьинском лесу я встретил целый отряд — человек двадцать пять с руками в кровавых повязках. Их вели куда-то конвоиры из СМЕРШа с винтовками наперевес. В другой раз, доставив в санчасть очередного раненого, я увидел в операционной человека с оторванной кистью руки. Рядом дежурил часовой. Санитары рассказали мне следующую историю. Некто Шебес, писарь продовольственного склада, был переведен в разведку. Здесь он узнал, что на передовой стреляют и можно погибнуть. Тогда Шебес забрался в дзот, высунул из амбразуры кулак с запалом от гранаты и взорвал его. Солдаты, ничего не подозревая, отправили Шебеса, как раненого, в медсанбат. И уехал бы он в тыл, домой, если бы не старший лейтенант Толстой — наш контрразведчик. Это был прирожденный мастер своего дела, профессионал высокого класса. Один вид его приводил в трепет. Огромные холодные глаза, длинные, извивающиеся пальцы... Толстой пошел на передовую, нашел дзот, нашел оторванные пальцы, разорванную перчатку и успел догнать Шебеса в медсанбате. Увидев его, Шебес забился в истерике и во всем сознался. Позже его расстреляли.

Чтобы не идти в бой, ловкачи стремились устроиться на тепленькие местечки: при кухне, тыловым писарем, кладовщиком, ординарцем начальника и т. д. и т. п. Многим это удавалось. Но когда в ротах оставались единицы, тылы прочесывали железным гребнем, отдирая присосавшихся и направляя их в бой. Оставались на местах самые пронырливые. И здесь шел тоже естественный отбор. Честного заведующего продовольственным складом, например, всегда отправляли на передовую, оставляя ворюгу. Честный ведь все сполна отдаст солдатам, не утаив ничего ни для себя, ни для начальства. Но начальство любит пожрать пожирней. Ворюга же, не забывая себя, всегда ублажит вышестоящего. Как же можно лишиться столь ценного кадра? Кого же посылать на передовую? Конечно, честного! Складывалась своеобразная круговая порука — свой поддерживал своего, а если какой-нибудь идиот пытался добиться справедливости, его топили все вместе. Иными словами, явно и неприкрыто происходило то, что в мирное время завуалировано и менее заметно. На этом стояла, стоит и стоять будет земля русская.

Война — самое большое свинство, которое когда-либо изобрел род человеческий. Подавляет на войне не только сознание неизбежности смерти. Подавляет мелкая несправедливость, подлость ближнего, разгул пороков и господство грубой силы... Опухший от голода, ты хлебаешь пустую баланду — вода с водою, а рядом офицер жрет масло. Ему полагается спецпаек да для него же каптенармус ворует продукты из солдатского котла. На тридцатиградусном морозе ты строишь теплую землянку для начальства, а сам мерзнешь на снегу. Под пули ты обязан лезть первым и т. д. и т. п. Но ко всему этому быстро привыкаешь, это выглядит страшным лишь после гражданской изнеженности. А спецпаек для начальства — это тоже историческая необходимость. Надо поддержать офицерский корпус — костяк армии. Вокруг него все вертится на войне. Выбывают в бою в основном солдаты, а около офицерского ядра формируется новая часть... Милый Кеша Потапов из Якутска рассказывал мне, что во время войны Хозяин направил в Якутию огромный план хлебопоставок. Местный начальник, обосновавший невозможность его выполнения, был снят и арестован как «враг народа». Из центра приехал другой, который добился изъятия всех запасов зерна подчистую. Он получил орден. Зимой начался повальный голод и чуть не треть людей вымерла, остальные кое-как выжили. Но план был выполнен, армия обеспечена хлебом. А люди? Люди родились новые, и сейчас их больше, чем раньше. Мудрый Хозяин знал, что делал, осуществляя историческую необходимость... Поэтому молчи в тряпочку — подумаешь, украли у тебя полпорции мяса и сахар!..

Трудно подходить с обычными мерками к событиям, которые тогда происходили. Если в мирное время вас сшибет автомобиль или изобьет хулиган, или вы тяжело заболеете — это запоминается на всю жизнь. И сколько разговоров будет по этому поводу! На войне же случаи чудовищные становились обыденностью. Чего стоил, например, переход через железнодорожное полотно под Погостьем в январе 1942 года! Этот участок простреливался и получил название «долина смерти». (Их много было, таких долин, и в других местах.) Ползем туда вдесятером, а обратно — вдвоем, и хорошо, если не раненые. Перебегаем по трупам, прячемся за трупы — будто так и надо. А завтра опять посылают туда же... А когда рядом рвет в клочья человека, окатывает тебя его кровью, развешивает на тебе его внутренности и мозг — этого достаточно в мирных условиях, чтобы спятить.

Каждый день, каждый час случается что-то новое. То вдруг немецкий снайпер уложил меня в воронку и не давал шевелиться до ночи, стреляя после каждого моего движения. Три часа на лютом морозе — и ногти слезли с обмороженных пальцев. Правда, потом выросли — кривые, как у черта... То немец забросил в мое укрытие гранату, но, слава Богу, у меня уже выработалась четкая реакция и я успел молниеносно выкинуть ее за бруствер, где она тотчас же грохнула... То во время обеда немецкий снаряд пробил потолок в нашей землянке, но не разорвался и только шипел на полу. «Ну что, ребята, вынесите его и давайте обедать», — сказал лейтенант. Из-за таких пустяков уже никто в это время не клал в штаны. Ко всему привыкаешь. Однажды тяжелая мина угодила в нашу землянку, разметала бревенчатый накат, но, к счастью, не пробила его. Я даже не проснулся от страшного грохота, содрогания почвы и от земли, посыпавшейся сверху. Обо всем поведал мне утром связист Полукаров, который проводил ночи, стоя на четвереньках, «в позе зенитной пушки», так как приступы язвы желудка не давали ему уснуть.

Известна история, когда во время обстрела солдат ощутил неизъяснимую тоску и потребность пойти к соседям. Сделав это, он обнаружил соседнюю землянку разбитой, а всех людей — погребенными под обломками. Пока он возвращался, его собственное укрытие постигла та же участь. Со мною это тоже произошло, правда, не под Погостьем, а позже, в 1944 году на станции Стремутка около Пскова... А когда на тебя прет танк и палит из пушки? А когда тебя атакуют, когда надо застрелить человека, и успеть это сделать до того, как он убьет тебя? Но обо всем этом уж столько писали, столько рассказывали оставшиеся в живых, что тошно повторять. Удивительно лишь, что человек так много мог вынести! И все же почти на каждом уцелевшем война оставила свою печать. Одни запили, чтобы отупеть и забыться. Так, перепив, старшина Затанайченко пошел во весь рост на немцев: «Уу, гады!»... Мы похоронили его рядом с лейтенантом Пахомовым — тихим и добрым человеком, который умер, выпив с тоски два котелка водки. На его могиле мы написали: «Погиб от руки немецко-фашистских захватчиков», то же самое сообщили домой. И это была правильная, настоящая причина гибели бедного лейтенанта. Их могилы исчезли уже в 1943 году... Многие озверели и запятнали себя нечеловеческими безобразиями в конце войны в Германии.

Многие убедились на войне, что жизнь человеческая ничего не стоит и стали вести себя, руководствуясь принципом «лови момент» — хватай жирный кусок любой ценой, дави ближнего, любыми средствами урви от общего пирога как можно больше. Иными словами, война легко подавляла в человеке извечные принципы добра, морали, справедливости. Для меня Погостье было переломным пунктом жизни. Там я был убит и раздавлен. Там я обрел абсолютную уверенность в неизбежности собственной гибели. Но там произошло мое возрождение в новом качестве. Я жил как в бреду, плохо соображая, плохо отдавая себе отчет в происходящем. Разум словно затух и едва теплился в моем голодном, измученном теле. Духовная жизнь пробуждалась только изредка. Когда выдавался свободный час, я закрывал глаза в темной землянке и вспоминал дом, солнечное лето, цветы, Эрмитаж, знакомые книги, знакомые мелодии, и это было как маленький, едва тлеющий, но согревавший меня огонек надежды среди мрачного ледяного мира, среди жестокости, голода и смерти. Я забывался, не понимая, где явь, где бред, где грезы, а где действительность. Все путалось. Вероятно, эта трансформация, этот переход из жизни в мечту спас меня. В Погостье «внутренняя эмиграция» была как будто моей второй натурой. Потом, когда я окреп и освоился, этот дар не исчез совсем и очень мне помогал. Вероятно, во время войны это был факт крамольный, не даром однажды остановил меня в траншее бдительный политрук: «Мать твою, что ты здесь ходишь без оружия, с цветком в руках, как Евгений Онегин! Марш к пушке, мать твою!»...

Именно после Погостья у меня появилась болезненная потребность десять раз в день мыть руки, часто менять белье. После Погостья я обрел инстинктивную способность держаться подальше от подлостей, гадостей, сомнительных дел, плохих людей, а главное, от активного участия в жизни, от командных постов, от необходимости принимать жизненные решения — для себя и в особенности за других. Странно, но именно после Погостья я почувствовал цену добра, справедливости, высокой морали, о которых раньше и не задумывался. Погостье, раздавившее и растлившее сильных, в чем-то укрепило меня — слабого, жалкого, беззащитного. С тех пор я всегда жил надеждой на что-то лучшее, что еще наступит. С тех пор я никогда не мог «ловить мгновение» и никогда не лез в общую свару из-за куска пирога. Я плыл по волнам — правда, судьба была благосклонна ко мне...

...в грибной сезон сюда съезжаются оравы грибников. Они загаживают леса грязной бумагой, целлофановыми пакетами, пустыми бутылками, консервными банками. Они жгут костры, устраивают пожары. Всем наплевать на то, что это за места, никто ничего не знает о происходивших здесь смертных боях. Подростки выкапывают из земли человеческие кости в поисках золотых зубов, шпана сжигает и ломает деревянные памятники, кое-где установленные здесь оставшимися в живых фронтовиками. На тортоловских холмах пришлось поставить стальной лист и выжечь на нем автогеном номера погибших здесь дивизий, чтобы этот знак как-то уцелел. Под Вороново, на перекрестке дорог, установили гранитный обелиск в память о неизвестном солдате. Инициатором его создания был отставной генерал, воевавший здесь в молодости. Этот памятник сейчас взорван.

В целом никто не занимается серьезно увековечением памяти погибших. Жизнь идет своим чередом, у нее новые проблемы, новые заботы, новые задачи и цели.

Откуда же такое равнодушие к памяти отцов? Откуда такая вопиющая черствость? И ведь не только под Ленинградом такое положение вещей. Везде — от Мурманской тундры, через леса Карелии, в Новгородской, Калининской областях, под Старой Руссой, Ржевом и далее на юг, вплоть до Черного моря, — везде одно и то же. Равнодушие к памяти погибших — результат общего озверения нации. Политические аресты многих лет, лагеря, коллективизация, голод уничтожили не только миллионы людей, но и убили веру в добро, справедливость и милосердие. Жестокость к своему народу на войне, миллионные жертвы, с легкостью принесенные на полях сражений, — явления того же порядка. Как же может уважать память своих погибших народ у которого национальным героем сделан Павлик Морозов?! Как можно упрекать людей в равнодушии к костям погибших на войне, если они разрушили свои храмы, запустили и загадили свои кладбища?

Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не ставились. А по выдуманной политработниками концепции, наша армия — лучшая в мире, воюет без потерь. Миллионы людей, полегшие на полях сражений, не соответствовали этой схеме. О них не полагалось говорить, их не следовало замечать. Их сваливали, как падаль, в ямы и присыпали землей похоронные команды, либо просто гнили они там, где погибли. Говорить об этом было опасно, могли поставить к стенке «за пораженчество». И до сих пор эта официальная концепция продолжает жить, она крепко вбита в сознание наших людей. Объявили взятую с потолка цифру 20 миллионов, а архивы, списки, планы захоронений и вся документация — строгая тайна.

«Никто не забыт, ничто не забыто!» — эта трескучая фраза выглядит издевательством. Самодеятельные поиски пионеров и отдельных энтузиастов — капля в море. А официальные памятники и мемориалы созданы совсем не для памяти погибших, а для увековечивания наших лозунгов: «Мы самые лучшие!», «Мы непобедимы!», «Да здравствует коммунизм!». Каменные, а чаще бетонные флаги, фанфары, стандартные матери-родины, застывшие в картинной скорби, в которую не веришь, — холодные, жестокие, бездушные, чуждые истинной скорби изваяния.

Скажем точнее. Существующие мемориалы не памятники погибшим, а овеществленная в бетоне концепция непобедимости нашего строя. Наша победа в войне превращена в политический капитал, долженствующий укреплять и оправдывать существующее в стране положение вещей. Жертвы противоречат официальной трактовке победы. Война должна изображаться в мажорных тонах. Урра! Победа! А потери — это несущественно! Победителей не судят...

...Главное же — воскресить у людей память и уважение к погибшим. Эта задача связана не только с войной, а с гораздо более важными проблемами — возрождением нравственности, морали, борьбой с жестокостью и черствостью, подлостью и бездушием, затопившими и захватившими нас. Ведь отношение к погибшим, к памяти предков — элемент нашей угасшей культуры. Нет их — нет и доброты и порядочности в жизни, в наших отношениях. Ведь затаптывание костей на полях сражения — это то же, что и лагеря, коллективизация, дедовщина в современной армии, возникновение разных мафий, распространение воровства, подлости, жестокости, развал хозяйства. Изменение отношения к памяти погибших — элемент нашего возрождения как нации.

Никакие памятники и мемориалы не способны передать грандиозность военных потерь, по-настоящему увековечить мириады бессмысленных жертв. Лучшая память им — правда о войне, правдивый рассказ о происходившем, раскрытие архивов, опубликование имен тех, кто ответствен за безобразия. Говорят, что военная тема исчерпана в нашей истории и литературе. На самом же деле, к написанию правдивой истории войны еще не приступили, а когда приступят, очевидцев уже не будет в живых, и черные пятна на светлом лике Победы так и останутся нестертыми. Но так всегда бывало в истории человечества. Отличие лишь в масштабах, но не в сути происходившего, да и нужна ли по-настоящему кому-нибудь память о погибших?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одно письмо с фронта, заставляющее о многом подумать.
Надеюсь, что это кому-то будет интересно. Потому что, это правда простых людей.
Смеялся как провод тыряли друг у друга. Неужели Дурдом, был у нас всегда?
Ну а дальше? Кто прав, кому стыдно. Очень сложно, мне понять. Если бы убрать зуб за зуб, глаз за глаз, но такое не бывает. Все таки люди, произошли от обезьян, по их поведению.
Леонид Рабичев
«Война все спишет»
http://magazines.russ.ru/znamia/2005/2/ra8.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yascher
Абориген


Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 831
Откуда: Бондарский район

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот написал на Тамбофф, но там как то равнодушно, выложу и здесь...



В моём родном селе строится памятник!Ура товарищи!Наконец свершится мечта всех ветеранов, всех павших во время ВОВ!
Ехал сегодня мимо и бац!Стройка!Вчера не было, а сегодня есть!Дуща должна петь?Должна!
Не поёт...Заставлял - никак, не поддаётся, говорит петь не буду,потому что....И расказала мне моя душа, почему ей не поётся....

Построили нам по осени водопровод, на улице 3 колодца и 10 бабулек старше 80 лет.Ура, аплодисменты, телевидение приезжало.Только одна беда, накосячили там чего то и башня новенькая с иголочки нахрен замёрзла.Нету воды.Бабульки в колодцы по старинке...Дорогу по улице прочистить тоже никак денег нет у сельсовета...Бабульки до церкви такое месят, что немцы под Сталинградом завидывали бы.Теперь вот монумент.Его понятное дело надо в срочности к 9 мая сдать, пото му что все товарищи начальники патриоты, и речи толкать где то надо, и премии получить, и в область отчитаться, как оно в срок и по плану было сделано.Техники разновсяческой нагнали, трактора ковыряют мерзлоту, камазы возят блоки, и прочее прочее.
Только есть у нас в селе заслуженный человек, скромный ветеран дядя Петя, который сроду порогов не обивал, и ничего ни у кого не клянчил.И ему до асфальта идти всего то 150 метров.Но эти 150 метров такого месива!!!Ему фронтовику не привыкать, и не такое видал, и на открытие памятника по месиву пойдёт, и слезу пустит.Дорога - это мелочи...
Георгиевские ленты все налепим.Пропаганда нас учит, что величайшей победой была Великая победа.И забрала та война многих наших земляков.Была, неоспоримо, забрала однозначно...Только обидно, что дети моего села не знают, чо прославленная дивизия товарища Котовского в один день на праздник Красной Горки порубала около 500 человек моих односельчан...В школе про это не расскажут...А маленький, рассыпающийся памятник в память тех событий затеряется в тени нового Обелиска.
А не поёт душа потому, что такая дребедень вообще везде по России.На дороги денег нет, на условия денег нет.Есть деньги на монументы и обелиски...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюх, тут вопрос об увековечении, хотя увековечить память "под праздник" авралом - как-то гадко, до этого времени было предостаточно. А тут - лишь бы отчитаться...
А сколько еще солдатиков - на полях осталось... хех...
Кстати об этом...

На майские формирую бригаду для участия в ежегодной "ВАХТЕ ПАМЯТИ".
Число участников ограничено, максимум 8-10 человек, может и меньше. Скажу сразу - это не увеселительная прогулка, а тяжелый, но благородный труд. Главное условие - возраст старше 18 лет, и отсутствие проблем со здоровьем.

Желающих прошу входить в контакт заранее.

ЗЫ: языком мы все горазды. а вот как делом - посмотрим...
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень было бы просто. Провести черту, и забыть, кто кого обидел, убил, замучил и т.п. Память нужна, не нужно злопамятство. Т.е. помнить, но стараться держать себя в руках. Потом порочный круг, до бесконечности, с глазами налитыми кровью.
Самое главное, учится на ошибках. Чтобы их не повторить.
Учится очень тяжело. Есть более интересные и приятные занятия.
Власть и бесконтрольность развращает любого человека. В этом даже не надо сомневатся. Была притча про дракона, кто убивал его, вскоре сам становился драконом.
Расширение высооплачиваемой бюрократии ни к чему хорошему не приведет. Это не только в нашей стране, везде. Но у нас уже сил порой смотреть на это нет. Человек, не известно какими путями, попал на должность. Видно, что знаний и опыта маловато. Но ему надо доказать не только себе, а окружающим и прежде всего начальству, свою незаменимость. Для этого он будет развивать бестолковую, кипучую дейтельность. что-то строить, сносить, рапортовать. Но в итоге выходит только хуже. Конечно, тут еще просматривается финансовая заинтересованность от этой кипучей деятельности. Как сечас модно говорить " пилить бюджет". В свое время нагляделся на это пиление.
Самое интересное, что эти люди теряют полностью голову и ощущение реальности. Своей безнаказанности и все дозволенности.
С опаской смотрят только вверх, не перешол ли кому там дорогу.
А если за ними стоят, еще высокопоставленные родственники, то просто непотопляемые и оборзевшие.
Как программист вижу весь алгорит этой системы. Которая приведет к полному глюку. Вот что будем мы делать, когда захотят перезагрузить. Во первых, как. А вторых, как это нам оукнется.
Перезагружать будут опять они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yascher
Абориген


Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 831
Откуда: Бондарский район

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крот, отчего не поехать - поедем, если сростётся всё...

MAZ, суровая правда об отечестве как раз в том, что всегда так и было.Ни одно время за всю историю государства не может даже отдалённо походить на эталонное.Бестолковое суечение, бестолковые пути решения проблем, и сраное стремление увидеть свою рожу в местечковой газете и заиметь на стене кабинета фото с каким нибудь руководителем, желательно из самого верха.
Бюрократия направлена против народа, порой чтоб справку долбанную получить изведёшь полкуба леса на заявления, которые никто никогда не прочтёт...И задачи поставленные партией (суко, опять партией!!!) выполняются тупо и в срок.Вопросы задавать не приветствуется.Сказано наверху - Памятник!!!Какие нахрен дороги?
А вот была б тут дача не простого смертного, былиб и дороги, и удобства...
"Совсем ты заработался, Юрий Венедиктович."
А от демократии осталось только то, что теперь вроде не сажают за сатиру на власть.Велит власть над собой шутить, но без конкретики.
Но вот что мучит, а мы то чего?Вот говорим, про политику, про историческое овно, но это привилегия суровых мужчин, ещё спорт и женщины....
Гору словом мог двигать только Иисус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KROT писал(а):

На майские формирую бригаду для участия в ежегодной "ВАХТЕ ПАМЯТИ".

ЗЫ: языком мы все горазды. а вот как делом - посмотрим...


Вахта (вахтенная служба) — основной вид дежурства на судах, обеспечивающий безопасность плавания и поддержание боеготовности. Делится на общекорабельную и специальную.
А что делать? Где "вахтовать" Под Ростовом или Старой Руссой?
Не люблю эти вахты с советских времен. Много неискреннсти. Опять что-то напоминает. Может как-то по другому назвать. И хотя бы пояснить, смысл и задачи.
Когда под 50 и после зимы, надо подумать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Deadnight_Warrior
Абориген


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 771

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):
Замечаю, что в любой области нашей жизни нет профессионалов. Есть сыновья, братья, дяди, тети, наследственность. Причем все управленцы, юристы и экономисты. Да, еще куда не плюнь, программисты.

Профессионалы есть, только где-то там, далеко Smile Когда устраивался на работу и когда уже стало известно, что меня возьмут, думал, что вот здесь я буду учиться у профессионалов. Раньше, когда возникали какие-то вопросы, искал решения по тематическим форумам, там много людей шарящих и могущих помочь. Думал, что на моей будущей работе такие же. Наивный Laughing Чуть ли не с первых дней увидел весь "профессионализм", поэтому пришлось как и раньше читать книжки и форумы, только еще в большем объеме. А от творений "коллег-профессионалов" волосы дыбом до сих пор. Ну и про "брат-сват-племяш". У нас таких очень много. Не в нашем отделе, но в организации. Тут комментировать ничего не буду. Так везде, наверное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда работал, хотел доказать, что профессионал. Доказал. Сели и ножки свесили. Начал брыкаться, стал плохой.
Если была проблема, а она была обычно техническая, то хоть с бубном вокруг прыгать, если не знаешь или не разберешься, ничего не получится.
Тогда и начали закрадываться сомнения. Технари, люди живущие по законам природы. Юристы, экономисты и политики по законам придуманными людьми. Я думаю чьи законы по сути выше, не надо объяснять. Саяно Шушенская всем объяснила, если кто захочет понять.
Не может экономист, юрист рулит технологическим процессом, а у нас рулят. Не могут они создавать материальные ценности, но пользуются больше всех. Это обслуга, которая стала во главе.
Понятно, почему в университетах перебор на порядки юристов, экономистов, управленцев, есть еще модная специальнасть " защитник информации". Самое смешное, эти "защитники" не знают как диодный мост включить. Сам видел. Чего он защищать собрался?
В итоге теплый офисс, командный голос, "начальник всегда прав" большая зарплата и конкретная власть над людьми. По какому праву не понятно. И Право не знают, просто или учились плохо или сессии покупали. Гонора много, это да.
Об образовании, вообще отдельная речь, все больше склоняюсь к мысли " если ничего не можешь, иди учи". Вот и учат. Средняя школа в полной попе, высшая в коррупции. Редкие и маленькие островки.
Нанотехнологии, люди говорят и не знают о чем говорят. У них работа такая говорить и ничего не делать.
Например, если наш президент, предполагаю, что хороший юрист, чего он лезет туда, где ничего не понимает и повторяет чужие глупые слова. То галогенки, то светодиоды, то пояса, по многочисленным просьбам трудящихся двигает. А в Самаре митинги собираются делать, по этим просьбам. Не хотят, чтобы зимой в 15-00 темно было.
Это смотрится со стороны, как некомпетентность, если очень мягко.
Наверно ему не кому со стороны подсказать, нет хороших друзей. Есть вышеупомянутые рулевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yascher
Абориген


Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 831
Откуда: Бондарский район

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар 2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болтология.Кто виноват уже понятно.
Что делать? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB