Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы оформления родословных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010 15:29    Заголовок сообщения: Способы оформления родословных Ответить с цитатой

Поскольку у нас уже появились кое-какие сведения о генеалогии рассказовских семей, пора задуматься об оформлении таких данных. В этой теме будет дана справочная информация о методах построения родословных. Такая информация послужит подспорьем при реконструкции генеалогического древа жителей Рассказова.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

В рамках практической генеалогии было разработано три основных способа оформления генеалогических сведений: (I) родословное дерево, (II) генеалогическая таблица, (III) родословная роспись. Родословные, представленные каждым из этих способов, могут быть восходящими и нисходящими.

Построение восходящей родословной начинают с пробанда, т. е. с лица, о предках которого собираются сведения. От него переходят к поколению его родителей, затем – дедов и т.д. Нисходящую родословную начинают с самого далекого из известных предков изучаемого рода, а от него ведут линии к поколениям потомков. Родословия обоих типов бывают мужскими и смешанными. Видный российский генеалог Савёлов [его дореволюционные «Лекции …» переиздавались в 1994 г.] выделял следующие их разновидности:

1.Восходящее мужское, в котором указаны только предки по мужской линии.
2.Восходящее мужское другого вида, в котором, помимо прямых предков пробанда, приводятся их братья и сестры.
3.Нисходящее мужское, в котором представлено все потомство родоначальника, но происшедшее лишь от мужчин; потомки женского пола приводятся, если они вообще представлены, под фамилиями своих супругов.
4.Нисходящее смешанное, в котором представлено "решительно все потомство данного родоначальника, как происшедшее от мужчин, так равно и от женщин."
5.Восходящее смешанное, показывающее всех, независимо от пола, предков пробанда.

В научных генеалогических работах обычно рассматриваются только мужские нисходящие родословия. Смешанные, как восходящие, так и нисходящие, составляют в очень редких случаях, когда это требуется для решения каких-либо специальных задач. В начале исследования обычно составляется восходящее мужское родословие, поскольку для нисходящего еще нет достаточных данных. Генеалог идет от известного к неизвестному и первым делом устанавливает предков пробанда. На следующем этапе строится нисходящее родословие, начинающееся с самого отдаленного из найденных предков. Считается, что такое родословие, говоря словами Савёлова, "более удобно для справок" и "более наглядно показывает общую картину жизни и деятельности рода" на протяжении всей его истории.

Но вернемся к основным способам представления генеалогических данных.

I.Родословное дерево (древо) – это художественно оформленная схема нисходящего родства, нарисованная с соблюдением определенных канонов; имя родоначальника помещается внизу ствола или у комля дерева, а потомков – на ветвях. Современная практика построения таких деревьев связана с любительской генеалогией.
II.Генеалогическая таблица – основная форма графического изображения родословных; перефразируя Савёлова ("родословное древо – это та же таблица, но только перевернутая"), ее можно назвать перевернутым деревом. Однако, в отличии от родословного древа, она лишена декоративных деталей и представляет собой лаконичную, строго формализованную схему. Генеалогические таблицы бывают вертикальными, горизонтальными и круговыми. Главные требования к вертикальным таблицам – размещение каждого поколения на отдельном уровне и расположение лиц, принадлежащих к одному поколению, по старшинству слева направо. Такая же таблица, но "положенная набок", называется горизонтальной. Горизонтальные таблицы более вместительны и более удобны для полиграфии, чем вертикальные. Очень большие таблицы иногда свертывают в кольцо, получая родословные с концентрическим расположением поколений. Такие компактные схемы тоже можно считать модифицированными вертикальными таблицами. Круговые таблицы пригодны только для изображения восходящих родословий. Пробанд в кружке или прямоугольнике помещается в центр круга, который делится пополам; в верхней его половине пишется имя отца, в нижней – матери. Этот круг заключается в больший по диаметру; образующееся внешнее кольцо делится на четыре сектора, где размещаются деды и бабки. И т.д. Главный недостаток генеалогических таблиц – малая информативность. Необходимые сведения приходится выносить в легенду, что затрудняет их анализ. Нисходящие таблицы обычно очень ассиметричны, зачастую их трудно разместить на стандартных листах. При большом числе лиц генеалогические таблицы теряют свое основное достоинство – наглядность. Обычно они охватывают не более десяти поколений. Построение больших по объему генеалогических таблиц нецелесообразно.
III.Родословная или поколенная роспись – это построчный словесный пересказ генеалогической таблицы с добавлением, при каждом имени, всех необходимых сведений. Для облегчения ориентации в материалах росписей применяются различные системы нумерации лиц, отображающие их родственные связи. Те же системы нумерации используют в генеалогических таблицах. Обозначение индивида двумя цифрами, одна из которых – римская – номер поколения по нисходящей, а другая – арабская – номер этого лица по старшинству в ряду представителей данного поколения, принятое, например, в медико-генетических работах, не позволяет вычислить номера его родителей и детей. А вот способы нумерации, используемые генеалогами, дают такую возможность. Из них наиболее употребительными являются системы Соса-Страдоница, Абувиля и Дюрия. Первая разработана для росписей и таблиц восходящего родства, а две другие – нисходящего (см. стр. 9 основной темы – «Построение родословного ...»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010 20:32    Заголовок сообщения: Дорога в тысячу ли, начинается с первого шага... Ответить с цитатой

Вот тут делаю древо Полухиных и всех своих родственников по материнской линии.

http://www.genway.ru/#tree_usr99340383378301655/%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE

Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел родословную в гостевом режиме. Большая работа, но в большинстве случаев нет датировок. Надо дать хотя бы приблизительные (с точностью до десятилетия) даты рождения. А так не очень понятно, когда жили все эти предки. (Кстати, мои предки по материнской линии тоже из Воронежской области.)

Возвращаясь к обозначенной теме, замечу, что подобные родословные, в которых родоначальники сверху, а их потомки снизу, называются не деревьями, а таблицами. Таблица, как сказано выше, есть не что иное, как перевернутое дерево. Большинство генеалогических программ под именем деревьев строят именно таблицы. Правда, в этих таблицах обычно отсутствует нумерация поколений (она дается римскими цифрами; см. выше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даты есть, но программа вбивает только точную дату (день, месяц, год). Написать просто 1945 не получится. Я потом все карточки в окошке информации подпишу (место рождения - дата рождения - смерти). Тем более, что я пока только третью часть родословной на тот сайт набил. Плюс фотки надо нарезать в размер.
Зато теперь не надо на пальцах объяснять кто, кому и кем приходится...

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Кстати, мои предки по материнской линии тоже из Воронежской области.)

Вы чьих будете? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровы из Новохоперска. Самые ранние из известных мне предков по этой линии жили в конце XIX века. Видимо, мещане. Хотя старшая родственница говорит, что глава той семьи - Андрей Петров - был священником. Но это сомнительно, поскольку он был женат вторым браком после смерти первой жены. Он мог быть священником только до повторной женитьбы. Воронежский облархив ситуацию не прояснил; у них якобы ничего нет - все сгорело в годы войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж сестры мой жены - Петров. Их ветвь в Воронеже жила на Чижовке. И был у них в роду прадед - священник (в субботу узнаю как звали). Но жил он в Оренбурге. При советской власти ему сразу сильно плохо сделали. Как родственник приедет в гости в выходные - пораспрашиваю подробней... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорили с Петровым, но он не знает о своей ветви. На праздники вместе в Воронеж махнем - он у своих родителей разузнает ху из ху ... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс. Петровы оказались партизанами - не сдают свои родственников. Cool
Зато увидел вот такую книжку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

книжка изнутри. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор Анчуков - видимо брат Ивана Алексеевича Анчукова (Типография с улицы Лизюкова, Воронеж). ОН кажется тоже из Новохоперска. Хотя могу и ошибаться. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку.

Продолжаю тему.

Поколенная или родословная роспись представляет собой словесный пересказ родословной таблицы. Она удобна тем, что позволяет в достаточно произвольной форме с необходимыми подробностями осветить основные вехи биографий лиц, генеалогия которых реконструируется. Восходящую роспись (от потомка к предкам) составить проще, чем нисходящую (от предка к его потомкам). В последней более замысловатая система нумерации.

Для восходящих родословий используется нумерация, известная под названием системы Соса-Страдонитца. Лицо, являющееся объектом исследования (его называют пробандом), обозначается № 1, его отец и мать получают №№ 2 и 3, родители отца - соответственно 4 и 5, родители матери – 6 и 7 и т. д. При этом четные номера всегда присваиваются мужчинам, нечетные – женщинам. Таким образом, номер отца всегда представляет собой удвоенные номера детей, номер матери – удвоенный номер детей плюс 1. Эта нумерация проста и позволяет оставлять пропуски в родословной, когда имена прародителей неизвестны. (По СПРАВОЧНОМУ ПОСОБИЮ «ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВАХ РОССИИ». М., 1996)

Для примера привожу восходящую родословную роспись для А.С.Пушкина, размещенную на сайте http://www.familytree.ru/ru/articles/geneologia/g_gl2_1.html

Родословная роспись предков А.С.Пушкина

1. Александр Сергеевич Пушкин, р. 26.05.1799 в Москве, ум.29.01.1837 в Петербурге от смертельной раны, полученной 27.01.1837 на дуэли с кавалергардом Ж.Дантесом. Погребен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии. В 1811-1817 - в Царскосельском Александровском лицее, 13.06.1817 - выпущен из него в чине коллежского секретаря и определен в ведомство коллегии иностранных дел. С мая 1820 - на службе в Крыму, Кишиневе и Одессе. 08.07.1824 - уволен от службы без награждения чином и отправлен на жительство под надзором в с.Михайловское Опочецкого уезда Псковской губернии. В сентябре 1826 - освобожден из ссылки и поселился в Москве. 14.11.1831 - определен в Государственную коллегию Иностранных дел в прежнем чине, а 06.12.1831 - пожалован в титулярные советники, 31.12.1833 - в звание камер-юнкера. 26.02.1836 - командирован в Московский Главный архив для служебных занятий.
Ж. с 18.02.1831 (в Москве): Наталья Николаевна Гончарова, р.27.08.1812, ум. 26.11.1863, погребена на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры в Петербурге. Дочь Николая Афанасьевича Гончарова (20.10.1787 — 09.09.1861), владельца Полотняного завода, и Натальи Ивановны, урожденной Загряжской (22.10.1785-02.08.1848). Во втором браке с 16.07.1844 за генерал-адъютантом Петром Петровичем Ланским (1799-1877).
Дети от первого брака: Александр (06.07.1833 - 19.07.1914), Григорий (14.05.1835 - 05.08.1905), Мария (19.05.1832 - 22.02.1919), Наталья (23.05.1836 - 10.03.1913).

I поколение
2. Сергей Львович Пушкин, р. 23.05.1770, ум. 29.07.1848 и погребен в Святогорском монастыре. В 1777 - сержант лейб-гвардии Измайловского полка, 1791 - прапорщик, 1797 - капитан-поручик лейб-егерского батальона, 1798 - майор в отставке, 1800 - в Комиссариатском штате, 1811 - военный советник, 1814 - начальник Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве, 1817 - статский советник в отставке.
Ж. С ноября 1795:
3. Надежда Осиповна Ганнибал, р. 21.06.1775, ум. 29.03.1836 и погребена в Сватогорском монастыре. Ее приданное - с.Михайловское.

II поколение
4. Лев Александрович Пушкин, р.17.02.1723, ум. 25.10.1790 и погребен в старом соборе Донского монастыря. В 1739 - капрал, 1741 - сержант, 1747 - штык-юнкер, 1749 - подпоручик, 1754 - капитан, 1759 - майор, 23.09.1763 - уволен в отставку в чине подполковника артиллерии.
Первым браком женат на Марии Матвеевне Воейковой, умерла в домашней тюрьме, от нее - три сына.
Ж. (второй брак):
5. Ольга Васильевна Чичерина, р. 05.06.1737, ум. 22.01.1802. Дочь Василия Ивановича Чичерина (1700-1793), полтавского коменданта, и Лукерии Васильевны, урожденной Приклонской.
У них два сына и две дочери.
6. Иосиф (Осип) Абрамович Ганнибал, р. 20.04.1744, ум.12.10.1806. Капитан II-го ранга, помещик с. Михайловского Псковской губернии.
Ж. с 09.11.1772:
7. Мария Алексеевна Пушкина, р. 20.01.1745, ум. 27.06.1818. Дочь Алексея Федоровича Пушкина (1717 - 1777) и Сарры Юрьевны Ржевской.
У них одна дочь - Надежда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalifa
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011 23:50    Заголовок сообщения: Re: Дорога в тысячу ли, начинается с первого шага... Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
Вот тут делаю древо Полухиных и всех своих родственников по материнской линии.

http://www.genway.ru/#tree_usr99340383378301655/%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE

Cool


А закачка готового дерева в виде ged файла не предусмотрена? И где сейчас есть такие генеалогические сайты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
whl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://meheritage.com - можно закачать гед-файл.
Русский интерфейс есть, откровенной коммерциализации нет. Но, в то же время, сайт буржуинский, с непонятными мотивами, точнее, мотивы понятны: за 250+ персон начинают драть деньги. Вобщем, сам не сильно приветствую, но пользую за неимением лучшего. Там же можно скачать софтину FamilyTreeBuilder, в ней ограничений нет, можно вколотить хоть стотыщь питсот родственников, как говорится. Плюс построение красивых деревьев для распечатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB