Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бородины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...умер он тоже по-бородински...посидел на пенсии немного да стыдно стало,здоровый мужик и дома штаны протирает,стал искать работу.Нашел!Сопровождающим грузов стал,это типа охраны,товарный состав с текстилем,а он туда-обратно с ним да проследить за погрузкой-выгрузкой.Ну,вот как то разгружают рулоны с текстилем,а тяжелые и мальчишки молоденькие.А дед с карандашом галочки ставят,что же говорит себе,мальчишки надрываются,надо помогать,спрыгнул с платформы,говорит-давай,мешок,вспомню молодость!А у мальчишки этот рулон и выскользни из рук да деду по затылку,да так что зубы так и лязгнули,в глазах потемнело.Но дома не сказал ничего,ведь Маруся расстроится!А через полгода стал плохо говорить,проблемы с глотанием,дыханием.Положили в больницу-опухоль доброкачественная,давила это соответствующие центры,неправильно лечили,греть стали,она разрастаться начала,короче умер от удушья,не успели кислородную подушку поднести.В 65 лет умер,а после вскрытия патологоанатом так и сказал-Более молодого организма я не встречал,даже легкие розовые,если бы не этот дурацкий удар по голове,жить бы ему лет до 150 а то и больше.Удивительно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,знаете что он сказал перед смертью?Думаю это особенно КРОТу понравится."Нет,говорит,в нашей стране социализма...а получается зря мы боролись,воевали,зря нас пытали,резали на ремни,расстреливали и вешали.Все зря!"
А ведь это был всего то 1962 год,время правления придурка Хрущева,а деду и этого было достаточно...не знал он что это только цветочки и сколько еще впереди испытаний...
Ну вроде все,если что интересное вспомню,напишу... Буду теперь рассказывать про жизнь Бердниковых,наша женская линия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, кто придумал назвать беспорядки в Рассказово кулацким мятежем? Там ведь кулаками и рядом не пахло, так как сельским хозяйством никто не занимался и к советской формулировке "кулака" не подходил.
Я понимаю кулацкое восстание - пришли отнимать хлеб и скотину, люди не отдали - вот и кулацкий бунт. А в Рассказово книги отбирали, которые собственностью не чьей не были и дохода не приносили. Где тут кулацкое восстание? Две тысячи баб волсовет и гвардейцев побили. Уж лучше назвать контрреволюционный мятеж. Такая формулировка, кстати, и в уголовном деле против священников Рассказовской церкви. В нем же еще написано, что погибло двое красногвардейцев. Не сомневаюсь что могли быть и еще жертвы, в том числе и с другой стороны. Кем все-таки был третий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще нарыла в каких событиях дед принимал участие...Раскрыта подпольная типография эсеров,изъято 20 ящиков шрифта,арест лидера эсеров Рысцова Алексея Павловича,в составе отряда из 15 человек обезоружен был эшелон белочехов,изъято было 99 пулеметов,арест иностранных(сербов) фальшивомонетчиков,освобождение из тамбовской тюрьмы руководителей Губкома и Губисполкома,выполнение задания о задержке продвижения банды Меркулова 17 октября 1918 г можно рассказать подробнее.В отряде были жители деревни Саюкино:Чернов Петр,Лукич Иван,всего в отряде было 25 чел. и задание было задержать банду до подхода отряда тамбовского ГубЧК,т.е. до вечера.Они смогли продержаться только до 3 часов дня.У каждого бойца было по 25 патронов к карабину и 14 патронов к нагану.Когда осталось 3-4 патрона было решено отходить.С телефонной станции они сняли коммутатор,налетела конница бандитов,осталось от отряда 10 человек.На окрик бандитов сдаваться ответили дружным залпом и бросились вперед,в атаку,собрали их документы,оружие.Оставшиеся бойцы спрятали деда в засаду в риге Михайлова Владимира Константиновича а сами стали отходить к северной окраине села.А как наши ушли этот Михайлов и сдал деда бандитам,мол в риге он,они начали его там искать,вилами тыкать,да видно плохо искали,дед вылез убил офицера и присоединился к отряду.В отряде была женщина Морозова Ст.Ив. ее ранили,потом левую руку пришлось ампутировать.Кстати в Тамбове хотели именем деда улицу назвать,но после смерти его все как то застопорилось,а бабушке было не до того...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна
Цитата:
На окрик бандитов сдаваться ответили дружным залпом
Цитата:
А как наши ушли этот Михайлов и сдал деда бандитам,мол в риге он,они начали его там искать,вилами тыкать,да видно плохо искали,дед вылез убил офицера и присоединился к отряду.
У бандитов не могло быть офицера,они же бандиты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё ,вы знаете что организация у так называемых бандитов была лучше чем у красных,в каждом селе был сельсовет и порядок,какой красным в то время и не снился. Небыло только ядовитых газов,аэропланов и броневиков с бронепоездами. И головорезов типа Котовского и Гайдара,последнего пришлось отстранить от командования,потому как не по годам был жесток к военнопленным,да и своим тоже.
ЗЫ: Чего то меня разобрало,извиняйте если чо не так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал,что то не то а что не пойму
Цитата:
После ликвидации РайЧеКа поступает на 35-е Тамбовские пехотные командные курсы,где учился с февраля 1919 по июль 1920 г.Будучи курсантом участвовал в подавлении казачьих банд на Дону с апреля по октябрь 1919 г.Участвовал в боях с войсками Деникина в Особом отряде при штабе 13 Армии.

Вернуться к началу


ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 76
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Ср 31 Мар 2010 11:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

С августа 1920 г по июнь 1921 г служил в 5 роте Туркестанского стрелкового полка командиром взвода и помощником командира 5 роты.На Туркестанском фронте участвовал в боях с Эмиро-Бухарскими войсками и басмачами.


Получается в самое время восстания ликвидировали Райчека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы имеете в виду восстание на Дону,то рассказовское ЧеКа при чем тут?А потом,за что купила,за то и продаю.У меня биография деда,которую составляла бабушка по документам по просьбе Тамбовского музея. А на счет офицера...это я из воспоминаний Телепина,это он так описывает.Возможно в банде был офицер царской армии?Не знаю...Знаю,что дед рассказывал про рану на плече,что когда ригу обыскивали,вилами проверяли,один зубец вилы вошел в кожу,дед чтобы они не поняли по крови что он здесь быстро вытер кровь сеном,вот его и не нашли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raskazov писал(а):
А ещё ,вы знаете что организация у так называемых бандитов была лучше чем у красных,в каждом селе был сельсовет и порядок,какой красным в то время и не снился. Небыло только ядовитых газов,аэропланов и броневиков с бронепоездами. И головорезов типа Котовского и Гайдара,последнего пришлось отстранить от командования,потому как не по годам был жесток к военнопленным,да и своим тоже.
ЗЫ: Чего то меня разобрало,извиняйте если чо не так!


А вот КРОТ и другие вещали что и бандитов никаких не было,а вы даже про свои сельсоветы рассказываете.На счет аэропланов не знаю,не слышала,знаю что все на лошадях перемещались да отряды были маленькие от 10 до 25 человек.С бронемашинами и аэропланами не сложно и эшелоны белочехов брать в плен да и власть устанавливать...А подвигом считалось что при малом количестве отряда 15 человек какие вещи нереальные творили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна ваш дед не учавствовал в подавлении восстания наТамбовщине,а воевать с мирными жителями не надо собираться в вооруженные отряды по 15-25 человек.
Цитата:
.А подвигом считалось что при малом количестве отряда 15 человек какие вещи нереальные творили...
И какой может быть подвиг когда вооруженные стрелковым оружием воевали против баб с вилами.
Цитата:
ВСЕ НАЧАЛОСЬ с того, что утром 21 августа 1920 года очередной продотряд с реквизированным хлебом, выступив из села Каменка, на дороге к железнодорожной станции столкнулся в поле с группой неизвестных вооруженных лиц. После перестрелки, потеряв одного человека убитым и двух ранеными, продармейцы стали отступать к Каменке, откуда уже спешил на помощь им отряд по борьбе с дезертирством. Объединившись, отряды перешли в наступление, но внезапно сами были атакованы невесть откуда взявшимися всадниками и почти поголовно истреблены. Победители торжественно, под Красным знаменем(!) вступили в Каменку. На состоявшемся затем волостном сходе с сообщением о начале восстания против коммунистов и продразверстки (но не против власти советов!) выступил 42-летний местный эсер Григорий Плужников. Так на Тамбовщине началось восстание, которое спустя 10 дней получило название "Антоновщина".
И вооруженые отряды повстанцев выступили только в августе 20 года.
Цитата:
Восстание вспыхнуло стихийно в середине августа 1920 в селах Хитрово и Каменка Тамбовского уезда, где крестьяне отказались сдавать хлеб и разоружили продотряд. В течение месяца народное возмущение охватило несколько уездов губернии, численность восставших достигла 4 тысяч вооруженных повстанцев и около 10 тысяч людей с вилами и косами. На территории Кирсановского, Борисоглебского и Тамбовского уездов образовалась своеобразная «крестьянская республика» с центром в селе Каменка.
Вот и прикиньте с кем дед воевал в 18 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не надо прикидывать,все в биографии...с датами и фактами.Ну если вам так хочется поливать огульно всех,ради бога,я то знаю что дед мой был великий человек,на преступления не шел,не воровал,не обманывал,а мы его потомки воспитаны тоже правильно его примером между прочим,но дискутировать здесь не вижу смысла.Сдается мне,что здесь собрались однозначно внуки-правнуки аристократов обобранных,кулаков и бандитов несчастных,обобранных и высланных за дело.Можете не писать,не надрываться,отвечать не собираюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня уже тоже можно раскулачивать и высылать. Бабка моя спекулянтка вязала платки,шапки и носки всю зиму и весну,а осенью ездила продавать к сыну в Прокопьевск,за что неоднократно попадала в околоток. А я не ждал милости когда квартиру дадут а пошёл и заработал дом,обнёс его 2.5 метровым забором,купил 4 машины для нужды и удовольствия,вот ещё мотоцикл хочу. А деды мои за Родину на войне сгинули и не героями а так,без вести пропали. Да, и братья мои 2 и сестра тоже дома построили,сами а не ждали милости от властей,мы работать привыкли а не бахвастаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меркулов поднял восстание в Моршанском уезде в 1918. Убил многих видных коммунистов (и в самомо Моршанске). Интересно было бы почитать подробности - по Меркулову нет особых данных.
Не понял я из рассказа кто кого победил - красные или Меркуловцы. можно подробней или весь материал скинуть?
Что-то 99 пулеметов - многовато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Меркулов поднял восстание в Моршанском уезде в 1918. Убил многих видных коммунистов (и в самомо Моршанске). Интересно было бы почитать подробности - по Меркулову нет особых данных.
Не понял я из рассказа кто кого победил - красные или Меркуловцы. можно подробней или весь материал скинуть?
Что-то 99 пулеметов - многовато.


Судя по воспоминаниям Меркулова разбили.99 пулеметов на эшелон много?Это почти все что у меня есть,это отрывки из книги Телепина,вот чьи воспоминания надо будет вам почитать.Телепин Петр также уроженец Рассказово,устанавливал Советскую власть вместе с моим дедом.Он умер в конце 70-х годов,а после ВОВ осел в г Ессентуки,им было написано много воспоминаний касающихся именно Рассказово.Они по-моему так и не были опубликованы.Его внучка рассказала что он сдавал свои воспоминания в Тамбовский музей и архив,они обещали помочь с изданием, но вроде ничего не было издано.Так что там надо искать.А у меня только 1 глава из книги и его письмо,когда он узнал о смерти деда.А вот Телепин все верно писал-фамилии участников,даты,количество оружия-что не помнил-в архив.Он там просиживал годами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня номер фонда и дела в бывшем партийном архиве с воспоминаниями Телепина П.Е. Его воспоминания моя родственница в архив сдавала - он ей их передал, когда совсем старый был.
Тетради он свои писал в соответсвии с партийной линией, поэтому там все так гладко.
В революционных воспоминаниях меня больше всего удивляет количество трофеев и огромное число поверженных врагов. И с каждым годом все больше и больше (читал воспоминания одного Кирсановского героя, потом его жены, а потом и сына – по последним рассказам было такое чувство, что он один победил всю контреволюцию). Вы представляете, что такое сотня пулеметов? Да ими от дивизии можно отбиваться, а тут 15 человек! Что за бред? Такое только хитростью можно провернуть.
Знаете кто руководил операцией против чехов и был награжден за это революционным оружием (ордена стали давать лишь осенью 18-го), а также арестовывал пособников Тамбовского июньского мятежа? Тот самый Антонов, тогда еще служивший советской власти. Выходит Бородин находился под его руководством. Кстати, чехов разоружали в Кирсанове, мятеж был в Тамбове – это разные местности, не пойму, как же Бородин везде успевал? Кроме него так по губернии никто не перемещался – «Черный Плащ» какой-то.
А вилочный поиск в сене? Вилы не пика их дальше, чем на полметра не засунешь – перемычка мешает. Полная чушь! Банде сдают красного командира, а они вяло потыкав сено, уходят, даже не попытавшись стог теми же вилами раскидать или сжечь. Они дома сжигали, если не могли оттуда красных выбить, а здесь какой-то стог сена.
Из всех рассказов у меня сложилось впечатление, что он наприписывал себе заслуг своих товарищей. Вы думаете так просто его именем улицу не назвали? Одно дело перед школьниками о подвигах рассказывать – другое улица. Тогда проверяли людей, прежде чем улицы их именами называть.
Ведь и Рассказово в Клещев не переименовали не просто так, хотя и партийное руководство писало Сталину просьбу – не все гладко было с Клещевым – на город он не тянул. Улицу и то в современное время лишь поименовали.
Мне известны имена и больших и средних Тамбовских революционеров и их подвиги – про Бородинские подвиги я не слышал. Обычно подвиги забывали, когда человека репрессировали, но ведь здесь подобного не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB