Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бородины
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2010 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omartinov писал(а):
Ну да, год это конечно 1724, прошу прощения.
А про Борода -Бородин, скорее всего именно так, но чтобы это доказать нужно проследить историю этой семьи (фамилии) по следующим ревизиям тогда можно точно ответить на этот вопрос.
А как звали Вашего Бородина?

Пишу уже не первый раз о нем-Семен Константинович Бородин год рождения 1897 г 14 февраля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну...начнем помаленьку...как обещала,рассказываю!
Мой дед БОРОДИН СЕМЕН КОНСТАНТИНОВИЧ родился 14 февраля 1897 г в Рассказово.За год где то до этого его отец построил новый дом для своей молодой семьи,а через полгода его жена выгнала из дома и подала прошение на развод,уж за что никто не знает да и крута прабабка была сверх всякой меры,но видать за дело,была уже на последних сроках беременности,отец ушел к родителям жить,а надо сказать,дома их стояли друг напротив друга.Приходить и заниматься малышом ему было категорически запрещено,вот так и стоял у забора и смотрел как его сын растет.Жили плохо и бедно,впроголодь,но помощь у бывшего мужа мать не принимала,позже ее брат усыновил племянника и дал свою фамилию Бородин.А вот какая была изначально и кто был отцом моего деда доподлинно неизвестно.Было голодно...поэтому в 13 лет пошел наниматься на работу...с мая 1911 года работал сначала присучальщиком,позже сукновальщиком на фабриках Асеевых и Желтовых.В 1915 г за участие в забастовке был преследуем жандармерией был вынужден скрываться и работать под фамилией Казаков Семен Иванович на Троицкой суконной фабрике под Москвой.Через год он вернулся и поступил на работу на фабрику Желтовых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ноября 1917 по август 1918 г служил бойцом в отряде Красной Гвардии,участвовал в отборе оружия у полиции и буржуазии Рассказово.В апреле 1918г участвовал в подавлении кулацкого восстания в селе Верхнее Спасское.В мае 1918 г в ликвидации кулацкого восстания в Рассказово,которое возникло на почве изъятия метрических книг из церкви,согласно Декрета Советской власти.Во время этой операции были убиты начальник штаба отряда Красной Гвардии Бочаров Алексей,бойцы Бочаров Петр и Климушин.В июле 1918 г участвовал в подавлении эсеро-офицерского восстания и восстановления Советской власти в Тамбове.По возвращению из Тамбова рассказовский райком ВКП(б) послал его работать в Рассказовскую РайЧеКа оперативным сотрудником по борьбе с контрреволюцией,саботажем и спекуляцией,где он работал с августа 1918 г по январь 1919 г.Принимал участие в ликвидации эссеровского восстания в октябре-ноябре 1918 г в Рассказовском и Бондарском районах Тамбовском области.После ликвидации РайЧеКа поступает на 35-е Тамбовские пехотные командные курсы,где учился с февраля 1919 по июль 1920 г.Будучи курсантом участвовал в подавлении казачьих банд на Дону с апреля по октябрь 1919 г.Участвовал в боях с войсками Деникина в Особом отряде при штабе 13 Армии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С августа 1920 г по июнь 1921 г служил в 5 роте Туркестанского стрелкового полка командиром взвода и помощником командира 5 роты.На Туркестанском фронте участвовал в боях с Эмиро-Бухарскими войсками и басмачами.
А теперь немного личных воспоминаний...Ведь известно как басмачи зверствовали и было немало случаев когда бойцов посылали на разведку и прискакивали они голые на конях.Когда за ними гнались басмачи бойцы на скаку снимали с себя одежду,голый он и есть голый,поди докажи что красный...И наказывали их,и угрожали-бесполезно.И вот в один раз выходит мой дед из палатки и говорит:"Я тоже человек и мне тоже бывает страшно,и чтобы мне не пришлось голым появляться в расположении войск вот что я сделал..." и снимает гимнастерку.А на теле у него татуировка!На одном плече серп,Юна другом-молот,а на груди фраза "Смерть белым гадам!".Я сама видела и поэтому спрашивала что да как,вот он и рассказал что татуировку сделал в степях Туркмении,а еще говорил как там красиво весной степь покрывается диким алым маком,кони идут по грудь в маках.Залюбуешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще там он пристрастился к кумысу!рассказывал какой он полезный и как раны залечивает и силы прибавляет.Ну,да ладно...дальше поехали с июня 1921 по декабрь 1922 г был помощником командира роты на заставе и в командатуре в Отдельном 213 пограничном батальоне войск ВЧК по охране Советско-Иранской и Советско-Афганской границ.Т.е. он восстанавливал границы,рассказывал как приехали,а столбы валяются,казармы сожжены,караваны с оружием и наркотиками проходили через границу как по шоссе.Вот это все пресекли и построили,жили в поле,в палатках пока заставу не восстановили.С декабря 1922 г по январь 1923 г был командиром взвода пулеметной роты 1 Полторацкого стрелкового полка в городе Полторацке Туркменской ССР. По демобилизации вернулся в Рассказово.
Про его возвращение отдельная песня,воспоминания моей бабушки,они уже были женаты.Вообще...когда они освобождали аулы от басмачей местные дарили им на радостях и монисто и ковры,дед от всего отказывался.А в дом приехал бабушка думала что его по дороге обокрали.Видок еще тот...Командир роты в куцой шинелке рядового,не по размеру,не по росту,прожженая и порваная,на голове рваная буденовка.А на охи жены объяснряет:"Да,нет,Марусь,ничего не обокрали,я в эшелоне в ребятами махнулся...Парни в деревню едут,так на командирскую шинель и сапоги и папаху лошадь справят да плуг купят.А мне зачем?Я же в городе живу..."А бабушка плача и говорит:"А ты влезешь в старое?Посмотри как в плечах раздался!"Ну,пришлось что то перешивать,что то залатать,так и ходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с 1923 г работал на Рассказовской суконной фабрике,точных данных у меня нет,он в биографии почему то не указал,но знаю что был либо директором или замом,ну в общем в руководстве,ну и уличил одного из...снабжения которого считал дргом в воровстве,а именно говорил что обворовывал рабочих,наверное речь о деньгах шла,короче конфликт,тот гад как то что то подставил деда и его уволили,кроме того тот гад надавил на всех работодателей и в Рассказово и в Тамбове что его никто на работу не брал,он мыкался вроде года два,перебивался случайными заработками пока не поехал за правдой в Москву,там как раз проходил съезд партии,так после речи Калинина,который сказал высказываться,дед выскочил на сцену и рассказал о своей беде,Калинин обещал во всем разобраться.Так воот...того гада с фабрики уволили а деда восстановили и компенсировали вынужденный простой и оплатили долг по зарплате за полтора года..Потом его послали на руководящую должность в Самарскую губернию на фабрику им.Чичерина,жили почему то они в деревне,где и родилась моя мама в 1926 гСело Муловка Куйбышевского района Самарской области.Говорили что на месте этой деревни сейчас плещется Куйбышевское море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1929 г вернулся с семьей в Рассказово,вскоре был выбран председателем Рассказовского горСовета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов.Это же получается был одним из первых мэров города?Получается так!А вы местные его и не знаете! В 1930 г был откомандирован в Москву на учебу,на курсы директоров совхозов по овцеводству при Зоотехническом институте.По окончании курсов был направлен в Восточную Сибирь в совхоз-овцевод Балаганского района Иркутского края на должность зам.директора совхоза,где его благополучно исключили из партии,но эта целая песня...расскажу позже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С председателя горсовета,учится на директора совхоза Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моих в 30-е "откомандировали" на Соловки... И с концами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои на "трудовом фронте" полегли... с голоду - за галочки и трудодни Crying or Very sad
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 2010 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои в деревне лебеду кушали, а потом дед в Москву подался на заработки,вахтой работал в пожарной охране(ничего не напоминает?) до самой войны где и сгинул в 42-ом.А с другой стороны на Сахалине рыбу вялил(ближе работы чтоль не нашел?) И вернулись перед самой войной. Где то в Ворнеже захоронен (умер от ран) Это наше село ещё считалось красным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raskazov писал(а):
С председателя горсовета,учится на директора совхоза Shocked


А ничего удивительного,куда пошлют,туда и ехал...Мы сейчас многое не понимаем,а может быть директор передового совхоза было перспективнее? А бабушка моя из Бердниковых,достаточно обеспеченная была семья,а как с 1 Мировой так до 20-х годов как ранее лето,до первого урожая или когда неурожай тоже питалась лебедой,как то там кипятком ошпаривали и пекли лепешки из нее и суп варили,5 детей,жить как то надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак,продолжим... Правительство тогда решило возродить тонкорунное производство,а овец таких уж не было,сожрали наверное...говорят,закупили в Канаде за золото и было это очень ответственно,не дай бог что запороть,каждая овца была на счету.Дед был дружен с многими,а там,надо сказать,было много ссыльных,вот ему и посоветовали,прям как в "Поднятой целине" подмести в кошарах,грязный пол,сено вонючее,антисанитария....Вот и отдал распоряжение чтобы подмели,как не возражали колхозники,что мол Сибирь же,что зима,мороз и померзнут овцы,все равно требовал,посчитал что посоветовали ему правильно...Ну а утром пришли и увидели что почти все овцы просто примерзли к голому земляному полу.Катастрофа!Ну,собралась местная партийная ячейка и исключила его из партии,послали протокол в Москву на утверждение...Дед чуть не застрелился.А друг один уговорил его,езжай говорит в Москву сам да молчи,пока документ дойдет страсти улягутся,а может и потеряется письмо то... Как ни бил себя в грудь дед,что не привык молчать да врать,пришлось прислушаться.И правда так и получилось и письмо видно затерялось,так никто и не узнал что его первичная ячейка решила выгнать невзирая на заслуги.Вот такая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью 1932 г работал зам.директора Химкинской фабрики треста "Мосшерстьсукно". А летом 1933 г ему предложили перейти на работу в НКВД,так мы оказались в Москве.Вначале жили у знакомых,один из высланных был купцом,владел когда то домом,потом забрали конечно,но оставили 2 комнаты его матери,вот он и написал ей,чтобы она пустила деда с семьей.Тот дом стоял если кто Москву знает на месте кинотеатра Москва на площади Маяковского.Комнатенка была малюсенькая,на троих тесно ужасно...Немногим более года там жили,деду потом дали комнату 14 метров в коммуналке на Соколе,если кто знает, поселок художников,считалось что это временное жилье и в ближайшем будущем получим квартиру.Бабушке долго в Москве было неуютно,все причитала что в Рассказово дом огромный,а здесь ютится приходится в 14 метрах,на что дед говорил,в России неурожай,а в Москве всегда урожай.Прожили в этой комнате 28 лет,меня туда же принесли.Дед жил по принципу все для людей а уж потом и для себя.От наград,льгот отказывался,от квартиры тоже.Неоднократно было так что уже все на чемоданах сидят и ждут машину,ордер уже на руках.Приезжает дед и говорит распаковываться.Почему?А отдал Иван Васильевичу,у него же 3 детей,а у нас всего двое,они живут в полуподвале и их каждую весну затапливает,а нас нет.Очередь наша подошла когда дед уж на пенсии был.Очередь и от района и от КГБ,а выбрали квартиру от района потому что близко от Сокола,родными уж места эти стали.Кстати квартирка то однокомнатная была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отработал в КГБ ровно 20 лет и вышел на пенсию.Документально подтвердить не могу,но по рассказам его,бабушки мамы вот такая прослеживается картина.В 30-е годы занимался искоренением спекуляции в крупных масштабах,а наступил 1937 страшный год и он понял что руки в крови пачкать не будет,от него одного ничего не зависит и он просто ушел в сторону,переходил из Управления в Управление,в основном по хозяйственной части был,правда повоевал на ХалкинГоле,ложки там монгольские купил и пиалы,в доме были,видела...перед войной был сначала в личной охране Сталина,потом его назначили начальником материального склада ЦК,когда в 1941 г правительство уже эвакуировалось в Куйбышев,он никак не мог вывезти склад,потому как составлял акты и подсчитывал наличие.Бабушка причитала-в Москве погромы магазинов,немец вот-вот в Москву войдет,а он гвозди считает!А он говорил,не могу я по-другому,пропадет что,меня обвинят,нет уж,я посчитаю...Только в 70-х годах мы узнали что это была за должность,с мамой работала девушка из богатой семьи вся в бриллиантах увешанная,потом узнала что у нее папа начальник материального склада ЦК,мать неделю в истериках билась,о том,как бы мы могли жить,если бы дед был бы как все!Ну да ладно,я о другом...на фронт дед написал 5 заявлений,с шестым заявлением его вызвал Сталин и сказал "Еще одно напишешь,пристрелю лично!"Вот не довелось моему деду повоевать в Отечественную,правда уже не мальчик был,49 уже было...но рвался...после войны строил Сталину дачи,начальником строительства был и в Грузии,на Черном море,в Подмосковье.Своей дачи у нас не было,дед говорил что постоянно на дачах,зачем еще одна?Так что один орден Красной Звезды и несколько медалей ну и полно ранений.Да и как он попустил видно свое представление!!Да,машины тоже не было,ну кроме служебной..зам.начальника Управления все же под конец был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB