Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бородины
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новеньких принимаете?Давно искала информацию о родословных жителей Рассказово.Нигде ничего и только на вашем форуме подняли эту интересную тему.Могу поделиться историей семьи Бородиных и Красильниковых.У меня и дед и бабушка из Рассказово.Семьи были известные хотя и бедные и хотелось бы найти родню.Связи со смертью деда и бабушки потеряны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините,не там написала.Где бы посмотреть эти воспоминания?В отряде был мой дед Бородин Семен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро,день,вечер Рассказово! Вот вам история нашей семьи,семьи Бородиных! Начало Бородиных в Рассказово очень интересная.Эту историю передают из уст в уста многие поколения.Вот она.Корни идут из Воронежской губернии.У одного помещика был очень хороший ,знатный надо сказать кузнец,само собой крепостной.И вот однажды приехал в гости к помещику другой помещик из Тамбовской губернии очень богатый.Увидел работы того кузнеца и захотел купить его.Но местный помещик ни в какую,тогда сели они в карты играть.На кон поставили с одной стороны кузнеца,с другой стороны-свору борзых.К сожалению выиграл тамбовский помещик.И увез кузнеца Бородина,разлучили семью.А было у него 3 детей малых и жена красавица.В новом месте кузнеца по новой женили.И никто так и не знает как сложилась жизнь у его семьи в Воронежской губернии.Связи были потеряны навсегда.Вот так и пошел род Бородиных в Рассказово. Когда это было не знаю,но узнать хотелось бы... Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА писал(а):
Вот вам история нашей семьи,семьи Бородиных!


Замечательная сказка!
Не очень правдоподобная, но замечательная!
Тем интереснее эту легенду вам бедет проверить..


Цитата:
И увез кузнеца Бородина,разлучили семью.А было у него 3 детей малых и жена красавица.


Первая нестыкавочка - согласно уложению о крестьянах, переселять разделяяя семьи было запрещено. Не всегда это соблюдалось, но можно было пожаловаться.

Цитата:
В новом месте кузнеца по новой женили.


И кто бы его обвенчал, это при живой то жене?

А проверить просто, берем ревизские сказки и смотрим.
Когда, откуда и почему?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки! Благодаря Е.Ю., которая первой поведала свою семейную легенду. Было бы хорошо, если бы этот рассказ был дополнен родословной росписью. Разумеется, той ее частью, которая сейчас известна. Глядишь, и незнакомые родственники объявятся. А с ними будет легче докопаться до общих корней.
Фамилия Бородин относится к коренным расказовским фамилиям (см. страницу 1). Стало быть сведения о семьях Бородиных действительно можно найти в ревизских сказках Рассказова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отклики! Но это не сказка... что могу сказать по поводу того что нельзя было разлучать с семьей-не знаю,не знаю...училась в советское время и нам рассказывали да и в художественной литературе тоже что разлучение семей и женитьба на тоже крепостной было в порядке вещей...к людям то как к быдлу относились...Но подтверждение было у меня в наши дни,хотя на эмоциональном больше уровне.Работала в одной организации и там был сотрудник по фамилии Бородин,я принесла фото деда и поняла что они очень похожи.Мало того,в коридоре женщина одна меня останавливает и просит показать эти фото.А я ей и говорю тебе этот мужчина никого не напоминает?Ни на кого не похож в этом здании?А она и говорит-на Бородина!А говорю что моя фамилия в принципе Бородина.Вот было удивление.К чему это я? Да к тому что этот Бородин из Воронежа.Вот вам и сказки!А на счет поисков родственников:это моя главная задача но я убедилась в справедливости одного опубликованного на форуме замечания,что рассказовцы очень недоверчивый народ и не очень интересуются своими корнями.На сайте "Одноклассники" нашла одного Бородина,по моему Александра,молодой парень,написала ему,вкратце,думала что ответит и расскажет о недостающей цепи.Думаете ответил?Как бы не так.Сейчас там много и Бородиных и Бердниковых-это линия моей бабушки тоже рассказовской.Думаю там тоже им писать,может кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет родословной.Позже опубликую ее.Не вся родня известна,поэтому я и здесь.Люблю и тоскую по Рассказово.Это наверное генетика!Обязательно приеду к вам.Бабушка перед смертью так хотела приехать,но не успела.Привет всем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой! откуда такой скептицизм? я клятвенно обещаю разместить все что знаю о фамилии Бородины и Бердниковы...присоединяйтесь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же иначе!? Вот, допустим, вы реконструировали мужскую восходящую родословную Бородиных, выстроили всех своих предков по мужской линии в цепочку: отец-дед-прадед-и т.д. Все они Бородины. А кто-то другой представил цепочку своих предков Кузнецовых или Поповых (тоже, кстати. рассказовская фамилия). Пересекаются ли эти мужские восходящие родословия? Ясно, что если они пересекаются, то только благодаря матримониальным связям. Чтобы установить связь между какими-либо двумя мужскими родословными - восходящими или нисходящими - надо знать девичьи фамилии жен всех этих предков. Обычно их трудно установить. Но если родословных много, то рано или поздно выявятся совпадения имен-отчеств дочерей в одних мужских родословных и жен - в других. Это же элементарно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 25 Дек 2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы говорите элементарно! Я думаю надо сначала провести работу в самом Рассказово,там столько потомков основателей города!!!!! Но они почему то не очень интересуются корнями.Вот я через "Одноклассников" одному Бородину рассказовскому писала-молчок,а Бердниковой написала - она ответила,но мою линию не знает,это наша фамилия как раз по женской линии, и не очень интересуется,знает только о 2-х поколениях и все!И это в маленьком городке где почти все родня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу начать жизнеописание фамилии Бородиных.Но вот загвоздка - по большому счету мы не Бородины! А реальной фамилии не знаю.А дело было так...Моя прабака Бородина(имя и отчетство не знаю) выходит замуж,муж к свадьбе построил новый дом,огромный...вскоре она забеременела,и уж была на последних месяцах когда обнаружила что муж ей изменяет,а была она крутого нрава надо сказать!Выгнала его из дома! и развелась.Тогда же проблема была развестись,но она добилась.А дом родителей мужа был как раз напротив их нового дома,вот муж бывший так через забор смотрел на жену,на сына родившегося.Подходить было не велено.Так вот..прабабка умирала с голоду практически...ей помогал брат..а в последствии,когда деду было уже лет 5 что ли,официально его усыновил и дал свою фамилию БОРОДИН.Так вот и получается что это фамилия по женской линии.А вот реально..какая же была на самом деле или вернее сказать какой должна была быть наша фамилия если бы прабабка не была так крута???Помогите узнать!!! Дед мой Бородин Семен Константинович родился 14 фЕВРАЛЯ 1897 Г В С.РАССКАЗОВО,в анкетах писал в семье крестьянина.А уж кем был отец неведомо,только бабушка говорила что дом был огромный и единственный крыт железом,ну...не имею ввиду купеческие дома.И продали дом уже после войны,по моему в 1949 или 1953 гг.Когда соседи написали что дом начали уже разбирать,годами же не появлялись.Продали.Помогите выяснить!!!Заодно и имя отчество прабабки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы к чему? что род Бородиных не славен?или наоборот? очень даже славен,горжусь,горжусь и еще раз горжусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха-ха!Смешно!Это я про три месяца...так и думала самой делать все надо!Неее...сектанты это не про нас...А год? Год 1897! В советские времена Рассказаво и Тамбов гордились таким земляком-герой революции Семен Бородин!! А сейчас и не вспомнит никто...обидно...При советской власти музеи заваливали нас письмами-поделитесь воспоминаниями,передайте документы,награды...хорошо что бабушка моя ничего не отдала,отправляла только копии документов и фотографий.Где эти экспозиции?В помойке?Ну,в лучшем случае в подвале...Такие вот времена...Ну...придется приезжать и самой все восстанавливать...А вот мои дети гордятся рассказовскими корнями и таким легендарным прадедом!Вот так!И вам того же желаю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уточненные данные за 1924 г...это не опечатка?наверное 1724?или я что недопонимаю.И второй вопрос по списку Борода-это в последствии Бородин?или это еще большой вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, год это конечно 1724, прошу прощения.
А про Борода -Бородин, скорее всего именно так, но чтобы это доказать нужно проследить историю этой семьи (фамилии) по следующим ревизиям тогда можно точно ответить на этот вопрос.
А как звали Вашего Бородина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB