Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Асеевы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам и Моршанский, а реже Усманский купец Асеев!
Спасский он мещанин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот фрагмент статьи:

Родословная моей семьи
Самым старшим из известных мне предков был Бастрыкин Трофим, к сожалению, его отчество нам неизвестно. Он был купцом, вышедшим из крестьян: нажил собственным трудом небольшой капитал, купил несколько торговых лавок и стал заниматься торговлей. Его женой стала Асеева Прасковья Васильевна, сестра Михаила Васильевича Асеева. Это знаменитый представитель рода Асеевых, который был владельцем нескольких суконных фабрик в Моршанске и Арженке, имел огромные земельные наделы в четырёх российских губерниях, вел торговлю с зарубежными странами, был меценатом, получил звание дворянина, был награждён несколькими орденами. Михаил Васильевич приобрел усадьбу на окраине Тамбова, где построил дворец, но прожить в нём семье Асеевых пришлось недолго. Весной 1918 года, когда фабрики Асеева стали первыми объектами национализации в Тамбовской губернии, Асеев принял решение оставить родной край, а свою усадьбу вместе с дворцом передал под здание кардиологического санатория.
Дальнейшая судьба Асеевых неизвестна: нет информации о датах смерти, о захоронении. Есть непроверенная информация, что их потомки в настоящее время проживают в Италии. Потомки рода Бастрыкиных проживают в Испании.
Еще известно, что одна из дочерей Михаила Васильевича, Екатерина Михайловна вышла замуж за князя В.П. Ишеева, ведущего историю своего рода от Рюриковичей
Итак, Прасковья Васильевна Асеева в браке с Бастрыкиным Трофимом имела четверых детей: сына и трех дочерей.
Ольга БАСТРЫКИНА,
ученица 11 класса, Ивановская СОШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Асеев свой дворец под санаторий не передавал - он санаторием стал лишь в 1946.
Женой Ишеева была Софья Асеева.
Да и вообще странно как личный, а потом потомственный дворянин и миллионер Асеев выдал дочь за человека, которого я не смог найти ни в списке крупных ни даже средних купцов. Не ровня все-таки.
К сожалению статья скорей всего семейная легенда. Хотя, конечно все бывает.
И дворяне женились на крестьянках - владелец села Никольского, например, дворянин Давыдов. Но чтобы наоборот??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно узнать имена дочерей Прасковьи Васильевны? Может одна из них и есть моя про бабушка. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается в базе ОБД "Мемориал" есть родной брат нашего Василия Тихоновича Асеева - Николай Тихонович Асеев, родился 21.11.1886 (там правда год рождения записан 1887) У меня есть его фотка в годы обучения его в МГУ. Позже размещу. Обычно большевики за меньшие "провинности" в лагерях гноили (всех мелких рассказовских ремесленников и их семьи пересажали) - а тут из семьи миллионера-фабриканта. Наверно, очень уж нуждались во врачах.
У кого есть возможность - мой инет не тянет вырежьте покрупнее справку на него из базы (лучше кусочками - а то она длинная и не уместится вся или будет очень мелко) и разместите.
Он был военным врачом второго ранга (майор??) и умер от болезни 28.10.42 г.
Странно, что его нет в нашей книге памяти его нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
вот я решил не листать просторы интернета,а пошел в архив и подал заявку на поиск предков.вот жду сижу уже 2 месяца.
Мне важно происхождение моего рода и места захоронений..
мой прадед жил в деревне Мужланово Щигровского района Курской области.а вот дальше ещё интереснее-прапрадед мой был чеченец и женат был на цыганке.
Есть одна мысль....
В городе Льгов Курской области есть башня Шамиля..его с бандой перевозили транзитом..возможно от банды кто то откололся и осел во Льгове..вот и пошел род.ведь Николай Николаевич Асеев(писатель)тоже родом со Льгова!как все подходит по логической цепочке...
если есть сведения,буду рад услышать
)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все намного проще. Никто никуда не откалывался. Помещики очень часто нанимали кавказцев для охраны своих имений (и не только чеченцев). Часто даже не для охраны, а покрасоваться перед соседями своей важностью - Вот, мол, смотрите какой я важный и богатый, меня абреки охраняют. Читал даже про бунт в одном из имений Тамбовской губернии, когда чеченцы сильно попритесняли крестьян, а они восстали, побили их и сожгли имение барина.
Чтобы узнать был ли Николай Асеев родней нашим Асеевым нужно хотя бы выяснить имя-отчество его отца-деда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Все намного проще...
Чтобы узнать был ли Николай Асеев родней нашим Асеевым нужно хотя бы выяснить имя-отчество его отца-деда.
...и еще проще: настоящая фамилия Н.Н.Асеева - Штальбаум, Асеев - псевдоним. Так что "просторы интернета листать" все же полезно иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тутто никаких проблем!!!!у меня в курске нахится областная научная библиотека имени Н Н Асеева..там про него все!!!эту информацию просто добыть....вот со своими проблема...прадед рано умер и прапрадед рано умери дед мой умер когда я малнькийбыл....а отец не знает мой..вот и приходится с ноля все мне искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горелкин
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 77
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько слов о башне Шамиля.
Князь Барятинский во главе русской армии разбил остатки отрядов Шамиля в окрестностях аула Гуниб. Шамиль, чтобы прекратить кровопролитие, сдался. В качестве почетного пленника Шамиль посетил Петербург и многие города империи. Он долго гостил в имении Барятинского - деревне Марьино Курской губернии. Сейчас в Марьино санаторий (если не закрыли). В усадьбе есть несколько памятников, посвященных Шамилю. Скорее всего башня Шамиля во Льгове из этой серии.
_________________
Всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агафон не был простым крестьянином, он был графом, просто скрыл когда переехал в Рассказово. Придя, он сразу предпринял торговое дело и выкупил фабрику, уже понятно, что не бедный и кредиты "простому крестьянину" на большие суммы не дали бы. У него уже были приближенные из знатного рода. И мы прдолжаем его род.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асеевы
, старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и записанный в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Другой род А., ведущий начало от боярского сына Никиты А., верстанного поместным и денежным окладом в 1664 году, владел имениями в Воронежской губернии, но герольдией в древнем дворянстве не утвержден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за бред? Какой еще граф? А инопланетян у него в роду не было? Или царя Соломона?

В метрических книгах написано - мещанин г.Спасска, происходил из солдатского сословия.

А умер он за 37 лет до покупки фабрики. В Рассказово прожил всего два года. Тихон и Василий сами за 40 лет купечества капитал сколотили.

Хватит нести чушь!!! Придумают себе королевских предков, и басни всем рассказывают! С такими сказками прямой путь к Прокопенко на Рен-ТВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошто Андрей Вы Рюриковичей обижаете? Должны же в роду быть Цезари Рюриковичи. Или Атилы Чингизхановичи... Многие из них в Рассказово ближе к пенсии осели...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB