Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Асеевы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010 01:29    Заголовок сообщения: Асеевы Ответить с цитатой

Мои прадеды купцы Асеевы. Мне очень горько и больно от того, что умных, трудолюбивых и т.д. людей, которые очень много сделали и для людей и для России просто взяли и все у них отобрали т.е. раскулачили. Про свое древо узнала от матери, дяди и бабушки. Они очень долго молчали, потому что в те времена нельзя было ничего говорить, просто убивали. Почти все уехали жить заграницу, а кто остался в Тамбове только перед смертью говорили наше происхождение. Сейчас конечно же можно говорить все. Может кто-то еще есть из Асеевых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория Можарова
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 2010 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому мои предки перехали в Абхазию - подальше от советской власти. И говорили спокойно. В Сухуме жила одна из дочерей Асеева. Я писала немного вот тут
http://forum.rasskazovo.ru/viewtopic.php?t=3771&start=375
Но у нее не осталось детей.
_________________
Даже если путь - стеклом разбитым... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АСЕЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. 1858, Рассказово. Действительный статский советник. Русский и американский промышленник, в эмиграции - советник президента США Д. Эйзенхауэра по вопросам суконной промышленности. Уехал из Тамбова в канун революции 1917. Почетный гражданин г. Тамбова. Брат АСЕЕВ ВАСИЛИЙ ТИХОНОВИЧ. Мануфактур-советник. В начале 20 века владели суконными фабриками торгового дома «Братья М. и В. Асеевы» в Тамбовской губернии. Фабрика при селе Рассказове была основана в 1854 и перешла им по наследству. Вторая фабрика основана в 1893 близ города Моршанска.

http://www.vgd.ru/A/aseev.htm
_________________
Женская одежда от производителя - http://www.elegant-lady.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера разбирала старый альбом своей бабушки и нашла несколько фото Асеевых они же есть и на сайтах, теперь ищу книги Коченковой В.А. Тамбовский краевед , она очень много писала про Асеевых. Хочу попробовать собрать хоть небольшую часть той истории и жизни родных. Мама рассказывала как они с бабушкой когда жили в Тамбове с. Рассказово, то часто проходили мимо суконной фабрики в Арженке и усадьбам которые еще сохранились в те времена. Бабушка рассказывала, что когда была война то отдавали золото и дорогой сервиз за кусок хлеба, что много украли у них и выносили все ценное что было в доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена!
Напишите подробнее вашу связь с родословной Асеевых.
А Кученкову смотрите как можно меньше. В ее данных чересчур много ошибок. Так как она по имеющимся документам не смогла точно оценить ни торгово-промышленное, ни культурно-бытовое наследство Асееевых.
У нее ошибки и по фабрикам, и по потомкам, и по наследству, и по усадьбам. Я Вам на месте могу показать как Кученкова перепутала больницу с дворцом Асеева, как перепутала усадьбу в Любичах (бывшую Кривцова) с экономией в Овсяновке, как перепутала винокуренный завод в Алексеевке (бывшую землю Адлерберг) с усадьбой близ Н-Спасское. Как перепутала Дмитрия Асеева с Иваном Асеевым. И все эти данные опубликованы в официальных дореволюционных источниках. По ним не надо сидеть в архивах. И все равно она все напутала!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более подробную информацию я узнаю через своего дядю у него есть и фотографии и данные. Моя мама мне рассказывала, что когда она жила в с.Рассказово, то ее мама т.е. моя бабушка поведала о том, что наши предки Асеевы, что мама бабушки была одна из дочерей Асеева и у них бала суконная фабрика, что они были очень богатые, помогали бедным, строили больницы, школы ,театры и т.д. а когда началась революция их раскулачили. И Александра которая осталась в Тамбове вскоре вышла замуж за коммуниста и взяла фамилию Першина. И бабушка всегда говорила моей маме, чтобы она гордилась своей голубой кровью. У меня также есть фото жены Марии Асеевой в молодости и где она с детьми. Я сравнила их с фото что у Кученковой в книге. Это пока все что я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Асеевых кровь не голубая Smile. Они из простых крестьян.
Дворянство личное заслужили работой (и титул почетных граждан), а потомственное только М.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю. Я говорю с бабушкиных слов, она говорила что предки были граф и графиня, а это уже голубая кровь. Вот я и пытаюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было у Асеевых графского титула. За действительного статского советника давали потомственное дворянство. И Асеев М.В. до него дослужился. Он же больше общественной жизнью занимался. А его брат хозяйством. Хорошо все было поставлено: один брат официальное лицо, чиновник, "продвигатель" семейной марки. Другой хозяйственник, промышленник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда позвольте узнать у Вас такие данные (откуда берете) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я не буду перечислять все источники? Smile Их слишком много.
Просто очень давно изучаю. И все по нескольку раз перепроверяю по разным источникам (чего многие не делают).
Некоторые берут источник и пишут, а перевернуть страницу и узнать данные на какой год даны забывают. Или все дают по изданию документа, а не по его составлению. А там порой много-много лет проходит. Или название села дадут, а выяснить в какой волости оно было не стараются. И получается неизвестно что - названий одинаковых полно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было перечислено даже одного источника Wink ! Ведь это трудоемкая работа пересмотреть разные источники, много прочитать, сравнить да еще и по разной родословной. На это надо очень много времени. У Вас его так много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лучше чем Андрея пытать,своих предков попытали,у прабабушки имя то было,или так и значилась одна из дочерей Smile А о осведомленности его можете не сумлеваться,почитайте здесь http://www.rasskazovo.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=2&id=3&Itemid=25
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну из могилы сейчас я наврятли подниму кого-нибудь Very Happy , мама имени не помнит, а вот мой дядя знает и помнит все, но я пока не могу его поймать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж поверьте не интернет-статьи и не популярные книги, а статистические, памятны и адресные книги 19-го-20-го века, отчеты промышленности, торговли, земства, министерств, статистических.комитетов и т.д. Их несколько десятков за разные годы. Читал все источники указанные в списках литературы к разным исследованиям. И некоторые из них отличаются от того, что в самой статье пишится - не проверял их автор (!!!). Плюс общение с историками и обмен информации.
Могу подтвердить постранично каждое свое слово. Только конкретно спрашивайте, в чем мне не доверяете.
Вы бы свою родословную дали, а то пока не очень видно в каком родстве и кому приходитесь.
А времени мне и правда не хватает - иначе бы было больше информации и я не только ее собирал, но и сам писал. Пока писать нет времени. Мыслей очень много, а обрабатывать все тоже некогда Sad , надо еще и на хлеб насущный зарабатывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB