Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Microchip
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010 17:39    Заголовок сообщения: Microchip Ответить с цитатой

Интересно, есть в городе любители продукции компании "Microchip"?
Можно пообщаться, есть некоторый опыт и разработки. Могу оказать помощь и дать советы, кто захочет начать с нуля.
Не радует, что ранее очень радиолюбительский город Рассказово, совсем закис. Особенно молодеж.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это чтобы понятней было. Не промышленные образцы, просто самоделки. В магазине не купишь. Может кто поймет, что и у него руки не кривые и с мозгами нормально.










Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Диман
Абориген


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1151
Откуда: месный я

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это интересно но я в этом просто ноль... И по физике у меня 2 было...
_________________
Помогу вывезти ненужный хлам из гаража. Утилизация старой бытовой техники. Услуги газели. Грузоперевозки до 3х тонн по стране.
Куплю ненужные авто/мото аккумуляторы. Приму в дар мотозапчасти и другие железки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чем здесь физика? Это очень размазанное понятие. Все знать нельзя, надо знать, то, что нужно.
например, для того чтобы написать программу для микропроцессора, нужно знать:
- как вообще функционирует любая программа
- иметь немного логики
- знать, для чего тебе нужна эта программа
кажется все, остальное приложится, было бы желание.
И смотреть на китайские гирлянды новогоднего города будет просто смешно.

Вернуться к началу


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dikij9
Абориген


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 566
Откуда: г. Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. А нельзя ли провести маленький ЛикБез?
А то выглядит всё прикольно, а что это и для чего это, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько понял, объяснить, что на картинках? Наглядность конечно хорошо. Но такие или типа таких девайсов, упорный человек с нуля через год два может и сам сделать. В среднем, 4-5 лет нормальной РАБОТЫ". Причем не копии, а именно свои. Т.е. так как ему удобно.
Начну сверху.
1.2 картинка, сканер частотного диапазона до 900 МГц ( сотовые почти на этой частоте работают) Можно посмотреть, какая радиостанция работает рядом, а может и "жучок". На какой частоте у соседа работает сигнализация на машине, и т.п.
3.4 картинка, графический индикатор, управляется контроллером, ну и выводит что нужно пользователю. Можно к системному блоку "прикрутить" и будет отдельная панель Winamp.
5.картинка, двухстрочный индикатор приемника контрольных сигналов, от моего многофункционального устройства. Которое может, регулировать охранять и еще кучу всего. А дома я вижу, что там происходит.
6. картинка, простой сканирующий приемник 40Мгц-900МГц,
можно послушать все в этом диапазоне, летчиков, милицию, радиоспортсменов, таксистов, радиостанции УКВ и т.п. Настройка цифровая, ну и индикация частоты.
7. картинка, плата самодельного измерителя АЧХ, КСВ для измерений в радиотехнике и настройки различных устройств.
8.9. картинка, очень замечательный прибор. Он позволяет вычислить емкость конденсатора установленного в плате, но самое главное измерить ESR, грубо говоря, сопротивление этого конденсатора. Для чего это нужено? Например, самый распространенный вариант, включаете компьютер, а он не запустив БИОС, продолжает гудеть вентилятором. Трагедия? Я лично, на стационарах пять раз эту проблему устранил с помощью подобного прибора. Причем, заменив деталь (электролитический конденсатор 15руб.) на материнской плате
18000руб, которую хотели менять. Ни один другой прибор не показывал неисправность этого конденсатора. А менять все наугад, времени жалко и не продуктивно.
Для чего все это пишу?
У меня нет никого желания учить азбуке электроники и цифровой техники. Я ищу, человека который лучше или хуже меня разбирается в этой теме "Разработка программ для микроконтроллеров Микрочип".
Или в крайнем случае, искренне попросит научить его.
Согласитесь, быть одному в нашем городе, когда общаешься только в интернете с другими людьми и с которыми скорей всего никогда не встретишься. (Аргентина, ЮАР, Алжир, Израиль, СНГ) очень грустно.
Стоит ли этим заниматься, наверно стоит. Любая стиральная автомат машина содержит контролер, еще сигнализации, не стандартное оборудование, промышленные станки, станки с ЧПУ, пишевая промышленность., даже все что мы покупаем в расфасованных пакетиках было сделано под управлением контролера, бортовые компьютеры машин т.п. Все описать не возможно.
Одним словом, в любом случае, если кто-то серьезно захочет заняться этой темой, можете обращаться. Есть очень хороший букварь, причем совершенно бесплатный. По моей информации, человек изучивший его, защитил диплом, получил на его основе патент и очень престижное место работы.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romnik
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 141
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радиолюбители в нашем городе есть - но мало Sad Да и вообще это наверно везде так. Недавно в Тамбове на рынке искали кое какие детальки, так еле нашли где ими торгуют. Были весьма удивлены тем, что осталось всего 2 человека у которых можно чего нибудь купить. А ведь раньше помню было 3 ряда таких людей. Побросали они это дело - видать не выгодно совершенно.
Стремление к миниатюризации и сплошное применение всевозможных микроконтроллеров сделали свое дело. Сейчас в любой телевизор уже просто так не сунешься - там просто делать нечего без соответствующего оборудования и знаний.
Сам в пиках этих тоже ниче не соображаю. Правда недавно с одним другом повторили конструкцию на pic16f630. Заработала сразу. Научиться самому программировать конечно интересно. Потому ссылку на букварь в студию Smile
_________________
Ремонт автоматических стиральных машин. http://www.sota.tamb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть желание, это конечно хорошо. Надеюсь, хоть несколько человек сядут на эту "иглу", а то болтавня одна о нанотехнологиях.
Ссылку на бесплатный букварь я дам.Но эта же ссылка засветит еще огромный пласт информации, но уже платной и целое сообщество людей. В котором я имею честь находится практически с самого начало его создания и в котором меня легко найти и узнать. Этого мне не сильно хочется, во всяком случае пока, городок маленький. Ну да ладно, прорвемся если, что.


Последний раз редактировалось: MAZ (Чт 25 Мар 2010 00:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалил

Последний раз редактировалось: MAZ (Ср 20 Июл 2011 23:55), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за конструкция была на 630? Направление интересно.
Редко копирую, наверно когда учился, обычно сам.
Была бы идея. А сам пик как полотно художника, все зависит от таланта и терпения. Самое главное, часто людям говорю, что не ничего не возможного с этим маленьким квадратиком, все зависит только от тебя.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romnik
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 141
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хронограф http://www.airgunlib.ru/page.php?id=465 Друг пневматическим оружием увлекается, вот потребовалось скорость мерять, ну и сделали.
_________________
Ремонт автоматических стиральных машин. http://www.sota.tamb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел, аккуратно и подробно изложен материал. Есть, одна из лучших программ для программирования, рисовалка печатных плат.
Правда автор не дал исходный текст своей программы, только hex, но это его право.
Проведу анализ, то чего я увидел и общий алгоритм программы.
Я очень далек от измерения скорости пули, (даже не знаю зачем это нужно в частной жизни) но принцип понятен уже по схеме.
Её можно было бы и упростить применив другой контроллер, тогда не нужно было бы 514 дешифратор и три транзисторных ключа анодов индикатор. Но это, тоже вариант.
Не знаю, какое расстояние между LED1 и LED2, предположим Хсм.
Не знаю, какой принцип индикации выбран автором, но скорей всего динамический, т.е. каждый разряд загорается по очереди на очень маленькое время (не более 5мс). Как он сделан, программно или по прерывания встроенного таймера, большой роли нет. Нужно декомпилировать hex файл и разбираться, что мне совершенно не хочется, тем более в этом случае.
Предполагаю, что в момент перекрытия канала первого светодиода по ходу пули, контроллер это фиксирует и включает отсчет времени. Скорей всего встроенный таймер ( их там несколько), считает каждую 0,2 микросекунды (мкс) или каждые 200 наносекунд, по пересечению пулей второго светодиода счет останавливается. Программно, контроллер, измеренное время в наносекундах умножает на расстояние между светодиодами и чисто математикой (за 4 класс) переводит в скорость Метр/Секунда, остается вывести на индикацию и записать в энергонезависмую память пика полученный результат.
При запросе от ПК по интерфейсу RS232 (СОМ порт) контроллер считывает из памяти сохраненный значения и передает на ПК.
Вот и весь общий расклад.
Если можно, объясните, зачем это нужно? Ладно АК, ПМ, Сайга, а тут воздушка?
Что еще хотел, добавить? Тут не нужны знания физики и высшей математики, если не лезть в "страшные" дебри разложения спектра, измерения электромагнитных полей, расчет различных комплексных величин. Тут простая алгебра логики, ну и знание инструмента (самого контроллера). Сейчас уже есть пики со встроенной функцией USB, радиоканалом и т.п. Всего лишь нужно научится включать и выключать эти функции в нужный момент , ну и правильно настроить.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romnik
Старожил


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 141
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):

Если можно, объясните, зачем это нужно? Ладно АК, ПМ, Сайга, а тут воздушка?

Воздушка самодельная(ну конечно кроме ствола, оптики и др. деталей, которые не сделаешь на коленке без сложных станков, отсутствующих в нашем городе). Стреляет отлично, но все таки хочется знать конкретные характеристики (скорость, траектория, количество выстрелов с приемлимой скоростью от одной накачки). Всего я не знаю, меня эта стрельба по банкам да по воронам ничуть не увлекает.
Полезность знать на какой частоте работает сигнализация соседа (в вашем примере) тоже сомнительна для большинства людей. Кое кто с нашего форума ждет не дождется когда снег сойдет, чтобы с каким нибудь минилабом и лопатой на раскопки двинуть. Кто то на рыбалку ездит... Все это хобби. Я таких людей понимаю. У самого есть увлечения, одно из которых -радиолюбительство.
_________________
Ремонт автоматических стиральных машин. http://www.sota.tamb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько понял, не зацепило. Каждому свое.
Конечно лучше что-то копировать или покупать "сделано в Китае".
А пока можно и покопать, используя китайский металлоискатель.
Для меня это не хобби, а образ жизни. В профессиональный образ конечно вклинивается и радиолюбитель. Где граница, непонятно.
Успехов!


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):
используя китайский металлоискатель.


Не дай БОГ ! Shocked
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB