Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Microchip
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
femid@
Старожил


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2010 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было тему на Тамбовофф.ру размещать - там больше единомышленников нашлось бы, думаю..... Этот ресурс посещает слишком мало народу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2010 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу смысла. Есть хорошие сайты. Есть русскоязычный международный форум, где я модератор.
При желании, кто хочет найдет. Обидно, что в Рассказово один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
femid@
Старожил


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык не факт, что в Рассказово один, скажу больше - не один - и это факт. Просто не у всех есть интернет, не все знают и посещают рассказовский форум...... Нужна огласка, люди просто не знают о существовании "братьев по разуму".....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без интернета, микроконтроллерами занятся очень трудно, практически невозможно. Поддержка производителей, библиотеки, примерам, где это все взять?
Техническая документация в книжных магазинах, смех один, да и цена смешная.
Поэтому и думаю, что скорей всего, один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
femid@
Старожил


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаешь неправильно))) У нас не необитаемых остров, ищущий найдет. Раньше же радиотехникой люди занимались. Журналы, библиотеки, кружки - передача опыта от одного человека к другому...
Есть в Рассказово много людей, интересующихся и занимающихся микоконтроллерами. Просто форум этот "мертвый", меня вот не знаю даже, как сюда занесло, ну нет тут движения никакого. Даже среди имеющих интернет лишь небольшая часть знает о его существовании.
Реклама - двигатель прогресса, но нигде ни о сайте об этом, ни о микроконтроллерах никто не заикается даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже "занесло" холодным январским вечером 2009.
Форум не мертвый, просто много флуда и обывательских разговоров.
Что делать? Тоже надо, люди разные, разные интересы и взгляды.
Насчет интересующихся, не знаю, не встречал. Один правда, загорелся, взял материалы для начала почитать, несколько раз заходил, спрашивал, но пропал. Наверно "придавило".
В принципе, лично для меня, не сильно страшно, друзей много и по этой теме тоже. Надеюсь, даже авторитет есть. Но по этой теме мне в Рассказово поговорить не с кем.
В 70-80 да, каждый второй пацан что-то паял. Сейчас: девчонки, пиво, машины и т.п. Так воспитали.
Я так понял, что ты в цифровой технике что-то понимаешь? Или ошибся?
Насчет рекламы, она есть, слово MICROCHIP, Google находит. Да и другие поисковики роют. Русский интернет не такой большой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
femid@
Старожил


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сен 2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):

Я так понял, что ты в цифровой технике что-то понимаешь? Или ошибся?

Просто умею в руках держать паяльник, раньше интересно было "оживить" что-то своими руками, теперь и времени на это нет и желания, т.к. проще(для меня) готовый девайс в магазине купить...
Но идею ВАШУ поддерживаю, хочется, чтобы народ интересовался побольше этими делами..... вместо пива, водки, сигарет... Поэтому и гоню на тамбовский форум - вдруг кто-нибудь из молодежи "загорится" радиотехникой... Часто бывает, что люди хотят, но у них нет наставника, инструментов или просто небольшого толчка для интересного хобби...
На тамбовском форме часто люди пишут о том, что они что-то паяли своими руками, например, в разделе компьютеров. Многие ремонтом занимающиеся там пишут..... Вроде Fireman_2803 энтузиаст-радиотехник там был.....
Как бы там не было - если создать тему на форуме - вреда не будет..... а вот польза может появиться - выбор за ВАМИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2010 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз "гонят" сгонял. Very Happy
По моему, тоже самое. Это конечно поверхностное впечатление.
Тогда опять получится дистанционное общение. Его и так хватает.
Почитаю, осмотрюсь. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vs145
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 11:18    Заголовок сообщения: Радиолюбительство... Ответить с цитатой

Видел на первой странице темки приблудинки... Вопрос такой. Не могли бы Вы мне подсказать хороший преобразователь с USB на параллельный интерфейс?

У меня есть вакуумно-люминисцентный графический экранчик. У него имеется 8-битный параллельный интерфейс. Я писал в своё время на LPT порт программку, и она нормально прокачивала данные что бы обеспечить 30 кадров в секунду (для визуализации винампа). Разрешение экранчика 256х64 пикселей. Т.е. скорость нужна минимум 60 КБайт/сек. Сейчас комп новый. LPT порта нет.

Пробовал FT232 (245) RL - в режиме битбанг не хватает скорости. В нормальном режиме - слишком короткий строб - экран не успевает его ухватить.

Вот такая вот беда Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 2010 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве FT232 не может обеспечить такую скорость передачи. Насколько помню, 1милион бод точно может передать.
PL2303 точно лучше, из опыта. Можно найти в старых для сименса кабелях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vs145
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010 07:59    Заголовок сообщения: PL2303 Ответить с цитатой

А PL2303 это разве параллельный интерфейс?

FT мож и может выдать, но как я уже говорил приходится строб удлиннять извращёнными методами - типа ставить ждущий таймер на логике что бы он по фронту дал свой, более длинный строб... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, они все виртуальный СОМ, вернее UART. (последовательный)
Про параллельный, в не структуры ( микросхемы) можно забывать.
Но PL лучше по своим характеристикам. Если виртуальный СОМ сбоил на FT, то на PL все нормально.
Что еще забыл сказать. Вы пробывали в настройках порта отключить буфер FIFO + перезагрузка? Попробуйте, иногда помогает.
А у Вас правда графический ВЛИ? Таких не встречал, даже представить не могу как его сделать и тем более управлять.
Или все таки оговорились? У меня на картинке графический ЖК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vs145
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010 14:15    Заголовок сообщения: noritake itron GU256X64 Ответить с цитатой

Точно ВЛИ. Графический. Красиво-зелёный такой Smile
noritake itron GU256X64 39хх серия

Могу кинуть 4 пдфа на них по программированию, распайке и т.д.

Есть версии с USB, но мне достался с параллельным Sad

Вот стараюсь его подружить с USB. Буду пробовать программный USB на AVR (V-USB)... Мне нужно что то, что может быстро управлять ножками на микросхеме. 8 бит+1 ножка для строба. А так я на делфи реализовал целый класс для рисования на экранчике... Всякие LineTo, TextOut, рисование картинок из bmp и т.д. Написал большой плагин к винампу и к KMPlayer'у, так же на дисплее показывается наличие почты и прочая ерунда Smile

Сейчас собрал корпус красивый из МДФ для нового мультимедийного компа - и очень надо всё таки прикрутить туда этот экран. Будем думать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел инфу, посмотрел. Но там монстр. Это назвать индикатором сложно, это уже экран. Да и цена у него не практичная.
"Пиксели" у него здоровые, это не ЖК.
На АВР - контроллере? USB? Там кажется, тоже виртуальный.
Я в основном занимаюсь пиками и автоматикой. Индикаторами любыми но ЖК, они как информационные экраны. Есть у микрочип несколько из 18 серии, выше не изучал, с аппаратным USB, но мне пока не надобилось. Обходился преобразователями. На их сайте есть Си исходники.
PIC18F4550
PIC18F2550
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vs145
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 2010 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, пиксели крупноватые... Но смотрится нормально. Особенно хорошо выглядит на нём визуализатор спектра от медиа-проигрывателя с медленно опадающими пиками.... К тому же он работает до -40 градусов по цельсию спокойно. И мне он достался новый совсем за 1500 руб с выставки - три дня он "работал" на стенде норитэйк итрон на чипэкспо.

На АВР да, USB программно реализован. Там HID до 1,5 МБит в сек. То есть перекрывает мои запросы легко. Так что посмотрим, что выйдет. С ПИКами не работал, а АТМеги у меня дома есть в наличии. Буду собирать макетку и пробовать... Пока самый оптимальный вариант вроде Smile Посмотрим как работает ещё... А то мож этот проект глюченный весь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB