Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Microchip
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KROT видно знает что это такое.
Знает где искать.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальная в настоящее время конструкция.
Может еще кого зацепит.
Автомат-прогреватель двигателя автомобиля
на микроконтроллере PIC16F84A

Предлагаемое устройство выполнено на базе популярного микроконтроллера - PIC16F84A. Оно может быть установлено на автомобили, как с дизельным, так и бензиновым двигателем, с автоматической или механической коробкой передач.

Устройство может автоматически запускать двигатель через заданный промежуток времени (1-24ч. - с часовым шагом) однократно (вариант 1) или циклично (вариант 2). Запускать и останавливать двигатель по сигналу от внешнего устройства по дополнительному каналу, запускать двигатель для прогревания до заданной температуры или в течение 15 мин., останавливать двигатель по событиям - закрывание дверей, нажатие на тормоз, отключение ручного тормоза, аварийное снижение давления масла при работающем двигателе (через 30 с), срабатывание сигнализации (через 5 с), аварийная остановка двигателя, достижение заданной температуры двигателя. Кроме этого предусмотрен режим пит-стоп (см. ниже), функции определения причины остановки двигателя и оповещения состояния.

Фото устройства в сборе представлено на рисунке:


В первом варианте (при записи в контроллер кода программы zapmt.hex), при автоматическом запуске по таймеру, двигатель запустится только один раз. После чего отключится таймер и в случае использования вариантов с механической коробкой передач, - программно сбросится флаг установленной «виртуальной» нейтрали. Во втором варианте (при записи в микроконтроллер программы zapmt2.hex), двигатель будет запускаться через установленное время циклично.

Если пользователь установит время 4 ч, то устройство будет запускать двигатель через каждые четыре часа. Запретом очередных запусков по таймеру могут послужить только указанные выше события, происшедшие во время работы устройства запуска, а также после трёх неудачных попыток запустить двигатель или его аварийной остановки.
Также запретом очередных запусков по таймеру будет служить отключение ручного тормоза в период времени между пусками.
Во всех этих случаях «виртуальная» нейтраль и таймер отключатся.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С-ума-сброд
Старожил


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 110
Откуда: свой по рождению

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):
Актуальная в настоящее время конструкция.
Может еще кого зацепит.
[b]Автомат-прогреватель двигателя автомобиля
...

Интересно, и зацепило... и абсолютно дилетантское соображение- эт ж ведь должен быть и бортовой комп и инжектор? Embarassed
_________________
Наша вера сильней расчета
Нас вывозит авось! (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторить зацепило?
Не надо ни бортового пк, а система питания, без разницы.
а есть ещё куча прибамбасов. Смешно, ну для 7 и 5 тоже подойдет.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nech
Старожил


Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 165
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вопрос: можно ли собрать систему дистанционного включения освещения, с целью ... скажем, эээ подъезжаешь к своему гаражу, за 50 метров жмешь кнопочку - и радуешься иллюминации.
_________________
Если человека укусил вампир - то он тоже станет вампиром.
Но иногда складывается впечатление, что многих покусали бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nech
Старожил


Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 165
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):
а система питания, без разницы.


интересно, как эта система будет дергать за трос привода воздушной заслонки карбюратора?
_________________
Если человека укусил вампир - то он тоже станет вампиром.
Но иногда складывается впечатление, что многих покусали бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос. Просто классный. Я как человек очень далекий от процессов проходящих в автомобиле, на него не отвечу. Уже задал этот вопрос автору этой разработки, моему другу. Подождем, что он скажет. Может, я что до конца не понял.

Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote="nech"]Вот вопрос: можно ли собрать систему дистанционного включения освещения, с целью ... скажем, эээ подъезжаешь к своему гаражу, за 50 метров жмешь кнопочку - и радуешься иллюминации.[/quote]
Можно, вот например приемник с коммутацией 3-х нагрузок на 220В

Вот проводочек антенка,а плата маленькая приемник. С этой антенкой 350метров., если хорошо настроить. Ну а если небрежно 50-100
Ну а передатчик с кодером для этой штуки, меньше спичечного коробка.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, когда то делал. Приемник и передатчик. Частота 433.24.
мощность 10мВт, чувствительность около 1 мкВ
Дальность 50-100м в пределах прямой видимости.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nech
Старожил


Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 165
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сколько вольт питание передатчика? (желательно около 12)
и сколько это все добро стоит?
_________________
Если человека укусил вампир - то он тоже станет вампиром.
Но иногда складывается впечатление, что многих покусали бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передатчик ведь в руке? 3В-5В.
Ну, а если "стационар" на машине 12В-> 7805 =5В
Цена, в смысле себестоимость?
на детали чисто приемника и передатчика по 50руб максимум.
Ну а остальное от задачи, сколько команд, как кодировать, сколько исполнительных реле и на какую мощность.
Я сразу скажу, с этим не связываюсь. Ничего нового здесь нет, просто ремесло, или как здесь говорилось "хобби". Меня надо сильно заинтересовать, заняться подобным проектом. Если только небольшую серию.
Лучше сделать самому, помогу, любым советом и информацией. С этим никаких проблем, буду рад помочь. Я для этого ветку и затеял, не продавать, а именно что бы люди учились и сами делали. Тяжело с нуля и одному. А когда есть человек который всегда подскажет или поможет, это все быстрей и проще. Будем делать, если будет согласие, прямо в прямом эфире.Как предложение?


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"интересно, как эта система будет дергать за трос привода воздушной заслонки карбюратора? "

Вот что мне ответили.
"Честно говоря, не знаю. Всю жизнь пользовался авто с инжекторами и хуже того с АКПП. Сегодня поинтересуюсь у водителей - профи, может что посоветуют"
Значит все таки для инжекторов и дизелей. К бортовому компьютеру привязки нет. Насколько знаю, инжекторы и АКПП управляются микропроцессорным блоком управления. В данной конструкции свой микропроцессор. Могу предложить более расширенное описание и руководство по использованию, естественно после согласования с автором.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:38), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nech
Старожил


Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 165
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):
Как предложение?


предложение отличное!

Я готов попробывать себя в новой роли в руках с паяльником.

Хотелось бы собрать следующее:

1) передатчик с двумя кнопами вкл. и выкл., питание от авто 12 В.

2) приемник с коммутацией нагрузки в виде одной лампы на 100 Вт от 220 В. + возможность вкл/выкл. без использования передатчика, т.е. с кнопки.
_________________
Если человека укусил вампир - то он тоже станет вампиром.
Но иногда складывается впечатление, что многих покусали бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
А паяльником с припоем есть?
Разбираем тех. задание:
1) передатчик с двумя кнопами вкл. и выкл., питание от авто 12 В.
Зачем две кнопки? одной включить и выключить.
2) приемник с коммутацией нагрузки в виде одной лампы на 100 Вт от 220 В. + возможность вкл/выкл. без использования передатчика, т.е. с кнопки.[/quote]
Здесь все понятно, я бы сказал, нагрузочка маловата, на перспективу хотя бы 500Вт.
Теперь от себя добавлю, из опыта. В таком варианте можно обойтись без кодировки посылки и раскодировки на приемной стороне. Но существует большая вероятность, что свет будет включаться и выключаться от различных помех, что не есть хорошо. Значит надо применять два контроллера на приемной один и на передающей.
Сразу возникает вопрс, "мощи" контролера будет использованно на 5%
Может сделать еще 1или 2 канала управления? В хозяйстве пригодится. Т.е. на передатчике в машине будет 3 кнопки.
А в приемнике, в гараже можно выбирать включать эту нагрузку по команде или не надо, например, какой нибудь перемычкой на плате.
Также можно предусмотреть режим таймера. Нажали определенный канал, нагрузка включилась на определенной время, затем сама выключилась.
Корпус контроллера, как на фотографии приемника и передатчика
8 ножек, черный квадратик. Спаять сможем?
Если все что я написал, одобрям, и если нет замечаний? То расписываю все жестко и утверждаем задание на разработку.
Остальной план, я рисую схемы, пишу программы.
Думаю, что детали, ближе чем на 200км не найдете. В принципе у меня этого добра хватает, разберемся.
Затем определяемся с корпусами, под них делаю печатки (разрабатываю). Т.е . будет полностью техн. докуметация. Даже со схемой и печаткой простейшего программатора, если будет желание запрограммировать. Программу, я подумаю, в каком виде выкладывать. Все таки кодеры декодеры, так просто не валяются.
Ну а потом буду с удовольствием наблюдать, как эти платы будут сделаны, консультация обязательно.
Жду подтверждения.
_________________
не знать, что такое стэк и регистр в наше время стыдно


Последний раз редактировалось: MAZ (Вт 26 Янв 2010 17:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nech
Старожил


Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 165
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):
Жду подтверждения.

на все 100%!
_________________
Если человека укусил вампир - то он тоже станет вампиром.
Но иногда складывается впечатление, что многих покусали бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB