Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Построение родословного древа жителей Рассказово
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того как писалось название села, можно сказать лишь то, что название зачастую зависело от того кто писал. Что слышим, то и пишем... Постоянно, то одна, то другая буква пишется по-разному. Самое главное, что это одно и то же. У сел были названия как официальные, так и местные (разговорные) и что впоследствии закрепилось не всегда понятно. Правда к Рассказово это не относится.

А где вам удалось базу ТГУ посмотреть?

Данные в ревизках вещь весьма специфическая. Я сталкивался с тем, что в седьмой ревизии пишем, в восьмой исправляем, а в девятой пишем, что исправили не правильно! Задача другая стояла, не людей переписать (в смысле поименно), а подсчитать ревизские души. Т.е. для целей налогообложения. Если бы было полное доверие государства к помещикам, никто бы поименно не писал, считали бы в штуках. А когда поименно записаны, проверить можно. Но проверить такой объем поголовно, да еще и вручную??? Так что сокрытие ревизских душ процветало. (Вспоминаем Гоголя)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн 2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это вряд ли. К помещичьим крестьянам здесь принадлежит одна семья. Остальные – фабричные и удельные.
Сведения из базы данных ТГУ мне предоставил один краевед. Сделал он это, как мне показалось, неохотно. Не буду его раскрывать. А то его задергают аналогичными просьбами и он на меня будет иметь зуб.

Сейчас попытался вставить таблицу из базы данных, для иллюстрации. Не вставляется.

Вернусь через неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вся база имеется (или хотя бы часть) - набо показать народу. Могу посодействовать в плане "вставки" её в сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что нет полной базы и некуда вводить остальные Рассказовские фамилии. Или все-таки есть? Wink
Мой э-майл открыт для подобных вещей круглосуточно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

База данных, видимо, включает все сведения, содержащиеся в последних ревизских сказках. Но у меня нет к ней доступа (см. предыдущие сообщения). Мне дали то, что я просил (причем очень неохотно). И на том спасибо.
Надо искать связи с Морозовой (см. выше). Ведь у нее в Рассказово наверняка есть одноклассники, знакомые, соседи … Она может сказать, на каких условиях ТГУ предоставляет доступ к базе. А может даже поможет заполучить саму базу.
Кстати, в настоящее время, как показывает элементарный расчет, должно существовать несколько сотен потомков перечисленных лиц. Они носят разные фамилии. Так что эти семьи присутствуют в родословных многих рассказовцев и выходцев из Рассказова. Посмотрите (обращаюсь ко всем), нет ли среди них ваших предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было сразу сказать, что материал размещен на форуме. Я смотрел исторические статьи. Спасибо за цитату.

Но мы отклонились от темы.

Впрочем, хочу сделать одно «техническое» замечание. Я обнаружил, что материалы, размещенные на портале Рассказово, в значительной степени закрыты для поисковиков (Яндекса, Гугля). Поисковики выходят на заголовки, подписи к фотографиям из фотоальбома, но не сканируют тексты. По-моему, их лучше открыть. Это увеличит посещаемость. Зачем размещать материалы, которые мало кто читает? Надо, чтобы они были доступны всем, кто ищет информацию в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала можно запросить в тамбовском облархиве (ГАТО) метрическую запись о рождении деда. Там будут сведения об и.о. прадеда и прабабки. Имея эти сведения, можно двигаться дальше.
Перед этим обязательно надо проработать справочную информацию, содержащуюся на генеалогических сайтах (например, http://www.vgd.ru/ ). Там есть советы как писать запрос, адреса архивов, описания генеалогических документов. Лучше всего самому поработать в архиве.
Конечно, для построения общего родословного древа рассказовцев, необходимо создать соответствующую базу данных. Но я не вижу на форуме энтузиастов, вдохновленных этой идеей. Если бы они были, причем в достаточном количестве, можно было бы организовать коллективную работу по созданию базы данных жителей Рассказово от самого его основания.
Аналогичный проект сейчас осуществляет один потомок рязанских и винницких поселян. См.
Генеалогический мегапроект Михаила Темоша
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/12/8
Проживая в Канаде, он составляет генеалогическую летопись двух сел. Причем тратит на это ежемесячно ~500 канадских долларов (см. форум http://forum.molgen.org/; канадские доллары почти равны американским). Рассказово очень большое село и здесь 500-ми канадскими долларами не обойдешься. Надо работать самим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно самим, кому ж еще. Возможности только у всех, гм ... разные. Скинуться какому-нибудь студену-историку ТГУ, чтобы спер вышеупомянутую базу? Я с Access много работал, сам писал базы...
В ГАТО запрос я, конечно, пошлю в ближайшее время. Пока по электронке. Посмотрим, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На электронку они не отвечают. Не надо тратить время. Проверено.
Пишите письмо на имя директора (только директора!). Может быть через год-другой придет ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
На электронку они не отвечают. Не надо тратить время. Проверено.


Вот цитатка с http://forum.vgd.ru :
Сообщение отправлено: 1 сентября 2008 13:09
Я писал два раза по электронной почте в Тамбовский архив и оба раза получил по почте ответ. Ответ приходил примерно через две недели, обычной почтой. Такой оперативности я не ожидал.
(конец цитаты)

И вообще, попытка - не пытка. Подожду немного, не ответят - буду дальше думать.
Е-адрес Морозовой Э.А. нашел. Если интересно кому-нибудь (и если не опоздал), дам в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адрес Морозовой пригодится. Сейчас я уезжаю, а когда приеду - напишу ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоследок ещё пара полезных ссылок:

http://www.mtu-net.ru/rrr/Russian.htm

http://www.r-g-d.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
На электронку они не отвечают. Не надо тратить время. Проверено.
Пишите письмо на имя директора (только директора!). Может быть через год-другой придет ответ.

Послал запрос по электронке 19.08. Ответ, датированный 20.08 пришел обычной почтой с московским штемпелем от 26.08. Wink Ответ пока, конечно, формальный стандартный: 2245 руб. за процедуру поиска без гарантии успеха. Начинают поиск после 50% предоплаты. При отрицательном результате вторую половину не берут.
Завтра пойду делать перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр С писал(а):
Москвич писал(а):
На электронку они не отвечают. Не надо тратить время. Проверено.
Пишите письмо на имя директора (только директора!). Может быть через год-другой придет ответ.

Послал запрос по электронке 19.08. Ответ, датированный 20.08 пришел обычной почтой с московским штемпелем от 26.08. Wink Ответ пока, конечно, формальный стандартный: 2245 руб. за процедуру поиска без гарантии успеха. Начинают поиск после 50% предоплаты. При отрицательном результате вторую половину не берут.
Завтра пойду делать перевод.

Вот продолжение:
Выждав некоторое время, позвонил сегодня в канцелярию ГАТО. (В письме они дают телефон для консультаций о поступлении средств и высылке справок).
Деньги получены, запрос на исполнении. Дали телефон соответствующего отдела. Там дали телефон читального зала, где в тот момент находилась сотрудница - непосредственный исполнитель моего запроса. Там ее быстро пригласили к телефону. Все очень доброжелательно, вежливо, корректно. Выполнить запрос обещали к концу октября. Он пока еще ждет своей очереди. На выполнение запроса уходит от неск. дней до неск. недель. Ждем и молимся о здравии сотрудников ГАТО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, Александр, что у Вас все получилось, по крайней мере на данном этапе. Наверное, в архиве сменилось руководство или оно осознало, что исполнение генеалогических запросов может быть выгодным. Когда я обращался к ним, видимо, такие запросы были в новинку. С меня они никаких денег не взяли, хотя я им предлагал (надеялся, что это активизирует поиск); деньги их не интересовали. По электронке я просил объяснить, в чем причина расхождений между данными, которые они прислали, и информацией, содержащейся в базе ТГУ. Вероятно, они просто не знали, что ответить.

Спасибо, Андрей, за информацию об однофамильце. Не исключено, что это мой довольно близкий родственник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
Страница 3 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB