Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Построение родословного древа жителей Рассказово
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТГУ, например, планирует создать базу по первой переписи населения 1897. Вопрос в том - сколько придется ждать и будет ли она в свободном доступе. А вот их планы по ревизским сказкам застопорились. Некоторые ревизии (например, вторая) вообще закрыты для свободного доступа. А по другим нужно сажать преподавателей. От студентов проку мало. А у преподавателей другие дела. Плюс с оплатой командировок в РГАДА проблемы. Да еще не все "буквы-села" сохранились. Некоторых нет ни в Тамбове, ни в центральных архивах. Ревизии делали в 2-х экземплярах - один на Тамбов, другой на Питер. Из расхлябанности не все ревизии в столицу отправляли. Да и погибли многие документы при большевиках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея действительно занятная. Я бы, наоборот из глубин начал.
Рассказов с сотоварищами. Нашел бы имена фамилии сотоварищей, детей их. А там и до первой ревизии недалеко, так глядишь мало по малу. Но только народу уж слишком много. Пытаюсь делать нечто подобное по селу НижнеСпасскому. Нашел полтора десятка фамилий первопоселенцев (1699), дети у них проглядываются, подобрался в плотную к первой ревизии. Посмотрим, что дальше. Кстати имею пару сотен человек выходцев из Нижнеспасского, человек 40 из них ныне живут в Рассказово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычный ответ из ГАТО. Означае одно - ищите сами, нам некогда. Не факт, что в метричках этого человека нет, вероятнее просто плохо искали или вообще не искали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки иногда они чего-то ищут и даже находят. По получении первого ответа я запросил сведения из документов Тамбовского Екатерининского учительского института, школы при сахарном заводе графа Орлова-Давыдова у ст. Мордово, школы № 9 с. Рассказово (в последней упомянутый Яков работал в 1918-1919 гг. учителем), а также о мобилизации в 1914 г. Они довольно быстро сообщили, что нашли свидетельство об окончании института. О том, что свидетельство там есть, я знал, поскольку оно запрашивалось в 1920-е гг. Так что в данном случае ГАТО добросовестно выполнил свою работу. Вместе с тем, директор архива сообщил, что в фондах Дирекции народных училищ Тамб. губ., Тамбовского училищного губернского совета интересующих меня сведений нет. Видимо, там их действительно нет. В ответе опять содержалась приписка: «Для более детального изучения документов по Вашей родословной предлагаем поработать в читальном зале Облгосархива».
Одновременно я запросил в отделе кадров предприятия – преемника одной из суконных фабрик сведения о Петре, умершем в 1914 г. (Он работал на суконной фабрике, правда, я не знаю на какой именно.) Конверт пришел обратно с пометкой, что ОАО приказало долго жить. Интересно, сохранились ли дореволюционные документы фабрик Рассказова и какая информация в них содержится? Сохранились ли такие документы за 1920-е гг.? Где они хранятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ГАТО много чего есть. Удивительные вещи иногда находишь. Только это можно сделать самому или запрос должен идти от какого-то компетентного органа. Вот по репрессиям они на частные запросы отвечают - приезжайте сами, а на запросы МВД высылают копии дел. Да еще от настроения исполнителя зависит и их загрузки. Когда завал, проще отписаться, а если время есть, самим интересно покопаться. Так что лотерея, я предпочитаю сам рыться. От прикосновения к реальным документам испытываешь необыкновенный кайф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас обратил внимание, что «в теме» присутствуют одни москвичи. т. е. ник «Москвич» здесь малоинформативен. (А я то собирался пообщаться с жителями Рассказова.) Нужно вовлекать местных; без них родословного древа жителей Рассказова не построить. Хорошо бы заинтересовать рассказовских из Тамбова, особенно работающих в ТГУ.
На сайте "Родословное древо. Тамбовская генеалогия и демография" приведен автореферат диссертации Э.А. Морозовой, посвященной социально-демографическим процессам, протекавшим в Рассказове в XIX в. Она уроженка Рассказова. Обращаюсь к модератору. Свяжитесь с ней и попросите у нее электронный текст диссертации. Он должен висеть на портале; ведь это, наверное, единственная диссертация о наших предках. Ну и, конечно, нужно разместить здесь автореферат этой диссертации. (Где работает и чем занимается в настоящее время Э.А. Морозова; знают ли ее в Рассказово? Она могла бы написать для портала популярный очерк об истории его населения.)
Здесь упоминались документы первой всеобщей переписи. Вот что ответили мне по этому поводу из ГАТО: «сообщаем, что первичных документов (переписных листов) всеобщей переписи населения 1897г. В архиве не имеется». Так где эти листы, в Петербурге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переписи 1897г. нет ни где, все было обработано и уничтожено. Оставляли только образцы для истории и сводные ведомости о численности населения для статистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На некоторые запросы в ГАТО вообще никак не реагируют. Например, они совершенно игнорируют вопросы, касающиеся исповедальных росписей, документов брачного обыска, посемейных списков. Осталось непонятным, есть в архиве эти бумаги или нет. Может быть и есть, но не систематизированы; из-за отсутствия научно-справочного аппарата их сложно искать. Сотрудники архива не могут исполнить запрос, а признаться в этом не хотят. Меня особенно интересуют посемейные списки крестьян Рассказово. Очень нужные документы; они помогают заполнить брешь между последней ревизией и началом XX века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего подобного в описях я не находил. Период после 10 ревизии почти пустой. Сам стучусь как головой о стену, нет ничего! Или не описано. Около 30% документов не систематизировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, безнадега. Тогда перейдем к ревизским сказкам.
Но перед этим хотел бы с удовлетворением отметить, что накануне Андрей разместил тезисы вышеупомянутой Морозовой. Не мешало бы вывесить и электронную версию ее диссертации. Правда, тезисы про конфессии почему-то задублированы под двумя схожими, но разными названиями. Один из вариантов надо убрать. К слову. Вниманию администратора и модераторов. Размещаемые на портале тексты надо просматривать и редактировать. Например, на главной в конце абзаца 2 текста об истории Рассказова ни к селу ни к городу поставлен знак «?». В следующих двух абзацах не поставлены точки. Текст в разделе «Тетушкины» начинается со строчной буквы. И т. п. Опечатки, описки хорошо бы исправить. Хочу также обратить внимание администратора и модераторов на то, что на портале отсутствует информация о выдающихся уроженцах Рассказова: физике и организаторе науки академике Моисее Александровиче Маркове, писателе Сергееве-Ценском (родившемся, как пишут, в одной из деревень, входивших в конгломерат рассказовских селений). Было бы интересно узнать об их происхождении и родственных связях с современными жителями Рассказова. Занимался ли кто-нибудь их генеалогией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родословные этих двух высокоодаренных людей, очевидно, связаны с общей родословной рассказовского населения. Фамилия Марков встречается и в ревизских сказках и современном телефонном справочнике Рассказова. Вероятно, все эти Марковы – родственники выдающегося физика (хотя я не знаю, к какому сословию принадлежали его родители). Сергеев-Ценский родился в д. Преображение, или Бабино (это одно и то же?) по соседству с селом. Предполагаю, что его родственники влились в число жителей Рассказова. Писал ли он что-либо о родных местах? В свое время я прочел пару томов «Преображения России». Там, насколько помню, они не упоминаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преображение и Бабино одно и то же. Я помещал об этом селе краткую информацию как на форуме так и на главной сранице сайта.
Также там имется статья про дворянский род Бабиных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 2009 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич
Рекомендую все таки начать с метричек. Более надежный и достоверный способ! Правда более трудоемкий. И всю вторую половину 19 века они покрывают. Фамилия Тетушкины там встречается регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, метрички надежнее. Но и здесь не все гладко. В архивном фонде Тамбовской казенной палаты, в ревизских сказках с. Рассказово Тамбовского уезда за 1958 г. найдены сведения всего о двух семьях. (Интересно, что ответ на запрос пришел через 3 года, но все-таки пришел.) Вместе с тем, в базе данных ТГУ, отражающей результаты последней (и предпоследней?) ревизии, присутствует 5 семей, включая те, о которых сообщалось в ответе Облархива. Облархив не может объяснить этого противоречия. Пишут, что все просмотрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн 2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно предположить, что архивисты искали сведения (если они действительно добросовестно отработали повторный запрос) в ревизских сказках собственно Рассказова, т. е. без деревень, позднее вошедших в его состав. А исследователи ТГУ изучали данные о всем конгломерате селений, составляющих нынешнее Рассказово. Иными словами, первые перелопатили документы, относящиеся к с. Рассказово в узком смысле, а вторые – в широком смысле. Сильно ли отличается Рассказово (в узком смысле) середины XIX века от Рассказово начала XX века?
Между прочим, в ревизских сказках 1858 года (у меня есть ксерокопии нескольких листов) название села писалось как Расказово (именно так, с одним «с»; значит, наименования Разсказово и Рассказово появились позднее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 45, 46, 47  След.
Страница 2 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB