Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Село Нижне-Спасское и его обитатели
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищу-ка я алфавит тех лет с "переводом" в инете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что выяснил про старинный документ. Вячеслав П. подсказал.

Буквы в таблице - это цифры. Т.е. номера страниц и количество страниц на населенный пункт. Со страницы такой-то, столько-то страниц. То есть графы - это оглавление тома.
Сами цифры писались в обратном порядке: единицы, десятки, а потом сотни.
Трудность заключается в том, что данная грамматика и письмо промежуточные, между старо-словянским и пореформенным (реформа Петра1).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Перевод" у меня. кому интересно, пишите адрес, вышлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет честной кампании!
Еще одного подвинутого на генеалогии примите?
Случайно наткнулся на Вашу ветку - смотрю а тут первую ревизию обсуждают - как здорово. Laughing
Огромное спасибо Андрей Л за размещенные фото, всего прочесть не смог, ибо до этого читал только 4-ю ревизию и метрики не старше 1781 года в ГАТО. Но разобрал что есть Пахотный Угол, Вельможино... - родные места моих предкоа
Поэтому огромная просьба к Андрей Л отправить и мне "перевод" сего замечательного документа.
У меня интерес не совсем в топик, но из той же области.
Мой предок согласно "Книги переписной церковнослужителей, подъячих, однодворцев из дворян, стрельцов, пушкарей, казаков и др. жителей г. Тамбова. 1722-1727 гг." РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3495 записан в Стрелецкой слободе г. Тамбова как: "При свидетельстве явшиеся сверх сказок прописные... По ведению ж Господина Копитана Иванчина ис Танбовского уезду из вотчины Резанского Архиерея из села Ламовиса...Иван Яковлев сын Раткин - 14 лет" На этом застрял Sad Ламовисов в Тамбовском уезде оказалось как Педро в Бразилии Smile. Есть подозрение, что это нынешнее Митрополье.
По сему буду очень признателен Андрей Л за расшифровку документа - может ниточка потянется?

С уважением, Раткин Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы точно определиться с селом, нужно последовательно по потомкам этого человека или другого смотреть по ревизиям данный населенный пункт. В конце концов будет и современное его название. Точно сказать его имя не могу, просто сам эти вопросом не занимался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Окт 2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, так я не понял, что ищем: Вельможено, Пахотный угол (его я в 1-й ревизии не обнаружил) или Ламовис и при чем здесь Стрелецкая слобода г.Тамбова.
Я сейчас хожу в читалку РГДА и просматриваю 3 ревизию по Тамбову и Тамбовскому уезду.
Там мне попалось " село Рождесвенское, Большая и Малая Ломовиса тож" (этоф. 350, оп. 2, д. 3512 "Сказки помещиков, однодворцев, сказки об однодворцах, помещиках и монастырских крестьянах Залесского стана Тамбовского уезда") , могу глянуть кому оно принадлежало в 1763 году м. б. и "вотчины Резанского Архиерея".
Во всяком случае в первой ревизии "села Большого и Малого Ломовисов с деревнями" принадлежали "преосвященного Стефана, митрополита Рязанского и Муромского".
Вообще вот некоторые названия и номера документов по Тамбовскому уезду и Тамбову. по 1-2-3 ревизиям. Фонд 350 опись 2, часть 2 (начало стр.790)

док. 3479--1719г—л.л. 1-628
Сказки однодворцев города Тамбова и уезда. Реестр сказок (л.л. 1-10)
док. 3480--1719г—л.л. 1-842
Сказки стрельцов, казаков, пушкарей и бобылей г. Тамбова, станичников, казаков и солдат Тамбовского уезда. Перечень сказок (л.л. 1-17).
док. 3481--1719г—л.л.
док. 3482--1719г—л.л.
док. 3483--1719г—л.л.
док. 3484--1719г—л.л. 1-315
Сказки о дворцовых крестьянах Верхоценской Рыбной пустоши, Залеской волости, монастырских, архиерейских и помещичьих крестьянах Тамбовского уезда.
Реестр сказок (л.л.1-2)
док. 3485
док. 3486
док. 3487
док. 3488
док. 3489
док. 3490
док. 3491--1722г—л.л. 1-175
Сказки о прописных, умерших, новорожденных монастырских крестьянах и церковнослужителях. Сказки возвратившихся на прежнее место жительства крестьянах Тамбовского уезда.
док. 3492
док. 3493
док. 3494
док. 3495
док. 3496
док. 3497
док. 3498—(1722г-1727)—л.л. 1-1377
Книга переписная дворовых людей, церковнослужителей и подьячих, стрельцов, пушкарей, казаков и других жителей г. Тамбова. Монастырских, архиерейских и помещичьих, дворцовых крестьян и однодворцев Тамбовского уезда.
док. 3499
док. 3500—(1722г-1727)—л.л. 1-669
Книга переписная монастырских, архиерейских и помещичьих крестьян, однодворцев Тамбовского уезда.
Опись описок и поправок (л.л.668-669)
док.3501 - (1748) - л.л.3-1113
Книга переписная купцов, разночинцев, однодворцев г. Тамбова, однодворцев, помещичьих, монастырских и церковных крестьян Тамбовского уезда.
док. 3502
док. 3503
док. 3504
док. 3505
док. 3506
док. 3507
док. 3508
док. 3509
док. 3511

док. 3512—(1762-1765г.г.)— л.л. 1-1168
Сказки помещиков, однодворцев, сказки об однодворцах, помещиках и монастырских крестьянах Залесского стана Тамбовского уезда.
Перечень отсутствует. Приблизительный перечень составленный мной после просмотра документа.
Л.19 - село Знаменское, Залесского стана, Сухотино тож (совр. Сухотино).
Л.29 об. - село Богородицкое, Княжое тож (совр. Княжево).
Л.91 – село Царевка, бывшего князя Меньшикова (совр. Царевка)
Л.95 – деревня Нару Тамбов (совр. либо правобережное Сухотинка (дом инвалидов), либо правобережное Княжево)
Л.133 - деревня Бабина, отставного майора Михаила Петровича Бабина (м.б. совр. Преображение).
Л.145 - село Коптево (совр. Коптево) – однодворца Савелия Макеева сына Соловьева.
Л.319 – село Никольское, что была деревня Нару Тамбов, Хитровщина тож (м.б. совр. Хитрово)
Л.333 – новопоселенная деревня …
Л.345 – деревня Рылево(???)
Л.347 –
Л.370 – село Дмитровское, Кабыленка тож (совр. Котовское).
Л.401 – СТАН №8 – деревня…боярина помещика Афонасия Михаиловича сына Сатина.
Л.413 – деревня …боярина помещицы Ирины Михаиловны дочери Сатина.
Л.417 – СТАН №9 – село Рождественское, Подоскляй тож.
Л.421 - село Рождественское, Подоскляй тож, Анны Гавриловны Сатиной.
Л.423 - село Рождественское, Подоскляй тож, Михаила Ивановича Сатина
Л.450 - село Рождественское, Подоскляй тож, Сергея Федоровича Скорятина
Л.477 – село Спасово, Покровское тож (совр. Нижнее-Спасское)
Л.557 – деревня Верхи (совр. Верхнее-Спасское)
Л.591 – деревня Промышляй (Мб Зверяевка?)


док. 3513
док. 3514
док. 3515
док. 3516
док. 3517—(1762-1765г.г.)— л.л. 1-1074
Сказки однодворцев. Сказки об однодворцах, монастырских, церковных, экономических крестьянах, работных людях парусной и канатной фабрики дворцовой Верхоценской волости Тамбовского уезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый !

Я извиняюсь, что невнятно все описал Sad
Ситуация обстоит следующим образом:

По своей основной линии поиска - Раткиным в ГАТО по данным 10 - 4 ревизий и метрических книг я нашел своих предков.
Затем добрые люди мне помогли углубить это исследование в РГАДА ф. 350, оп. 2, ч.2 д. 3510, ф. 350, оп. 2, ч.2 д. 3501, ф. 350, оп. 2, д. 3495 и там нашли моих предков

Таким образом у меня получилось 10 поколений предков Раткиных и все они были однодворцами Стрелецкой слободы гор. Тамбова, кроме последнего, который прибыл из села Ламовис - вотчины Ряз. архиереев и приписан в Стрелецкую слободу однодворцем ~1727 году. Вот они все на моем сайте - http://ratkin.ucoz.ru/index/0-14

Но вот тут я и потерял след.
Теоретически надо было бы найти село Ламовис в документах 1719-1722 года и там отыскать Якова Раткина, но пока этого сделать не удалось Sad

В отрывках из переписной книги 1710 года упоминается Архангельское - Ламовис, Никольское - Ламовис, Благовещенское - Ламовис итд, но нет моего предка.

А Пахотный угол, Вельможино я упомянул в связи с тем, что ген. древо в каждом поколении дает еще дополнительные ветви по девичьим фамилиям. У меня таким образом древо в ширину стало больше чем в высоту и добавилась куча населенных пунктов откуда родом мои предки.

С уважением, Раткин Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omartinov писал(а):
(м.б. совр. Хитрово)


Все что ты поставил "может быть" - так и есть, это те самые села.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Андрей Л

Андрей спасибо огромное за документ !!!
Вот это место из него:

Вотчины преосвященного Стефана, митрополита Рязанского и Муромского крестьяне:
села Большого и Малого Ломовисов с деревнями 52 13
в Тамбове в Стрелецкой слободе 53 1

наконец то объяснило мне как мой предок попал из Ламовиса в Тамбов, и подтвердило, что я на правильном пути.

Еще раз огромное спасибо!
Всегда буду рад помочь Вам в меру своих возможностей.

С уважением, Раткин Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Диман
Абориген


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1151
Откуда: месный я

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как мне узнать что нибудь про своих предков???
_________________
Помогу вывезти ненужный хлам из гаража. Утилизация старой бытовой техники. Услуги газели. Грузоперевозки до 3х тонн по стране.
Куплю ненужные авто/мото аккумуляторы. Приму в дар мотозапчасти и другие железки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них и спросить! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 05 Окт 2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, - начинать надо с опроса родственников. Выяснить дату и обязательно место рождения самых "древних" известных родственников. А уже потом, в зависимости от даты рождения, или в архив ЗАГС ( после 1925 г.р.) или в Тамбовский архив (до 1925 г.р.)
1925-й год указал с точностью плюс минус 2-3 года. Метрические записи в Тамбовском архиве встречал только до 1925 года, но есть нас. пункты где и до 1921... тут как повезет Very Happy

С уважением, Раткин Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей привет, а скажи интересно ли тебе 3-я ревизия
" близ села Расказова деревни Богословки суконная фабрика содержателя Якова Васильева сына Тулинова", есть еще там же "суконная фабрика содержателя Михаилы Павлова сына Олесова"
и еще одна сказка по тойже фабрике, не разобрал чья?.
Наткнулся сегодня в РГАДА, если интересно дай знать попробую скопировать.
Про 1-ю ревизию Расказово я помню, надеюсь получить книгу в конце октября.[/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation Вот по фабрикам мне даже очень интересно. Я как раз все пытаюсь разобраться в основании промышленого производства в Рассказово. Местные краеведы такого накрутили - просто ужас!
Хотелось бы в архивы камерц-коллегии по этому поводу заглянуть. Даже не знал, что в ревизских сказках имеются сведения по фабрикам. Это какой год? Нигде раньше на это ссылки не встречал.
Если сможешь дай всю инфу по фабрикам. Очень интересно!!!
Надо нам как-нибудь все-таки до архивов добраться вместе, может и Знаменское отсниму, хочется спор с историком разрешить.
Ты деревню Верхи по первой ревизии не копировал? Должна и тебе пригодиться, с переводом я все решу - обещали помочь в любое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это 1763 год, обещали сделать к завтру, если не обманут выложу снимки.
По Знаменскому и вообще по 1-й ревизии думаю заказать книгу в конце октября. В РГАДА правило-москвичам больше одной книги на руки из 350 фонда (ревизские сказки ) не давать. Сейчас работаю с третей и уже заказал 2-ю ревизию.
Верхи заказал переснять по 3-й ревизии, но там моих нет, а вот в Спасском, Преображенское тож нашел Мартыновых целую семью, так что результат есть!
А в чем суть спора по Знаменскому, какие фамилии интересуют, я завтра могу по 3-й ревизии посмотреть пока книга у меня на руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB