Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родословные жителей Рассказово
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 2008 18:18    Заголовок сообщения: Родословные жителей Рассказово Ответить с цитатой

В ТГУ им.Державина под руководством Валерия Владимировича Канищева на кафедре истории созданы три демографические базы данных жителей села Рассказово с 1791 по 1918 год. Базы созданы по метрическим книгам, ревизским сказкам и исповедным ведомостям. Все базы созданы на платформе СУБД Access. По ним можно проследить родословную своих семей. Вот только этими базами могут пользоваться только в ТГУ. Можно подумать, что они секретные, а генеалогия закрытая наука.
Рассказовском сайту просто необходимо получить доступ к этим базам, ведь они непосредственно касаются его истории.
Студенты ТГУ, пользователи рассказовского сайта, будьте добры, спросите на кафедре истории университета, как получить доступ к этим базам. Мне кажется, всем будет интересно узнать историю своих предков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
Старожил


Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то тихо в этой темке....)))) А мне бы было ооочень интересно,да и детям что то рассказать о предках надо...))) Wink
_________________
Да! Вот такая мы нация!!! Мы даже Гитлера до самоубийства довели....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Что то тихо в этой темке....)))) А мне бы было ооочень интересно,да и детям что то рассказать о предках надо...))) Wink


Да просто Рассказовцам история предков мало интересна Sad , интересуются в основном те, кто от корней оторвался.
Если интересна история семей Белой Поляны, можете посмотреть -
http://polyaninov.narod.ru/index.files/tri.files/tambovs.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dikij9
Абориген


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 566
Откуда: г. Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, но к сожалению доступа к Державинскому универу не имею. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irene
Абориген


Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 615
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, по-моему, мало кто имеет доступ к Державинскому. А своей родословной наоборот, думаю, многие бы заинтересовались
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доступ в Державинский не только бесполезен, но даже вреден! Информация полученная нахаляву абсолютно не ценится. А вот если требуется приложить усилия.... Кайф ловишь необыкновенный от найденной даты рождения прабабушки и ее девичей фамилии. Тем более что усилий не так много требуется, больше времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НаТаХа
Старожил


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 278
Откуда: местные корни

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОЧУ ВОЗОБНОВИТЬ ИНТЕРЕС К ЭТОЙ ТЕМЕ, ТАК КАК САМОЙ КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНА РОДОСЛОВНАЯ. иЗВИНЯЮСЬ, что заглавными, кэпс лок включился... Rolling Eyes
_________________
Мир вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я по осени в Державинском. Спрашивал на кафедре. Они сказали, что материалы метрических книг и ревизских сказок с 4-й по 10-ю (с 1-й по 3-ю хранятся в РГАДА, только там кроме 3-й не дают, говорят ветхие - неужели цифрануть нельзя! - ведь скоро сгниет) переписывали в таблицу. Но делали это студенты спустя рукава. И в фамилиях наделали много ошибок. Типа такую работу стыдно кому-то пказывать. В общем пожадничали.
А в некоторых регионах ВУЗы уже сами создают электронную базу по ревизским сказкам и метрическим книгам. Там у губернаторов на это деньги нашлись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НаТаХа
Старожил


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 278
Откуда: местные корни

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда мне обратиться, если я хочу узнать свою родословную???
_________________
Мир вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаТаХа писал(а):
А куда мне обратиться, если я хочу узнать свою родословную???

В архив, куда же еще!
Одного хочу мало, сегодня это, к сожалению, большой труд. Годы уходят на поиски! Если интесно, могу проконсультировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаТаХа писал(а):
А куда мне обратиться, если я хочу узнать свою родословную???

Специально для тех, кто в Москве -

22 марта 2009 года в выставочном зале-музее «Наследие» откроется очередная генеалогическая выставка «Обратись к истокам».

Её организаторами выступают Союз Возрождения Родословных Традиций (Москва), Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы, а также Государственный выставочный зал «Наследие».

На выставке можно будет ознакомиться:
- с родословными древами жителей юга Москвы, в т.ч. генеалогией жителей села Коломенского;
- с родословным древом Ю. А. Мозжорина, выдающегося ученого и организатора в области создания и использования ракетно-космической техники;
- с родословными древами жителей других регионов России;
- с творческими работами, демонстрирующими разнообразные способы оформления генеалогической информации;
- с образцами генеалогических древ, выполненных в разных техниках и программах;
- с информацией о деятельности генеалогических, поисковых и просветительских организаций и обществ;
- с коллекциями документов из семейных архивов.

Предыдущие выставки прошли в Нижнем Новгороде (ноябрь-декабрь 2005г.), Брянске (июнь-сентябрь 2006г.), Курске (ноябрь 2006г.), Государственной Думе РФ (декабрь 2006 г.), Ярославле (апрель 2007 г.), Екатеринбурге (ноября 2007 г.), Угличе (январе 2008 г.), Туле (ноябрь – декабрь 2008 г.). Разные по своему характеру и наполнению, они неизменно вызывали интерес у прессы, историков, генеалогов, музейных работников и простых жителей, неравнодушных к семейной истории.

В программе:
- пресс-конференция с организаторами выставки;
- консультации по составлению родословных;
- экскурсионное сопровождение;
- продажа тематической литературы;
- награждение активных участников.

На открытие выставки приглашены: ведущие генеалоги России, представители Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, генеалоги, исследователи, историки из Москвы, Подмосковья и других регионов России.

Открытие выставки - в 14-00, начало пресс-конференции - в 13-00.
Выставка продолжит свою работу до 12 апреля 2009 г.
Выставочный зал работает: с 11-00 до 19-00, воскресенье до 17.00.
Выходные дни: суббота, понедельник.
Адрес: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, крпус 2.
Проезд: метро «Царицыно», авт. 761, 203 до ост. «Липецкая, д. 7»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НаТаХа
Старожил


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 278
Откуда: местные корни

СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав писал(а):

В архив, куда же еще!
Одного хочу мало, сегодня это, к сожалению, большой труд. Годы уходят на поиски! Если интесно, могу проконсультировать...

Интересно Smile
_________________
Мир вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, что интересно? Если про технологию поиска, так в интернете огромное количество сайтов, если про мои поиски, чуть выше есть ссылка на сайт, если есть конкретные вопросы - готов ответить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НаТаХа
Старожил


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 278
Откуда: местные корни

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пройдя по ссылке ничего интересного и полезного для себя не нашла, поэтому хочу узнать, куда мне обрттиться чтобы найти какую-нибудь информацию о своих предках. И что для этого нужно.
_________________
Мир вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри по этой ссылке с сайта Вячеслава Полянинова. Там описывается технология поиска.

http://polyaninov.narod.ru/index.files/poisk.htm

Дальше не забудь заглянуть и на подссылки:
«Архивы России», «ПОИСК ПРОПАВШИХ ПРЕДКОВ» и "Вестник архивиста"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB