Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильм о Тамбовщине

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 2008 07:35    Заголовок сообщения: Фильм о Тамбовщине Ответить с цитатой

На форуме уже данной темы касались (фильм о крестьянской жизни на Тамбовщине в начале 20-века, в том числе и об "Антоновщине"). Вот новые подробности которые я нырыл.

Съёмки продолжаются

После тридцатилетнего перерыва режиссер Андрей Смирнов, которого знают не только по его фильмам, среди которых "Белорусский вокзал", но и по великолепным актерским работам в кино, в частности по роли писателя Ивана Бунина в фильме Алексея Учителя "Дневник его жены", приступил к съемкам большого художественного фильма "Жила-была одна баба". Натурные съемки проходят в селах Тамбовской области.
Через судьбу простой крестьянки фильм рассказывает о российской деревне начала ХХ века, втянутой в Гражданскую войну, в крестьянское восстание под предводительством Александра Антонова. Восстание, вспыхнувшее в Тамбовской губернии, вошло в советскую историю как " антоновщина ", как кулацкий мятеж, хотя поднялась буквально вся губерния. Восстание было подавлено с обычной для того времени жестокостью регулярными частями Красной Армии, которыми командовал будущий маршал Михаил Тухачевский.
- Но ни красного командира Тухачевского, ни лидера восставших крестьян Антонова в фильме не будет, - рассказал режиссер. - Это будет кино о частной судьбе крестьянки и ее четверых мужиков, втянутых в кровавые события. Наш фильм не расставляет акцентов, не выясняет, кто прав, кто виноват. Шла Гражданская война, брат шел на брата, у каждого была своя правда...
Сценарий режиссер писал десять лет, хотя обычно на это уходит месяц, в крайнем случае, полгода. Изучал архивные материалы, "влезал" в жизнь деревни, в глубинную суть крестьянского восстания, в историю Тамбовской губернии. Не раз приезжал в глухие тамбовские села, записывал разговоры тамошних старожилов. Фильм делает студия Валерия Тодоровского "Рекон-Синема". Некоторые эпизоды уже сняты в Задонском монастыре, что под городом Ельцом в Липецкой области. В конце июля съемки фильма продолжились в селе Лысые Горы под Тамбовом. Основные же события будущей картины развернутся в селе Царевка Знаменского района. Точнее, в деревне, выстроенной специально для съемок на окраине села. Там на опушке соснового леса, как маслята из-под хвои, выросли приземистые крестьянские избы, крытые соломой. Съемки здесь намечены на конец августа. А глубокой осенью по первому снегу одна из декоративных изб запылает...
В конце июля натурные съемки фильма проходили на краю ржаного поля. Предварительно косцы из Тамбова выкосили под съемочную площадку часть поля и заодно дали актерам, занятым в эпизоде, урок косьбы. На съемочной площадке царила обычная суета. Оператор, несмотря на яркое солнце, ставил осветительные приборы, с тревогой следил за набегающей тучей. Гримеры придирчиво осматривали актеров - не потек ли грим, достаточно ли чумазым выглядит Саша Колодин, которого создатели фильма присмотрели на эпизодическую роль в селе Лысые Горы. Однако режиссер Андрей Смирнов, несмотря на занятость, все же уделил несколько минут и корреспонденту "Российской газеты".
РГ: Андрей Сергеевич, были ли при съемках какие-нибудь неожиданности?
Андрей Смирнов: Съемки - это сплошные неожиданности, всего предусмотреть невозможно. В сущности, работа режиссера - это и есть улаживание постоянно возникающих неожиданностей. В фильме есть роль дочки героини, она как бы растет на наших глазах. В эпизоде, который мы снимали накануне, ей годика три. Выбрали девочку очень общительную, она очень хотела сняться в кино, на репетиции у нее все получалось. А на съемках она закапризничала, ребенок же. Пришлось импровизировать, и все вроде бы обошлось...
РГ: А кто занят в главной роли?
Смирнов: Молодая актриса Дарья Екамасова. Прежде она снималась в кино в эпизодических ролях, и это будет ее первая большая роль. Большое значение я придаю работе художника Владимира Гудилина. Сам он из Ельца, закончил ВГИК, знает и любит деревню. А снимает фильм оператор Николай Ивасив, очень надеюсь на него.
В главных ролях также заняты известные актеры Алексей Серебряков, Всеволод Шиловский, Владислав Абашин, Евдокия Германова, Роман Мадянов. Фильм должен выйти на большой экран в сентябре следующего года.
по материалам rg.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему:

Легенды российского кино снимаются под Тамбовом

Съёмки нового проекта режиссера Андрея Смирнова «Жила-была одна баба», посвящённого трагическим событиям крестьянской войны, вошедшей в нашу историю под названием «антоновщина», продолжаются под Тамбовом. В главных ролях мы увидим Юрия Шевчука, Алексея Серебрякова, Всеволода Шиловского, Нину Русланову. Съемки проходят в тамбовских селах Царевка, Лысые Горы и Кривополянье.
...На фоне современных автобусов и трейлеров крестьянская толпа выглядит как-то странно. И уже совсем дико видеть, как то одна, то другая колоритная баба вытаскивает из складок прошловековой юбки сотовый телефон. Но звонки домашним в мгновение прекращаются - началась репетиция. Артистам предстоит ворошить сено, косить, наметывать стожки перед камерой. Въедливый режиссер Андрей Смирнов (тот самый, который снял «Белорусский вокзал») хочет, чтобы все это они выполняли точно так же, как было именно в тамбовских деревнях. Подсказки режиссеру делает консультант-этнограф, преподаватель Тамбовского государственного университета Александра Кальницкая.
- Студенты и преподаватели филфака собирали исконно наши навыки по крупицам во время этнографических практик, - рассказывает Александра Михайловна. - Тогда же была собрана и наша уникальная экспозиция быта русской деревни «Крестьянская семья - крестьянский мир», экспонаты которой так пригодились теперь на съемках.
Бабы и мужики перед камерой пьют молоко из настоящих крынок начала прошлого века и пользуются музейными рушниками. Другой столь же древний реквизит предоставили Белорусский общеславянский фонд, Тамбовский краеведческий музей, кое-что удалось купить в антикварных магазинах и у местных коллекционеров. Раритетные телеги пришлось везти аж из Москвы. Оттуда же и одежда - она пошита по эскизам художницы Людмилы Гаинцевой и в точности соответствует тогдашней крестьянской моде.
- В субботу и воскресенье легче собрать массовку, эти дни у нас - самая горячая пора, - рассказала Валерия Новикова, на съемках она проводит кастинги статистов.
Тамбовчан, желающих поучаствовать в киношной массовке, хоть отбавляй! Стать статистом может любой человек в возрасте от 10 месяцев до 75 лет. Достаточно прийти, сфотографироваться и ждать, когда тебя позовут. Киносъемки в Тамбове - дело редкое, в котором, к тому же, можно подзаработать. 500 рублей в день по здешним меркам - неплохие деньги. Некоторые типажи требуются редко, другие «массовщики» рассказывают, что не успевают друг по другу соскучиться. Так, инженер завода «Пигмент» Юрий Чуралев только на этой неделе был занят на площадках четыре дня, из-за чего у него уже начались напряги на работе.
Количество людей требуется разное. Самая большая массовка была задействована в сцене вхождения антоновцев в село. Только «народных» статистов тогда собралось около двухсот человек, да к ним курсанты Тамбовской школы милиции, изображавшие бойцов отряда, плюс каскадеры-конники. Но особенно запомнился артистам-«добровольцам» день, когда в съемках участвовал Юрий Шевчук. Он играет в фильме подручного Антонова замполита Ишина.
И вот настал суровый час
Над родиной моей,
Молитесь, женщины, за нас,
За ваших сыновей.
Слова этой песни в исполнении Шевчука гудели над огромной съемочной площадкой перед храмом села Царевка, и их по сценарию должна была подхватывать вся толпа.
- Шевчук - свой человек! Подходил к нам, курил, трепал анекдоты, а потом потребовал, чтобы всю массовку накормили. И нам впервые за все эти дни выдали котлеты (до этого только одним чайком-кофейком пробавлялись), - вспоминает артист-инженер Юрий Чуралев.
В последние субботу и воскресенье статистов было сравнительно немного - поместились в одном автобусе. Как всегда в половине седьмого утра подъехали к лесной гостинице «Турист», где живет вся съемочная группа и хранится реквизит. Здесь же начинается перевоплощение современных людей в русских крестьян начала XX века. На съемочную площадку едут в портах, косоворотках, сарафанах и в гриме. Только бороды приклеивают уже на месте, а то с ними слишком жарко, и от пота они могут отлепиться раньше времени. А еще прямо в поле артистам красят босые ступни - крестьянские ноги должны быть загорелыми и грязными.
Именно эти слова произнес Андрей Смирнов в адрес исполнительницы главной роли Дарьи Екамасовой. Молодая актриса хочет, чтобы все получилось «не по-сериальному», и пытается настолько досконально освоить приемы крестьянских работ, что режиссеру приходится ее успокаивать: «Все хорошо!»
В день, когда на съемки приехали журналисты, Екамасовой пришлось наметывать воз сена. Умело орудуя рогатиной, актриса в одиночку несколько раз загружала его на телегу. (Потом все приходилось перебрасывать обратно, чтобы было куда метать в следующих дублях.) А под это дело вела беседы с соседкой, которую играет народная артистка Нина Русланова. Нине Ивановне этот разговор давался куда легче - только что глотнула всамделишного молока, стоит себе, отдыхает. А Дарья отвечает, продолжая махать рогатиной. И все это на тридцатиградусной жаре...
А через час Екамасовой нужно было удерживать натиск ухажера, краснощекого Алексея Серебрякова. Он изображает мужика страстного, неукротимого - завалил бедную женщину в сено прямо на глазах ее детей. Войдя в роль, Дарья сделала такие испуганные глаза, что Смирнов рассмеялся:
- Чего ты так его пугаешься, он же не бить тебя собирается...
В глазах массовки, а также киношной обслуги Серебряков замкнут и нелюдим. Журналисты тоже сетуют, что он не любит давать интервью.
О Всеволоде Шиловском мнения расходятся: одни считают его «душкой и обаяшкой», другие жалуются, что Всеволод Николаевич не захотел сфотографироваться с ребятами из массовки. А им так хотелось оставить на память снимок любимого артиста!
А вот Нина Русланова ведет себя по-свойски и словечками солеными не гнушается. Организаторы съемок ее побаиваются. При нас досталось администратору Татьяне Тальновой за то, что в трейлерном туалете плохо течет вода. Но в то же время Русланова как никто умеет поднять настроение коллегам. С ее появлением на съемочной площадке сразу становится весело, тесно и шумно - голос Нины Ивановны слышен с любого места. На вопросы тамбовских журналистов, понравился ли ей наш город, Русланова ответила, что по чистоте улиц, зелени и цветам считает его одним из лучших в центральной России.
по материалам kp.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nord
Старожил


Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хехе, а я вот снимаюсь.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тюняга
Старожил


Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож по теме, мож нет. Тоже про съёмки. ДДТ вернулись из масштабного гастрольного тура по Украине. Финальным концертом в Киеве на пересечении Майдана и Крещатика смогли насладиться несколько десятков тысяч зрителей. Музыканты отправились на заслуженный отдых, но лидер группы расслабляться не собирался.
Юрий Шевчук принял участие в съемках художественного фильма. Он сыграл роль в новой картине режиссёра Андрея Смирнова. «Отец» русского рока дал своё согласие на участие, так как режиссёром выступил классик советского кинематографа. Знаменитый «Белорусский вокзал» снял именно Андрей. Также он известен как актёр по многосерийным фильмам «Идиот», «Московская сага», «Апостол», «В круге первом».



Как рассказывает Юрий Юлианович, картина посвящена исторической тематике – тамбовскому восстанию 1918 года (фрагмент истории Гражданской войны). Масштабные съёмки проходили на исторической родине трагических событий. Лидер группы «ДДТ» сыграл роль правой руки Александра Антонова, возглавившего огромный крестьянский бунт. Это уже не первый его актёрский опыт. Первая роль была сыграна в 1992 году, а за последние 6 лет рокер снялся ещё в трёх картинах.

Музыкант подошёл к этой киноработе серьёзно и старался как можно лучше вжиться в роль: «Вот специально бороду отпускал», - рассказал Шевчук.

Помимо бороды, музыканту пришлось научиться ездить верхом и размахивать шашкой наголо. Дело в том, что герой Юрия Шевчука принимает участие в грандиозной батальной сцене конной атаки на противника. Благодаря хорошей физической форме, в которой находится рокер, он сам выполнял все трюки, не пользуюсь услугами каскадёров.

Информация и фотографии предоставлены Navigator records

Автор фото: В. Майковский.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шевчук снимается в роли Ивана Егоровича Ишина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кино то уже вышло.
Цитата:
После тридцатилетнего перерыва режиссер Андрей Смирнов, которого знают не только по его фильмам, среди которых "Белорусский вокзал", но и по великолепным актерским работам в кино, в частности по роли писателя Ивана Бунина в фильме Алексея Учителя "Дневник его жены", приступил к съемкам большого художественного фильма "Жила-была одна баба". Натурные съемки проходят в селах Тамбовской области.
Отзывы http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=ODNABABA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB