Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знаете ли вы русский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванов-Водкин
Старожил


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 325
Откуда: д.Бортнево

СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С-ума-сброд писал(а):
Покрутил еще оба варианта на слух с "особой циничностью" - не уловил семантических противоречий (((

"Об чём и речь!" Сначала неправильное ударение не вызывает противоречий, а со временем становится правильным и закрепляется в словарях как норма.
_________________
«Суровые годы уходят борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят, они будут тоже трудны...»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда удивляют рассуждения о правильной и неправильной речи. Как речь может быть правильной или нет, если ее "правильность" сами люди придумали? Это ведь не законы физики, которые были изначально. Все слова и ударения выдумывают люди. Как тогда они могут быть неправильными? Здесь можно говорить только о том, какой вариант речи принят в том или ином обществе (вернее группе из этого общества), местности, нации, веке и т.д.
Если рассуждать о "правильности", то получится, что Пушкин более "правильный" чем Сергий Радонежский, а русский "правильнее" белоруса. Чем москвич "правильнее" сибиряка?
Речь (как и правописание) "субстанция" изменяемая. Она не может быть правильной сегодня и неправильной вчера. Стандартизация губит индивидуальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parka
Абориген


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 808
Откуда: г. Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Речь (как и правописание) "субстанция" изменяемая. Она не может быть правильной сегодня и неправильной вчера. Стандартизация губит индивидуальность.


С этим никто не спорит. Иное дело - ГРАМОТНОСТЬ.
Ради интереса зайди на auto.ru, продажа мотоциклов. Мотоциклы "восход". Почитай тексты. Из них 90% написаны людьми, которых наверное из школы в классе 3 за пьянство выгнали... Или просто "восходы" так на людей влияют... Laughing
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов-Водкин
Старожил


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 325
Откуда: д.Бортнево

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Как речь может быть правильной или нет, если ее "правильность" сами люди придумали? Это ведь не законы физики, которые были изначально. Все слова и ударения выдумывают люди. Как тогда они могут быть неправильными?

Правильный = нормативный на данный момент времени.
"Корова" - правильно, "кАрова" - неправильно.
Вот это и имелось в виду.
Допускаю, что через несколько десятков лет написание "кАрова" станет нормативным, вот тогда оно будет правильным, а пока что - нет.
_________________
«Суровые годы уходят борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят, они будут тоже трудны...»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В постах приводилось много слов из разговорной речи. А эти слова не могут быть ни правильными ни неправильными. Общепринятый язык письменной речи в конкретной стране это немного другое дело. Но и письменную речь все равно придумали сами люди.
Для общности нации писать надо всем одинаково. В Китае 40 наречий, а пишут все одинаковые иероглифы. Все их читают и понимают, как бы не произносили. Поэтому и есть китайцы, а не 40 разных национальностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-же - школьную программу СВОЕЙ эпохи знать было бы неплохо...
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов-Водкин
Старожил


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 325
Откуда: д.Бортнево

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
В постах приводилось много слов из разговорной речи. А эти слова не могут быть ни правильными ни неправильными

Речь идет не про само слово, а про его начертание или произношение. Даже если какое-то конкретное слово является жаргонным или относится к местному наречию, сразу или со временем вырабатывается и закрепляется общепринятое правило написания и произношения этого слова. Попробуйте в каком-нибудь форуме написать на "олбанском" фразу "ПрИвед, медвед!" - вам непременно укажут, что нужно писать "прЕвед" Smile
_________________
«Суровые годы уходят борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят, они будут тоже трудны...»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С-ума-сброд
Старожил


Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 110
Откуда: свой по рождению

СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов-Водкин писал(а):

Правильный = нормативный на данный момент времени...

Я тоже достаточно трепетно отношусь к правонаписанию-изложению, хотя в в своей шк.№3 имел по-русскому только 4. Просто с этим чертовым "звонИть" мне часто указывали в качестве аргумента (когда я сбивался в речи на звОнит) - мол, что это за вОнь такая ))). Бред, конечно. Но, на мой взгляд, дозвОн ничем не хуже, чем дозвонИлся )))
_________________
Наша вера сильней расчета
Нас вывозит авось! (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deadnight_Warrior
Абориген


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 771

СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот в тему. Может быть и выкладывал уже раньше. Не помню Smile Как писать слово «интернет»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если никто не против, буду вываливать сюда наиболее интересные и безграмотные перлы из Сети. От первоисточника. Путем "копировать-вставить"

Лена, 31
Россия, Тамбов
--------------------------------------------------------------------------------
Обо мне
Совершенство...
--------------------------------------------------------------------------------
Знакомства
Познакомлюсь:
с Парнем в возрасте 26-40 лет

Кого я хочу найти:
Веселого мужчину, с комфортомSmile

Это был первый вариант в принципе ничего не изменилось но хочу немного уточнить. Юность это хорошо
но в данном случае зелёные юнцы отвалите. Слишком взрослые дядиньки всего наилучшего. Лица кавказской национальности, мне противно, что вы просто смотрите мои фото. Хочеться по тактичнеее написать о жирных боравах, извените не нашла других слов, мужчина должен быть весь в мышцах а не в жиру, вид беременного дяди
приводит меня в ужас. Людей без чувства юмора, мне очень жалко а если ты ещё и зануда, не сюда. Ели ты не можешь только мигать, и не
можешь придумать кроме как " Привет познакомимся?" тоже не сюда.
Что такое комфорт, мужчина должен знать сам, а не спрашивать.С людьми не местными просто общаться не вижу смысла, а быть развлечением на один раз противно.
Наверное всё написала что мне не нравиться. А с сильным, самодостаточным, умным человеком
с удовольствием познакомлюсь.
--------------------------------------------------------------------------------
Типаж
Рост, см: 168
Профессия:
термоотделочница
Вес, кг: 53
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.


Последний раз редактировалось: KROT (Вт 24 Мар 2009 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двигатель Восход 3м много нового все вопросы 370263879icq Мотор собран!!!!!!!!!---фото старые!!!!!!!!
Необрощайте внимание на герметик прокладки стоят просто помазал половины герметиком и поставил НОВЫЕ ПРОКЛАДКИ!!!!!!! и много запчастей по раме!
Контактное лицо: продавец
E-mail: Отправить WWW-письмо
Город: Москва
Телефон: Позвонить(495) 123-8793 с 10:00 до 21:00
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительная информация:
Вашему внимаю предостовляется мотоцикл Восход 3-М!!!!! Состояние для восхода отличное!!! Летом поставили полностью новый карбюратор,новый блок и поршневая(Не БУ)только прошол обкатку!! А так же заминили проводку! Все работает!! Гоняли все лето на даче на нем без проблем!! Кое-что зделано по улучшению внешнего вида!!!Есть ПТС кому надо! Щас находится 100 км от Москвы,по Киевскому шоссе!!! Заинтересованым людям могу помочь с доставкой(Обсуждается) Звоните-классный мот на лето!!! Продается в связи с изменившимися обстоятельствами! Если не беру трубку,ето не значит что я помер)))))),просто возможно на работе,так что дозванивайтесь!!!
Место осмотра:
Поселок Ворсино
Контактное лицо: Сергей и Сергей
E-mail: Отправить WWW-письмо
Город: Москва
Телефон: Позвонить(909) 940-4711 с 11:00 до 22:00
Телефон: (926) 248-0182 с 09:00 до 23:00
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
raskazov
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 383
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Место осмотра:
Поселок Ворсино
От меня 15 км,может взять да съездить,русскому поучить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю не надоть. Они за эту рвань такие деньжищи хотят, что просто идиотом себя чувствовать начинаешь !
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB