Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Рассказово и окрестностей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Старожил


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 110
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про Асеева.Неважно сколько вам,мужикам лет,есть желание и заводите и любовниц и жен молодых в 80,не предел.А не дарил он ей,а именно для перевозки драгоценностей,их обыскивали.Красного словца не было-она всю жизнь боялась,что ее раскулачат,поэтому и скромно жила,продавая украшения понемногу.А тетка молодец,обманула самого Асеева,там бы ее и кинул,а здесь она не работала практически и жила забот не зная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асеев купец был первой гильдии. Человек старого православного воспитания. И слово свое держал. Для него это дело чести было.
Он даже в эмиграции помогал своим соотечественникам. А его потомки в войну помогали России.
Не очень я верю я в эту историю. Асеевы все что хотели - вывезли. Причем младший Асеев уехал уже весной 1918 года. Позже чем брат. И совсем не бедствовал, несмотря на слова некоторых местных краеведов, а входил даже в какое-то общество промышленников. помогавших эмигрантам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт 2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о промышленниках. Андрей, удалось ли прояснить ситуацию с двумя суконными фабриками в Богословке?
А то ту у меня еще одна обнаружилас.
1744 год (2-я ревизия) Села Лесного Тамбова Расказова тож,
Заводчика Московского купца первой гильдии Афанасия Никитина сына Демидова....... при заводе дворовых людей 48.
как думаешь, это что за предприятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документы с ревизией я М.Э.А. отослал, жду результата. Она пока научной работой занимается. Будет результат сообщу. Только листы, кажется не все - нумерация с пропусками.

А вот про эту фабрику я првый раз слышу. Ни у одного краеведа она не упоминается (да они и про те две фабрики не из архивов данные взяли, а из книги Кеппена, 19-го века, да переврали еще).
Эта фабрика какого профиля - тоже суконная? А какого года основания (или покупки крепостных) в документе не написано? Вполне возможно это та самая фабрика, которую в будущем приобретет Архаров, а потом Анцифиров с Мосоловой и Постниковым. Мне бы инфы побольше - есть копии документов (или перевод)?

Если все с фабрикой склеится, то это будет историческое открытие, так как она нигде больше не упоминается.
А по третьей ревизии ты ее не встречал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В той книге (док 3512 ф.350) которую я смотрел по 3-й ревизии ее нет, но это и естественно, там вообще нет Расказава. Чем ближе к нашим дням тем больше становилось населенных пунктов. К тому же я смотрю монастырских крестьян, а Расказово изначально дворцовое село, тоэтому данные скорее всего в других документах.
Посмотрю сегодня эту фабрику пофамильно, может там подсказка, а пока только могу добавить, что в сказке при заводе фигурируют
" дворовые люди переведенные из разных уездов доставшиеся по разделу с братом его Иваном Демидовым, написанные в прежнюю перепись в Ряжском??? уезде селе ......???? оным братом его Иваном Демидовым"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, в дореволюционной энциклопедии Брокгауза и Эфрона написано, что в Рассказово было 4 суконные фабрики.

А про Асеева я в интернете когда-то прочел, что он был советником президента США по текстильной промышленности. Так что в любом случае не бедствовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже что фабрика была всетаки не очень суконная.
К сожалению скаска по этому заводу написана отвратительным почерком и трудно читается.
Но во-первых это называется заводом, а не фабрикой- почти паралельно развиваются суконные производства и в тех же скасках они именуются именно фабриками, а не заводами.
Во вторых сегодня прочитал приписку к сказке, которую специалисты РГада назвали "порусной записью", там говорится, что поручителями при покупке купцом Демидовым дворовых людей для завода, выступили Тамбовские помещики и перечислены они пофамильно, но еще написано, что поручились они не только за покупку людей, но и лошадей для завода.Для чего лошади на суконном производстве??
Вот некоторые имена дворовых людей при заводе которые удалось разобрать, покупались они в самых разных гкберниях-Московской, Коломенской, Пензенской и т.д.
л.499 об
умершего Максима Стеклова дети
• Евдаким 22
• Иван 10
Семен Филатов 36
• Федор 14
• Григорий 10
• Филипп 6

Семен Авдеев 29
• Данила 6

Сергей Ежевев? 43
Емельян Васильев 29
• Агей 10
• Герасим 6
• Григорий 4
Купленные……. в городе Коломне…..?
Михайла …….? 38
…… Лазырев 45
Написанные в прежнею перепись в Масковском уезде Радонежского стану? в селе Сорокине? за помещиком ….. Михаиловым сыном Долгоруковым
Еремей…..етов 50
Евдоким Сергеев 35
• Василий

Ларион Фамин 45

Артамон Петров 26
Лукьян Данилов 72
Ларион Данилов 50

Тит Назилин?
Иван Васильев 36
Петр Самоилов 50
Аникей Тихонов 75
Иван Антипов 55

А парукой повышеозначеным Московским Купцам Афонасию Демидову в платеже за умомянутых дворовых его людей за 48 душ………и 38 лошадей………………подписали Тамбовские помещики Лейбгвардии конного полка подпоручик Алексей Семенов сын Лосева отставного вахмисера Алексея Иванова и ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же это за завод? Нет копии листов ревизии?
Давай все-таки попробуем определится.

Р.S. Советником по легкой промышленности был сын Асеева М.В.
А фабрик было 4 в начале 20-го века, потом вновь три: Асеевых, Мунда, Желтовых (в начале еще Смолина).


Последний раз редактировалось: Андрей Л (Чт 22 Окт 2009 04:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копий листов нет, но все что можно из них извлечь я уже написал.
Дополнить можно только еще несколько фамилий дворовых людей, думаю это врятли что даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может винокуренный завод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, напиши адреса фондов и дел, где ты взял документы по фабрикам и заводам в Рассказово по 2-й и 3-й ревизии.
А не мог быть Демидов не Афанасий, а Акинфий или Алексей?
Не могу нигде найти купца первой гильдии Афанасия. Может ты не так прочитал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик
Старожил


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 97
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я помню у Яковлева написано о кладе Кудеяра, который нашли братья Асеевы. а если у них что и было спрятано, то скорее всего в Тамбове они же туда переехали.
У меня просьба можно подробнее о Пушкинской библиотеке, и вообще все что вы знаете бибилотеках г. Рассказово. В особенности интересует дата открытия первой публичной библиотеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вет.станция по архитектуре и планировке напоминает усадьбу к.19- н.20 в. Или я ошибаюсь?
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик писал(а):
На сколько я помню у Яковлева написано о кладе Кудеяра, который нашли братья Асеевы.


Яковлев написал это ради художественнго вымысла. Я с ним об этом разговаривал. А Кудеяра в наших краях вообще не было. Он суда грабил на Мокше и Оке. Просто по его имени в легендах всех разбойников и называют.
А про Тамбовскую библиотеку зайди на их сайт. Там у них все написано.
В Рассказово библиотека от Тамбовского общества народных чтений открылась в 1890-х годах. Точная дата должна быть в отчетах этого общества в областной библиотеке. Рассказовская Пушкинская библиотека открылась в 1903 году в здании первой школы. А дату основания Советской (нынешней) библиотеки я тоже встерчал где-то на их сайте. Или можно им позвонить и стпросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KROT писал(а):
Кстати, вет.станция по архитектуре и планировке напоминает усадьбу к.19- н.20 в. Или я ошибаюсь?


Я не помню как выглядит вет.станция. Но в том краю были еще и мелкие промышленные пердприятия. Так что здание может быть чем угодно, хоть дачей, хоть мастерской. А вообще в Рассказово ветстанция и до революции была. Обслуживала местных жителей и скотопрогонный тракт. Может то здание и осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 33, 34, 35  След.
Страница 25 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB