Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Рассказово и окрестностей
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина
Старожил


Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://r-g-d.ru/y68.htm
_________________
Да! Вот такая мы нация!!! Мы даже Гитлера до самоубийства довели....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008 12:02    Заголовок сообщения: Re: История Рассказово и окресностей Ответить с цитатой

Подворная роспись слободы Белая Поляна 1835г.
(Белополянская и Комсомольская ул.)
Денег Десятин
1 Григорий с братьями Поляниновы 780
2 Иван Полянинов 150
3 Иван Тарев 70
1000 30

1 Афанасий Сатов 330
2 Емеля Кочитов 225
3 Петр Афанасьев 175
4 Иван Перевозов 100
5 Михаил Шапошников 30
6 Андрей Москвитин 60
7 Ефросинья Желтова 40
8 Емельян Трофимов Желтов 40
1000 30

1 ? 85
2 ? 65
3 ? 150
4 ? Голов 225
5 ? 175
6 Иван Федоров Желтов 150
7 ? 85
8 ? 65
1000 30

1 Михаил Желтов 225
2 Иван Афанасьев Аресов 225
3 Николай ? 125
4 Иван Обжорин 125
5 Василий Рогов 100
6 Степан Желтов 72,5
7 Никита Сокин 32,5
8 Дмитрий Цыбезов 60
9 Григорий Рогов 35
1000 30

1 Григорий Черемухин 400
2 Савелий Желтов 360
3 Степан ? Нилов 80
4 Солдатка Сомова 60
5 Василий Полянинов 50
6 Евдокия Полянинова 50
1000 30

1 Иван Яковлевич Желтов 350
2 Емеля Желтов 250
3 Яков и Татьяна Сомовы 280
4 Тимофей Желтов 120
1000 30

1 Михаил Чиликин 230
2 Василий Прянов? 115
3 Петр Сомов 115
4 Василий Панин? 125
5 Николай Желтов 225
6 Иван Кочитов 65
7 Степан и Василий Кубыткины 125
1000 30

1 Василий Бурмистров 380
2 Иван Кратов 300
3 ? 250
4 ? 40
5 ? Желтов 30
1000 30

1 Гаврила Заливин 75
2 Иван Заливин 50
3 Яков Заливин 50
4 Дмитрий Котягин 125
5 Егор Котягин 60
6 ? 80
7 Антон и ? Обжорины 125
8 Василий ? 65
9 Степан ? 70
10 Николай ? 40
11 ? 90
12 ? 90
13 ? 40
14 ? 40
1000 30

1 Антон ? 205
2 Григорий ? 205
3 Василий Иванов Обжорин 225
4 Василий Яковлев Обжорин 225
5 Федор Коротин 60
6 ? Обжорин 80
1000 30




Это подворная роспись участников покупки земли у г-на Архарова в с.Рассказово в 1811г. Крестьяне купили землю на собственные деньги, но на имя помещика В.С.Шереметева. Так появилась слобода Белая Поляна. В покупке участвовали 70 семей. Роспись разбита по тысячам рублей, внесенных на покупку денег и десятинам земли. К сожалению не все имена и фамилии удалость прочитать. Это второе поколение переселенцев. Фамилии, наверное, все знакомые? Хотя возможно со временем они исказились.
Поляна и была «белая» потому что в отличие от всех окружающих мест она была песчаная. И покупали собственно не землю, а место для строительства домов и кожевен и окружающий лес. Лес нужен был на дрова и на кору. Кора, деготь и зола использовались для выделки кожи. Еще нужно было много воды рядом. После 1860г. большое количество крестьян разъехалось в другие места. Много народа переехало в Саратовскую губ. В 1865 г. В слободе Белой Поляне (в терминологии того времени слобода - промышленная окраина) на 66 дворов было 20 кожевенных заводов. Самый крупный был у Ивана Желтова – при 9 рабочих вырабатывал кожи на 12000р. в год. За землю в Белой Поляне после отмены крепостного права крестьяне судились с наследниками Шереметева и в конце концов дело выиграли.
Источник ГАТО. Фонд. 26. Опись 1. Дело N 1727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный архивный документ!! Большиинство из этих фамилий не то что знакомые, а даже их потомки живут на тех же улицах. А кожзавод наверно тот, из которого потом вырос завод снесенный на Комсомольской. Жаль раньше никто не публиковал (кроме Дубасова) архивные документы, касающиеся дореволюционной истории Рассказова. Хотя, думаю, в архивах их достаточно. Но рассказовские краеведы как-то обходили их стороной, делая упор на навейшей истории. Кстати, Вячеслав, а где была усадьба самого Архарова? Никто не пишет точные данные.
Я несколько раз в ревизских сказках и документах Тамбовской епархии встречал название - село Большая Богословка с находящейся там Троицкой церковью. Эту же церковь упоминают как первую каменную церковь с.Рассказово. Уж не Мальщина ли скрывается под Большой Богословкой?
Некоторые старожилы говорят про Никольскую церковь на Мальщине. Якобы она располагалась перед современным домом № 28 на ул.Некрасова, но в официальных документах я этого не встречал. Хотя у Троицкой церкви в честь Николая мог быть освящен один из пределов. Что Вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документов, подобных этому, в архиве пруд пруди. Только каждый исследователь занимается только своей темой. И на документы смотрит в разрезе своих интересов. Похоже, комплексно историей именно Рассказово на основе документов никто не занимался.
Я тоже занимаюсь исключительно этими самыми переселенцами. Среди них был мой предок. Поэтому этот документ у меня и есть. Вся остальная история Рассказова проходит вскользь. История Рассказова мне очень интерсна, надеюсь узнать на этом форуме что то новое.

http://polyaninov.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю развивать тему....

В ГАТО есть фонды с планами населенный пунктов Тамбовской губернии, так что выяснить где располагались те или иные здания в Рассказово не представляет труда. Про строительство церкви однозначно можно выяснить в ф.181(Тамбовская духовная консистория) и ф.46(Строительство). Почему то многие считают, что на это нужно очень много времени, это не так! За неделю можно набрать материала, который будешь потом год обрабатывать. "Мальщина" для меня все равно что кратер Ломоносова на луне. Территориальное деление Рассказова я не знаю, был там всего один раз. Пытался найти потомков тех самых переселенцев, в надежде услышать рассказы об этих людей. Но Рассказовцы не очень контактные люди... Не знаю с чем это связано. История предков их мало интересует, даже весьма близких.
Так не удалось найти людей которым была бы интересна следующая информация-
выяснена судьба нескольких человек, числившихся пропавшими без вести в ВОВ, в частности:
- Полянинова Алексея Ильича 1919г. рождения, проживавшего г.Рассказово ул.Комсомольская д.139 –умер в плену;
- Полянинова Иосифа Ильича 1900г. рождения, проживавшего г.Рассказово ул.Комсомольская д.30- числился как Полянин, умер по дороге в госпиталь, доставлен без документов, похоронен на Украине, известно место захоронения;
- Полянинова Рувима Яковлевича 1909г. рождения, уроженца г.Рассказово, призывавшегося из Ленинграда, числился под фамилией Полянников, известно место захоронения.

До сих пор не реабилитирован Полянинов Иван Петрович житель г.Рассказова осужденный по ст.58 п.10 в 1937г. , за реабилитацией должны обращаться родственники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
Старожил


Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вашего разрешения)))
Надежда Исаевна Полянинова. Рассказово.
_________________
Да! Вот такая мы нация!!! Мы даже Гитлера до самоубийства довели....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая фотка у меня есть. А вы какое отношение к Исаю Семеновичу имеете? Его фотка у меня тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот краткая биография Антонова А.С. у него скоро - 8 июля - день рождения. Он хоть и не рассказовский, но имеет отношение ко всей Тамбовской (и не только) губернии. А в Рассказово проживала его старшая сетра Анна (1887 г.р., по мужу Полканова) с 2-х летним сыном. 29.01.20 г.она была арестована губчека.

Антонов Александр Степанович родился 26.06(8.07).1889 г. в г.Москве. В 1890-х с семьей переехал в Тамбовскую губернию. В 1906 примкнул к Тамбовскому отделению партии социалистов-революционеров. За проведение многочисленных боевых операций арестован в 1909 г. и приговорен к смертной казни, позже замененной бессрочной каторгой.
В 1917 году служил в милиции г.Тамбова. Осенью 1917 г. женился на Софье Боголюбской. В 1918 г. будучи начальником Кирсановской уездной милиции (Тамб.губ) разоружал эшелоны чехословацкого экспедиционного корпуса, не допустив их дальнейшего продвижения на запад. Награжден почетным революционным оружием, с которым не расставался до смерти. Избежав ареста летом 1918 года, уехал в Самару, где участвовал в деятельности Комуча. В 1919 г. в Тамбовской губернии создал боевую дружину для борьбы с большевистским режимом. Боевой дружиной убит первый председатель Тамбовского губисполкома Чичканов М.Д.
24.08.1920 г. отказался выполнять требования партии эсеров, фактически вышел из партии, и по просьбе крестьян возглавил начавшееся несколькими днями ранее восстание против продразверстки и большевиков.
К 1.12.1920 г. на территории свыше 20000 кв.км., которая продолжала ежедневно увеличиваться, создал аналог крестьянской советской республики, с крестьянскими органами управления и ополчением. Возглавил созданные им крестьянско-партизанские отряды, сведенные позже в две армии (1-ю и 2-ю), численностью до 40000 человек и вспомогательные отряды около 10000. Трижды ранен в боях с Красной армией.
11 апреля Антонов А.С. с частью полков своей второй армии в ходе молниеносного ночного штурма захватил с.Рассказово, и нанес сокрушительное поражение войскам "2-го боеучастка по борьбе с бандитизмом", которые защищали село. Штаб 2-го боеучастка также находился в Рассказово. Антонов А.С. захватил в селе богатые военные трофеи и несколько сот пленных. Всего на тот период губерния была разбита на 4 боеучастка (к лету их число увеличилось до 8 ).
В мае 1921 г., против Антонова были брошены лучшие части Красной Армии под командованием М.Н.Тухачевского, оснащенные всеми видами имевшихся на тот период вооружений. В течение трех месяцев обе повстанческие армии и все партизанские полки (кроме 6-го Савальского полка Шамова) были разбиты. Издав приказ о временном прекращении вооруженной борьбы и роспуске партизанских отрядов, Антонов в августе 1921 г. перешел на нелегальное положение. К зиме 1921 последние остатки повстанческих отрядов были уничтожены или самораспустились, а восстание окончательно подавлено путем жесточайшей карательно-оккупационной политики, с применением изощренных репрессивно-террористических мер против населения. Крестьянство было также подвержено массированному идеологическому воздействию, оболгавшему восстание и самого Антонова.
В 1922 году Антонов А.С. был выслежен органами ВЧК и убит при аресте с братом Дмитрием 24.06.1922 в с. Нижний Шибряй, Тамбовской губернии. Могила Антонова неизвестна, тело было тайно похоронено в районе Казанского монастыря г.Тамбова. В декабре 1922 года, уже после смерти у Антонова родилась дочь Ева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список населенных мест по сведениям 1862г. (В последствии вошедших в состав г.Рассказово)
Рассказово - село владельческое, 704 двора, 2401 м.п. 2463 ж.п. Церковь православная, ярмарка, базары по воскресениям, почтовая станция, суконная фабрика, заводов поташных- 2, кожевенных заводов - 60, этапный дом.
Белая Поляна - деревня владельческая 41 двор 317 м.п. 300 ж.п.
Анженка (Рассказово) - село владельческое, 152 двора, 609 м.п. 624 ж.п. Церковь православная, суконная фабрика.
Большая Богословка - село владельческое, 167 дворов, 619 м.п. 681 ж.п. Церковь православная, суконных фабрик -2, мельница.
Малая Богословка - деревня казенная и владельческая, 8 дворов, 34 м.п. 28 ж.п. Мельница.
Большая Богословка(Лесной Тамбов, Малые Туляны) - деревня казенная, 17 дворов, 78 м.п. 72 ж.п. Мельница.

Не знаю, вошли ли в состав Рассказово:
Большие Туляны
Нижне Спасское
Верхне Спасское
Зверяево(Промышляй)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересненькая справка! Как я и предполагал - село Большая Богословка вошло в состав Мальщины. Церковь там точно была. Суконные фабрики тем более. Одну из них я разместил на фотке. Но как всегда бывает стоит что-то прояснить сразу возникают новые вопросы. Деревня Большая Богословка что это - другое название М.Тулян? А Лесной Тамбов? Нарисовалась еще и Малая Богословка. Она наверняка там же где-то. Про эти населенные пункты упоминается в исследовании Морозовой. Надо поразмыслить.
Б. Туляны(хотя ими продолжаются Малые, выше по течению р.Л.Тамбов) и оба Спасских в состав Рассказово не вошли. Зверяево вошло в состав Н-Спасского.
Кстати, с.В-Спасское было вторым по населению в современном Рассказовском районе. Перед восстанием Антонова чуть меньше 10000 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, Б. Богословка просто состояла из двух частей. Казенной и владельческой, казенная часть проходила под названием - Малые Туляны. И Анженка так же. Вроде она Рассказово, но владелец другой, поэтому выделена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, получается, что Лесной Тамбов, М.Туляны и д.Б.Богословка просто разные названия одной и той же деревни? Если это так то от села Б.Богословка до деревни Б.Богословка примерно 1,5-2 км (деревня выше по течению р.Лесной Тамбов, на левом берегу). Между ними находится ул.Новая Салмановка. Это бывшая деревня Салмановка. Я в 90-х смотрел паспорта многих местных старушек рожденных в начале 20-го века, где у них местом рождения указывалась д.Салмановка, Рассказовской волости, да и сами они то же говорили. Вполне возможно, что д.Малая Богословка и Салмановка одно и то же(река там поворачивает, Салмановка получается перпендикулярно с.Б.Богословка). Но против этого сам размер д.Салмановки - она раза в три больше М.Тулян, на 8 дворов совсем не тянет. Мне немного непонятно почему д.Салмановка не нашла отражение в опубликованном документе. Если бы узнать старые названия улиц, до их переименования, думаю, многое бы прояснилось с локализацией того или иного населенного пункта. Жалко карты нигде нет.

Село Арженка(название дано по реке), сейчас одноименный микрорайон, («н» - это опечатка в документе) имеет четкую границу, отделяющую ее от села Рассказово (не то что все эти Богословки расположенные друг на друге). Арженка находится к северо-востоку от Рассказово и граница ее проходит по ручью Дубовый(или Сулойка- они друг в друга перед селом впадают, не знаю какой течет дальше), до впадения его справа в реку Арженка и дальше до впадения уже в р.Арженка слева ручья, на местном наречии называемом Ширявка (настоящее название не знаю). Р.Арженка вверх по течению от Ширявки забирает на север и микрорайон (а ранее, наверно, и село) располагается на обоих берегах реки. Буду в Рассказово разыщу карту 1959 года, чтобы все эти названия не казались Лунными кратерами.

Есть еще один составной пункт нынешнего города Рассказово – это д.Чибизовка (сейчас также одноименный микрорайон). О данной деревне я тоже узнал из паспортов и рассказов старушек.

Кстати, форумчане, если вы заглянете в паспорта (или в свидетельства о смерти - слишком мало стариков в живых осталось) старожилов, то увидите в графе место рождения названия уже несуществующих сел. Найдете что интересное об исчезнувших населенных пунктов по документам или в результате расспросов родственников и знакомых, обязательно напишите.

Возвращаюсь к Чибизовке. Она расположена между ручьем Дунайчик и правым берегом р.Лесной Тамбов. На другом берегу реки Лесной Тамбов находится ул.Заречная(бывшая д.М.Туляны) и д.Большие Туляны. По размерам Чибизовка довольно большая, лишь немного меньше мкр.Мальщина. Мне также непонятно почему д.Чибизовка не нашла отражения в списке населенных пунктов вошедших в состав Рассказово.

Таким образом, пока получается, что в составе Рассказово имеются еще две большие деревни - Салмановка и Чибизовка - сведения о которых не нашли отражения в опубликованной справке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот краткая выборка из «Списка…», касающаяся Рассказово и Рассказовского района (орфография сохранена).

Список духовенства Тамбовской епархии
на 1876 год

Монастыри мужские

2. Тамбовский Предтече-Трегуляев монастырь штатный III-го класса (данный монастырь территориально находился на территории Рассказовского района. Сейчас поселок Трегуляй подчиняется Бокинскому сельсовету, а земля на которой он стоит относится к Рассказовскому району. Такой вот казус)

Настоятель архимандрит Никандр, канд. богословия, из Киев. д. Академии, пострижен в монаш. 1868 г., в сане архиманд. 1868 г., им. орд. Св. Анны 2-й ст.
Духовн. иером. Серафим постр. 1837 г., им. золот. наперсн. крест.
Казначей (вакансия).
Монашествующих по штату положено быть 14 человек, именно: настоятель, казначей, духовник, 5 иеромонахов, 1 иеродиакон, 1 монах, 4 послушника.
В настоящее время состоит всей братии 12 человек, в том числе: настоятель, казначей, духовник, 5 иеромонахов, 2 бел. свящ., 1 монах, 1 иеродиакон, 2 диак. 7 послушников.

3-й Тамбовский округ

7. В с. Димитриевском, Кобылинке тож, Димитр. ц., постр. 1717 г., перестр. 1842 года, придел один во имя Свят. Николая, главная. При ней в с. Бабине, Преображенск. д. приписная. Постр. 1768 г.; перестр. 1867 г.; прест. один.
Шт. Наст., помощн. и псал.
Наст. св. Ник. Мих. Боков, 2 разр., р. 1854 г.
Помощ. св. Пав. Фед. Беневоленский, 2 разр., р. 1869 г.
Ц. стар. при Димитр. госуд. кр. Трифонов, 1872 г. при Преображен. кр. Шабунин, 1857 г.

«»»»» село Бабино имело еще два названия: Преображенье и Княжево-Бабино. В нем родился писатель С.Н. Сергеев-Ценский. Местные жители говорят,что и Наталья Гончарова, жена Пушкина в нем же родилась и крестилась. Но на Гончарову претендуют еще несколько окрестных населенных пунктов. До конца этот вопрос еще не выяснен. Сейчас село умирает, осталось несколько десятков домов и церковь без куполов из темно-темно-красного кирпича. Церковь заслуживает отдельного разговора. Но об этом как-нибудь в другой раз»»»»»

8. В с. Коптеве, Рождество-Богород., д. постр. 1763 года, перестр. 1859 г., прест. один. Главная.
Шт. Наст. и псал.
Наст. свящ. Степан Констан. Никифоров, 2 разр., р. 1874 г.
Ц. стар. госуд. кр. Пирогов, 1872 года.

10. В с. Хитрове, Никол., д. постр. 1850 г., 1872 года распростр. крестообразно; прест. один. Главная.
Шт. Наст. и псал.
Наст. св. Алек. Гавр. Сергиевский, студ., р. 1866 г.
Ц. стар. крест. соб. Ивакин, 1868 года.

8-й Тамбовский округ

1. В с. Рассказове, Димитриевская, к., постр. 1840 году; прест. один, главная. При ней Троицк., к., приписная, постр. 1824 г.; прест. один.
Наст. св. Конст. Фом. Никифоров, 2 разр., р. 1836 г.
Помощ. св. Мих. Еф. Касаткин, студ., р. 1846 года; Алек. Лавр. Салтыков, 2 разр. 1868 г.
Сверхшт. св. Еф. Ив. Соколов, 3 раз., р. 1853 г.
Ц. стар. при Димитриевск. Кирсан. куп. Крюченков, 1865 г. При Троицк. госуд. кр. Риков, 1857 г.

2. В с. Димитриевщине, Димитриевская, д., постр. 1778 г.; прест. один. Главная. При ней в с. Орженке Покровск., к., приписная. Постр. 1861 г., прест. один.
Штат: наст., помощн. и 2 псал.
Наст. св. Мих. Ник. Гавриловский, студ., р. 1836 г.
Помощ. св. Петр Мих. Гавриловский, 2 разр , р. 1865 г.
Ц. стар. при Димитриевск. кр. Кобызев, 1867 г. при Покровск. Тамб. куп. Асеев, 1873 г.

3. В с. Рождественских Падворках, Христорожд., д., постр. 1774 г.; придел один во имя Архистр. Михаила, главная.
Штат: Наст. и 2 псал.
Наст. св. Ив. Тер. Никольский, 2 разр., р. 1859 г.
Ц. стар. госуд. кр. Дубовицкий 1874 г.

4. В с. Нижне-Спасском, Покровск., д., постр. 1787 г.; прест. один, главная. При ней: 1) в с.Подоскляе Христорожд., д., постр. 1858 г.; прест. один; 2) в с. Ахтырке Ахтырск., к., постр. 1816 г., прест. один. Приписная.
Шт. Наст., помощн. и 2 псал.
Наст. свящ. Мих. Петр. Вениаминов, 2 разр., р. 1857 г.
Помощн. свящ. Фед. Ив. Ястребов, 2 разр. р. 1868 г.
Сверхшт. свящ. Як. Успенский, 2 разр., р. 1868 г.
Ц. стар. прд Покровск. госуд. кр. Балыбин, 1870 г. При Христорожд. кр. соб. Романов, 1873 г.

5. В с. Татарщане, Покровская, к., постр. 1873 г.; прест. один. Главная.
Шт. Наст. и псал.
Наст. свящ. Ив. Ник. Роттердамский, 2 разр., р. 1867 года.
Ц. стар. мещ. Ляпин 1874 г.

6. В с. Союкине, Архангел., д., постр. 1777 г.; придел. два: во имя Скорбящен. Божия Матери и во имя Святит. Николая. Главная.
Шт. Наст. и псал.
Наст. свящ. Кир. Зах. Хмельницкий, 2 разр., р. 1830 года. Сверхшт. свящ. Анд. Гавр. Говоров, 2 разр., р. 1854 г.
Ц. стар. госуд. кр. Кортавых, 1871 г.

7. В с. Алексеевке, Вознесенская, д., постр. 1872 г.; прест. один. Главная. При ней в с. Верхне-Спасском Введенск., д., приписная, постр. 1857 г.; придел один.
Шт. Наст., 2 помощн. и 3 псал.
Наст. свящ. Егор. Гр. Зернов, 2 разр., р. 1849 г.
Помощн. свящ. Феод. Феод. Познанский, 2 разр., р. 1866 г. Ив. Алек. Разумов, 2 разр., р. 1872 г.
Ц. стар. при Вознесенск. Усман. 2 г. куп. Фомин, 1873 г. При Введенск. госуд. кр. Болобаев 1868 г.

2-й Кирсановский округ

14. В с. Никольском, Николаевская, постр. 1787 г., главная.
Штат: Наст., помощ. и 2 псал.
Наст. свящ. Пав. Егор. Диогенов, 2 р., р. в 1853 г.
Помощ. свящ. Алек. Андр. Нескорьский, 2 р., р. в 1853 г.
Ц. стар. вр. об. кр. Тулупов, 1863 г.
Духовник свящ. с. Никольского, Завидова тож, Пав. Георг. Диогенов.
(Завидово называлась часть с.Никольского к югу от Ж/Д)

4-й Кирсановский округ

4. В с. Осиновке, Казанская, д., постр. 1871 г., главная; при ней в с. Богословском Христорождественская, к., постр. 1839 года, приписная.
Штат: Наст., помощ. и 2 псал.
Наст. св. Кон. Ник. Алгебраистов, 2 разр., р. 1859 г.
Помощ. св. Ст. Челнавский, 2 разр., р. 1861 г.
Ц. стар. при 1-й ц. госуд. кр. Юмашев, 1873 г.; при 2-й ц. кр. соб. Тюрин, 1869 г.

БЛАГОЧИННИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Резолюциею Его Преосвященства, от 11-го января 1876 г. положено быть членами Благочиннического Совета следующим лицам: Благочинному, помощнику его и особому члену и кандидату по выбору от духовенства. Так как Благочинные и помощники их упомянуты при благочиннических округах, то здесь означаются только выборные члены советов и кандидаты к ним.

В УЕЗДАХ

Тамбовском.
3-й округ. Св. Николаевской ц. с. Хитрова Алек. Гавр. Сергиевский.
8-й округ. Свящ. Димитр. ц. с. Димитриевщины Мих. Ник. Гавриловский и Николаевской с. Татарщины Ив. Роттеродамский.

(Справочная книжка по Тамбовской епархии на 1876 год)

В "Списке..." не все церкви в селах указаны, так как некоторые были построены позже. Нет также снесенных за ветхостью церквей, хотя они может быть и были в Рассказовских селах с начала 18 века. Даты постройки церквей относятся к церквям действующим на 1876 год. Если в селе была церковь построенная ранее, но по какой-то причине снесенная она не указана. Поэтому если церкви вашего села в данном списке нет, значит она либо была на тот период снесена, либо еще не построена. Пример – село Рассказово – в начале 1820-х годов первоначальную Иоанно-Богословскую церковь 18 века снесли, а новую построили лишь в 1879 году. Поэтому в данном списке ее и нет.


Последний раз редактировалось: Андрей Л (Ср 08 Окт 2008 20:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По данным 1862г. Салмановка она же Сергиевка одна, Тамбовского уезда 3 стана (становая квартира Самнур). Расположена в 41 версте от Тамбова между Астраханским и Кирсановским трактами.

Чибезовка, она же Александровка, тоже одна, Липецкого уезда.

Конечно Арженка, это моя опечатка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 18-19 веках названия населенных пунктов были весьма нестабильны. Смена владельца зачастую приводила к переименованию. Один населенный пункт в различных документах мог именоваться по-разному.

Приведу пример не имеющий отношение к Рассказово, но более мне близкий.

с.Васильево Пичаевского района - современное название.

Оно же: д.Васильевщина, д.Васильевщино, с.Новое Васильево, Новая деревня.

с.Покрово-Васильево

Оно же : c.Васильевщина, с.Васильевщино, Покровско-Васильевское, Покровское, Покровское-Кашма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB