Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

слово "Рассказово" - склоняется?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> ...Городок Рассказово...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2004 20:58    Заголовок сообщения: слово "Рассказово" - склоняется? Ответить с цитатой

слово "Рассказово" с точки зрения русского языка - СКЛОНЯЕТСЯ или нет?

города Рассказово
или?
города Рассказова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nik
Старожил


Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 330

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2004 00:15    Заголовок сообщения: Склоняется! Ответить с цитатой

Я видел по телевидению города РассказовА передачу на эту тему! Они там ездили в Тамбов (деревня такая под РассказовОМ, как ты говоришь пригород Laughing ) к умной тете в очках, она достала еще более умную книжку и, так сказать, с опорой на законодательный акт, с полной уверенностью сообщила, что мы живем в городе РассказовЕ Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов-Водкин
Старожил


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 325
Откуда: д.Бортнево

СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2004 00:32    Заголовок сообщения: Склоняется Ответить с цитатой

Словарь имён собственных: Рассказово, -А, в РассказовЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raider
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 9
Откуда: Сам теперь незнаю...

СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин... А я думал, что не склоняется Embarassed , родной город не правильно называл... Надо исправляться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2005 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че думать, надо отстаивать право склонения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Градостроитель
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Вот те на, а я никогда не склонял Confused...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deadnight_Warrior
Абориген


Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 771

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июн 2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О склонении топонимов на «о»
Топонимы, оканчивающиеся на «о», хорошо и правильно склонять: «После Домодедова еда в Шереметьеве показалась издевательством».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 2008 10:09    Заголовок сообщения: Рассказово - склоняется Ответить с цитатой

Вот какую статейку я нашел:

Аргументы и факты - ВОПРОС - ОТВЕТ - "АиФ Тамбов", № 39 (589) от 27.09.2006

Куда склоняются населенные пункты

В разных газетах название нашего города пишут по-разному: где-то при склонении получается в Рассказове, а где-то — в Рассказово. Насколько я знаю, недоумение по этому поводу испытывают и уваровцы. Так как же все-таки правильно склонять названия наших городов? Ирина, Рассказово.

Согласно правилам, действующим в современном русском языке, топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на «о» и «е», традиционно склоняются следующим образом: в Останкине, в Переделкине, а следовательно — в Рассказове, в Уварове. За последние десятилетия сложилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названий населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения вместе с родовым наименованием: в районе Останкино, в микрорайоне Люблино, а в нашем случае — в районе Рассказово и Уварово. При употреблении без родового слова (город, село и прочее) нормативны обе формы, как склоняемая, так и несклоняемая: в Останкино — в Останкине, в Иваново — в Иванове, в Рассказово — в Рассказове, в Уварово — в Уварове. Так что, по сути, правыми оказываются и те и другие газетчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и разобрались... не спеша.
за 3 с половиной года.
_________________
Женская одежда от производителя - http://www.elegant-lady.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина
Старожил


Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

appl Андрей Л,читаю все посты твои с удовольствием...
_________________
Да! Вот такая мы нация!!! Мы даже Гитлера до самоубийства довели....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!! Буду и дальше стараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леший
Старожил


Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 92
Откуда: Моршанск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всеже мне родней РасказовО! без склонений..... может просто привык к такому звучанию...
_________________
В смысле осмысления своей бесмысленности смысл тоже имеет некоторую осмысленность.
http://morshansk.ucoz.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
Старожил


Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне роднее Люблино,Марьино,Перово...И конечно же Рассказово...я тоже никода не склоняла.. Laughing
_________________
Да! Вот такая мы нация!!! Мы даже Гитлера до самоубийства довели....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
Старожил


Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Спасибо!! Буду и дальше стараться.

Честно? Жаль на форуме нет репутации.... Sad Зачитываюсь...и многое узнала про Рассказово нового...Теперь мужу(у него корни из Рассказово) рассказываю..Очень интересно! Респект! surprised
_________________
Да! Вот такая мы нация!!! Мы даже Гитлера до самоубийства довели....!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DjonRambo
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы не правы город Рассказово не склонялось не когда!!! И я считаю тот кто склоняет Рассказово тот просто не грамотный!!!!! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> ...Городок Рассказово... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB