Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гуру, хэлп ми!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Транзистор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005 23:13    Заголовок сообщения: Гуру, хэлп ми!!! Ответить с цитатой

Я сегодня увидел то, что лично не увидев, не поверил бы.
Включаю комп, неделю назад прилично работавший, загрузка вроде бы тормознула, нажимаю ресет – мигнул светодиод монитора, закряхтел хард, на экране появились разбросанные цветные квадратики, никаких надписей. По всей вероятности Пост был пройден, так как пискнул (коротко единожды) динамик, стала грузиться Винда МЕ. На экране те же кубики, моргающие полоски и ни одного приличного знака.
Загрузилась Винда, на экране появился рабочий стол, сильно искаженный, но можно разобрать картинку и надписи. Многократный запуск компа – все то же самое, загрузка после ресет. Под ДОСом ни одной буквы, только цветные кубики.
Обнуляю Биос – Винда перестала грузиться (хард не определен). Меняю монитор – все то же. Проверяю видео (Саваж4 32 метра) на другом компе – все ОК. Вставляю ISA видео (мысль, вдруг что с AGP) – те же кубики. Отсоединяю харды и СД, и по питанию то же – результат прежний. Вынимаю память ( две планки по 32м РС 133) – Биос протяжно пищит, просит память. Не менял лишь БП АТХ (хз), проверил лишь тестером +5 и +12 на хардовом разъеме – где-то в этих пределах.
Биос видеокарты должен грузиться самым первым и выдавать на моник самую первую картинку. Кто отвечает за этот процесс? И как в Биосе матери возможно в таком случае прохождение Поста?
Сломал череп, но допускаю, что все может быть гораздо проще.
Проц – Р2-350МГц на 100 шине, мать на ВХ 440 АТХ.
Верю в вашу скорую победу!
_________________
NIL MORTALIBUS ARDUI EST (лат.)
НЕТ НИЧЕГО НЕДОСТУПНОГО ДЛЯ СМЕРТНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не большой знаток железа, но все же:
1)"Обнуляю Биос – Винда перестала грузиться (хард не определен)." Из-за сброса настроек БИОСа хард перестать грузится по-моему не может. Тут причина в чем то другом.(к примеру в старости матери или винта)
2)Я не понял что ты тут написал: "Отсоединяю харды и СД, и по питанию то же – результат прежний." Прежний - это на других компах хард и СД работают? Если так, то все твои беды скорей всего в материнке
3)Насколько мне известно БИОСа видеокарты вообще не бывает. Я лично всю жизнь думал, что биос один и находится на материнке.(собственно BIOS переводится как базовая система ввода-вывода и картинки через нее по-моему и грузят) Smile
4)"Кто отвечает за этот процесс?" За этот процесс отвечает загрузчик, а точнее не он сам(т.к. он слишком мал, если не ошибаюсь его размер не может быть больше 512 байт), а программа которую он загружает, но это все мелочи и не важно.
Итог: если я все правильно понял(т.е. все хард, видюха, СД работают. О матери ты ничего не говорил), то я бы предположил, что все дело в матери.
P.S. Это лишь мое мнение. Завтра(а точней сегодня) наверняка что-нибудь Антон, Леший и т.д. напишут, они то должны лучше знать.
P.P.S. А вообще - сноси ты Ме к чертовой матери - самая глюкавая вещь из Билл Гейтовских творений.(уж лучше 98 поставь Idea )
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Транзистор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HI! NikolasDLP.
Из-за сброса настроек БИОСа хард перестать грузится не может

В старых матерях (до под 3-и пни) в Биосе не было автоопределения по умолчанию, там нужно зайти в спецраздел.

При загрузке на матерях под вторые и ниже пни (честно, не помню, что первым появляется на 4-м пенте, просто все очень быстро) первая информация появляется о видео, потом зеленая от матери, тест памяти, определение диска загрузки. А у меня ничего этого нет, лишь зеленые и белые кубики. Винда даже загрузилась (и не раз) - значит Пост и защита виндовая ничего не находят. Но глюк продолжается и в Биосе я ничего изменить не могу- экран пестрый (только лишь обнулить!).

Если так, то все твои беды скорей всего в материнке
Если б действительно была беда, то Винда бы не прошла.
Мать от Асус Р2В 440 ВХ.В свое время это была супер-мупер.

Эта машинка стоит у меня на работе, личный экспонат. Фильмы, музыку - все катит, даже поиграть моно. Дома, до ХР у меня стоял МЕ, может быть удачно заломан, без проблем. С 98м даже было больше проблем, постоянно требовал какие-то драйвера. (опять же какая версия, пользуеся же не лицензией).

Насколько мне известно БИОСа видеокарты вообще не бывает
Не знаю как у Саважа (S3), а у современных видюх есть собственный Биос.
Спасибо, NikolasDLP, думаю теперь не я один. Very Happy
_________________
NIL MORTALIBUS ARDUI EST (лат.)
НЕТ НИЧЕГО НЕДОСТУПНОГО ДЛЯ СМЕРТНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Причины квадратиком может быть всего 2, либо видюха либо мать. Т.к. видюху ты проверял на другом компьютере (правильный подход), то остается мать. Конденсаторы на матери кстати не вздулись?
2. Биос у видюх есть. Причем у всех… И для общего развития – БИОС есть даже у оперативки Smile, точнее там флешка с настройками, но примерно это тоже самое…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Транзистор
Даже самая крутая мать подвержена банальному старению.

2Антон
1)И что в имеется в биосе видюхи?(просто интересно узнать) Question
2)Ну по-моему флешка с настройками и набор функций по вводу-выводу это вещи разные. Может конечно, в оперативке ПЗУ с настройками какая-нибудь есть, то вряд ли она биосом называется Smile (по крайней мере это было бы не логично Confused ).
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolasDLP писал(а):
Может конечно, в оперативке ПЗУ с настройками какая-нибудь есть, то вряд ли она биосом называется Smile (по крайней мере это было бы не логично Confused ).
она так и называется, флешка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolasDLP писал(а):
1)И что в имеется в биосе видюхи?(просто интересно узнать) Question
а мне не интересно, поэтому и не знаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транзистор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже самая крутая мать подвержена банальному старению.

Это все верно и естественно. Если б не проходил ПОСТ и не грузилась Виндовс, а бы выбросил материнку незадумываясь, кстати этого добра сейчас навалом. Интересна форма самой неисправности. Биос тестирует железо и говорит ОК. Винда грузится и то же ОК. При исправном железе порой вылезает синий экран. Ладно, поменяю материнку, визуально обсмотрю.

У нас на работе у электрика висит на стене (без корпуса!) материнка с 386 DX процем. Видео - 512Кб, а совсем недавно стояла 256Кб, пришлось сменить, не поддерживала 256 цветов (8 бит). А какие игры - не поверите! NHL, есть и в 3d: DOOM, Вольфенштейн.
_________________
NIL MORTALIBUS ARDUI EST (лат.)
НЕТ НИЧЕГО НЕДОСТУПНОГО ДЛЯ СМЕРТНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзистор писал(а):
А какие игры - не поверите! NHL, есть и в 3d: DOOM, Вольфенштейн.
а что, по твоему они должны тормозить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транзистор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, на таких машинах по-моему вообще игры не тормозят. Проходит тест на соответствие проца, памяти, видео и звука. Соответствут железо - игра пошла.
3D акселлераторы первой стала делать 3dfx, теперь их интегрировали в видео и все совершенствуют. Я к тому, сколько нужно зеленых платить, чтобы увидеть приличную картинку, хотя 3-х мерная картинка доступна на очень низком уровне.
Пробовали ставить 95-й, для установки потребовал 8Мб памяти (хотя запускался и с 4 Мегами). Вот это тормоза! 4 минуты запуск Виндовс. Ну, а 3.11 летает.
_________________
NIL MORTALIBUS ARDUI EST (лат.)
НЕТ НИЧЕГО НЕДОСТУПНОГО ДЛЯ СМЕРТНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзистор писал(а):
Нет, на таких машинах по-моему вообще игры не тормозят. Проходит тест на соответствие проца, памяти, видео и звука. Соответствут железо - игра пошла.
3D акселлераторы первой стала делать 3dfx, теперь их интегрировали в видео и все совершенствуют. Я к тому, сколько нужно зеленых платить, чтобы увидеть приличную картинку, хотя 3-х мерная картинка доступна на очень низком уровне.
Пробовали ставить 95-й, для установки потребовал 8Мб памяти (хотя запускался и с 4 Мегами). Вот это тормоза! 4 минуты запуск Виндовс. Ну, а 3.11 летает.
помнится у нас с братаном был супер комп - 386 DX40 (или даже SX25) c 2мя метрами памяти. винда была 3.11... на этом компе работал ворд и даже дельфи 1! вот это были тормоза Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Транзистор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или даже SX25
Это тот же 286, а вот 386 DX40 эт уже машина! По-моему 386-е стали 32-х битные. Забыл. Были еще 387 - с сопроцессором, а в 486 он уже интегрировался в сам камень и так по сей день.
Помню радости было - вставил звук SB- 16 в 386-ой (в 286 помнится не поддерживался).
А на работе 386 только в прошлом году был смещен откуда-то из бухгалтерии. Вот вам и прогресс, на каких еще сидят некоторые конторы.
_________________
NIL MORTALIBUS ARDUI EST (лат.)
НЕТ НИЧЕГО НЕДОСТУПНОГО ДЛЯ СМЕРТНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзистор писал(а):
А на работе 386 только в прошлом году был смещен откуда-то из бухгалтерии. Вот вам и прогресс, на каких еще сидят некоторые конторы.
сегодня обоснование писал зачем мне для работы нужен П4-3.6/1гб/19` tft монитор и т.д. и ведь написал Smile действительно нужен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Транзистор писал(а):
А на работе 386 только в прошлом году был смещен откуда-то из бухгалтерии. Вот вам и прогресс, на каких еще сидят некоторые конторы.
сегодня обоснование писал зачем мне для работы нужен П4-3.6/1гб/19` tft монитор и т.д. и ведь написал Smile действительно нужен
И что ты там написал? Особенно насчет жк 19 дюймового??? Very Happy
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Транзистор
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то интересно и даже верно спрашивать, зачем нужен супер-мупер. Моя работа непосредственно не касаеся высоких технологий, но личный стаж у меня давний. Кстати, Транзистор, у меня давняя университетская кличка, фамилии с изобретателем транзистора, Джоном, у нас одинаковые.
Действительно, зачем нужен самый- самый, и нужен ли? Вы мне понравились, ребята, и на редкость грамотные... естественно скАжите, что проги с графикой на балалайке не проходят и многое другое.
А я вот, как бы и подошел к той самой черте - максимум, вернее не подошел, а только иду.
Сейчас у меня стоит Радеон 9800 про, на целероне 2,6 и 512 ДДР. Я не использую возможности 9800, у меня стояла 9000 прошка и вполне меня устраивала. Хочу лишь догнать проц до Пентиум 3 - 3.2, ну памяти (на всякий случай, а как ты Anton, смог бы это объяснить - на всякий случай???) и возможно, на сегодняшний день, с теми прогами, которыми я работаю, действительно будет полный ОК.
Оффис будет летать, фотошопом я так и не научился пользоваться, все больше АЦДси. Ну а игры - в основном квесты.
_________________
NIL MORTALIBUS ARDUI EST (лат.)
НЕТ НИЧЕГО НЕДОСТУПНОГО ДЛЯ СМЕРТНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB