Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первые впечатления от Linux!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я до этого писал под ником secret... так вот, хотелось бы продолжить. Как я увидел, особо обсуждается перенос виндовых прог в Линукс, так вот, ни wine, ни его коммерческий аналог cadega не работают на 100% со всеми прогами, тем более играми. Лучше использовать VMWare(версию для линукса), она присутствует в дистрибутивах ASPLinux выпускаемых 1С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

secret писал(а):
Почитал тут на форуме про Linux... первое: в линуксе не существует проги Kykix о которой писал umpim 21 января, в нем есть Kylix, который поддерживает исходники Делфи 7
Вообще то все поняли что umpim писал про kylix, очепятка просто была. А поддержка исходников дельфи там не 100%, повозится с кодом все таки придется. Kylix3 кстати у меня есть… не компилятся там Д7 исходники.

secret писал(а):
во-вторых: поддержка линксом оборудования сделана значитально лучше, чем в windows, даже без драйверов для конкретной железке линукс способен с ней работать, годятся и стандартные, например, у меня стоит видюха Radeon 9600, когда поставил Rad Hat 9, обнаружил что под него дров нет, под 9500 есть, под 9700 есть, а вот под 9600 нема, поставил стандартнве драйверы, повозился с настройкой вертикальных частот, перегрузился и... обнаружилось, что моя видюха может работать с таким расширением... там было, точно не помню скоко, под 3000 в ширину и 2000 с чем-то по вертикали.
Режим VESA может использовать любая операционка, но особенности чипа при этом использоваться не будут. 9600 это видюха следующего поколения, с шейдерами 2.0 хотя бы, а в 9500,9700 шейдеры первые. При всем желании работать корректно (что тоже не факт) она будет только в 2d режиме.

secret писал(а):
в-третьих: существует ли еще какая-нибудь операционная система, которую можно было бы запустить с диска ( обычного, а не dvd) не устанавливая на винт
а практический смысл этой операции можете объяснить? Как это может пригодится в реальной работе?

secret писал(а):
Значительное приемущество Linux перед Windows в его открытости, в смысле исходных текстов, ждать от корпации Micosoft открытия хоть части исходных текстов Windows вообще бесполезно.
кому как, мне например это ни на фиг не нужно…

secret писал(а):
Не так давно в Америке появился проект Lindows обьядиняющий Linux и Windows, практически сразу он был куплен Microsoft,
Я слышал что они по суду добились переименования системы в L---ows или нечто подобное.

secret писал(а):
И в заключении, я уже посмотрел почти 2 десятка дистрибутивов Linux... каждый из них значительно лучше и , что самое главное, стабильнее Windows
Была у меня такая мысль, приобщится в прогрессивному обществу, перейти на линух, причем не только дома но и на работе. Поставил редхат9, пару недель поигрался… и сразу еще больше полюбил ХР. Я не говорю за все дистрибутивы линукса, но этот мне вообще не понравился, нужно быть закостенелым линуксоидом чтобы использовать «это», посадить меня работать за такую систему можно только под дулом пистолета. На работе систему я последний раз инсталлировал 2 года назад, за это время ставил и удалял десятки программ, сейчас установлено штук 50 (одних дельфи 3 штуки и все нужны), пару раз комп заражали вирусы, атаковали хакеры… и ничего. Чтобы переустановить все потребуется 2-3 дня… но зачем ведь все работает и с нормальной скоростью. Говорить что операционка ништяк используя ее только для дома это ерунда, ты ее в работе использовал? Если бы в работе мне нужен был офис, почта, Интернет я бы поставил линукс, но этого мало… я бы сказал что это 10% от того что требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет запуска системы с диска... Не всегда есть место на винте для его установки, да и потом, можно использовать просто для знакомства. В работе линукс значительно обходит винду в некоторых сферах деятельности, например, интернет - линуксовский веб-сервер Apache - мировой лидер. На счет вирусов, линукс им вообще не подвержен, а на счет Lindows, сначала Lindows действительно был переименован, но потом microsoft его купила, и название вернули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а исходные тесты... они же так сильно повлияли на развитие линукса позволив каждому внести что-то свое в систему, в крайнем случае переделать что-то конкретно для себя. Да и потом Линукс , в отличии от винды, многозадачная система. В винде реализована псевдомногозадачность, нет четкого разделения адресов, что является причиной большого числа глюков.

Последний раз редактировалось: knoppix (Пн 21 Мар 2005 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на счет ред хета 9-ого я согласен, из всех дистрибутивов которые я видел он был худшим, и сейчас переродившись в Fedora Core (скоро выйдет уже 4-я версия) , он почти не изменился внутренне, теже самые ошибки, что и несколько лет назад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knoppix писал(а):
В винде реализована псевдомногозадачность, нет четкого разделения адресов, что является причиной большого числа глюков.
видно ты имеешь ввиду 98ую? потому как NT системы (2000, ХР) такой ерундой не страдают, и большого числа глюков я там вообще не наблюдаю... собственно писал уже про это. 98ая, МЕ - да, глюкодром. а NT не трожь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knoppix писал(а):
На счет запуска системы с диска... Не всегда есть место на винте для его установки
ой, да ладно Smile 2,3 фильма стер и сразу место будет...

knoppix писал(а):
В работе линукс значительно обходит винду в некоторых сферах деятельности, например, интернет - линуксовский веб-сервер Apache - мировой лидер.
ну разве только это... хотя у меня у под 2003ей apache+php+mysql живет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
knoppix писал(а):
В винде реализована псевдомногозадачность, нет четкого разделения адресов, что является причиной большого числа глюков.
видно ты имеешь ввиду 98ую? потому как NT системы (2000, ХР) такой ерундой не страдают, и большого числа глюков я там вообще не наблюдаю... собственно писал уже про это. 98ая, МЕ - да, глюкодром. а NT не трожь Smile

В основном конечно о 98-ой и ME, но Windows NT тоже с глюками, а вот 2000-я , 2003-я, ХР уже лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
knoppix писал(а):
В работе линукс значительно обходит винду в некоторых сферах деятельности, например, интернет - линуксовский веб-сервер Apache - мировой лидер.
ну разве только это... хотя у меня у под 2003ей apache+php+mysql живет...

Конечно, существуют Windows-версии линуксовских программ, тот же apache, но что можно сказать о защите Windows и Linux ( речь идет о чистых системах - т.е. без каких-либо установленных дополнительных программ для защиты ). По последним тестам ( прочитал где-то в интернете, точной ссылки не помню ) Windows ХР держится в сети ( при условии атаки сразу после подключения к интернету ) 3 минуты, причем из версии в версию это время сокращается, а у Linux это время увеличивается, если изначально это были считанные минуты, то сейчас это уже 3 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knoppix писал(а):
Anton писал(а):
knoppix писал(а):
В работе линукс значительно обходит винду в некоторых сферах деятельности, например, интернет - линуксовский веб-сервер Apache - мировой лидер.
ну разве только это... хотя у меня у под 2003ей apache+php+mysql живет...

Конечно, существуют Windows-версии линуксовских программ, тот же apache, но что можно сказать о защите Windows и Linux ( речь идет о чистых системах - т.е. без каких-либо установленных дополнительных программ для защиты ). По последним тестам ( прочитал где-то в интернете, точной ссылки не помню ) Windows ХР держится в сети ( при условии атаки сразу после подключения к интернету ) 3 минуты, причем из версии в версию это время сокращается, а у Linux это время увеличивается, если изначально это были считанные минуты, то сейчас это уже 3 месяца.
Месяц, полет нормальный Smile Нагрузка правда небольшая, 1500-2000 просмотров в день... но не тормозит и не глючит абсолютно, тьфу-тьфу-тьфу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
knoppix писал(а):
Anton писал(а):
knoppix писал(а):
В работе линукс значительно обходит винду в некоторых сферах деятельности, например, интернет - линуксовский веб-сервер Apache - мировой лидер.
ну разве только это... хотя у меня у под 2003ей apache+php+mysql живет...

Конечно, существуют Windows-версии линуксовских программ, тот же apache, но что можно сказать о защите Windows и Linux ( речь идет о чистых системах - т.е. без каких-либо установленных дополнительных программ для защиты ). По последним тестам ( прочитал где-то в интернете, точной ссылки не помню ) Windows ХР держится в сети ( при условии атаки сразу после подключения к интернету ) 3 минуты, причем из версии в версию это время сокращается, а у Linux это время увеличивается, если изначально это были считанные минуты, то сейчас это уже 3 месяца.
Месяц, полет нормальный Smile Нагрузка правда небольшая, 1500-2000 просмотров в день... но не тормозит и не глючит абсолютно, тьфу-тьфу-тьфу Smile

Причем тут просмотры? Я говорил о атаках хакеров и вирусов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knoppix писал(а):
Причем тут просмотры? Я говорил о атаках хакеров и вирусов...
Да я с тобой и не спорю, я знаю что линух лучше как вебсервер, поначалу я на мандрейке 10 планировал сервак, но пришел начальник и сказал чтоб вчера все работало, и дал сервак с 2003...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

secret писал(а):
Значительное приемущество Linux перед Windows в его открытости, в смысле исходных текстов, ждать от корпации Micosoft открытия хоть части исходных текстов Windows вообще бесполезно.

Просто MicroSoft'чикам стыдно показывать свои корявые исходники Laughing Laughing Laughing
А вообще-то они по-моему отмазываются тем, что у хакеров появиться возможность писать такие вирусы, которые будут проникать так сказать "вглубь системы". По-моему это бред, а микрософтчики просто монополисты поганые, у которых в планах монополизировать весь рынок ПО(даже игрушек).
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
knoppix писал(а):
Причем тут просмотры? Я говорил о атаках хакеров и вирусов...
Да я с тобой и не спорю, я знаю что линух лучше как вебсервер, поначалу я на мандрейке 10 планировал сервак, но пришел начальник и сказал чтоб вчера все работало, и дал сервак с 2003...

Ну на Mandrake 10.0 я бы не реомендовал делать сервер, он больше подходит для дома и вообще считается в основном мультимедийным. Для сервака лучше Debian NORMA - вот это вообще вещь(для сервака).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolasDLP писал(а):
secret писал(а):
Значительное приемущество Linux перед Windows в его открытости, в смысле исходных текстов, ждать от корпации Micosoft открытия хоть части исходных текстов Windows вообще бесполезно.

Просто MicroSoft'чикам стыдно показывать свои корявые исходники Laughing Laughing Laughing
А вообще-то они по-моему отмазываются тем, что у хакеров появиться возможность писать такие вирусы, которые будут проникать так сказать "вглубь системы". По-моему это бред, а микрософтчики просто монополисты поганые, у которых в планах монополизировать весь рынок ПО(даже игрушек).

На счет микрософта согласен. Монополизируют все и щас эти козлы борятся за введение патентов в Европе. Чисто для сведения, если патенты введут, то не отвалив несколько сотен тысяч евро (находясь в Европе), нельзя будет написать ни одной программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB