Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первые впечатления от Linux!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Гость
1)Романтика пропадает у большинства после универа. Да и вообще о какой романтике можно говорить при написании БД, честно говоря по-моему это достаточно рутинное занятие. А "для себя" народ как правило пишет проги, но это не о них разговор.
2)Что подразумевается под идиотизмом собственных прог? Пример можно? А то больно как то размыто. Получается, любая прога написанная на дельфи поверхностная и плохая. Так рассуждать неправильно, я конечно понимаю, что как правило программеры когда пишут на дельфи мало думают о потраченных ресурсах, но в этом и нет необходимости. Это как правило не тот класс задач, где размер программы в 400кб или 410кб и т.п. играет какую то принципиальную вещь. Здесь есть другие более важные характеристики. Есть вещи, которые надо писать на асме, игры лучше все-таки на VC писать ибо микрософтчики много всякого для этого делают либо на скриптах каких нить левых(если не ошибаюсь, CS была написана на 3D Game Studio), какие-то проги лучше на дельфи, я уж не говорю что существует не мальнекое количество проблемно-ориентированных языков для каких-либо задач.
3)А вы случайно не 14 лицей заканчивали, а то путь знакомый в общем то... Smile
4)Школьные олимпиады по инф-ке - честно говоря фигня. Там либо легкие проги, которые достаточно легко сделать, либо сплошная ненужная математика(причем таких задач 60-70%), которую просто заранее разбирают на кружках по олимпиадным задачам, а от этого теряется сам дух олимпиадных задач, нестандартность мышления. Вот существует, различные независимые студенческие конкурсы - вот это действительно бывает интересно.
Anonymous писал(а):
теперь установка и даже хоть "немного посмотреть" что-то альтарнативное отодвигается на как-нибудь потом, когда больше будет времени.- или так же открытым текстом как и здесь "нафиг если я бабки могу и на винде заработать?".
А вот это правильно сказано, ибо время не бесконечно. А причин, которые бы заставили посмотреть и покапаться в новом каком-нить дистрибутиве линукс нет, не считая воплей некоторых личностей: "Виндоза маст дай", "Виндоус сакс" или "С линуксом я стал много(клето)/(кнопо)чным, поэтому винда отстой".
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolasDLP писал(а):
2Гость
3)А вы случайно не 14 лицей заканчивали, а то путь знакомый в общем то...



нет
я вообще не местный

ЗЫ: по остальным пунктам позже ... надо подумать Smile
Вернуться к началу
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я не программер по образованию. nix'ы да и вообще операционки, аки механизмы - это просто мое маленькое хобби. Если повезет и именно хобби будет приносит доход, а не специальность - я буду очень рад. Вторым хобби намного дольше чем операционки является программирование. Только опять же поскольку специальность моя только коссвенно связана с программированием, то и могу позволить себе изучать то что мне хочется, на практике это означает что меня больше интересуют Кнут и Дейкстра, чем, скажем, MSDN или любое другое описание любой другой библиотеки.

У меня очень много друзей, которые выбрали своей специальностью программирование (специальности называются только по-разному но суть одна и та же). Мы все начинали с одного - с "Привет, мир!" на TP 5.0 в лицее, потом некоторые начали грызть Делфи, некоторые ходили на олимпиады по информатике (я, например делал и то и другое) - тогда всех еще интересовали хорошие качественные программмы, и способы их создания. Потом шо называется отлегло ... оказывается что деньги можно зарабатывать и используя стандартные компоненты в Билдере... а хорошие программы ... если есть желание можно писать встол, а можно - и так делают все, не писать вообще. Другие технологии которые опять же так хотелось знать тогда, все-го то каких-то пять лет назад когда мы выбирали профессию,(первый диск с Линуксом я взял у друга который этот диск купил еще када в школе учился, поставил но не смог в нем разобраться, у него же и книгу по линуху забрал - в обоих случаях это был RH 7.0) - теперь установка и даже хоть "немного посмотреть" что-то альтарнативное отодвигается на как-нибудь потом, когда больше будет времени.- или так же открытым текстом как и здесь "нафиг если я бабки могу и на винде заработать?".

Это романтика и идеализм в одном флаконе и прагматикам, например Антону, это понять вероятней всего сложно - для меня такое положение вещей не загадка - прекрасно все понимаю. Непонятно другое. Накидывание компонентов на форму, или даже просто идиотизм и поверхностность собственных прог, особенно, если это осознается - оно не может принести удовольствия. То есть все делается для того чтобы потом это удовольствие можно было купить - круче телевизор чем у соседа, круче номер в отеле на курорте, круче школа для ребенка .. и так далее по списку... и ты уже просто как тупой америкос начинаешь заменять настоящее крутым - отдых заменьяешь например его стоимостью: "хорошо посидели с друзьями - выкинули баксов по 200". Так неинтересно, а со стороны даже противно. Хотя каждый выбирает сам и для себя.
слабые и неправильные суждения, а выводы вообще дебильные...
даже спорить не буду, все уже 100 раз говорилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже тема себя исчерпала, личные наезды я удалил, несогласные в личку... Тема возможно будет открыта через пару дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема открыта, личные раезды впредь будут удаляться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Root
Старожил


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 180
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
линукс летит на высокой скорости вперед, что не может не радовать, но при этом забывает хоть иногда оглядываться в результате чего местами превращается в помойку внезависимости от дистрибутива.

У каждой медали есть обратная сторона! Что Windows что Linux! Кто к чему привык! для однолюбов Виндовс! Для непостояных Linux!
_________________
Расскаzzово - forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Root
Старожил


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 180
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О великий Кнопикс ответь на это что-нибудь!
Цитата:
предложил назвать 5 причин появления пингвина в любой из его реинкарнаций на домашнем столе. Посчитал, подумал, 5-ти не нашел. Далее рассматривается моя ситуация.

1. Связка apache-perl/php-Mysql. Несмотря на усилия Димы Котерова под виндой работает с глючками, а когда доведено до работоспособности, не всегда гладко портируется под FreeBSD. Приходится потом дотачивать надфилем. Из-под линукса на Фрю все разработки переносятся без проблем. Это причина.
2. Отсутствие гнойного вирусятника. В принципе при установленном и регулярно обновляемом антивируснике и под виндой можно очень хорошо существовать и вести насыщенно-распущенную интернетовскую жизнь. Как-то поработал пару-тройку недель без антивируса, так чувствовал себя, как будто без трусов перед компом сижу. Но... если возникают мысли о пингвине на столе, то наверное вирусятник - не проблема. Это ... может быть причиной.
3. Домашняя профессиональная разработка программ под серверные системы (Solaris, FreeBSD, HP/UX). Ситуация крайне редкая если не невозможная. Если действительно профессиональная, то уж Фрю-то можно и поставить. Значит это ... может быть причиной.
4. Профессиональная или полупрофессиональная работа с фото и вообще графикой. Если это не программирование массовой обработки, то Адоба куда удобнее. Это ... скорее не причина.
5. Работа с цифровой фотоаппаратурой. Вот не признает Canon никакие системы, кроме винды и макинтоша. Сбросить-то с аппарата фотографии можно и без всякого фирменного софта, но вот PhotoStich и RemoteCapture у того же Кэнона - только под винду, даже под Макинтош нет. Это (в моем случае) не причина для пингвина.
6. То же с принтером. Canon с серии i-4xx, i-7xx, Pixma без драйверов к юниксам. Линукс ловит принтер, но только в стандартном качестве. Обычная печать идет нормально, фотопечать - слезы по сравнению с фирменной программой, которая windows-only. Нашел программку от стороннего производителя - ставится, работает, но на кэноновских принтерах только в стандартном качестве, при попытке установить высокое качество фотопечати денюжек требует. Опять не причина.
7. Запись CD. То, что видел под линуксом до сих пор - хуже Нерона. Линуксового поджигателя Рима - не пробовал. Снова не причина.

Считаем - плюсы есть, минусы тоже наличествуют. Как вариант - поставить второй системой рядом с виндами или первой, при второй - виндах. Последние 4 года я это и использовал, только с уменьшением работ по сайтостроительству линукс приходилось загружать все реже и реже. Вот перестрою систему, думаю поставить Сусю (ранее работал под ASP и был доволен, но любовь с 9-й версией как-то не возникла).

Еще один аргумент задуматься!
Цитата:
Граждане ставте фрю -> всегда будет чем заняться:
настройка, "донастройка" программ
чтение ман страниц (заодно и английский подучить)

_________________
Расскаzzово - forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Root
Старожил


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 180
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще оттуда же! Один парень решил сформулировать в 5-ти пунктах, зачем он поставил себе Linux! Отметим последние два пункта! Smile
Цитата:
Те самые пять причин необходимости линукса для меня:
1) Там спокойно: не будоражит мысль поиска дравов для видюхи и новых игр.
2)Там вообще не нужны игры для счастья ибо от мейнстрима далековато.
3)Там говорят гораздо удобные програмные среды.
4)Достала Винда!!!!!!!! Даёшь антиглоболизм!
5)к чёрту Винду!!!

_________________
Расскаzzово - forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Root писал(а):
а вот еще оттуда же! Один парень решил сформулировать в 5-ти пунктах, зачем он поставил себе Linux!

Коль пошла такая пьянка, расскажу - зачем мне линукс - и чем он мне не нравиться.
У меня 6 компов. На 2х есть лицензия на английскию хрюшку. Вот вы мне что не говорите, а времена, когда пойдут по органицациям (а может и по квартирам) штрафовать за нелицензионный софт настанут, и я хочу быть готов к этому. Что я для этого делаю? У меня на Дельфи своя собственная бухгалтерская программулина (не хочу ворованный 1С, а на лицензию жаба душит), БД на yaffil. Поставил Мандрейк и пробую какие-то среды программирования. Kylix отсеился, потому, как тоже ворованный. Сейчас поставил Lazarus. Сильно смахивает по интерфейсу на 7ой Дельфи, по поличеству кнопочен на 1ую Rolling Eyes , хотя, вроде, что надо мне - имеется. Ок. Следующий шаг - выбор БД. Хочу на FireBird, потому, как базу конвертить не придется (надеюсь, но не уверен). Пока не дошел ход.
Не нравиться - нет дров под уже купленый Canon. Что-ж, придется на одном компе оставить винду.
Лазарус я ставил часа 3. Это при условии шустрого интернета под рукой. Если инета нет - я бы точно плюнул на это дело и вернулся на винды. Пока ковыряюсь. Но я никого не заставляю и не буду заставлять переходить на Линукс. С ДОСово-ВИНДусовым мышлением там все очень неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал себе http://www.computerra.ru/softerra/diskovedenie/245678/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umpim писал(а):
Заказал себе http://www.computerra.ru/softerra/diskovedenie/245678/

Первая версия Linux XP была полной лажой. Ничего толком не сделано сразу, ни настройка локали, ни локализация иксов... вообщем первая версия Linux XP полная лажа, на счет этой, пока Smile, ничего сказать не могу, но лично я лучше бы заказал Mandriva 2006 (Mandriva - бывший Mandrake после присоединения к нему Connectiva(Бразилия) и Desktop/LX(Редмонд, США, короче под самым носом у Microsoft, и основал эту компанию бывший работник Microsoft).
to root
Ну и что ты хочешь чтобы я тебе отвтил?
Root писал(а):
Еще один аргумент задуматься!
Цитата:

Граждане ставте фрю -> всегда будет чем заняться:
настройка, "донастройка" программ
чтение ман страниц (заодно и английский подучить)

Дык в любой unix-подобной манов обчиташься, что в Linux, что в FreeBSD, что в Hurd ну и т.д.
На счет первой цитаты. Запись cd/dvd нормально, единственное когда трабла была - в Kubuntu(Ubuntu, но вместо Gnome стоит KDE) когда на Денов диск писали Smile . А так, k3b даж побыстрее пишет, Всеми любимый Nero есть и под Linux, вышло, если не ошибаюсь, 2 версии, но Linux-версия Nero полная лажа. На счет цифр. аппаратуры, приходили тут ко мне на новый год с цифровым фотоаппаратом, марки, естественно Smile , не помню, Linux определил его как флешку и все без проблем списалось. Печать нормально, но у меня не canon, а hp. На счет разработки для серверных систем, редко, а в остальном... gcc один из лучших компиляторов, если не самый лучший, в мире, поддерживаtn С/С++, Ada, Fortran 77, Java, assambler, Objective C +. Плюс куча поддерживаемых платформ. А также при установке кроссплатформенного компилятора mingw(вообще для винды чтобы в ней можно было gcc юзать, но есть и версия для Linux) в Linux можно компилировать проги в exe-шники, то бишь компилить для винды в Linux. На счет
Цитата:
Профессиональная или полупрофессиональная работа с фото и вообще графикой.
Adobe, как уже писали, юзает qt, так что вполне возможно появление их программ в Linux, и вообще секрет почему этого они до сих пор не сделали. А если 3D графика, то в Linux, ессно не в самом дистре, а нужно покупать отдельно, есть Maya, а в каждом Linux есть старейший 3D-редактор, который больше являеться языком программирования, чем перетаскивалкой, как 3ds max, Если кто-то думает, что Povray старый и значит ни на что не способен, то вот статья со скринами сделанными в povray http://linux.su/010605.shtml . В голивуде, кстати, в последнее время время все больше делают выбор в пользу Linux+Maya , а не Windows+3ds max. В частности на Maya сделаны такие произведения, как Шрек 1 и 2, Final Fantasy, кстати фирма сделавшая Final Fantasy собиралась "воскресить" в своем новом фильме Брюса Ли. Вирусы под unix-подобные ОС существуют, но их очень мало, если не ошибаюсь всего 16, и не попадались они уже очень давно. Антивирусы под Linux все же существуют, но они делаються для компов работующих в качестве сетевых экранов и прокси серверов ну и т.п. , т.е. на входе в сеть с компами с виндой и ловят эти антивирусы виндовые вирусы(самый распространенный антивирус в Linux - Clamav).
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umpim писал(а):
Заказал себе http://www.computerra.ru/softerra/diskovedenie/245678/


Чтобы не писали в популярных журналах - Linux Xp - это не лучший, а возможно один из худших выборов "для новичка который решил проникнуть в мир opensource", а для тех кто еще и работать желает в системе - даже в варианты выбора не попадет.

Среди новичков очень популярна Мандрива, и, у нас, благодаря активному промо ASP и ALT. Мандрива с новыми фичами типа бинарных патчей в качестве апдейта - действительно интересна, да и драк в качестве системы конфигурации намного лучше себя показывает чем конфигураторы из мира RH и FC. Времена когда RH, по сравнению с отсальными был "дружественным" дистром - прошли и вероятно не вернутся.

Сам я до недавнего времени использовал Slackware Linux - по моему мнению - это лучший вариант для того чтобы научится работать с системой - LFS или Gentoo в этом плане конечно еще более круто - но неоправдано. Плюс к тому Slackware использует оригинальное ядро, и оригинальные версии софта. Вообще система похожа на FreeBSD, а FreeBSD как вариант для обучения - очень даже неплохо смотрится Smile Основной недостаток - отсуствие вразумительной системы управления пакетами.

Сейчас пишу из-под Debian Sarge. Перелз на Дебиан восновном из-за того что софта больше. Остальное же - зная принципы того как оно все функционирует и примерно понимая что тебе нада -можно настроить даже OpenBSD - хотя человеко-часов понадобится гораздо больше.
Вернуться к началу
Ilijaz
Старожил


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я совсем пропустил всю темуSad, о чем сейчас хоть спор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knoppix
Старожил


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilijaz писал(а):
Что-то я совсем пропустил всю темуSad, о чем сейчас хоть спор?

А хрен его знает... Smile В своем последнем посте я отвечал root'у, и высказался про Linux XP, еще про Linux XP анонимус с хохляндии дополнил Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilijaz писал(а):
Что-то я совсем пропустил всю темуSad, о чем сейчас хоть спор?


о жизни
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 25, 26, 27  След.
Страница 17 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB