Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Казеев (козеев)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кому в конце 1690-х года Залесский стан Верхнеценской Волости принадлежал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никси
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Залесский стан входил в в старую Верхоценскую волость в размерах 1622г. /т.е. до образования Тамбова/ , то он был передан Нарышкину. Больше ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vam подсказал:
Верхоценская волость после 1640 года была разделена двумя уездами Шацким и Тобольским. Шацкая часть в 1691 году была пожалована Нарышкиным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2014 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=151&fund_id=336486
Справочник: Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. В четырех томах. Том 4. 1999
Раздел:

ЛИЧНЫЕ, СЕМЕЙНЫЕ, РОДОВЫЕ, ВОТЧИННЫЕ, СЛУЖЕБНЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ АРХИВЫ

Постоянный адрес: http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=151&fund_id=336486


Фондообразователь Название НАРЫШКИНЫ
Крайние даты

Номер фонда Ф. 1272
Объем 2188 ед. хр.
Крайние даты 1679 - 1916 (коп. с 1624)
Справочный аппарат Оп. 1 - 4

Историческая справка

Данный комплекс сформирован из личных, хозяйственных и частично служебных документов разных членов рода Нарышкиных, поступивших в архив из Зарайского архивного бюро Рязанской обл. в 1930, Московского областного архивного управления в 1937, ЦГЛА в 1941 - 1951, Владимирского областного архива в 1954, ЦГИА в 1961. Основную часть материалов составляют документы по землевладению в Астраханской, Владимирской, Вологодской, Выборгской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Петербургской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Таврической, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской губ. XIX - и. XX в., а также личный архив Т. А. Нарышкиной 2-й пол. XIX - н. XX в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никси писал(а):
До 1631г. Верхоценская волость принадлежала инокине Марфе Иоанновне, матери царя Михаила Федоровича.
В 1695г. Верхоценская волость была передана дяде царя боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. При этом она не была изъята из дворцовых земель, т.к. Нарышкин принадлежал к царской фамилии.
Кто был владельцем Верхоценской волости в период с 1631 по 1695гг.?




В первое время после свержения правительницы Софьи родственники Натальи Кирилловны получили неограниченное влияние на государственные дела. Даже близкие к Петру люди вспоминали об этом времени с сожалением:

[Наталья Кирилловна] вручила правление всего государства брату своему, боярину Льву Нарышкину, и другим министрам… Правление оной царицы Натальи Кирилловны было весьма непорядочное, и недовольное народу, и обидимое. И в то время началось неправое правление от судей, и мздоимство великое, и кража государственная, которое доныне продолжается с умножением, и вывесть его язву трудно.

— Б. И. Куракин, свояк Петра I[3]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F0%FB%F8%EA%E8%ED%FB


Лев Кириллович — брат двух предыдущих, боярин, начальник Посольского приказа (1698—1702).


Лев Кириллович (1664—1705 годов), боярин, член совета, на который возложил Петр I управление царством, оставив Россию для первого путешествия в Европу больше чем на полтора года. Затем управлял Лев Кириллович посольским приказом (1698—1702 г.), перед смертью за допущенные беспорядки лишившись расположения царя Петра I, больше всех его любившего.
http://www.russianfamily.ru/n/naryshk.html


В 1689 году Петр пожаловал дядю многими поместьями и угодьями


Давались земли из Дворцового приказа скупо и редко, но в 1690 г. речь шла о Нарышкиных - не только родственниках молодого царя, но прежде всего партии, которая могла помочь ему удержаться у власти, несмотря на неизменное сопротивление родственников первой жены царя Алексея Михайловича - Милославских, а также царевны Софьи и ее сторонников.

Поэтому сразу же после лишения правительницы власти именно из дворцового приказа братья царицы Натальи Кирилловны, будущей матери Петра I, получили из дворцового ведомства в вотчинное владение села: Лев Кириллович - Фили, Чашниково и Черкизово; Мар-темьян Кириллович - село Троицкое-Лыково с деревнями Черепково, Рублево, Луки (два года спустя, в 1692 г., Мартемьян Кириллович добавил к ним деревни Острогино да Мякинино); Федор Кириллович получает село Медведково. Дворянский род Нарышкиных в старой допетровской Руси не отличался особенной древностью или знатностью и возвысился лишь в XVII веке. Таким образом, недавние средней руки служилые дворяне сразу становятся крупнейшими землевладельцами, да еще на особо ценных подмосковных землях.
http://www.strogi.net/strogino/history/naryshkiny.html



Вот это уже интереснее:



1631 год.
Умерла Марфа Иоанновна. Верхоценская волость стала дворцовой и вошла в состав Шацкого уезда.
Верхоценская волость управлялись Приказом Большого дворца, архивы которого сгорели.

Поэтому сохранившиеся документы разбросаны по различным архивохранилищам.
Жители села Томниково получили статус государственных крестьян.
http://starotomnikovo.ru/stranica.php?nnartikl=7



Тут вопрос Андрею - что такое водяной оброк и не связан ли он с фамилией Водяянов (Воденой)?




http://timer-bek.livejournal.com/9219.html?thread=36867
1623 г. Копии с Шацкой писцовой книги Федора Чеботова

Копии с Шацкой писцовой книги Федора Чеботова – документ опубликованный в вып. 37 Известий Тамб. учен. арх. комиссии в 1893 г. под заголовком «Копии с Шатской писцовой книги Федора Чеботова 131 года о владениях Великой старицы иноки Марфы Ивановны в Верхоценской волости». Несмотря на свой заголовок, представляет компиляцию выписок из разных писцовых книг, таких как: 1) Шацкая писцовая книга Федора Чеботова 131 года (1623); 2) Шацкие писцовые бортные книги Федора Чеботова 139 года (1631); 3) Шацкая писцовая книга Федора Чеботова 130 года (1622); 4) Писцовые дворцовые книги Богдана Карпова и дьяка Третьяка Копнина 148 года (1640); 5) Писцовые дворцовые книги письма и меры стольников князя Василия и сына его Михаила Кропоткиных и подьячего Ивана Кудрявцова 187, 188, 189 и 190 годов (1679–1682). Все выписки описывают владения Марфы Ивановны Романовой, матери царя Михаила Федоровича Романова, в Верхоценской дворцовой волости Шацкого уезда. В настоящее время это юго-восток Рязанской и Тамбовская области.

Выписки из писцовых книг были сделаны в 1691 г. в связи с пожалованьем почти половины бортных ухожьев Верхоценской волости боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. Это следует из текста документа и подтверждается ссылкой на источник в конце документа: «Выписано из дел Вотчинной Коллегии, по имениям Нарышкиных, кн. 10, № д. 4».

Марфа Романова являлась феодальным владельцем Верхоценской волости. Центр волости был в дворцовом селе Конобееве. Великой старице принадлежали церковные, крестьянские, мордовские, казачьи пашни, сенокосы, «животинные выпуски», бортные ухожьи. Количество пашни в 1623 г. составляло 29 880 четей «в поле, а в дву по тому ж», в 1681 г. количество пашни увеличилось на 19 388 четей. Крестьяне несли тягло, а мордва платила оброк. Власть Романовой не распространялась на поместья и вотчины татарских и русских землевладельцев.

По всей видимости, основной доход приносила эксплуатация бортных лесов. Всего в Верхоценской волости насчитывалось 777 бортных ухожьев, из которых 308 были непосредственно бортными ухожьями, а 469 являлись рыбными ловлями на речках. Все ухожьи были поделены между бортниками сел и деревень волости. За пользование бортными ухожьями Марфе Романовой платились медвяной, денежный и водяной оброки. Можно предположить, что в указанное число не входили вотчинные бортные ухожьи татарских мурз, т.к. при описании двух ухожьев, про них сказано, что они «об рубеж с Бердишем мурзой Есенеевым». Из других источников известно о существовании татарских коллективных бортных ухожьев, например, «Вышенский об рубеж с Кершинской и Тялдемской мордвой». Мы пока ничего не можем сказать о соотношении размеров марфинских и татарских ухожьев.

В документе обособлены «Верхоценские волости нижние мордовские пять деревень». Это Березово, Агламазово, Раковская усада, Ямбирно, Инина слобода. Именно в их окрестностях сконцентрированы поместья и вотчины цненских (шацких) татар. Их владения не описаны, но приведены имена владельцев, многие из которых идентифицируются по другим документам. Это мурзы Еникей Ернеев Тюменев, Чепай Семенеев и Капкун Чепаев кн. Кудашевы, Кугугай кн. Булаев, Ишмамет Неверов кн. Енгалычев, Ураз Васильев кн. Темирев, Алмакай Тахтаров кн. Енаев, Бердиш Есенеев кн. Долотказин, Ишмамет Исенеев и Алмакай Ишмаметев кн. Бегильдеевы, Умралей Мамалаев, касимовские мурзы Уразмамет Садакаев Шемердянов, Кутлумат Резепов Стокасимов. Там же находились поместья ногайского новокрещена кн. Андрея Сатыева Урусова.

Исследователь Н.Н. Байдакова со ссылкой на П.Н. Черменского заявила, что до Марфы Романовой землями Верхоценской волости владел татарский князь Булай Кудашев, который умер около 1622 г., а его владения были отписаны «на государыню», войдя в образованную Верхоценскую дворцовую волость. Признавая княжение кн. Булая Кудашева в этом регионе над кершинской мордвой, следует заметить, что границы его владений, а также его феодальные права еще предстоит изучить. Следует также отодвинуть дату образования волости как минимум до 1618 г., т.к. в документе есть ссылка на грамоту великой старицы 126 года.

Ист.: Копии с Шацкой писцовой книги Федора Чеботова // Известия Тамб. учен. арх. комиссии. – 1893. – Вып. 37. – С. 73–147.

© Timerbek, 2010.


Последняя информация от многоуважаемого Тимербека наиболее информативна и заставляет осмыслить то, куда же Степан Расказ отправил челобитную на основание села и где у него ухожаи были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тему но по делу - вопрос Андрею.

Дворцовая Верхоценская волость, 1676
Аржеников (с. Морша)
Аржеников (с. Морша)

В Рассказово Арженка течет - как переводится с мордовского? И не по фамилии ли переселенцев названа. Или гидроним переводится на русский типа Журчиловка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Писцовая книга старых сёл Верхноценской
волости Тамбовского уезда " ,автор- П.И.Пискарёв ,стр.(1,3-76)
за 1888 год = 75 страниц.


Хорошо бы найтить и изучить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://window.edu.ru/library/pdf2txt/284/68284/41834/page4

Ведущую роль в хозяйственной деятельности населения Верхоценской волости в первой трети XVII
в. уже играла трёхпольная система земледелия и скотоводство. Местное население по-прежнему зани-
малось бортничеством – добычей мёда диких пчёл. Мордовское население края сохраняло многовеко-
вые традиции бортного промысла. Мёд добывали в специальных ухожьях, считавшихся собственностью
русского царя. Они «ведались» Приказом Большого дворца и местной воеводской администрацией. Их
владельцы ежегодно платили в казну денежный оброк. Берега рек Цны, Воронежа, Вороны, Хопра, Би-
тюга и их многочисленные притоки интенсивно эксплуатировались местным населением. Наряду с
бортничеством сохранялись промысловая охота на куниц, белок, зайцев, лосей, лис, водоплавающую
птицу и рыбная ловля. За это владельцы ухожий платили в дворцовое ведомство дополнительные «ку-
ничный» и «водяной» оброки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2014 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЛАВНАЯ ДВОРЦОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ И ЕЕ КОНТОРЫ

Фондовые включения, ок. 7460 ед. хр., 1709 - 1786

2. Включение в ф. 1239, ок. 7200 ед. хр., 1710 - 1786 (коп. с 1616). Оп. 1 - 2. Оп. 3, ч. 49, 74, 76, 79, 81, 84, 87, 90, 93, 95, 98 - 101, 104, 107, 108, 120. Оп. 5, 6, 41 - 42

Указы Сената Главной дворцовой канцелярии 1730 - 1782 и Московской дворцовой конторе 1747 - 1786. Журналы и протоколы Главной дворцовой канцелярии 1724 - 1786. Приходо-расходные, окладные и доимочные книги Главной дворцовой канцелярии и ее контор, Житного, Кормового, Сытного и Хлебного дворов и Овощной палаты 1710 - 1781.

Дела и документы 1710 - 1786: об управлении имениями в- 209 -
Тамбовском (cc. Кирсанове, Морша, Рассказово)

http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=148&sid=392845
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
vam подсказал:
Верхоценская волость после 1640 года была разделена двумя уездами Шацким и Тобольским. Шацкая часть в 1691 году была пожалована Нарышкиным
Наверно не Тобольским, а Тамбовским. Залесский стан был в Тамбовской части. Чей же он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
"Писцовая книга старых сёл Верхноценской
волости Тамбовского уезда " ,автор- П.И.Пискарёв ,стр.(1,3-76)
за 1888 год = 75 страниц.


Хорошо бы найтить и изучить...


Где-то у меня была. Мы ее еще в 2010 году купили. Забыл? Поищу скину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):


Дела и документы 1710 - 1786: об управлении имениями в- 209 -
Тамбовском (cc. Кирсанове, Морша, Рассказово)

http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=148&sid=392845


Это выходит там описано Рассказово 1699-1700 года? Надо брать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
дмитрий полухин писал(а):
"Писцовая книга старых сёл Верхноценской
волости Тамбовского уезда " ,автор- П.И.Пискарёв ,стр.(1,3-76)
за 1888 год = 75 страниц.


Хорошо бы найтить и изучить...


Где-то у меня была. Мы ее еще в 2010 году купили. Забыл? Поищу скину.



Сбрось, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо узнавать - чтобы не было холостого выстрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2014 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):


Сбрось, плиз.


В этой книге указаны не все дворы. Там лишь по десятку для каждой деревни дано для примера, как сам составитель пишет. Скину. Она на другом компе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB