Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Построение родословного древа жителей Рассказово
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strelnikov German
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012 00:22    Заголовок сообщения: о Пучковых Ответить с цитатой

А вот, пожалуйста, Пучковы - сектанты, еритики, но рассказовские!!!


С уважением, Стрельников Герман А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
евгеий
Старожил


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 176
Откуда: ПИЧЕР

СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГАТО фонд 12 ,опись 1
Деревня Богословка Большая Тамбовского уезда

Дело№242 – ревизия 1795г
Дело№444 – ревизия 1811г
Дело№449 – ревизия 1811г
Дело№698 – ревизия1816г
Дело№1399 – ревизия 1834г
Дело№1412 – ревизия 1834г
Дело№1799 – ревизия 1850г
Дело№1889 – ревизия 1858г
Дело№2034 – ревизия 1858г

Деревня Богословка Малая Тамбовского уезда

Дело№233 – ревизия 1795г
Дело№244 – ревизия 1795г
Дело№446 – ревизия 1811г
Дело№1412 – ревизия 1834г
Дело№1415 – ревизия 1834г
Дело№2058 – ревизия 1858г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит 4-я ревизия или в РГАДА или снова в Воронеж залетела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю составить опись тех документов что имеются в в распоряжении участников форума по жителям с. Рассказова и населенных пунктов, которые сегодня входят в состав Рассказова. А именно: Б. и М. Богословки, Туляны др.).
Систематизировать предлагаю по ревизиямю Тогда будет видны дыры, где нет информациии.
Итак:
начну с 5-й (1795) ревизии
у меня имеется в наличии:
1795 год
1. сказска по с. Рассказово – (нет начала, не понятно кто, но предположительно дворцовые крестьяне) муж =2878, жен =2957, всего =5 835 (д.241)
2. сказска по д. Мал. Богословка –
- однодворец Алексей Егорович Емельянов, 4 брата и их семьи, - муж =19, жен =25, всего =44 (д.233)
- однодворческая жена Матрена Сергеевна Емельянова, дворовые люди, всего =4 (д.244)
3. сказска по д. Бол. Богословка (или просо Богословке)
- фабрикантов Василия и Михаила Яковливича Тулиновых, фабричные крестьяне
муж =57, жен =68, всего =125 (д.242)
- фабриканта Петра Михайловича Олесова мастеровые крестьяне при фабрике (сказка №858) - итога нет всего около 30 человек (д.242)
- некий владелец (неразборчиво), сказска №988, всего=13 (д.242)
- некий владелец (неразборчиво), сказска №989, всего=92 (д.242)
- фабриканта Петра Михайловича Олесова из малороссиян мастеровые люди - итога нет всего около 15 человек (д.242)

предлагаю если у кого то есть что то сверх этого по 5 ревизии - дополняйте, желательно в этом же формате. Завтра постараюсь выложить про 6 и 7 ревизии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Май 2013 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 5 ревизии в ГАТО ф.12 по Тамбовскому уезду, т.е. по тем населенным пунктам которые относятся к Рассказову имеются дела с 233 пл 246, т.е. 14 дел. по информации с сайта Ратькина и моих посещений ГАТО имеются внутренние описи 10 дел (по ним и составлен приведенный выше список).
Информация о содержащихся в делах населенных пунктах отсутствует по д.д. 235,237, 243, и 246. Кто нибудь смотрел эти дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С
Старожил


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 54
Откуда: Скопинский

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2013 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет,

наконец-то я дочитал эту ветку )
Пользуясь летним затишьем ) хочу сказать спасибо участникам форума - узнал много нового, заразился интересом по поиску предков. Я и раньше был знаком с дореволюционными источниками, такими как карты Менде, списки населенных пунктов, памятные книги и т.д. Однако генеалогия представлялась мне весьма мутной темой, возможно после встречи в сети странных людей, зачем-то ищущих на форумах пару десятков фамилий. Очень удивился, узнав, что существуют полные переписи населения и вообще возможно проследить своих предков аж до 1700 года. Узнал много нового о заселении Тамбовской губернии. Поразился каракулям 1737 года, которые на первый взгляд вообще не возможно разобрать. Обнаружил, что многие крестьяне вовсе не были крепостными у помещиков. Прочитал о русских фамилиях и их происхождении.
Ну и конечно, стоит отдать должное юзеру по имени Москвич. Заявленная тема поражает воображение! Конечно, это было наивно - предполагать, что все сразу кинутся писать о своих предках, делать базу данных и т.д. Кроме того, первопоселенцев оказалось гораздо больше, чем предполагалось в начале. Архивные источники не все сохранились и не все доступны и т.д. Тем не менее, именно такие полеты мысли двигают дела вперед. А дело благодарное - Иваны, не помнящие своего родства, могут и проиграть в конце концов.

Пару слов о себе: сначала нашел своего деда - Рязанова Михаила Ивановича в базе награждений. Большая редкость - было указано место рождения - с. Липовка. Знал, что дед 1912 года рождения, из Тамбовской области, вроде семья была зажиточной до революции, бабушка даже упоминала мельницу (?), дед в детстве пел в церкви. Потом пошёл в армию и уехал из Тамбова навсегда. Всё.
Липовок в Тамбовской области оказалось целая куча, а я тогда ещё не знал, что можно довольно точно определять место по куче таких же фамилий в базах типа ОБД Мемориал. Потом у матери узнал, что вроде дедова семья была из Рассказово, а не из Тамбова. Так я и вышел на этот форум, а уж когда увидел список фамилий по Липовке от 1795 года, включая 2 Рязановых, тут меня и осенило - вот мои корни где! Большое спасибо Жене Любимову, который подтвердил это, заглянув в метрики по Липовке.
Дальше пошли интересные совпадения - бабушкина семья из Раненбургского уезда, на границе с Тамбовской губернией. Дедова семья по отцовской линии - из Бузулукского района, но переселились туда то ли из Курской, то ли из Тамбовской (!). По базе ОБД было найдено вероятное место - Первомайский район Тамбовской области, как раз на границе с бывшим Раненбургским уездом.

Глядя на других, обязуюсь выложить кое-что по Рязановым и может по Липовке.
Прилагаю имперскую фотографию - дед, его мать Матрёна Семёновна, в девичестве возможно Андросова, а также совсем уж древняя старушка (его прабабушка?)

Ну и вопрос напоследок - идея окучивать сразу все фамилии уже заглохла или есть ещё энтузиазм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий С
Старожил


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 54
Откуда: Скопинский

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий С писал(а):
Ну и вопрос напоследок - идея окучивать сразу все фамилии уже заглохла или есть ещё энтузиазм?

Ещё спасибо за титанический труд по копированию материалов переписей. В будущем готов поучаствовать, в пределах разумного )
Также знаком с базами данных, правда не как программист, а как продвинутый пользователь, но SELECT DISTINCT family_name FROM t1795 JOIN t1719 написать могу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сайт можешь сделать? Двуязычный и с внутренним поиском? Мельница в Липовке была большая - Непряхин говорил чья. Я вроде записал. Буду искать. Может Женя помнит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий С
Старожил


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 54
Откуда: Скопинский

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 2013 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
А сайт можешь сделать? Двуязычный и с внутренним поиском?

Могу, но никогда не делал, но всегда хотел, но никогда не было времени, и не уверен, что будет )
А двуязычный-то зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Димитрий хочет чтобы и китайцы его сайт читали! )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока англо-русский. Но идея правильная. Лет через 20 будет актуально на китайском все дублировать.

Главное внутренний поиск. Этот форум не удобен для коллективной работы. А если объединить усилия?

Что скажете? Работа с сайтом тяжелая, бесплатная, но благодарная.


Вопрос-просьба - нужно на гугловской карте точно обозначить границы Липовки-Вершины. Как обычно у меня странные интересы - хочу подсчитать сколько подворий там могло уместиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на какой период нужны границы?
Они постоянно изменялись.
Вообще нам нужна карта топографическая предвоенной съемки. Кажись 1939. Копачи их продают, там где война была. Пусть скажут где найти, мы и Тамбовскую приобретем.
Хорошо бы и царскую, но похоже перед революцией в начале 20-го века ее не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы изначальные границы. Но удовлетворюсь и современными. А там соображу. Непряхин в Липовке мне говорил, но я тогда плохо ориентировался.

Крот может с картой помочь?
И своих кротов я попрошу достать такую карту. Идея хорошая. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли. Иначе бы уже продавал)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С
Старожил


Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 54
Откуда: Скопинский

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
Что скажете? Работа с сайтом тяжелая, бесплатная, но благодарная.
Нет, не возьмусь, по крайней мере в этом году. Ну а до следующего ещё дожить надо )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46, 47  След.
Страница 45 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB