Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Microchip
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikolo
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь,что он прочитал.
Вчера программировал PIC16F628. Перепробовал все свои программаторы -увы, прошивка не проходит. Сегодня пошел к знакомым и у них на фирменном программаторе прошил этот Пик без проблем. Стал задумываться о фирменнм программаторе. Сергей, а ты каким пользуешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2012 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. Редко захожу, а оповещение на мыло не пришло. В чем помощь нужна? PicBasiPro не знаю.
Думаю, что проще сделать с нуля. Да и с временем пока напряженно до сентября. Потом обещал закончить ПИД регулятор коллекторного двигателя для станочников.
Посмотрел ссылку. Да уж. Я конечно не могу назвать себя профессионалом в радиоэлектронике, хотя диплом и есть. Rolling Eyes Но так делать не советую. Особенно понравилась фраза: But since the PIC is much cheaper than the eight optocouplers that would be needed to insulate the circuit, I opted for the direct connection!
А когда грохнет кого-то? Вот весело будет.
Поясните суть, зачем 8 симисторов, не догнал. Может зеро кросс драйверы и дорогие в тех местах, но зато как просто и безопасно. Почему один симистор нельзя? Насколько понял пиком регулируется через тиристоры выходная мощность? Я бы наверно сделал бы совершенно по другому. И дешевле и проще и надежней. Но может до конца не догнал сути устройства. Там много написано. Very Happy
628 программируется даже простейшим программатором на одном транзисторе.
http://forum.rasskazovo.ru/viewtopic.php?t=5572&postdays=0&postorder=asc&start=45например.
Программаторов у меня наверно много. Но в основном пользуюсь отладчиком ICD3, раньше ICD2. Ну есть дешевый относительно Пиккит 2 . Где то валяется, за копейки купил была акция микрочип в России.
Фирменный программатор? Интересно. У микрочипа именно программатор насколько помню один. И стоит он не копейки. Или про Тритон?
А какой программой пользуетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал внимательно. Мужику памятник надо ставить. Вы это хотите повторить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikolo
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотел... и повторил. Но так как с микроконтроллерами столкнулся первый раз то пришлось все изучать с нуля и Бейсик, и Ассемблер, и способы и методы программирования, и тд. Сейчас этот проект закончен, но так как в данный момент в наличии нет гидрогенератора и испытать многофункционально не получается, то пришлось сделать стенд для проверки этого девайса. На нем выяснилось, что при открывающем импульсе 1000 мкс не все симисторы открывались полностью. Некоторые только на одну полу волну , а один даже и этого не делал. Пришлось увеличить импульс до 3000 мкс. Да и алгоритм работы мне не очень понравился то пришлось и его подредактировать. Теперь у проекта две прошивки с разным алгоритмом работы. Какая оптимальнее - трудно предположить. Жаль что у данного процессора ограниченное количество ног да а те какие есть - все уже заняты, ну хотя бы еще одну - сделал бы разветвление в программе что бы по сигналу кнопки оперативно переходить с одного алгоритма работы на другой.
Занимаясь этим аппаратом у меня появилось много других идей связанных с микропроцессорами, но так как в программировании знаний только те что появились при повторении проекта, то реализация их собственными силами может занять уйму времени. А его как всегда ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеи это хорошо. У меня последнее время с ними напряженка. Стареем наверно. В чем помощь нужна не понял.
Насчет повторил, я имел в виду все эти турбины на бетонных площадках, трансы, земляные работы и токарные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серега
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Кирсанов

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех. Тоже редко захожу сюда. Я пользуюсь вот таким
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/extra-pic/
Для PICов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.5v.ru/extrapic.htm Этот программатор стар как мир. Тимофей его расписал подробней. Стоит набор не дорого, я покупал это программатор за 300р в 2004. Единственный минус СОМ. Уже не актуально.
Очень удобно перепрошивать им картриджи принтеров. 24С04 обычно в них стоит.


Последний раз редактировалось: MAZ (Вс 12 Авг 2012 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серега
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Кирсанов

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне главное что он делает свое дело. Вот и все Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pic18F46G50 он будет просто платой. Или новые камни 16 серии не потянет. А так очень хороший программатор. Я им иногда пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серега
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Кирсанов

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока до таких камней дело не доходило Smile ну а если что то будем думать что собрать другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolo
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из идей и возможно она уже реализованна и мной не найдена, такова.
Есть микроконтроллер исполняющий или контролирующий какой-то процесс и есть еще один процессор работающий только на дисплей и обслуживающий клавиатуру. Этот второй процессор записывает введенные параметры в некую общую (для первого контроллера ) библиотеку как параметры для контролируемого процесса. Эти два процессора обращаются периодически к этой библиотеке
второй записывает параметры процесса а первый ипользует их как задания для процесса.
Например, конторолируется скорость вращения двигателя, а какова должна быть скорость это задается вторым процессором и через библиотеку передается первому исполняемому процессору. Идея в том что бы этот задающий модуль был съемным, Т.е пришел к устройству подстыковал модуль, проверил или изменил параметры рабочей системы потом отстыковал модуль и ушел. Но можно его и ставить. Кроме этого вместо этого модуля можно было бы использовать ПК с программой эмулирующий этот модуль и имеющая набор более расширенных настроек.
Вероятно эту идею можно решить и другими методами, пока не знаю какими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolo
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAZ писал(а):
Программаторов у меня наверно много. Но в основном пользуюсь отладчиком ICD3, раньше ICD2. ....
А какой программой пользуетесь?

А тебя он покупной или самодельный?
Собрал IC2 самодельный из журнала Радио, кажется 2006 год автор Хлюпин, но там у меня не хватило одной микрухи, а она работает как комутатор питания и напряжения программирования то это стоит сейчас мертвым грузом, вернее уже лежит разобранное (пробовал собрать что похожее и самадельное). К сожалению этот вариант не прокатил.
А сейчас Пиккит2, пришлось купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAZ
Старожил


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 129
Откуда: мегаполис Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял до конца задачу. Хотя бы по схеме автора. Не понял зачем два мк для клавы и индикатора. Любой индикатор использует очень мало времени на свое обслуживание. А я люблю делать на жк индикаторах и на шине данных еще повесить клаву. Можно до 16 кнопок. Опрос в программе при такте 1мкс где то 20 мкс. Обработка и задержка в прерывании. Причем можно реализовать и звук (подтверждения нажатия) и залипание кнопки (удержание) все просто. Вот ссылка на мою статью по клаве. http://chipmk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=247:2012-07-03-18-08-43&catid=71:2011-02-23-10-18-47&Itemid=61
А тут сеть, это мс. т.е. куча времени.
Мне кажется подход не правильный. Опыт он постепенно приходит, это нормально.
Насчет съемного модуля, не знаю. Вариантов много и на одном мк. А так много проблем. Мк надо как то общаться между собой. Намного проще сделать блокировку, если нужно или ввод необходимых данных с клавы. Для связи с пк какой нибудь интерфейс USART (СОМ), USB и т.д. Но в этом случае нужна еще программа для ПК.
ICD2 делал давно СОМ. Но надоел своей медлительность. Купил USB. Ну а ICD3 я думаю никто дома не соберет. Проще купить. Правда 7000. Но он этого стоит. Пик кит2 нормальный программатор отладчик. Если конечно не сравнивать с ICD3. Но это опять для каких целей. Это дешевый и распространенный отладчик.
вот одна сторона ICD3 на второй тоже самое http://www.mcuhobby.cz/2009/11/icd3-debugger/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikolo
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 2012 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал рекомендованную статью. Впечатлило. И мне твой подход очень понравился
Это очень похоже на то что я и имел ввиду по поводу идеи с двумя мк.
Идея эта не моя, а подсмотренная в реально существующих конструкциях с которыми мне удалось познакомиться. Первая мною не разбиралась но процесс работы с ней выглядел примерно так:
В кармане находится некое устройство по внешнему виду напоминающий ПДУ только с дислеем ЖКИ. У него вместо инфракрасного излучателя в этом месте выведен шнур с штекером как для сетевой карточки. Подходишь к устройству, управляющим каким либо агрегатом, вставляешь штекер в нужное гнездо и на пульте загорается дисплей, проходит инициализация а затем ПДУ выдает главное меню где доступны и можно изменять практически все параметры устройства. Но в это же гнездо можно подключить и ПК и на нем запустив соответствующее ПО также менять все параметры.
Второе устройство имело примерно такое же оборудование, но только связь работала через ком порт. Через некоторое время, когда СОМ порты ушли в небытие у того устройства появился USB переходник.
При разборке увидел что собрано оно на Меге8 с дополнительной внешней памятью что то типа 24с16.
Конечно эти устройства выполняли весьма специфические задачи но мне важна идея. Твой проект возможно так тоже сможет работать. Вернее, что хотел этим сказать неплохо было бы если оно так заработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB