Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Герб и флаг Рассказово
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> ...Городок Рассказово...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011 19:06    Заголовок сообщения: про герб Ответить с цитатой

Типа того


gerb-rasskazovo-vost2.jpg
 Description:
 Filesize:  91.42 KB
 Viewed:  21310 Time(s)

gerb-rasskazovo-vost2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neckhem
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 131
Откуда: Сент-Олбанс, Хартфордшир, Англия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баюн писал(а):
а его уже утвердили? новый герб то.
кстати, будь честным, ты ведь тоже не знал раньше про герб, хотя и занимаешься историей. а они вообще к истории никаким боком, им хоть с 10 придумай, и каждую неделю меняй...

Герб утвержден, направлен в геральдическую палату на одобрение
_________________
You, give me Flesh and Blood!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geraldist
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hello4 Вот лазил по Инету и наткнулся на ваше интересное обсуждение...
Разрешите представиться - Алексей, 36 лет, Москва. с 10-ти лет коллекционирую значки с гербами. На сегодня: член Московского областного клуба любителей геральдики "Родник" при Союзе Геральдистов России, автор идеи трёх гербов (пока Smile ) внесённых в ГосРегистр, модератор раздела "Гербы" на популярнейшем форуме по фалеристике (коллекционирование знаков).
И так... читал. Читал во первых : из праздного любопытства, т.к. сам не знал, что Рассказово утвердило герб. Во вторых: потому что мне немного интересен ваш край, а именно - моя бабушка была в эвакуации в Умёте. Бабушки давно нет, а мы, уже третье поколение, переодически общаемся... В общем, испытываю некоторые трепетные чувства и не мог остаться в стороне Very Happy
Короче - Поздравляю! С гербом. На мой взгляд не плох - солнечный такой... Как я понял, герб уже принят сессией совета депутатов... Осталось только внести в регистр.
Технически герб соответствует правилам геральдики. Чего нельзя сказать про первый вариант с червлеными колосками. И хоть один из коллег давал ссылку на правила - да кто ж их читает Laughing А там есть про "наложение"... да и ещё нюансы - к примеру, верхняя часть. Понятно желание автора показать региональную принадлежность, но герб в первую очередь подчеркивает статус владельца. В данном случае доминирует чужой герб (Тамбова). Ни при каких условиях этот вариант не прошёл бы Герольдию! Поэтому чего здесь сожалеть...
А вот то, что идею умыкнули - факт. Правда, боюсь не из злого умысла. Скорее всего на запрос СГР(если при участии - пока не знаю...) выслан был вариант употреблявшийся по городу - его там и "причесали" под правила, составив описание и легенду. А администрация согласилась с мнением специалистов. Всего делов-то Smile
Доказывать, что идею спёрли можно, но практически бесполезно. В лучшем случае запишут в соавторы. Кстати и к слову - по закону, автор рисунка герба, после его принятия, естественно с согласия автора, лишается всех прав на него! Т.е. не может потом что-то требовать и т.д.
Но главное зачем я - прошу Андрей Л подробнее рассказать про медаль и оттиск. Пожалуйста - очень интересно. Опять же по причинам:
1. Герб доселе не известный... - Вы меня по началу шокировали, но.. ;
2. Закрались сомнения в его подлинности - (опуская нюансы) а) в середине 19-го века была, так называемая, реформа Кёне. Не мог к концу века появится половинчатый герб... ; б) Пейзажность сюжета. Заводов, а тем более коптящих Shocked , в царской геральдике нет (разьве что Барнаул, но там всего одна фигура в поле).А теперь посмотрите на рисунок - Святой Образ в дыму! По факту - в отходах. Это уже вообще ни в какие ворота...
Можно ли увидеть три сертификата, о которых Вы упоминаете, и подробности ЧТО это за бумаги ? Естественно и картинки ?
Вот в общем это и хотелось Very Happy
_________________
С уважением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сертификаты все абсолютно идентичные. У них только фон отличается. Красный, зеленый, синий. Это просто в разные года в типографии печатали после 1906 года. Этими сертификатами снабжали сукно фабрики Асеева при продаже. Несли еще и рекламные функции.
Я сканировал только зеленый, и еще у синего одну медальку переснял, так как на зеленом на ней трещина. Синий и красный лежат под стеклом в музее отсканировать их нельзя. Могу выслать зеленый, если есть куда. Про герб и медаль писал выше, ее дали на выставке в Борисоглебске в 1890 году "Т.Д. Братья М. и В. Асеевы". На одной стороне отчеканена эмблема выставки, на другой герб. Как раз в это время утвердили проект железной дороги и начали обсуждение в губернском правлении о придании Рассказову статуса города.
Гербы с наложением я видел и не раз (а что клубок разве на шкуру не наложен?). На всех городских гербах вверху изображен герб Тамбовский. Да и вообще что только не гербах не рисовали. Не вижу никаких определенных правил составления рисунков. Если их только не сейчас придумали - у нас любят всякие правила сочинять.
Какие еще оскорбительные сомнения в подлинности? Я что-ли сертификаты напечатал и герб там нарисовал? Им уже более 100 лет. Или есть сомнения в проекте ж.д. Рассказово-Балашов-Камышин, или письме губернатора Витте (там как раз и про городской статус есть), или выставки в Борисоглебске в 1890 году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geraldist
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Вы напрасно восприняли моё сообщение в штыки и начали обижаться...
Андрей Л писал(а):
...Какие еще оскорбительные сомнения в подлинности? Я что-ли сертификаты напечатал и герб там нарисовал? Им уже более 100 лет. ...
Я и не говорил, что Вы это придумали Rolling Eyes Однако - герб, только тогда становится ГЕРБом, когда он имеет официальное утверждение. До этого момента - это всего лишь проект, коих может быть бесчисленное множество.
Прошу понять меня правильно - Вы показали неизвестный исторический герб. На моей памяти это всего лишь второй случай за последние 20 лет, когда где-то находят подобное (первый - герб Погорелого Городища Тверской губ.). Если Вам не интересно восстановить утраченную страничку истории... ну, тогда извините - я в не ту дверь вошёл...
Однако, как человек, который всё-таки "в теме", считаю своим долгом продолжить
Андрей Л писал(а):
...(там как раз и про городской статус есть)...
Ключевое слово - статус. Именно с этого момента насел.пункт получает право на самоуправление и возможность иметь герб.
Андрей Л писал(а):
...На всех городских гербах вверху изображен герб Тамбовский.
Не путайте исторический герб и день сегодняшний. Да, для многих мест, имевших старые гербы предусмотренно переутверждение и использование старых символов, в знак приемственности, наследия и т.д. На вновь сочинённых гербах допускается использование вольной части (уголок с гербом областного герба в верхнем углу) - это как раз есть в положении герба Рассказово. Половинчатых с областными НЕТ !!!
Андрей Л писал(а):
...Гербы с наложением я видел и не раз (а что клубок разве на шкуру не наложен?)... Не вижу никаких определенных правил составления рисунков. Если их только не сейчас придумали ...
Извините, но Вы даже не потрудились их прочесть... А они есть и существуют уже не одно столетие Cool Грубейшая ошибка в Вашем эскизе наложение металла на металл. А именно - белая (серебро) шкура на жёлтое (золото) поле.
Но вернёмся к предмету моего вопроса
Андрей Л писал(а):
... Это просто в разные года в типографии печатали после 1906 года. Этими сертификатами снабжали сукно фабрики Асеева при продаже. Несли еще и рекламные функции.
...
Спасибо. Как я понял - это сопроводительные бумаги к продукции (?). Это, конечно же, не употребление герба на должностных знаках и печатях, но уже что-то. Позволю себе, не имея больше информации, предположить, что этим (сочинив герб) кто-то хотел подчеркнуть свой статус.. возможно это некий прообраз товарного знака, т.е. (или) как-бы его заменяющий...
Андрей Л писал(а):
...На одной стороне отчеканена эмблема выставки, на другой герб...
Я не вижу чекана Embarassed Вижу штамп краской. Здесь у меня ещё одно сомнение - в наличии солнца. Полагаю, что это клякса (но опять же надо видеть и другие сертификаты). Потому, что ни что не может быть выше Бога - есть крест во сиянии.. так зачем ещё и солнце ? Короче - много вопросов к действительной подлинности герба.
Андрей Л писал(а):
...Я сканировал только зеленый, и еще у синего одну медальку переснял, так как на зеленом на ней трещина. Синий и красный лежат под стеклом в музее отсканировать их нельзя. Могу выслать зеленый, если есть куда. Про герб и медаль писал выше, ее дали на выставке в Борисоглебске в 1890 году "Т.Д. Братья М. и В. Асеевы"...
Был бы очень признателен за любой материал. Можно в личку, можно на почту - мой Ник на этом форуме@mail.ru (без пропусков).
Заранее благодарен!
_________________
С уважением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медаль саму уже никогда не найти. Их же было столько, сколько экспонентов получило на той выставке награды. Можно попытаться глянуть в документы выставки или поискать проекты в архиве. Ведь кто-то должен был его рисовать по чьей-то просьбе. Символ не может же просто так использоваться на официальном мероприятии.
А кружок есть на всех сертификатах. На синем он даже четче виден.
С красного я делал ксерокопию, я его вообще тогда первый раз увидел. Вот только не сохранил, потому что заполучил скан зеленого, а они все идентичные. Только внизу разным шрифтом название типографии дано. Причем на каком-то виде сертификатов типография не указана вообще.

Металл на металл - серебряное на желтое. И в чем схожесть? Цвета разные.
Значит, правила поменяли? И почему нельзя иметь гербы как в старину? Не вижу в этом преступления. Гербы это не законы физики, их придумывают люди, значит они могут быть любые. А тут собралась толпа и все за всех решила. Но почему решила так, а не иначе? В чем причина именно такого решения? Завтра они сядут и опять все поменяют и опять все гербы превратятся в неправильные. Сколько уже раз подобное в истории было (не имею ввиду гербы)

А вообще это все проекты и к ним надо относится снисходительно. Мне старый герб понравился. Фабрики и крест говорят о том, что Рассказово было промышленным центром губернии и в нем жили православные люди. Нынешний герб превратил Рассказово в кустарное поселение (клубок) и сугубо полеводческое - больше 20 колосьев. То есть город фактически "понизили". Да еще агрессивный красный цвет, большинству людей он не нравится, был соответствующий опрос.

Кроме того, если бы на этом форуме не затеяли тему про герб, то у Рассказово еще сто лет бы ничего не было. Так же как и с Асеевским дворцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geraldist
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей!
Во первых спасибо за письмо на почту. Я Вам отправил ответ.

Что я могу сказать на следующие два абзаца - ну разве что ещё раз дать ссылку
man писал(а):
http://www.excurs.ru/pravila/colors/Heraldry_colors.htm
Описания цветов и другие интересности
Если Вы считаете, что можно творить что угодно, то почему бы не следуя вашей логике, не выпустить деньги? Местные. Ведь их тоже, получается так, придумают люди Laughing Да, нет - так можно до бесконечности. Но вы же, к примеру, не идёте с больным зубом к соседу слесарю с просьбой посмотреть, поковырять и подпилить не нужное ?!
Администрация обратилась к специалистам. В чём здесь проблема ? Или не народ выбрал эту власть ? А если народ, то же на зеркало пенять ?!
Если герб не нравится - Вы об этом пишите - ничто не мешает провести а-ля референдум и вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение. Объявить конкурс, по его итогам выбрать проект-победитель. направить его (проект) на доработку к профессионалам и затем на переутверждение в Герольдию, с целью официального признания его гербом и внесением в государственный регистр, в качестве официального символа субъекта. И к слову - если получится "раскопать", что действительно существовал исторический герб, то есть все шансы на пересмотр решения администрации.
_________________
С уважением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет того как у нас выбирают власть лучше не надо. У нас по 99,7% голосуют за - в банановых республиках такого нет!
Придет новая власть - будут новые деньги. Ну и новые гербы если они захотят. И именно они будут правильные. То что выдумывает кучка людей не может быть истинно правильным, так как все эти правила постоянно меняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geraldist
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
... То что выдумывает кучка людей не может быть истинно правильным, так как все эти правила постоянно меняются.
Не согласен! Кучка кучке рознь Very Happy Ещё раз повторюсь - принятый герб соответствует правилам геральдики, а значит здесь приложил руку специалист. Кто и какие ему давал рекомендации и пожелания при разработке - вот, наверное, в чём вопрос. Но работа выполнена профессионально. Нравиться или нет - это уже другой вопрос.
Правила геральдики - те, азбучные, что есть по ссылке - никто не менял и делать этого не собирается. Да, в советское время ими пренебрегали... Но, в современной России появилась государственная Герольдия, которая за этим следит. Поверьте, люди там весьма и весьма образованные и знающие дело. Мне как-то довелось в непринуждённой обстановке пообщаться с главным герольдмейстером г-ном Велинбаховым - неизгладимое впечатление от беседы, человек-кладезь...
Ну, а из печального про власть - согласен. Гербы, к сожалению, в последнее время, стали предметом бизнеса. Спросите как ? А всё просто - кто-то же оплатил производство того банера на кинотеатре. Прибавьте сюда работу художника, типографии, того кто вешал... В общем сумма не маленькая. Можно мыслить шире - пометь все бланки, печати, вывески, построить стелы на въездах в город. Мало ? Тогда можно широко, по Лужковски - не знаете сколько в Москве фонарных столбов ? Нет ? И я нет Crying or Very sad Зато на каждом есть по два флагштока, а на МКАДе их аж по четыре штуки на столбе. И везде был флажочек с гербом. Флажки эти, понятное дело, производила фирма "талантливой женщины". Вот так и живём... Cool
_________________
С уважением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
geraldist
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из достоверных мне источников стало известно, что сегодняшний герб подлежит пересмотру...
"Могилку" из герба убрали.
Были ещё нюансы (в документах), но для обывателя это не существенно.
_________________
С уважением Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nech
Старожил


Зарегистрирован: 15.07.2007
Сообщения: 165
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Если человека укусил вампир - то он тоже станет вампиром.
Но иногда складывается впечатление, что многих покусали бараны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересные гербы:

http://www.ussrtownpins.com/picturespopulate.php?stateid=1&statename=%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%E0%FF%20%D4%E5%E4%E5%F0%E0%F6%E8%FF&countyid=160&countyname=%D2%E0%EC%E1%EE%E2%F1%EA%E0%FF%20%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC

А Рассказовский вроде как НВА придумал. Шестеренка это их символ. Они стеллы ставили у города и значки эти у себя клепали - вот и вставили свой знак на герб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irabar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные, конечно, только устаревшие. У Кирсанова, например, сейчас тоже птички, но гораздо больше и фон сине-фиолетовый (интересно, что он означает) с завитушками еще. И на мой взгляд все они какие-то... как не художниками рисованные.
_________________
Спасайтесь все - иду творить добро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irabar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2012 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСе, господа, убирайте клинки в ножны, наши герб и флаг занесены в реестр, им присвоены номера.
_________________
Спасайтесь все - иду творить добро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый герб района с петушиной головой видели. Опущу вопрос, что мне совершенно непонятно, как у местности с множеством населенных пунктов, которое не является самостоятельным государством может быть единый герб?
Мне непонятно почему петух? Очень хочется знать имя того человека которому в голову пришла эта идея.
Из нелепых объяснения я понял одно, что петух, это потому что главное предприятие района умирающий племзавод. Но позвольте, ведь племзавод находится не в районе, а в самом городе Рассказово. На его отделениях в районе выращивали совершенно другую живность, в основном коров. Кроме того наш район состоит из самостоятельных населенных пунктов, части бывших промыслы, где каждая волость занималась каким-то своим делом. Главное занятие, конечно, земледелие. Но были и иные пр занятия. Богословская волость славилась специально выведенной там Пашковской породой коров, знаменитой на всю Россию. Татарщинская - винокуренным производством и выращиванием лука. Хитровская и Пичерская овцеводством (Хитровская еще позже винокурением). Дмитриевщинская(Саюкинская выделилась из нее в 20-м веке) и Н-Спасская мельницы, лесной промысел, и с конца 19-го века торфоразработки.
Кур не было нигде. Впрочем, нет, вру были куры. Причем и породистые выставляемые на выставках. Но опять же разводили их в основном в самом Рассказово несколько хозяев, например тот же Сатин на конце Арженки. Как раз этих кур и реквизировали для нового совхоза после революции.
Ну почему такие разные села и волости объединяет Рассказовский петух? Нашим селам ближе корова, овца, хлеб, лес, но никак не куры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> ...Городок Рассказово... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB