Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Непряхины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010 15:08    Заголовок сообщения: Непряхины Ответить с цитатой

http://pobeda60rasskasovo.narod.ru/knig_pamyti.html

НЕПРЯХИН Александр Александрович, род. 1922, с. Липовка, рядовой. Умер от ран в октябре 1944. Похоронен: г. Псков.
НЕПРЯХИН Александр Андреевич, род. 1915, с. Липовка, рядовой. Пропал без вести в феврале 1942.
НЕПРЯХИН Александр Михайлович, род. 1914, г. Рассказово, мл. лейтенант. Погиб в бою 25 июня 1944. Похоронен: Витебская обл., д. Бугушевская.
НЕПРЯХИН Александр Степанович, род. 1921. с. Липовка. рядовой. Пропал без вести в марте 1942.
НЕПРЯХИН Алексей Андреевич, род. 1913, рядовой. Пропал без вести в феврале 1942.
НЕПРЯХИН Алексей Павлович, род. 1909, Тульская обл., рядовой. Погиб в бою 26 декабря 1943.
НЕПРЯХИН Валентин Андреевич, род. 1919, с. Липовка, рядовой. Пропал без вести в октябре 1941.
НЕПРЯХИН Василий Иванович, род. 1912, с. Липовка, рядовой. Погиб в бою 23 декабря 1943. Похоронен: Украинская ССР, с. Можеричка.
НЕПРЯХИН Василий Матвеевич, род. д. Павловка, рядовой. Погиб в бою 17 января 1942. Похоронен: Смоленская обл., д. Сапово.
НЕПРЯХИН Василий Николаевич, род. 1924, с. Липовка, рядовой. Пропал без вести в марте 1944.
НЕПРЯХИН Григорий Иванович, род. 1907, с. Липовка, рядовой. Пропал без вести' в мае 1943.
НЕПРЯХИН Григорий Федорович, род. 1900, г. Рассказово, рядовой. Погиб в бою в 1944. Похоронен: Польша, Варшавское воев.
НЕПРЯХИН Григорий Федорович, род. 1912, д. Ивановка, рядовой. Погиб в бою 7 сентября 1944. Похоронен: Польша, Варшавское воев., с. Заторы.
НЕПРЯХИН Егор Иванович, род. 1907, рядовой. Погиб в бою 18 июля 1943. Похоронен: Орловская обл. Ульяновский р-н, д. Турья.
НЕПРЯХИН Егор Иванович, род. 1914, с. Липовка, рядовой. Пропал без вести в октябре 1941.
НЕПРЯХИН Иван Акимович, род. 1910, д. Ивановка, рядовой. Пропал без вести в 1941.
НЕПРЯХИН Иван Александрович, род. 1921, г. Рассказово, рядовой. Умер от ран 7 сентября 1943. Похоронен: Харьковская обл., Краснокутский р-н, с. Пархомовка.
НЕПРЯХИН Иван Дмитриевич, род. д. Павловка, рядовой. Погиб в бою 25 февраля 1945. Похоронен: Германия, д. Лебезитц.
НЕПРЯХИН Иван Николаевич, род. 1919, с. Липовка, рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941.
НЕПРЯХИН Иван Федорович, род. 1914, д. Ивановка, рядовой. Пропал без вести 5 августа 1942.
НЕПРЯХИН Иван Якимович, род. 1892, рядовой. Пропал без вести в 1942.
НЕПРЯХИН Илья Иванович, род. Липовский с/с, рядовой. Пропал без вести 10 июля 1942.
НЕПРЯХИН Лукьян Борисович, род. 1905, с. Липовка,, рядовой. Пропал без вести в октябре 1941.
НЕПРЯХИН Лукьян Васильевич, род. 1896, д. Ивановка, рядовой. Погиб в бою в 1943.
НЕПРЯХИН Максим Иванович, род. 1906, д. Ивановка, рядовой. Пропал без вести в феврале 1942.
НЕПРЯХИН Михаил Васильевич, род. 1913, рядовой. Пропал без вести в августе 1943.
НЕПРЯХИН Михаил Дмитриевич, род. 1914, г. Рассказово, рядовой. Пропал без вести в 1942.
НЕПРЯХИН Михаил Иванович, род. 1909, с Липовка, рядовой. Пропал без вести в мае 1942.
НЕПРЯХИН Михаил Ильич, род. 1908, д. Ивановка, рядовой. Погиб в бою к 1943.
НЕПРЯХИН Николай Васильевич, род. 1921, с. Липовка, рядовой. Погиб в бою 2 января 1945. Похоронен: Чехословакия, с. Гонтян-Песарм.
НЕПРЯХИН Николай Иванович, род. 1919, г. Рассказово, сержант. Погиб в бою 24 декабря 1942. Похоронен: Калининская обл., д. Бурцево.
НЕПРЯХИН Павел Иванович, род. 1909, д. Павловка, рядовой. Пропал без вести в марте 1942.
НЕПРЯХИН Павел Тимофеевич, род. 1916, с. Липовка, рядовой. Пропал без вести в ноябре 1941.
НЕПРЯХИН Петр Максимович, род. 1904. г. Рассказово, рядовой. Пропал без вести в марте 1942.
НЕПРЯХИН Петр Матвеевич, род. 1904, рядовой. Погиб в бою 14 февраля 1942. Похоронен: Курская обл., с. Щелоково.
НЕПРЯХИН Семен Ильич, род. 1912 , Липовка, рядовой. Пропал без вести в сентябре 1941.
НЕПРЯХИН Степан Максимович, род. 1910, с. Никольское, рядовой. Умер в плену 30 марта 1942.
НЕПРЯХИН Федор Степанович, род. 1893, г. Рассказово, рядовой. Умер от ран 12 сентября 1943. Похоронен: Брянская обл.. Дятьковский р-н, д. Козловка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непряхин Алексей Алексеевич
04.01.1981
д. Комаровка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 2-й Губернской сельскохозяйственной и кустарной выставки в г.Тамбове в сентябре 1912 г. в отделе коневодства, порода "Крестьянские лошади" И.В. Непряхин, крестьянин с.Липовки, Пичерской волости представил матку 3-х лет, темно-серой масти (экспонент № 537)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14.08.2011 Рассказово А П и Е Л в гостях у Непряхиной Анны Ивановны (родилась в селе Липовка)

Брат Илья Иванович (старший)
У него сын Владимир

Непряхина Анна Ивановна 1920 года рождения

Сестра Шура была на фронте. В январе ее похоронили.

Елена Ивановна (на Кавказе)

Были близнецы — они умерли. Одна шесть недель жила, другая четыре...

Вася с 1928 года...

Женя с 1933 года

Алексей с 1935-го (на Кавказе живет).

Сергей с 1939-го В войну был маленький.

Василий Иванович (В Липовке живет)

Отец наш — Иван Филлипович. 1894 году...(?) На кладбище неправильно указано.. Он две войны прошел наш отец.

Мать Матрена Артомоновна... Вот когда они жениться собрались... Венчаться должны — папу не венчали. Ему какое-то полугодие старший брат дядя Петя ездил в Тамбов к архирею...

Девичья фамилия матери — Шигарева... В Павловке жила. Встретились на вечеринке... Сосед женился — папу пригласил. И вот с этой вечернинки они жениться собрались.

А это ваши деды (На фото Кузнецовы) — они после войны присылали... Папа неграмотный — письма писала я, читала тоже я. Он переписывался с Кузнецовыми дядей Саней и тетей Маней (Александром Павловичем и Марией Филлиповной (в девичестве Полухиной). Они в Средней Азии жили (В Казахстане).

Я только помню одну бабушку по маминой линии — бабушку Акулину... Она к нам приходила, я у них гостила... Они в Павловке жили. Трусовка там называется (ударение на первый слог). Теперь там вообще ничего нету...
Сначала Липовка идет, Грузиновка, Гуровка, Богоявленка, и площадь, там овраги.. Сад там был колхозный... Потом — Александровка, через речку переходишь Павловка (Трусовка она раньше называлась).

А по отцу Филлип Петров (Непряхин) он был что ли... Знаменитый был дед — он все знал, порядочный, честный — к нему все ходили... И к моему папе все приходили тоже за советом... Скотину продать-купить, проверить какая она...


У отца братья. Петр Филлипович Непряхин — он уже умер... Бабка Авдотья у них была... Он старший (старше папы)... Он вышел в зятья через дорогу который — Кузнецову Федор Ивановичу, который жил напротив Кузнецовых Александра Павловича. Кирпичный дом у них был... Большой дом. Рига там была. Колодец был во дворе.
Дед Евсей что ли вроде и бабушка Параша (Прасковья Федоровна Кузнецова).




Я с фронта вернулась — у меня одна шинель. Зима, холод... Заработала — купила сукно на польто, воротник... Решила послать письмо дядь Сане — купи мне там воротник. Он мне прислал серый каракуль, шкуру прям. Потом я ему выслала деньги. И вот фотография (Кузнецовых) оттуда из Казахстана - прислали папе...
Потом я и папу научила — он стал читать...

А вот фотография — это приезжала Шура (Кузнецова Александра Александровна).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение воспоминаний Непряхиной Анны Ивановны. Часть 2.

Полухин Андрей Петрович — тоже с Богоявленки...
Жена Александра Яковлевна с 1918 года...

Сейчас Полухиных в Липовке никого нет... Там осталось всего двадцать домов.


Корабельников Василий Кирилович 1910 года.
Жена у него Анна Ивановна с 1921 года. Сыновья Иван Васильевич и Николай Васильевич...

Этих знала. Иван Васильевич у меня учился. Ходил (в школу). И по-моему они там сейчас остались... Ну вот на той стороне осталась одна семья Корабельниковых. А вот кто — не могу вспомнить... Парень, он в Москве работает, а жена у него тут...
А знаете как с паренм тем познакомилась? На автобусе ехала и остановился он на остановке, и мы вышли... Вышли, а одному с нами ехавшему в автобусе сделалось плохо. Он стоял около меня и упал. Ой, мы там скорей-скорей, я достал таблетки дала, посадили. Он вроде очнулся и с того места встал и опять пешком. А когда приехали, вышли — он пошел состановки, спустился вниз мимо кладбища, складов... А этот вот догнал меня и стоим. Он говорит — Вы меня не узнаете, Анна Ивановна? Я говорю — Что-то даже не знаю...
Ну, он мне сказал, по-моему, Николай его зовут... И вот мы с ним дошли — расставались потом. Ну и все. Оказывается он работает в Москве, мать у них умерла. Я ее прекрасно знала.
По-моему ее Клавдией звать... Они тож без отца росли. Девчонки... У него осталась жена и дочь по-моему у них.

Руненковы (через е с двумя точками, ударение на второй слог). Это, по-моему, они в Грузиновке были. Да Руненковых я знаю... Они жили в Грузиновке, там жила Брякина (?) в этом доме... А по-моему Руненковы уехали в Расказово... И у нее дочь была точно. Дочь потом вышла (замуж) за работника, он потом в Рассказово в Райзо (?) что ли работал... Инвалид, у него горб какой-то был. Большой. Она за него вышла и они уехали...

А в этом доме жила Брякина Нина что ли ее звать... Она работала дояркой.

Буть-то были в Грузиновке-то Руненковы.

Я ездила в Тамбов — в Тамбове выдали мне свидетельство о рождении. Восстановленное. Это когда стали выдавать паспорта в деревне. Свидетельство выдано в 1939 году.

Их (Непряхиных) восемь человек в семье — они все друг друга знают — кто с какого года.


Сначала я в Туле воевала. В Туле открылись курсы по подготовке поваров в военных условиях. Вот там набирались в Туле курсы, там мы учились.

В 1941 году кончила я педучилище, выпускной вечер. Нас всех собрали — там сейчас школа, все перекрасили... На втором этаже были два класса — раздвигались эти — ворота там. Мы там с учителями сидим, все боимся. И выпивки там были... Мы все трясемся. Кончили. Утро. Идем... Я жила в общежитии и мы все пять человек были на выпускном вечере. Это в Рассказове... С директором школы идем — он жил... Вот тут какая-то башень стоитсейчас вот тут, а мы в общежитии на улице Максима Горького. И пришли, легли. А наша комната выходила во двор. А там у нас и столовая была, и лошадь была. Что они там делали — мы не знаем. Крик шум, езда везде. Это время пять часов утра — шестой... Я выхожу во двор — там тетя Поля. Я говорю: Теть Поль, а что творится? А она — Ой, Нюра, война! Я говорю, девки, вставайте! Война... Мы никто не верим... Началась война...

Я получила направление на работу в Ржаксинский (?) район Мосоловский сельсовет Егорьевской начальной школы. Вот туда меня мама привезла — оттуда она пешком пошла.
Приехала работать — работаю. Меня приняли в комсомол (в педучилище). Вот мы все были комсомольцы. Училище в Рассказово было где сейчас школа на углу Пушкинской стоит (?). (Теперь 8-я школа).


Приехала я работать . В Ржакс. Куда мы — ничего не знаем. Война уже... Все.. Нашли человека с лошадью. Посадил нас и привез. Раз я уже комсомолка — меня уже тут назначили секретарем комсомольской организации. И вот приехала я в это село. К заведущему — у него поселилась. У него две дочери, одна — инвалидка. Через какое-то время нашли мне квартиру и я перешла. Каждый день провожали по нескольку человек на фронт. Комсомольцы все в добровольцы шли.... Я проработала там год. Я решила учиться и поступила в Тамбовский пединститут. Приехала и все. Занятия не идут. На картошку... В колхозе картошку убирать — урожай... Учебу отложили на месяц. Вот пока там работали — работали — госпиталь уже открылся в Рассказово. В школе. Я там работала в госпитале. Потом вызывают в военкомат.
В 1942... Ну и все... Куда? В партизанские отряды. Вот приехали в Тулу. Набрали. Вот у меня тут фотография девчонок в военной форме тут есть... Командир взвода была Аня Воробьева с Ленинграда. Это была точно такая же курсантка как и я. Я была командиром отделения. Все занятия у нас проходили в лесу. Мы только туда приходили ночевать. Нас там готовили — в лесу. Пришли ночевать — все по команде. Началась бомбежка... Самолеты бомбят. Всех выводить надо — я была дежурным. Был офицер дежурный, а я как помощник. Вывели. Бомбежка кончилась. Из подземелья вышли. Одной девчонки у меня нету. Так и не нашли.
Спустя какое-то время она в другую часть пришла и там определилась. Вот кончили эти курсы. На практику послали. Поездом ехали долго. В воинскую часть в Горький куда-то там. Вот там мы проходили практику. Вот там мне дали документы и мы вернулись назад. А потом уже первый украинский фронт. И все — и до конца. И война нас Победа закончила в Вене (Австрии). Есть фотография. Затем начинается демобилизация. Меня замполит уговаривал — Аня, не уезжай. У нас был начальник штаба Веселов с Ленинграда.
А до этого, еще война была, приехал командир бригады в наш батальон. Я приготовила кормить, иду... Командир бригады уже в годах был, и жена его — тоже офицер была. Н а этом и кончилось — я их кормила, приносила. Через два дня меня вызывают в бригаду.
Приходит старшина и говорит (а он хохол был) — Аньку, в брихаду! Я ему — Ты что говоришь -то? В какую бригаду? Чего? А бригада где-то тоже в лесу... Тишина вроде, затишье. Гимнастерочку постирала — посушила, я же все-таки повар... Телогрейку надеваем и мчимся... Этот сопровождает ( у меня его фотография есть где мы втроем). Пиходим в бригаду, доложили... А это уже не омандир бригады, а другой : - Вы переходите поваром в нашу часть. Я обалдела. В батальоне я всех знаю — меня все знают. А тут бригада... - Можете приступать сегодня. А я выход нашла — у меня формы нет, я без гимнастерки — у меня все там. Он говорит — ну, ладно, идите — придете завтра... Вас приведут. Ну вот пришла я. У меня все трясется... Представляю бригаду — всю ночь не могла уснуть... Я расположилась в доме, у жительницы какой-то ночевали. По тревоге всех подняли, построение, всех собрали. И уехали — и я в бригаду не попала. А вот оттуда уже из Вены демобелизовываться — как меня уговаривали (остаться). Мы вас пошлем в интендантское училище, вы кончите — будете интендант. Будете голова, вы способный человек. Куда вы едете в деревню — сестра прислала письмо, что все хорошо. И я уехала...
Я уже приехала домой в 1945 году в сентябре месяце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никуда не попала и там не осталась...
Значит — судьба. А я ведь активная такая была девушка. И вот на каком я была здесь семинаре — пионервожатых или еще... И выхожу из магазина — купила гостинцев дочерям своим. И у магазина (универмаг в Тамбове) я встречаюсь со своей односельчанкой с Непряхинйо Любой — они через речку жили. Мы с ней стоим разговариеваем — тары-бары, идет какой-то военный — офицер. Идет, но я теперь не военная. Он так прошел, повернулся и подходит... - Ань, эт ты? Я его узнала. Он мне сказал — мы о тебе каждый день вспоминаем, нет у нас сечас нет настоящего повара, плохо у нас... - Я спросила — а вы как сюда попали? А у него где здесь в каком-то районе мать... Письмо написали — мать плохая, вот я и приехал. Вот и разошлись... Все.

А эти вот две — они у меня на фотографии. Командиром взвода была Аня Воробьева.

Новая школа в Липовке построена совсем на другом месте. А старая школа была... Там переулок идет — вы видели... Церковь была. С этой стороны метров сто было или меньше. Это была школа старая. Деревянная, рубленная, большая школа. Было там три класса. Парадка была отсюда — с деревни... Мы фотографировали — там старая, бревенчатая... Заходили мы отсюда — с бока в коридоре была дверь еще... В ту дверь мы ходили в туалет. А как заходишь — парадка — она была высоко, несколько ступенек. Площадочка и мы там на этой площадочке. Заходишь в школу в коридор, направо заходишь — комната была. Там жила учительница — Марья Константиновна. Я еще у нее училась и молока ей приносила... Потом выходишь — тут коридорчик небольшой. Опять перегородка. Там комната большая была. Там жил директор всегда. При школе. Это директорская. Рядом идет комната — жили уборщицы.

Я знаю Полторацкя барыня в кинотеатре «Смена» играла на рояле всегда. А вот этой Фриш в Пичере, там где сейчас бугор, туда меня папа возил в больницу врачу. Больница была на бугре. А у меня пропал голос и ничего не говорила. Вот он меня привез в эту больницу — кирпичное белое здание. Я все это хорошо помню. И я лечилась — я в школу не ходила.
Год какой — я уже в школу пошла. Но лет мне было 9. Это примерно 1929 — 1930 гг.
Вот школа, заходим отсюда. Ступенек много было. С улицы. Площадочка, Потом коридор. А впереди была дорога сплошная — там церковь. А больше там ничего не было. Около церкви там была благодельня. Дом такой был построен. Там священник жил. Как звать не помню, помню у моего крестного, последнего сына Прокофия Филлиповича , родилась дочка. И вот мой крестный решил меня взять крестной, а вот жена — тетя Таня племянника своего с Пичера чтоб. Она пичерская у него была. У дядь Прони жена была пичерская. Татьяна. А кака по отчеству — я не знаю... И крестить Валю — его дочку (она и сейчас жива) пошли я, бабка Катерина, которая рядом с нами жила. Пришли мы в эту благодельню. Она по эту сторону церкви была. Дом деревянный — там жил священник. Он там нам крестил эту Валю. Кругом ходили этого котла, откуда пришли... Потом пришли, нас угостили, закусили и мы разошлись... И я до сих пор крестная и крестница моя жива.

А магазина там никакого не было. А наш магазин был на деревне где Вася живет... Там кирпичная кладовая. Не напротив, а на этой же стороне с ним. Пять домов и эта кладовая и сейчас стоит. Там был магазин.

А вот магазин построили там вот это... За бугром.

Насчет школы. Директором у нас был Брик. Эстонец. Жена его вела немецкий язык у нас. И она там около школы развела там такие цветы, с этой вот стороны. Там насажала. Там такой цветник был. А тут в от с правой стороны отгорожен был — на углу школы стояла березка. Под березкой вот такой был маленький столик. И лавочка сделана. Ходили — и отдыхали... Теперь с этой передней стороны был турник. Было бревно — ходить... Бам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему она в Пичере даже выходила... Она Кидина стала. А дочь Антонина — Тоня... Кидину тут жили — в Василь Семеновича доме... И он вот Кидин Славка умер один. Жена его вперед умерла... Жил он один — как раз кирпичный дом рядом с Василий Ивановичем — вы видели стоит. У него брат был Егор что ли — приезжал его хоронить. Не тут жил. А Василь Семенович жену похоронил Светку (она у меня училась) Кидину. Он остался один и умер. Может года два-три. Недавно было.

Полухиных у нас в Липовке не было. В Богоявленке были. Этих я знала.
Олимпиаду Полухину я знаю прекрасно. Она инвалидка была. А про этих я догадываюсь. Эти Полухины жили на самом конце. У их последний дом был. В Грузиновке, в гаю... А вот там как переулок идет — были еще Полухины. Лидия Макарьевна такая. Сын Валентин и Яков. С Яшкой учились вместе. На фронте он тоже был. И я была. И, между прочим, этот Яшка за мной ухаживал... И после войны он приезжал жениться. Он оказался где-то там... Я когда приехала к сестре (на Кавказ), она мне рассказывает: Аня, по телевизору выступал Яшка Полухин. Он военным стал. Это после войны уже. Отца у них не было. Она (Лидия Макарьевна) была председателем колхоза «Нива». Потом она им уже не стала. Валентина - учитель. Кончила педучилище. Яшка тоже, между прочим, пошел в педучилище. Так что мы учились там все вместе. После войны он приезжал. Я за него замуж не пошла.

Был Аверьян Васильевич Полухин в Богоявленке жена Клавдия Егоровна была Морозова (из семьи Морозова). Они (Морозовы) богоявленские — их там было много-много... Дочь у них была, но она куда-то уехала. Она там не жила.

Акулина Петровна Полухина была такая высокая здоровая женщина. У нее сын учился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорога это все было по себе. А это перед школой площадь. До деревни. Там ничего не было... Была прочищена дорожка. А травка тут была... Пыль. Вот мы на физкультуре занимались. На турнике, на буме этом. Бегали, метали учебные гранаты. Вот на этой площадке. Учитель физкультуры всегда измерял на каком расстоянии упала граната.

На Рассказово как ездили? Мы ехали по Липовке, по Грузиновке. Доезжаем — переулок такой здоровый. Мы его проезжаем, речка, мост. И полем-полем до Рассказова. Вот я вам даже рассажу — на Петров день на ярмарку. Из Грузиновки выезжаешь и мост... Мы выезжали и поднимались как-то по бугру... В конец (деревни) там где Трехречье там был мостик. У Трехречья — там шире, а там поуже.

Была плотина.

На Алексеевку ездили переулком. Липовка, посадки кончаются березовые и дорога там на Алексеевку была. Здесь вот бойня была на углу. Там еще мельница была где посадки. Это на бугре там была ветряная мельница. А еще это там не мельница была , а двигатель. Он стоял там еще много лет. Последний год там все растащили. Это двигатель — механический двигатель. Весь такой чугунный, громадный весь. Масло там давили... В доме этого Василия Ивановича был электрический свет. Он через дорогу жил. Это кирпичное здание было здоровое. Два этажа. Она не сохранилась - кирпичи все растащили... На улице стоял бак с водой, высоченный и широченный такой. Наливалась она какими-то кранами. Вот заходишь в мельницу — тут подъезд был, на лошадях все становились. На этой мельнице масло били, муку мололи, пшено делали. Жмыхи выходили — такие прямоугольники. Бывало ходили — дед Федор маслица нам даст. Это все на этом двигателе механическом. Хозяин этой мельницы был Василий Иванович Непряхин. Сноха у него была, двое детей-внуков... А вот сын у него не знаю где был. Потом их тоже раскулачили. Сад был — мы ходили к ним вишни обрывать. Нам давали вишни есть. Помню варенье варить — таз такой медный с ручкой — мама у них брала — давали... Варенье я около дома варила себе в этом тазу.

Я всю жизнь в Липовке прожила, только в 2010 году переехала в Рассказово. И на фронт ушла из Липовки. И вернулась в Липовку.

Клавдия Никитична (учительница из Пичера) оказалась теткой жене Володиной. Она у нас работала.

Похунков — труд вел. Зоткина была у нас директором. Она не с Пичера. Она была директором два года. Мы дружили. А муж ее работал у нас — труд вел.

А потом дорогу проложили… прям там канава была. У нас сарай был через дорогу. И огород там был через дорогу. А там была канава — как раз все грузинские и мы в церковь ходили когда грязь — мы по канаве. Она прям до церкви — спускаемся - идем.

В войну тут рыли окоп как раз на усадьбе Кузнецовых. Меж двух домов вот этих. Был окоп сделан большой. Потом окоп закопали (глубокий был). Зачем копали — наверное прятаться заставляли. Я не знаю — в войну тут не была.

А вот церковь, я вам расскажу — там подъем земли высокий. Потому что когда снег оттает — вся вода течет к нам — вниз на деревню. От нашего родительского дома через два дома канава была — до речки со всей деревни текла. Тут ключи были очень часто... Сама церковь — алтарь — он строился выше. Я ходила в церковь каждое воскресенье. Собиралась быть певицей тут на крыльцах. И я всегда становилась около алтаря. Был подъем — он алтарь выше стоит. Вот заходишь — площадь... Доходишь — алтарь. На него так не заходишь — там были ступенечки. Священник по ступенькам. С левой стороны было отделение — это певчие стояли. Тут был какой-то запасной выход. Крыльцо там было. Мы конечно там поднимались высоко. Он алтарь выше и вход там был из алтаря туда.

В Пичере церковь видели. Но ее там не стало. А вот в Алексеевке церковь как загорелась — это я сама знаю. Видела.

Мои родители венчались и крестились в Липовской церкви.

А это не мельница называлась, а двигатель. Ветряная мельница называлась — это когда ветер. Она вертелась. А эта работала всегда. К нам ездили с Богоявленки все до конца,богословские-трусовские. По деревне подводы стоят одна за другой — и на мельницу молоть. Представляете сколько тут людей было — она работала сутками. И этот Василия Ианович (Непряхин) жил — против был дом. От этого дома осталась одна только половинка. Он был сделан как бы на двоих. Там вот в этом доме в половинке живут уже они наверное внуки, а может правнуки своих родителей. А Василия Ивановича дом сломали. А он сам все бросил и уехал. После войны его видели в Тамбове. Сыновья не знаю, а внуки были. И тут мы росли вместе и дрались даже. Один раз мне по щеке залепил — я ему говорю «Тебе это плохо не обойдется!» - мы его поймали и надавали тоже...

На эту мельницу все ездили. Пшено! Бывало кашу сваришь — разваливается... Желтое все. Вкусное. Обойку делали. Кому нужно чрез обойку пропустить. Потом мелют. И потом на этом двигателе... Потом там баня внизу была сделана. Мы туда ходили. Вода горячая шла — отвернешь кран и моешься. Ходили все за так мылись. Холодная вода идет на улицу. И вот с улицы течет на деревню, до переулка и в речку. Все она больше нигде не была. Ходили и за жмыхами — дед Федор нам давал. И масло — так, нате вам ребята масла. Дед Федор масло бил — маслобойщик был. Они по моему Гончаровы были фамилия их. Они липовские — жили два дома концами стояли. На мельнице работал Павел Александрович. Жил в Грузиновке. Бывало ходил — пиджак на нем уже блестит... Мололи там — я все видела. Как толкачи, как они работали. Пшено толкут. Идет — посмотрел — отключает. Мука как мелется, как обойку делают. Масла вот такие жмыхи выходили.

Наши корни Непряхины липовские и дед в Липовке был... Еще у липовских был свой кирпичный завод. Вот наш тут дом стоит — это все поделаны тут в Липовке кирпичи. За речкой, где мы живем, там горны были — мы туда бегали. Там ямы такие были. И вот мы туда приходили и что там видели — навес там какой-то был сделан. Какие-то стеллажи были наделаны. Что-то та обжигали. Но потом это все растащили. Этот кирпич, я не знаю кто наш родительский дом делал — но дед-то уже в нем жил. Или дед его делал или его родители. Эти все дома стоят.

Это Кузнецов дом ломали — вы можете себе представить как ломали... Боже мой, тут всю технику согнали — все — валять-валять... Тут все дома поломали. У теть Даши была через дорогу кладовая большая кирпичная — она там летом спала, там у не машинка была.

Долго ломали... Ох, ломали-ломали... Вот около Кузнецовх была кладовая. Чья она была я не знаю — но она была. Я помню что в этой кладовой продавали или за так давали каустическую соду. Она глыбой лежала, ее кололи, какая-то блестящая была... Из этой соды мыло варили. Тогда еще я была маленькая. Или она была дядь Саниного отца (Кузнецовых) или Федора Ивановича... Кладовую эту потом сломали.

Дядь Петина (Кузнецова) Нюра в Москве жила. Она ко мне приезжала несколько раз. Я туда с Таней ездила к ней в Москву.
Непряхиных в Липовке было очень много. В доме который уцелел Сережка живет — он тоже Непряхин.

Когда коллективизация началась — Грузиновка отдельно — колхоз «Нива». Липовка - «12 декабря» колхоз был. Гуровка - «Ударник». «Красный боевик» богоявленский - там было четыре колхоза... И вот у меня уже была Таня, а так как я была активная, раньше никто не смотрел на детей — меня нагружали. Я и руководитель лекторской группы, я и внештатный инспектор детской комнаты милиции, я и народный заседатель в суде — избирали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер записи 53928480
Фамилия Непряхин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Тамбовская обл., Рассказовский р-н, Липовский с/с
Дата и место призыва Рассказовский РВК, Тамбовская обл., Рассказовский р-н
Последнее место службы 276 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 272

Жена Непряхина Екатерина Григорьевна

Номер записи 54829100
Фамилия Непряхин
Имя Алексей
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Тамбовская обл., Рассказовский р-н, д. Лаповка
Дата и место призыва Ефремовский РВК, Тульская обл., Ефремовский р-н
Последнее место службы 380 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 39

Жена Анна Ильинична


Смущает название Деревня (?) Лаповка(?) Есть такая или это Липовка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
евгеий
Старожил


Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 176
Откуда: ПИЧЕР

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Липовка,на этом сайте много опечаток.А уж как Пичер пишут по разному,что сел и деревень в Рассказовском районе меньше чем разное названия Пичера. Можете сами посмотреть в ОБД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом уже меня избрали на колхозном собрании ( я уже на пенсии была) председателем народного контроля всей этой нашей Липовки. Я Ильичеву нашему очень-очень помогала. Он когда пришел молодой — выбирали — Сергеев его привез. Я в президиуме была — вот какой авторитет — я, учитель на пенсии... А я сидела и говорю — А как работать ваш ревизионный будет? А он — Как вы его заставите...

Фамилии Ломаско я не встречала...

И вот представляете — у меня Таня в Январе родилась, а в мае уже подписка на займ. И я иду с работы — у сельсовета стоит секретарь райкома партии. Это новый построили, а он был в дому частном. Там был сельсовет, там была почта... И там правление было в этом здании. Дом этот стоит и сейчас.

Это сельсовет, а это вход сбоку в почту. А сельсовет отсюда спереди. А тут правление. За правлением была построена столовая. Сейчас там живут...

Это почта.. А это зернохранилище...

Вот вы отсюда ехали

Живет Котова, Козел жили, Липуновы Там пространство — огороды. И вот от этого пространства второй дом кирпичный, а они оба кирпичные, прилеплен меж домами там не пройдешь... Вот этот дом там живут, как они — Вановские муж с женой (пенсионеры). Вот там в этом доме был сельсовет, почта и правление. Это сейчас Вановские — раньше была Шунтепова... Много сыновей. Вот там было все. На собрание вон там я иду из школы, там домов то нет прямо и там стоит секретарь. Я говорю — Что ж вы меня посылаете работать по займу? У меня же ребенок грудной — ей всего лишь несколько месяцев... А он как-то папу хорошо знал и меня знал как человека и я его знала. А он, представляете, подошел ко мне - по плечу постучал и говорит: - Анечка, возьмешь свою Танечку, и пойдешь... А тебе их всех туда приведут. Ты никуда не пойдешь... Я буду сидеть в правлении. И вот я к Полухиной пришла (правление это колхоза было «Нива»). И вот мне кто там подписывался на ту сумму, а мне нужно, чтобы они побольше, как раньше. К нам в школу приходили — на полторы месячных оклада подписываются... И рот не разевай... И вот взяла свою дочь и пошла туда.

Липовское кладбище — там все наши похоронены — там никакого ограждения не было... Ничего. Хоронили там, где сейчас. Там все деды мои похоронены. Папины все родители.

Престольный праздник у нас называется Иван Богослов. Мне объяснили, что в этот день освящали церковь у нас. Открыли — она была сделана. Иван Богослов он бывает 9 октября...
Это не религиозный праздник. Священника я знала — он какой-то был черный. У него были дети. На лошади у него сын ездил такой - катался. На Пасху они ходили по дворам. А потом попов не стало никого... Крестить я ходила свою двоюродную сестру в благодельне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газета «Известия Тамбовского губернского исполнительного комитета Совета рабочих Крестьянских и красноармейских депутатов, № 223, 2.10.1920 г., (из 300 номеров в ГПИБ сохранилось 50). Еще одна подшивка хранится в РГБ(филиал находится в Химках).

Борьба с бандитизмом

По постановлению Выездсессии Чрезвычайной Комиссии Рассказовского района с 10 по 25 сего сентября за активное участие в контрреволюционном восстании выразившимся в уничтожении железнодорожных путей, ж-д мостов, телефонной и телеграфной связи разграблении Советских хозяйств и убийство многих десятков советских работников и коммунистов — РАССТРЕЛЯНО 65 нижепоименованных участников:

26. Полунин Петр Филиппович, д Ивановка
27. Саяпин Евдоким Степанович д. Грачевка
33. Пченикин Линат Егорович, с Ивановка
45. Непряхин Петр Ильич
51. Кузнецов Степан Алексеевич д. Надежка

ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ ТАМБГУБЧЕКА
Рассказовского района
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, церковь-то была... Это был уже другой священник. Церковь нашу уже в войну начал (разрушать) бандит какой всех убивал... В-й Александр Иванович. Он церковь разваливал. Был председателем колхоза. И он там начал... И он из этих икон сделал себе двор. И у него случился пожар. Загорелся двор. И папа ходил тушить этот двор. Это мама мне расказывала. А мама говорит а он в войну... у мамы подожгли , там встречался кто-то, навоз загорелся, ее двор загорелся новый. Он (председатель) пришел и говорит: Если ты не зальешь, то твои щенята все будут в этом огне... Вот так. А мама ему и говорит: Ты ходил, а он хотел твоих детей в огне пожечь. А он (папа) говорит: Но ведь там же дети... Я ходил детей спасать... И все. В войну у мамы отобрали карточки. Этот преподобный и был у них тут еще председатель совета В-в некий с Хитрова... Карточки хлебные отобрали. Лена прислала письмо мне и все это описала. Я прям с этим письмом захожу к командиру части и кладу на стол. Он прочитал и вот так за голову взялся. И сразу же вызвал капитана Веселова (начальник штаба). - Оформить сейчас же все документы! Отвези на вокзал, посади немедленно. Все сдtлали — посадили. В товарном вагоне я ехал. Опухла вся, плачу невозможно... Приехала, о-о-о-й (плачет) — голодные сидят. Я в военкомат, я везде — все восстановила. А он В-й — бандит, он в банде участвовал... А потом он был против нашего дома там зерно. Он пил и валялся пьяным на току раccкинувши вот так вот, уже после войны, и лежит... Жена у него была такая ловкая. Взяла деревянную лопату и давай его лупить. И вот они сейчас отсюда уехали. У них то ж, которые уехали отец с фронта не вернулся. И не было еды, а они к ним приносили мешок сухарей. Хранить, а то к ним придут проверять — и отберут. А я — слушай, что ж вы так не развязали мешок и не взяли? А они — Да ты что! Там все было замечено как лежат, и не брали... Вот такие дела тут были.

А маминого отца убили бандиты. Потому, что сын в Красной армии служил. А, сын наверное Григорий был... Я не знаю, потому, что дядь Гриша погиб на войне уже на этой. Наверное этот, потому, что у него боьше не было сыновей.


http://www.obd-memorial.ru/
Шигарев Григорий Артамонович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Тамбовская обл., д. Павловка
Дата и место призыва Рассказовский РВК, Тамбовская обл., Рассказовский р-н
Последнее место службы 7 Гв. армия
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1250
Номер записи 6811274
Жена — Дарья Николаевна
Богословский сельсовет

Я лежала в Тамбове в больнице и положили к нам в палату женщину — она с Хитрово. И вот мы разговариваем-разговариваем, у меня ведь сестра вышла за хитровского (самая младшая Женя — она живет во Владивостоке). Я спрашиваю — Павла Титовича (В-а) ты такого там знала? Знала. Он живой? Живой... У меня желание было увидеть его. Я б глаза ему выдрала... А его не оказалось. Она говорит — они отсюда уехали. Вот этот Павел Титыч и Александр Иванович устроили — карточки отобрали. Что хотели, то и творили. А я с фронта приезжала. И карточки им восстановили. Отец наш тоже был на фронте. Это у него уже была вторая война. Он на первой был и на второй. На второй его уже до Победы демобилизовали по возрасту. Он уже старый был. Он тоже где-то тут был на Курской дуге. Вот в войну у него горел двор — папа ходил тушить.

На Пичер ходили — там переулок доходили, мост там был. Такой хороший мост был. Колхозный сад... По плотине ездили, по посадкам, мимо сада. Мы ж его сажали.
У нас (в липовской школе) Клавдия Никитична работали, Холины — педучилище кончали.
Сельпо у нас было в Пичере. И мы все туда ездили на съезд кооперации. И я в школе еще вела пение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB