Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мусульманское кладбище в Татарщине

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
марина е
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 20
Откуда: Г.РАССКАЗОВО

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 13:44    Заголовок сообщения: Мусульманское кладбище в Татарщине Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить новую тему. Кто-нибудь ведет исследования по старинным захоронениям? Возможно, у кого-то есть фотографии?
_________________
МАРИНА Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина е
Что именно имеете в виду? Исследование каких захоронений, каким образом и с какой целью?
Списки по данному кладбищу должны быть у местного муфтия.
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что местные говрят, чо их кладбище с 1400 какого-то там года - это заблуждение. Эти цифры являются годом основания, но по мусульманскому календарю. Само клабище новое ему около 100 лет. В 18-19-м веке было в другом месте. В каком точно я не знаю(может даже на соседнем участке, а потом новый приобрели и теперь может ни и вообще объединились). Просто сейчас мусульмане хотят заявить, что они жили здесь раньше правослвных. И все для этого делают. Легенды превращая в историю. В Татарщину татары попали в результате переселения в начале 18-го века (кажется с севера из окрестностей Кадома). Есть исследования на эту тему 19-го века. Оно мне попадалось, но так как я больше занимаюсь Рассказово, для себя его не оставлял (а зря).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л
Теперь моя версия, 100% верная (основанная на практике).
Татарское кладбище имеет место быть на ПГМ (1740) и Менде (1860) на ТОМ ЖЕ САМОМ месте. Так же, как и Православный Храм и Мечеть.
Причем в некоторых местах этого славного села были улицы (доПГМ-ского периода), на которых жили и православные, и мусульмане (во всяком случае в 1723 году - точно) А само село с тех пор "уплыло" на довольно большое расстояние. Это не домыслы, это факты.

_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А часом не забыл, что село Татарщино это один населенный пункт, а вокруг были другие деревни: Тенишевка, Сабурово, Шатилово, Керша-Татарская и т.д. Никуда никто не уплывал. На покинутых местах были другие селения. Также не забывай, что привязка населенных пунтов на старых картах выполнена с ошибками от сотен метров до нескольких километров - приборы тогда были примитивные - вот нынешнее село с картой и не совпадает. На ПГМ 1787 года (именно тогда была картосъемка доделана. А издали карту в 1790 году) - а не 1740-го - кладбищ не было - только православная церковь - мечети тоже не было (могу и про Менде написать у меня есть данные о картосъемках на несколько уездов и дата окончания картографирования Тамбовской губернии - не пиши мне никаких цифр да еще черным шрифтом и с ошибками). В каком месте на ПГМ ты нашел кладбище?? На Менде оно есть.
Молились и те и другие, кладбище свое было и у тех и у других. Но вот к дате написанной на воротах это отношения не имеет (именно про это шла речь в посте) - дата указана по мусульманскому календарю - пересчитывать мне не охота - найди в инете формулу и посчитай сам. Из какого места моего поста ты решил, что я отрицал наличие кладбища? Я лишь предполагаю как могли появится имеющиеся цифры. Возможно каждому новому участку приобретенному для расширяющегося кладбища (а земля в то время была в частном владении и ее надо было покупать) давали свою дату. Именно из-за свежей даты я и предположил что старое кладбище было в другом месте, но возможно рядом (В Рассказово было две ярмарки - одна продолжение другой - можно сказать, что место одно. а можно что и два).
Татары в Покровском жили и в 1710 году (см. перепись Шацкого уезда). Что это за данные 1723 года?
Внимательней надо читать посты - речь в нем идет, что сейчас наблюдается усиленная подгонка истории для тех или иных групп населения, не совпадающая с историческими фактами. Видел данные одной из послевоенных переписей - там вообще написано. что татар несколько сотен в Татарщине осталось. Остальные выехали. То что происходит там сейчас к татарам не имеет отношения - это поселенцы из бывших республик СССР и с каждым днем их становится все больше и больше и ведут они себя там как хозяева, возвышая себя как над местными русскими, так и татарами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Что это за данные 1723 года?

Не здесь и не сейчас Cool
Насчет карт - я с ними сам знаешь - не первый год знаком. Привязки есть, и довольно - так точные (можно съездить - проверить, если не доверяешь). Менде привязан идеально.
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина е
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 20
Откуда: Г.РАССКАЗОВО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, кто-то находил очень старую могилу или удалось восстановить имя (известное или не очень, но интересное). Кто-то делал фотографии этого кладбища - надгробных камней, например?
_________________
МАРИНА Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Даже не заходил туда ни разу, да и зачем?
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина е
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 20
Откуда: Г.РАССКАЗОВО

СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди, которыех увлекает "ТАЙНА ВРЕМЕНИ". Посещая кладбища они ищут ответ на вопрос зачем человек живет, так сказать постигают тайну бытия - это таффофилы. А есть некрополисты. Они тоже любят изучать кладбища, только с иной целью - чтобы восстановить историю, найти исчезнувшие имена... Вот я бы пообщалась со второй категорией. Интересно, среди рассказовцев есть некрополисты?
_________________
МАРИНА Е
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaSmile
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный и полезный сайт!

Сайт хорошего настроения, лето, осень, как защитить себя от комаров, фотоаппараты и т.п.
http://photo-smile.com.ua/
_________________
хорошее <a>лето</a> а этом году, жара, красота, отдых и отпуска - это всё символы лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zayka
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился сайт, столько полезной информации.
___________________________________

Вышивание
Женский сайт: рукоделие, красота, здоровье
Свежие прокси-листы
Отзывы, мнения, факты о товарах и услугах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баюн
Старожил


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 452
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

два последних сообщения спам!!! Админы, удалите!! Мое тоже можно потом удалить.
_________________
Портфолио
Рассказовский форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB