Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Построение родословного древа жителей Рассказово
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дмитрий полухин писал(а):
Звиняйте, батьку... Embarassed Облажался я ...

А то я уже обрадовался - новые родственники появились... Very Happy
Приятно приходить к взаимопониманию. Smile
Я-то тоже хорош: вставлял из таблицы, и получилось, действительно, как будто связь подразумевается. И внимания не обратил, поскольку речь шла не о тех связях. Сейчас поправил. Вроде понаглядней стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую расставить точки над i в вопросе о том, что такое фамилия.

Устойчивость, т. е. передача в ряду поколений, – непременный атрибут, признак фамилии. Это азбучная истина. Какие здесь могут быть возражения? Хотя признак устойчивости сам по себе не является достаточным для определения понятия «фамилия» (прозвища тоже могут быть устойчивыми). Для тех, кто жаждет конкретики, даю краткую справку.

Вопрос о научном определении термина фамилия поднимался во время разработки Кодекса законов о браке и семье СССР. В этой связи Главное управление загса СССР обратилось с запросом в Институт этнографии АН СССР. Группа ономастики этого института выработала следующее определение: «фамилия – это наследственное имя семьи, устойчивое не менее как в трех поколениях».

Однако вопрос о становлении русских фамилий на самом деле не прост. Ранние фамилии надо отличать не только от прозвищ и отчеств, но и от вторых отчеств, которые называют «скользящими дедичествами». Если интерес к теме не иссякнет, я попытаюсь составить деловое, конкретное и аргументированное резюме, проясняющее эту тонкую материю. (Я далек от этого вопроса, но в свое время ознакомился с рядом соответствующих источников.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
Попробую расставить точки над i в вопросе о том, что такое фамилия.

Уважаемый Москвич, я очень хорошо понимаю, что самый глупый здесь - я, а Вы - наоборот. Но пожалуйста, не нужно отвечать на вопросы, которых Вам никто не задавал: "что такое фамилия?", "каково научное определение фамилии?", "как протекал процесс становления русских фамилий?" и т.п. Вопрос был изначально один: нужно ли включать в список фамилий первой ревизии (совершенно конкретный, Вами же и продублированный в этой теме) те восемь (совершенно конкретных) явных отчеств, которые я привел в своем посте? На этот вопрос можно ответить предельно кратко: "да" или "нет". Вы почему-то стали объяснять с одной стороны про "отутствие четкой грани", хотя эти восемь (конкретных) отчеств употреблены в документах именно как отчества ("как папу зовут"), а с другой - про "устойчивый переход от отца к сыну", которого в нашем (конкретном) случае как раз и не наблюдается.
Я привел примеры данных, на основании которых пришел к своему выводу, и задал три (конкретных) вопроса (два новых, касающихся нашей с Вами аргументации, и последним повторил прежний, изначальный).
Уважаемый Москвич, если Вы не хотите или не можете ответить на тот один или эти три моих вопроса без привлечения Института этнографии, то давайте считать, что я их не задавал, и злосчастного списка из восьми отчеств не выкладывал. В конце концов будут эти отчества в списке фамилий или нет - настолько не важно, что вряд ли стоит тратить на это время и форумное пространство. Тем более устраивать непрошенный ликбез.
Извините за некоторую резкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба-на! Тапки просвистели! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Александр С. Никак не хотел вас задеть и уж совсем не думал, что размещенное сообщение (по-моему, вполне уместное) вызовет такую реакцию. Мое намерение состояло в том, чтобы на основе общих положений, разработанных специалистами по ономастике, обсудить конкретные вопросы о возникновении рассказовских фамилий (без знакомства с теорией просто невозможно отличить фамилию от отчества, дедичества или прозвища). Обсуждение, к сожалению, не получилось.
Но сейчас я не об этом. Нас очень мало на этой форумной теме и мы не должны допускать подобных размолвок. Они портят климат и не идут на пользу делу.
Я всегда был хорошего мнения о вас и, вместе с другими участниками форума, высоко ценю ваш весомый вклад «в общую копилку».

Хочу заодно выразить благодарность lebron'у, щедро предоставившему плоды своего труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
... высоко ценю ...

Купился на лестный отзыв и уполз с ним в тину. Сижу тихо, никого не трогаю, (даже примуса не починяю). Люблю ближнего, какой есть.
P.S. Привет семье Агеевых! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seaman писал(а):
-
- церковь святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Танбовском уезде в селе Богословском, Рассказова тож. У тое церкви двор попа Стефана, двор попа Феофилакта, да два двора церковных дьячков… в том селе приходу 245 дворов крестьянских, 9 дворов бобыльских, всего 258 дворов.


А как в документе 1702 года данные на 1706 года оказались? Или это из другого документа? Тогда из какого? А можно полностью запись о Лесном Тамбове из 1702 опубликовать? Пожалуйста!

Меня в ревизии потрясло количество населения - на 1720 год - 3000 человек!!! Вот это да! Куда потом делись? Через 150 лет дают численность в 7000 человек. Такого же быть не может!
Наверно в 18-м веке куда-то часть переселили.

И почему спустя 15 лет количество дворов на 50 уменьшилось? Может Рассказово своеобразным перевалочным пунктом было?


Последний раз редактировалось: Андрей Л (Ср 22 Дек 2010 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omartinov писал(а):
по Селу Покровское эти цифры составляют 46 дворов в 1719 году, а с дополнениями 71 двор.


Опубликуй этот 71 двор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр С писал(а):
Кстати, заметили? Еще двое Расказовых прорисовались:
111 двор
Дорофей Андреев сын Расказов 75
у него сын Трифон 30


Народ! А вы в курсе, что Степана Рассказа звали Степан Андреевич?
Так это ж его родной брат!! И по возрасту самое оно!

Антон Расказов 45
у него дети де(ти ?) Иван 13, Алексей 8, Семен .....
и далее: Конон 9 ж лет Степановы дети близнецы
Это что еще за Степановы дети?
Какого Степана??

Надо грамоту Емельянова искать - чую старше Рассказово указанной даты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
А как в документе 1702 года данные на 1706 года оказались? Или это из другого документа? Тогда из какого? А можно полностью запись о Лесном Тамбове из 1702 опубликовать? Пожалуйста!


В этом выпуске ИТУАК сведения из нескольких окладных книг. По крайней мере упоминаются 1702, 1703, 1706 года. А по Лесному Тамбову там более ничего интересного не было, - сколько земли, копен и сколько налога с этого следовало платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, товарищи, единоверцы., земляки (в конце концов) - предлагаю не ссорится. Для примирения просто приведу один конкретный пример:
в селе Покровсое, Спасское тож в 18 веке (до 1763 года), проживала одна семья условно ее можно назвать Беляевы, вот ее мужское население-
Степан Ерофеев сын Беляев (1659 –до 1744)
o внук – приемыш Григорей Леонтьев сын Бычков (1715),
 Яков (1744-1745)
 Анна (1748)
 Яков Иванов (1753), пасынок
 Агафья Иванова (1733), падчерица
 Просковья Иванова (1748), падчерица
• Фатей Степанов сын Беляев (1689-1747)
o Клим Фатеев (1713),
 Василий Спиридонов (1759), пасынок
 Дарья (1757), падчерица, сестра Василия
o Макар Фатеев (1715),
 Дементий (1741),
 Иван (1743), в 1763 году холост
 Алексей (1759)
 Софья (1748)
o Степан (1719),
 Данила (1744),
 Ненила (1750)
 Василиса (1754)
 Дарья (1758)
o Федосей (1719-1723)
• Ефтюфей/Евтей Степанович Беляев (1704/Cool,
o Максим (1716-1723)?
o Казьма (1717-1759)
 Яков (1742),
 Ефим (1743-1747)
 Платон (1750)
 Авдотья (1751)
 Катерина (1757)
o Никита (1721),
 Игнат (1753)
 Петр (1753), близнецы
 Марина (1750)
 Матрена (1755)
o Петр (1732),
 Г…р (1758)
o Тимофей (1736), взят в рекруты в 1758,
 Фома (1759)
 Анна (1761)??
 Ирина (1763)??
• Ларион (1689), племянник Степана Беляева
o Яков (1717) НЧ
o Федор Ларионов (1719), жена Ксенья Акимова (1730)
 Харитон (1742-1745),
 Иван (1744-1749)
 Петр (1748), в 1763-холост
 Емилиан (1758)
 Василий (1763)
 Марфа (1762)
o Козьма Ларионов (1717),
 Михайла (1739),
 Данила (1763)
 Екатерина (1757)
 Мавра (1763)
o Исай Остахов (1679), племянник Лариона
 Федул Остахов (1719-1759)
 Платон (1749)
 Мамонт (1756)
 Василий Исаев(1722),
 Матвей (1749)
 Захар (1751)
 Федосья (1754)
 Фома Исаев сын (1715)
Леонтей Сафонов сын Беляев (1661), двоюродный брат Степана Беляева
• Моисей (1700-1751),
o Петр (1715),
 Федот (1738-1745)
 Гаврила (1749)
 Афимья (1757)
o Ефим Герасимов сын Левин/Логин (1711), пасынок Моисея,
 Афонасий (1741),
 Григорий (1748)
 Леонтий (1757)
o Леонтий Моисеев (1717),
 Федор (1744),
 Данила (1751),
значки слева означают уровень родства к основателям
нет зачка основатели (2 двоюродных брата)
• второе поколение (дети, племянники)
o третье поколение (внуки, внучатые племянники)
 четвертое поколение (правнуки)
 пятое поколение (пра-правнуки)
Итак, что же имеем
в 1-м поколении Леонтий и Степан Беляевы - фамилии одинаковые
во 2-м поколении имеем тоже одни Беляевы или вообще без фамилий
в 3-м поколении Бычков (правда приемыш), Фатеев, Ларионов, Остахов, Левин (пасынок) и Моисеев.
в 4-м поколенни появляется Исаев (обратите внимание родной брат имеет фамилию Остахов, т.е. один брат наследует фамилию отца, а второй записан под фамилией образованной от имени отца т.е. от отчества), Спиридонов и Иванов (оба пасынка сохраняют фамилию отличную от их отчима), да и пасынки они условные - как правило это не очень дальние родственники - дети сестры, умершего брата и прочие чють более дальние родственники. Многоие записаны просто по именам и каким будущим фамилиям они дадут корни можно только гадать.
Приведенная семья это анализ трех первых ревизий (с 1719 по 1763), я думаю если проследить 4-10 ревизию будет еще интересней и появится еще больше фамилий всего от двух двоюродных братьев Беляевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omartinov писал(а):
… предлагаю не ссорится …

Да это мы так, - из озорства подушками покидались Smile, размялись мальца и обратно по клеткам разбежались…

Но разобраться в теме, похоже, действительно нужно.
Во избежание терминологических споров, оговорюсь сразу, что термин "фамилия" будем здесь везде употреблять условно, обозначая им просто то, что не является ни именем, ни отчеством, чтобы отличить это "то" от двух последних.

На истину в последней инстанции не претендую, если что, - поправьте, но вот здесь насторожило:
omartinov писал(а):
в 4-м поколенни … один брат наследует фамилию отца, а второй записан под фамилией образованной от имени отца т.е. от отчества (здесь и далее выделено мной, А.С.)

Я-то склонен думать, что считать это фамилией, несколько преждевременно, что здесь (и в других подобных случаях) просто само отчество и есть, хоть и не сопровождается словом "сын". Писалось ведь тогда не только "Семен Семенов сын Горбунков", но и просто "Семен Семенов Горбунков" (доказательных примеров сходу не приведу, но по крайней мере
Вячеслав писал(а):
11 Ноя 2010 12:10

Василий Васильев сын Васильев
Василиса Васильева дочь Васильева
- Имя Отчество Фамилия, слова сын и дочь иногда опускались. Так писалось вплоть до конца 19 века…
А Вячеслав врать не будет! Very Happy

Далее
omartinov писал(а):
Спиридонов и Иванов (оба пасынка сохраняют фамилию отличную от их отчима)

имхо, здесь тоже просто отчества. А под какой фамилией их бы в случае чего написали - вопрос отдельный, и интересный(!), но решаемый действительно только с привлечением следующих ревизий или еще чего-нибудь.

Вот и Институт этнографии АН СССР говорит:
Москвич писал(а):
Группа ономастики этого института выработала следующее определение: «фамилия – это наследственное имя семьи, устойчивое не менее как в трех поколениях».
А где здесь устойчивость, хотя бы в двух поколениях? Т.е. она может и есть, просто здесь ее в принципе нельзя увидеть.
Но и независимо от этого определения (нисколько его не оспаривая!), думаю, что из всего перечня предполагаемых "фамилий" таковыми являются только:

1. Беляев - т.к. есть Степан Беляев и сын его Ефтюфей/Евтей Степанович Беляев (да еще "Беляев" - не отыменное)
2. Бычков - имеется отчество (Леонтьев сын), и тоже не отыменное. (Не удивлюсь, правда, если впоследствии этот приемыш Григорей будет писаться не Бычковым, а Беляевым)
3. Остахов - т.к. есть Исай Остахов и его сын Федул Остахов. (При этом не исключаю, что Исаев отец мог быть Остап/Остах/Астах/…, и то, что было первоначально для Исая просто отчеством, с появлением и становлением его сыновей Федула, Василья, Фомы постепенно начало превращаться в фамилию.)
4. Левин/Логин - т.к. Ефим Левин/Логин имеет здесь в явном виде отчество "Герасимов сын".

Остальные же: Фатеев, Ларионов, Моисеев, Исаев, Спиридонов, Иванов могут, конечно, стать со временем фамилиями, но пока (исходя из имеющихся данных) пусть, наверное, "пока за дверью подождут".

Я так думаю. Может не прав? Но посудите сами. Вот мы включаем Фатеев, Ларионов, …, Иванов в некий список фамилий. Вот - осуществляем свою мечту - строим целую рощу генеалогических древ и размещаем ее на сайте. И дотошный посетитель у нас спрашивает: "а где у вас древо (или хотя бы ветка) семьи, к примеру, Фатеевых, которые заявлены в списке?" А нет его (ее), не сподобилось отчество "Фатеев" стать фамилией. Зачем тогда надо было раньше времени вставлять его в список? Подчеркну: вопрос не столько в том, считать это фамилией или отчеством, сколько в том, вставлять или подождать. По-моему резонный вопрос, пусть и мелкий и неважный. Который я и пытался здесь мусолить, да как-то странно получилось и даже смешно:

Я вроде спрашиваю: вы согласны, что 3 х 5 = 15 (или даже пусть ...=14, я, типа, вот к такому выводу пришел, а от ошибок и заблуждений никто ведь не застрахован), а мне, вместо "Да" или "Нет" (или, м.б., "Нет, потому что..."), начали объяснять: что называется сомножителем, произведением, что такое таблица умножения и как важно ее знать наизусть, ссылаясь при этом на Институт прикладной математики РАН. Так с этим никто и не спорит, - и важно, и полезно. И не в том дело, что я хоть и не Гриша Перельман, но, слава Богу, умножать приходилось, и не раз, и вроде успешно, и про саму таблицу тоже много чего знаю и даже рассказать могу. А дело а том, что вопрос - про одно, а ответ - куда-то мимо.

Что скажете, господа? (Т.е. - про фамилии-отчества, может я действительно не прав?)
А последний абзац не сочтите за продолжение "наезда". Поверьте, меня истина интересует гораздо больше, чем у кого что длинней. Надеюсь, что теперь мы ее (истину) ухватим и с тех пор будем жить в согласии долго и счастливо.

Простите за многословие. Имхо, тему пора делить. Скажем, так:
"Родословные: Теория и практика" - здесь вопросы, подобные данному, или "помогите перевести" и т.п. (в т.ч. и про скользящее дедичество);
"Родословные: Оргвопросы" - сбор денег, кто на дело пойдет, кто чего знает где лежит, выставки...;
"Родословные: Документы и их фрагменты" - куда добычу складывать;
... а, ну да, Very Happy еще собственно "Родословные" - это где по фамилиям.
А то утонем скоро!


Последний раз редактировалось: Александр С (Чт 23 Дек 2010 17:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю дискуссию об изменчивости фамилий завершить.
Изменчивость "фамилии" - это не самый тяжелый случай в построении генеалогического древа.
Я сталкивался с изменением у одного человека постепенно имени, отчества и фамилии.

Сначала поменялись отчество и фамилия в результате усыновления, а уже в зрелом возрасте изменилось имя в связи с переходом из старообрядчества в православие (в 18 веке перекрещивали).

Если честно, я как не пытаюсь вспомнить попадались ли мне в документах переписей 18 века, где человек записан только с именем и фамилией, такого случая не припоминаю. Я всегда интерпретировал второе слово в наименовании человека как отчество. Неважно выглядит ли оно на наш взгляд производным от крестильного имени. Стоит не забывать, что в более ранние времена у человека могло быть несколько имен отличных от крестильного. Эта традиция вполне могла сохраниться в некоторых семьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, еще один аргумент. Но тут же и "опять двадцать пять"...
Я не об изменчивости, а о том, включать ли явные отчества в список фамилий (читай - семей)!
Так все-таки, я пг'ав или не пг'ав?
Да или нет, Twisted Evil и я успокоюсь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойствие, только спокойствие!

Конечно же прав! Не включать в список фамилий!

А вот в списке людей их нужно оставить, ну не вычеркивать же их из истории. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 45, 46, 47  След.
Страница 33 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB