Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Построение родословного древа жителей Рассказово
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
Меня озадачило, что оказывается некоторые в промежутках между составлением ведомостей поменяли фамилии.

Ничего странного в этом нет. Формально наименование человека по фамилии имени и отчеству было закреплено только в 1888 году специальным указом сената. До этого фамилии были весьма изменчивы. Массовое "офамиливание" происходило после 1861 года, записывали так как в ревизии 1858 года.
Лично у меня встречались такие - Иван Полянинов, он же Дрегунов, он же Дестунов, он же и Трунов и Казаков.
Так написано в ревизке 1858 года.
Предки его все Поляниновы, дети Труновы.
Вот и попробуй построй тут родословную!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omartinov писал(а):
Ну вот, как обещал, выкладываю.
...
[b]док. 3502- (1748) - 2-я ревизия
...
л.493 новопоселенная деревня Богословка (1746)
л..499 завод Московского купца Афонасия Никитина сына Демидова, в селе Лесной Тамбов, Расказово тож (1744) (49 душ)
...
л.510 село Саютино, Дмитревского прихода
...
л.580 деревня Перши, что выселки села Саютина из Михаиловского прихода
...
л.625 село Саютино, Михаиловского прихода


[b]док. 3512—(1762-1765г.г.)—
3-я ревизия
...
Л.624 –СТАН №14, деревня Богословка, однодворца Леонтия Абрамова сына Авдеева
Л.629 – деревня Богословка, однодворца Федора Алексеева сына Авдеева
Л.630 - деревня Богословка, однодворца Андрея Алексеева сына Авдеева
Л.631 - деревня Богословка, однодворца Антона Матвеева сына Маслова
Л.632 –
Л.648 - деревня Богословка, вотчина советника Александра Федоровича Самонова
Л.660 – близ села Расказово деревня Богословка. Суконная фабрика содержателя Якова Васильева сына Тулинова
Л.664 об – близ села Расказово деревня Богословка. Суконная фабрика содержателя Михаила Павлова сына Олиева

...
Л.1005 – СТАН №20, село Саюкино, Михаиловского приходу
…………….. вероятно Саюкино, Дмитровского прихода тоже там между стр 1005 и 1161
...

Очень хочется! Shocked Что нужно, чтобы добыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 17:11    Заголовок сообщения: Очень хочется! Что нужно, чтобы добыть? Ответить с цитатой

Что именно добыть?, если первоисточник, то это только самому в РГАДА, заказываешь докомент по этому номеру и .... читаешь нужный лист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаюсь к вопросу о смене фамилий.
Поделюсь одним наблюдением. В первой ревизии 1719 года под № 60 фигурирует долгожитель «Василей Тимофеев сын Колачников 100 лет». Между 1811 и 1823 гг. многие Пасынковы и Галкины сменили фамилию на Калашников. Причем среди этих новоявленных Калашниковых тоже есть по крайней мере один долгожитель – Арефий 92 лет от роду (на 1823 год). Возможно, в 1811 году эти люди записались под уличными фамилиями, а в 1923 и 1832 гг. – под «настоящими» наследственными фамилиями, под которыми «писались» их предки. Да, большинство крестьян было офамилено после падения крепостного права в 1861 году. Но рассказовские крестьяне – потомки переселенцев. А переселенцев, насколько я знаю, снабжали документами, в которых писались их фамилии или на худой конец «прозвания».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lebron
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!
Прочитал предыдущие посты и хотел бы сказать про Калашниковых (Арефий как раз является одним из моих рассказовских предков).
Если брать информацию из ревизских сказок,то на момент переписи 1795 года Арефию Кириллову Калашникову было 40 лет,т.е. получается что приблизительной датой рождения можно считать 1754-1755 гг.Но дальше получается интересная картина - в исповедках 1823 у Арефия Калашникова указан возраст 92 года,хотя в ревизии 1834 года указано то,что Арефий Калашников умер в 1822.......Как бы то там нибыло - с указанием возраста батюшка походу дела круто переборщил!!!
А если в целом ,то по всем ревизиям Калашниковы идут как Калашниковы.И Арефий Калашников не является потомком упомянутого здесь Василия Тимофеева Калашникова.Потомком Арефия Калашникова является Игнат Романов Калашников,который пришел в Рассказово между 1 и 2 ревизиями,потому как в 1 ревизии такая семья не упоминается,а в ревизии 1737 года (которая хранится в ГАТО и которая тут не раз обсуждалась) - она уже есть,и Игнату Романову Калашникову в ней указан возраст 25 лет!Может все эти Калашниковы и пришли из одних и тех же мест,просто наверное кто то раньше,кто то позже...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lebron писал(а):
Здравствуйте форумчане!
Здравствуйте, здравствуйте! Давненько вас не было! А мы тут вот исповедками балуемся...
Цитата:
...на момент переписи 1795 года Арефию Кириллову Калашникову было 40 лет ... в исповедках 1823 у Арефия Калашникова указан возраст 92 года ... батюшка походу дела круто переборщил!!!
К исповедкам (подтверждаю уже сказанное здесь Андреем Л) нужно подходить бдительно, а к возрастам - особенно. Бардак там еще тот. (Расея! Smile ) Бывает даже, например, по 1823 г. крестьянин оказывается старше, чем по 1832 г. Shocked

Хочу поднять старый вопрос по
Цитата:
...ревизии 1737 года (которая хранится в ГАТО и которая тут не раз обсуждалась)...
и еще давно вы писали об этом документе:
Цитата:
Данные доступны,лично в руках держал и к тому же перелистывал!мож чё то и придумаем.........
Так что, можем мы это получить и на каких условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порадовал, Олег, своим списком. Особенно однодворцами, фабриками и 1714 годом - раньше нигде их не писали. Вот бы взглянуть на 14 год.
(по идее могут быть списки и более ранние - ведь переселяли е людей в Рассказово в 1704 году, как писала Индова, да и в описании "новоселебных сел" 1702 года тоже должны быть списки жителей)
Не пойму, почему до сих пор не выложат реестр в самом архиве - насколько проще было бы искать нужные населенные пункты?
Я их сверю с географией и пришлю тебе то, что удастся поправить в названиях.
Рассазовского фабриканта звали не Олиев, а Олесов. А у советника фамилия не Самонов, а Салманов.

А реестра самих сел и деревень(не только) во второй ревизии не было?? Только однодворцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Дек 2010 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Не пойму, почему до сих пор не выложат реестр в самом архиве - насколько проще было бы искать нужные населенные пункты?


Ну нет у них географического указателя! И не планируется. Просто географический указатель к 350 фонду, если до населенного пункта будет около 10000 страниц. Каждый сам себе делает, только до последнего времени никто не делился...

ф.350 оп.2 д.3484, 1-я ревизия
с.Перкина
д.Семикино
с.Хрулева
с.Рускаго
с.Кершенских борков
с.Сержахш ?
д.Левиной
с.Черкина
с.Гумена
с.Ивиня
с.Питерских б...
с.Крекова
с.Морши
с.Старого устья
с.Карели
с.Асл... борков
с.Сарпава
с.Пенков
с.Давыдова
с.Плоской Дуравы
с. ..накова угла
с.Ретика
с.Садковки
с.Кчляков
с.Ракши
с.Хлыстовка
с.Новаго Сысоева
с.Старого Сысоева
с.Алгасова
с.Темешева
с.Бстровки
с.Заметчины
с.Лесного Тамбова Рассказова тож
д.Гавриловки
с.Вельможина
с.Вяжли
с.Пурсованья
с.Богородичкого бывшего епископа Игнатия
с.Спаскаго Талинскаго тож бывшего епископа Игнатия
с.Керши
д.Пятницкой Казованьи тож
с.Покровского Спаское тож Спасова монастыря
д Втолховы Волчины ???
с.Преображенского Пичаево тож
с.Липовки
Николо-Радонежского монастыря с.Вышенка
Стефана митрополита Рязанского с Большого и Малого Ломовисов и д.Кривополянье Шилина поселку
с.Троицкой дубровы Чудова монастыря
с.Троицкого выселки
Саввы Сторожецкого монастыря вотчины с.Мамонтовой пустыни и ......???
Николы Радонежского монастыря с .Пичаева
с.Большого Грибанова
с.Малого Грибанова
с.Чалской ????
д.Бротсков
д.Русаково
с.Троицкая Росля
с.Богородицкого
с.Инозмской духовки
д.Росляй
с.Островки
д.Знаменской
с.Городища

Так общими усилиями сделаем географический указатель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, кажется, тот же реестр сер Верхнеценья, что Морозова переводила?

Среди непрочитанных - Сержалы, Ивенья, Питерских борков, Алкуженских борков, Куликов, Сосновки, Крюкова, Монахова угла (не уверен), Островки, д.Верхов, вотчины Спасова монастыря, Братков, Ряжской(не уверен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! У кого будет возможность и время – посмотрите в РГАДА этот документ целиком. Мне очень необходимо сравнить межевание земель и их владельцев с подобным документом (на имя другого землевладельца и в том же месте) за 1699 год. Он может очень много рассказать об основателях поселений на месте будущего Рассказово.
Выпись (или даже сама грамота), вероятно, находится в документах Тамбовской приказной избы. Там может быть и грамота на отведение земель самому Степану Рассказу.
Посмотрите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация.

Завтра и послезавтра состоятся XVII САВЁЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ, которые проводят ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, РОССИЙСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ИСТОРИКО–РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО В МОСКВЕ, РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ СОБРАНИЕ. Тема этих чтений – ГЕНЕАЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА.

(Кстати, рекомендую ознакомится с современным изданием классика отечественной генеалогии: Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте преподавателем института Л.М. Савёловым. М.: Археографический центр, 1994. 273 с.)

Я связался с организатором чтений в.н.с. ГИМ С.М. Думиным, который является президентом РГФ, председателем ИРО, д.ч. и генеральным секретарем МГА (Международного генеалогического агентства?) д.ч. РДС и пр., и проинформировал его о нашем сайте и ведущейся работе. Судя по всему, он кликнул на ссылки и посмотрел, чем мы здесь занимаемся. Так что теперь о нас знают.

В ближайшие два дня я буду на этих чтениях в ГИМе. Если кому-то это будет интересно, расскажу о содержании докладов и попробую связать тему чтений с темой нашего форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
В ближайшие два дня я буду на этих .

Значит увидемся...


Было скучно. Не то что в прошлом году.
Если бы не тусняк, то вообще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я своевременно прочел сообщение, то встреча, наверное, состоялась бы. А так вышло, что «своя своих не познаша».

Не знаю, что там было в прошлом году, но в этом получилось интересно. И организация неплохая.

О докладах в другой раз, если получится. Сейчас упомяну вот о чем. При открытии чтений один из представителей Российского Дворянского Собрания упомянул выходцев из одной уральской деревни – потомков крестьян, работавших на демидовских заводах. Эти энтузиасты восстановили историю своих предков за все 300 лет существования этого поселения. И даже раскопали, кто из их предков, когда и как оказался в этих местах. Т.е. они решили задачу, к которой мы только подступаемся.

О другом подобном начинании упомянул в своем докладе Денис Григорьев (основатель портала «Молекулярная генеалогия...» и ген. дир. компании «Гентис», проводящей тестирование маркеров ДНК для решения генеалогических задач). Речь идет о проекте Темоша – канадского бизнесмена российско-украинского происхождения. (Я как-то писал о нем на форуме.) Темошу (с помощью профессинальных генеалогов, которым он платит) удалось составить общие родословные жителей деревень Рязанской и Винницкой губерний, где жили его предки. Составленная им база данных включает более 20000 человек. Так что нам есть с кого брать пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баюн
Старожил


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 452
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И главное - всё впереди ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я посетила 10-го числа Савеловские чтения.
Согласна с Вячеславом, что большинство докладов было скучными и сложными для восприятия.
Интересно было слушать не более двух-трех докладов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 45, 46, 47  След.
Страница 30 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB