Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Построение родословного древа жителей Рассказово
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л писал(а):
Относитесь к ведомостям проще.
Да, что-то в этом роде. Нашел тут в двух ведомостях одну и ту же семью (не помню уже какую), по возрасту есть у некоторых расхождения.
Еще странным мне кажется совпадение возраста у большинства (подавляющего) супружеских пар. Или я чего-то не понимаю, или хитрость какая есть, "или одно из двух" Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ффу-у-у-у! Есть ведомость 1832 г. Shocked Перекур!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Александр, с завершением первого этапа работ по расшифровке рукописи! 42 страницы есть. Осталось 113. Мне совестно, что я самоустранился и не помог. Был занят. Подключусь на последующих этапах, когда мы доберемся (надеюсь доберемся) до компьютерной обработки этих и других данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я не буду расшифровывать? Просто другими исследованиями и работами занят. За все хвататься не успеваю Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрался немного подсобить Александру, а он уже размещает ведомости 1823 года. Этот источник, в отличии от ведомости 1832 года, не вызывает пока особых вопросов. По-моему, очень полезный источник. Вячеслав напрасно пишет о его низкой достоверности. Однако сопоставление с ревизскими сказками не помешает. Надо бы уже потихоньку заносить все это в базу данных. А то мы потом зашьемся. На форуме уже поднимался вопрос о необходимости создания такой базы. И, кажется, Александр (или кто-то еще?) проявил осведомленность в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
Собрался немного подсобить Александру
Там дальше есть еще 1811 год. Хотите - возмитесь. Рекомендую сразу делать в Excel - удобнее и быстрее, чем в Word'е, и потом обрабатывать будет легче. Я вношу все в 7 колонок: двор, родство, Имя, Отчество, Фамилия, возраст вместе с +-, вдовство/солдатство и т.п. Оттуда вставляю сразу в форумный пост и там делаю пустые строки между дворами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведомость 1823 г. выложена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел. Отлично!

Сейчас у меня небольшая запарка. Высвобожусь — наберу стр. 82-112 (возможно, только на следующей неделе). Это 154 двора по ведомости 1811 г. Далее идет роспись по с. В. Спасское за 1843 г.

Excel'ем я пользуюсь, но на работе убрали с компьютеров нелицензионный софт, включая M_Office, и поставили программы, имеющиеся в свободном доступе. В стоящем у меня теперь OpenOffice.org Excel заменен на OpenOffice.org Base. В этом шаблоне таблица выглядит совсем не так, как в Excel. Поэтому буду набирать в OpenOffice.org Writer. Он вполне похож на Word.

А вообще данные надо бы сразу оформлять в стандарте GEDCOM (GEnealogy Data COMmunications), который в генеалогии стал практически общепринятым. Он позволяет экспортировать и импортировать файлы, содержащие генеалогические досье, между разными генеалогическими программами, работающими под разными операционными системами. Универсальный формат GEDCOM регулярно обновляется (см. http://www.familysearch.org/eng/default.asp, http://www.cyndislist.com/gedcom.htm). Представление о разнообразии программного обеспечения, используемого в современной генеалогии, можно получить, обратившись к ссылкам на сайте http://www.cyndislist.com/software.htm.

К сожалению, я не являюсь продвинутым пользователем и не могу компетентно выбрать пригодные для нашей ситуации программные средства, обеспечивающие ввод, хранение и отображение генеалогической информации. Одно ясно — база данных должна базироваться на стандарте GEDCOM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
...Excel заменен на OpenOffice.org Base. ...буду набирать в OpenOffice.org Writer. Он вполне похож на Word.
Ну и не парьтесь с ведомостями, возьмите лучше чисто текстовые документы (со стр. 114 или даже 124). Я чуть передохну и дальше буду ведомости добивать.
Цитата:
... база данных должна базироваться на стандарте GEDCOM.
Согласен, только до базы нам еще, как до Сан-Франциско ползком. Shocked Да и все равно нереально вносить данные с рукописи сразу в базу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта Shocked ....
а в 1823 году №№ 176, 177 и в 1832 году № 26 - точно Раткины ??? Shocked

Я ведь проверю по первоисточнику ради однофамильцев Laughing

С уважением, Раткин Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seaman писал(а):
Эта Shocked ....
а в 1823 году №№ 176, 177 и в 1832 году № 26 - точно Раткины ??? Shocked

Я ведь проверю по первоисточнику ради однофамильцев Laughing

С уважением, Раткин Сергей
К сожалению, далеко не уверен, что это именно Раткины. Как рвз хотел просить вас проверить, если есть возможность.
А вы рукопись видели? Если нет, рекомендую. Будет понятно откуда неясности и сомнения. Ссылка на стр. 24 в этой теме ("НАЛЕТАЙ").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел рукопись и понял что надо брать первоисточник Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так думаю.
Финансовая поддержка нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seaman
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 112
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще чего ... Пока справляемся Very Happy Вы лучше подготовьте совместно трудночитаемые спорные места - я постараюсь в меру сил уточнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр С
Старожил


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. С понедельника этим займусь.

Похвастаюсь заодно. Свел две расшифрованные ведомости на экселевском листе с алфавитной сортировкой по титульной фамилии двора и последующим "ручным" анализом. До 90% дворов удалось "состыковать". Очень помогло для уточнения некоторых фамилий и имен и т.п. Выложу куда-нибудь на следующей неделе.
начал разбирать ведомость 1811 г. Пока сделал 20 дворов. Пытался сходу привязывать к ранее разобранным ведомостям. Странно, но ни по одной совпадающей фамилии ни одного (!) совпадения по персоналиям даже близко нет. Конечно, еще рано делать выводы, но как-то странно... Поглядим дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 45, 46, 47  След.
Страница 26 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB