Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Антология истории сел, легенд и преданий Тамбовщины
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yarec
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010 16:57    Заголовок сообщения: Антология истории сел, легенд и преданий Тамбовщины Ответить с цитатой

О книге :
Малоизвестные страницы истории Тамбовщины, тайны кладов и древних курганов, легенды и предания – об этом читатель узнает с первых страниц этой книги. В ней автор на основе материалов, собранных в экспедициях и уникального собрания воспоминаний современников, воссоздаёт события и живые образы истории Тамбовского края, объединяет далёкое прошлое и день сегодняшний. Автор убеждён: каждый из нас, ныне живущих на земле, имеет право и должен оставить свой след в истории и в памяти потомков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал я у Юдина "Хитрово" и " Новую Ляду". Так он Хитрово с Княжево перепутал - невдомек ем было что Нару-Тамбов первоначальное название четырех-пяти разных деревень, а не только Хитрово (неужели по разным названиям сельских престольных праздников и церквей не мог догадаться?). По "Ляде" вопросов тоже много. Он постоянно путает Старую Ляду (Сергеевку) с Новой Лядой. А это разные селения, расположенные в разном течении речки Ляда.
Так что нужно подходить к его книге повнимательней. Как и к книге Муравьева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баюн
Старожил


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 452
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л ? а когда ты напишешь свою книгу? Wink охота почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Колибри
Старожил


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баюн писал(а):
Андрей Л ? а когда ты напишешь свою книгу? Wink охота почитать.


Видишь, Андрей Л., ни одна я такая, кто тебе все уши про это уже прожужжал! Народ в тебя верит. Так когда же? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б мне как Юдину то преды Хитровские заплатили, то бизнесмен Лядинский, я б уже сейчас за книгу сел. А скажите, пожалуйста, на какие средства я кушать буду, когда за книгу сяду? Это ж не неделю и даже не месяц писать. Тут еще кучу архивов и библиотек лопатить надо: в Тамбове, в Питере и в Москве. Придется работу не неопределенное время забросить (минимум на год) и ничем другим больше не заниматься. А потом еще за свой счет издавать. Нет, Черниковщину я за пару-тройку недель напишу - только зачем? Таких книг уже три вышло, хватит.
Так что книгу писать буду, когда до пенсии доработаю или клад найду, которого и мне на жизнь хватит и сыну достанется Very Happy
А вообще я уже несколько очерков на сайте поместил и так кое-что на форум вбросил. В принципе по ним уже можно составить представление о прошлом Рассказово. А когда будем работать над 4-м "Окном" еще что-нибудь подкину.
Кстати, для этого "Окна" нужны будут разработки по НЭПу и коллективизации в Рассказово. А я этим периодом не занимаюсь(до 1917-го года и "Антоновщина"), по нему у меня ничего нет. Может кто-то этим вопросом занимался и имеет материалы? Еще бы неплохо объективно осветить революцию 1905 и 1917 года в Рассказово (я с ней также плохо знаком), без коммунистической пропаганды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колибри
Старожил


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 2010 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б тебе как Юдину то преды Хитровские заплатили, то бизнесмен Лядинский, ты б никогда правдивую книгу не написал!
Обещаю, больше никогда не возвращаться к этому вопросу. Это личное дело каждого, писать или не писать... Хотя все гении в России всегда были голодные Smile

Мне принесли какую-то очень редкую (как сказали) книгу (всего 100 экземпляров!). «Тамбовский волк» называется. Автор – Сергей Клишин, 2005 год. Что-то про Антонова и не только (пока не читала, только держу в руках). Кто-нибудь слышал про этого автора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно слышал! Читал только отрывки. Когда хотел купить. экземпляров уже не было. Есть только в Пушкинской библиотеке. Книга еще круче чем у Сенникова, там еще и с антисемитским уклоном, (ее автор состоит в партии "Патриоты России". проводил в Тамбове митинги с правым уклоном). Не забудь дать почитать!
Есть еще книга с тем же названием. Автор Юнак (написана по сборнику 1923 года) книга средняя (хотя и не большевистская), имеется у меня, читал.
Также не могу нигде раздобыть книгу "Рассвет без солнца", Виктора Анцупова (также по сборнику 1923), издана недавно в г.Истра. Тираж ограниченный. Тоже только в библиотеках, причем московских.
Из советских Н. Кузьмин. Меч и плуг (фигня), Вирта "Одиночество" (довольно неплохая), Стрыгин "Расплата" (так и не прочитал еще до конца). Из последних Алешкин "Откровения Егора Анохина" - понравилась, пробирает в некоторых местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Сен 2010 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. КЛИШИН СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, дата рождения - 19 апреля 1964 года, место рождения - г. Тамбов, место жительства - Тамбовская область, город Тамбов, образование - высшее профессиональное, основное место работы или службы, должность, род занятий - ООО "Тамбофф", генеральный директор

Жители Тамбова, вышедшие на улицы города утром 6 июня, были поражены обилию листовок Русского национального единства, расклеенных на столбах. Причем сделано это было на внушительной высоте и заняло у расклейщиков, видимо, немалую часть ночи. Листовки содержали стандартные тексты о защите русских людей (отдельно - русских детей, женщин, военнослужащих, работников правоохранительных органов) и изобиловали лозунгами типа "Свобода или смерть", "Русской земле - русский порядок". Бросились в глаза два обстоятельства.

1. Листовки были отпечатаны в Воронеже, что понятно, ибо в Тамбове организация до сих пор не зарегистрирована и пока малочисленна. В какой-то степени слабость РНЕ можно объяснить достаточно высоким рейтингом и относительной мобильностью КПРФ, сплачивающей под своими знаменами многих недовольных режимом. Эту же мысль высказал в интервью с нами первый секретарь обкома КПРФ М.Ф.Косых.

2. На листовках стоял штамп местного отделения РНЕ, где желающим прийти на собрание тамбовской организации сообщались место и время предстоящего события.

Проявили себя активисты РНЕ и 24 июня во время траурной церемонии на набережной Тамбова в память жертв крестьянского восстания в Тамбовской области ("Антоновщина") в 1920-21 гг. Собственно, акция была фактически организована ими, хотя официальным ее инициатором являлся депутат городской Думы председатель совета ТРО ОПОД "Союз народовластия и труда" С.П.Клишин, накануне выборов в Государственную Думу проявляющий небывалую активность. По нашим данным, он пойдет на эти выборы по округу 170 от одного из патриотических блоков. Клишин накануне события напечатал в нескольких номерах "Тамбовских известий" собственное исследование "Тамбовские волки (размышления о героях земли Тамбовской)", где тамбовские крестьяне назывались в каждом случае только Русскими Крестьянами, а подавление тамбовского восстания было представлено как результат злонамеренной деятельности сионистов - детей часовых дел мастеров из Одессы, Орши, Винницы, Гомеля, ненавидящих все русское. Самое деятельное участие в вечере памяти приняли молодые люди из РНЕ в черных рубашках с соответствующей символикой.

В "Тамбовском времени" 30 июня Клишину ответил журналист Е.Н.Писарев, предпринявший накануне поездку в Инжавинский район - эпицентр восстания. Крестьяне, пишет он, уже давно толком не помнят, что происходило в начале 1920-х гг., но сейчас поверили фашистам и национал-коммунистам, что их отцов и дедов терзали не большевики, а евреи, потомки которых повинны уже в их нынешних бедах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колибри
Старожил


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2010 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за столь подробную информацию. Книгу я уже вернула, она ко мне попала через десятые руки, долго держать у себя не могла. По описанию сцен насилия Сенников «отдыхает». Книга, действительно, пропитана ненавистью к еврейской нации. Перегибов много. Даже если это и художественное произведение, но его героем является историческая личность, хотя бы основные моменты (где родился, на ком женился и т.п.) должны соответствовать действительности. Не понятно, зачем автору понадобилось делать Катасонову законной женой Антонова. И не только это.
Вообще, хорошо, что тираж у книги небольшой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было копию отсканировать. Сама-то прочитала.... Жадина!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дмитрий полухин
Абориген


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 918
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помноженная на два!

Я за Андреем в очередь встаю... Laughing


Надо такие вещи в PDF!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колибри
Старожил


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если перестанете обзываться, может что-нибудь и придумаю... Evil or Very Mad Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 07 Сен 2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КолибриЯ не обзываюсь, но очень хочу тоже Embarassed
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колибри, скажи спасибо, что на нашем форуме людей мало, а то бы уже на несколько страниц очередь была!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Сен 2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колибри, и я тоже встаю в очередь за книгой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB