Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Желтовы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранее очень внимательно читала данную статью, искала в ней знакомые имена. Моего прадеда звали Иван Павлович Желтов, его жену (мою прабабушку) Ольга Васильевна. У них родилось 9 детей: 7 дочерей и 2 сына. Их имена мне известны, но Александры среди них нет. Мою бабушку звали Мария, родилась она 2 февраля 1897 г. и была четвертым ребенком в семье.

Последний раз редактировалось: Анна (Пт 25 Июн 2010 11:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желтовы Иван Павлович и Ольга Васильевна (мои прадедушка и прабабушка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolod733
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010 11:58    Заголовок сообщения: мои корни Ответить с цитатой

Сегодня разговаривал со своей бабушкой и выяснил интересную информацию. Моя прабабушка Лушина (дев. Смогункова) Мария Сергеевна родилась в 1900 году и выросла в Рассказово, дак вот, начал разбираться с родословной ниже и выяснил, что ее прабабка и прадед носили фамилию Желтовы и жили в Рассказово. Так что получается что в моих жилах тоже течет немного их крови Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010 12:27    Заголовок сообщения: Re: мои корни Ответить с цитатой

kolod733 писал(а):
Сегодня разговаривал со своей бабушкой и выяснил интересную информацию. Моя прабабушка Лушина (дев. Смогункова) Мария Сергеевна родилась в 1900 году и выросла в Рассказово, дак вот, начал разбираться с родословной ниже и выяснил, что ее прабабка и прадед носили фамилию Желтовы и жили в Рассказово. Так что получается что в моих жилах тоже течет немного их крови Very Happy

Вы счастливый человек - можете общаться со своей бабушкой!
Я вот слишком поздно спохватилась - ни бабушки, ни отца уже нет и сведения обо всем приходится собирать по крупицам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, что Желтовым в Рассказово, принадлежала большая часть небольших промышленных предприятий. Например таких, как кошмовальные заведения, производившие войлок, кошмы, войлочные изделия. Почти все кошмовальни располагалось в слободе Белая Поляна, на правом берегу р.Арженки. Кошмовальный промысел обычно являлся ремеслом семейным. Занимались им многие рассказовцы, имея кустарни с несколькими рабочими и с годовым производством в несколько тысяч рублей.
Самыми большими кошмовальнями на начало 20 века являлось предприятие Черемухиной Дарьи Дмитриевны, на 8 человек и два предприятия товарищества Желтовых: Александра Степановича и Николая Максимовича (осн. 1897), а также Александра Степановича и Павла Михайловича (осн. в 1870 г.). В 1902 году на кошмовальне Павла Михайловича работало 110 человек с годовым доходом 52000 рублей, а у Александра Степановича 39 человек, с доходом 21500 рублей. Кошмовальный промысел был чрезвычайно тяжелым – мелкая шерсть забивала глаза и органы дыхания вызывая заболевания легких. На кошмовальнях работали в основном крестьяне из соседних деревень, рассказовцы туда шли неохотно, поэтому количество рабочих было все время непостоянным. В конце первого десятилетия кошмовальня Павла Михайловича перешла к его сыну Ивану, который смог через некоторое время увеличить производство до 62000 руб. Доходы другой кошмовальни к этому времени упали и она перешла в разряд ремесленных предприятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлите мне, пожалуйста, на почту фото Иван Павловича Желтова.
andreiniklitov@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л
Огромное спасибо за размещенную информацию. Фото вам отправила.
Действительно, в юности я слышала рассказ своего отца о кошмах и собственном предприятии деда, которое отобрали после революции. А также то, что Ивана Павловича назначили управляющим своим же предприятием, он пользовался большим авторитетом и был очень уважаемым человеком. В конце своей жизни Иван Павлович с женой Ольгой Васильевной переехали в пос.Сотницыно Рязанской области к семье дочери Марии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2010 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото Павел Михайлович Желтов сидит. Имя второго мужчины (стоит)
мне неизвестно. Возможно, это кто-то из младших братьев Павла Михайловича - Степан или Иван. Был еще брат Петр (мой прадед), но он скончался в 1889г., а фото датируется 1895г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баюн
Старожил


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 452
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эти фотографии не знакомы? То есть люди на них изображенные.

Последний раз редактировалось: Баюн (Вс 04 Июл 2010 11:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баюн
Старожил


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 452
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июл 2010 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратную сторону отсканируйте, попробуем поточней прочитать надпись на фотках. А там может кого-то и подберем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баюн
Старожил


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 452
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую подписаную фотку подписал. На второй вообще не было надписей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баюн писал(а):
Первую подписаную фотку подписал. На второй вообще не было надписей.

А у родственников не пробовали спрашивали? Может кто вспомнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно продатировать и подписать коллективное фото Желтовых в Фотоальбоме (раздел "Старые фотографии"). Там же хотелось бы видеть и размещенные здесь снимки представителей этой фамилии с комментариями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Москвич писал(а):
Желательно продатировать и подписать коллективное фото Желтовых в Фотоальбоме (раздел "Старые фотографии"). Там же хотелось бы видеть и размещенные здесь снимки представителей этой фамилии с комментариями.

Как это правильно сделать? Подскажите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB