Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Рассказово и окрестностей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютик
Старожил


Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 97
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. правда звонить нет смысла. Все данные у них от библиотекарей нашей библиотеки. По ним якобы библиотека открылась в конце 20-х годов 20 века, вот только сами они родилить примерно в тоже время. А по документам, которые мы нашли самая ранняя дата чуть ли не 1936г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lebron
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,где искать остальные ревизские сказки по селу Расказово,ведь последняя ревизская сказка по селу Расказово в ГАТО датируется 1795 г.Может кто работал по остальным сказкам и подскажет где найти информацию по предкам.Буду очень признателен за любую информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя - это десятая ревизия 1858г., а 1795г. это четвертая.
1,2,3 ревизии в РГАДА фонд 350.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lebron
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!А кто нибудь работал с этими сказками?Интересно в каком они состоянии и насколько сложно читать записи,в плане разбора слов?Свободен ли допуск к ним обычным исследователям?Много уже найдено информации по предкам в Рассказово,поэтому хотелось бы углубиться в своих дальнейших поисках!Подскажите ещё пожалуйста,а другие сёла тамбовского уезда,в плане ревизских сказок,тоже нужно искать в этом фонде,а именно интересует село Солдатская слобода Тамбовского уезда.Если кто встречал такую информацию,откликнитесь пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на соседнем форуме тему "село Нижнеспасское"
там перечислены все документы РГАДА из 350 фонда по Тамбовскому уезду. Солдатская слобода там есть. Доступ в читалку Ргада свободный, они просят приносить письма, но потом говорят, что можно и без них. Если нужно более подробно пишите в личку. По 1-й Ревизии в Расказово могу посмотреть-дайте Фамилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория Можарова
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В поисках информации о знакомых моей прабабушки попала на ваш форум.
Должна заметиь, что не все Асеевы выехали из России в революцию. Одна из дочерей Асеева, Софья Михайловна, жила до конца жизни в Сухуме (респ. Абхазии). Она была врачом. Ее муж - князь Ишеев. Был либо репрессирован, либо умер своей смертью раньше нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще Асеевых было очень много. Семья у Агафона была не маленькая. Двоюродных Асеевых (имею ввиду колено Михаила и Василия) с десяток имелось. Уехали те, которым было на что уехать и какой-никакой бизнес и связи за границей имелись. Саратовская ветка Асеевых тоже никуда не уезжала.
Виктория, Вы если располагаете какой-нибудь генеалогической информацией о Асеевых - разместите ее.
Кстати Вы сами не родственница И.П. Можарову (владельцу винокуренных, заводов, спичечной и стекольной фабрики)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктория Можарова
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

================
_________________
Даже если путь - стеклом разбитым... (с)


Последний раз редактировалось: Виктория Можарова (Пт 29 Авг 2014 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Можарова
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, мои знания очень отрывочны - прабабушки не стало, когда мне было только 12. Поэтому кое-что я помню из ее рассказов, а кое-что узнаю от мамы.
_________________
Даже если путь - стеклом разбитым... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.П. Можаров до революции не дожил. Только его наследники
Но как получилось что его потомки остались в России?
Ведь он не только был промышленник (мне известно как минимум 5 его заводов, правда некрупных - на Старой Ляде, близ Саюкино, в Бондарском районе, да еще, кажется, в Кирсановском, выходит 6), но и землевладелец и дворянин (в прошлом помещик). А с такими людьми и их родней у комиссаров был разговор короткий. Как спаслись ваши предки?
Если есть какая информация о роде Можаровых - поделитесь. А может и фотки имеются (в том числе и Асеевой С.М.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, а не попробуете написать очерк про Можарова. Если будет нужна какая-нибудь инфа про фабрики и деревни я поделюсь. Может быть в недалеком будущем снимем небольшой фильм о вашем предке. С выездом на место Можаровских заводов и имений и вашим участием. Тем более на этом сайте есть "следопыты" - Крот и Ящер, которые на месте всех этих заводов и имений бывали. Они расскажут и покажут, что от них осталось.
В Тамбовской области есть несколько населенных пунктов с именем Можаровка. Правда большинство уже покинутые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В лесу между Татарщиной и Челищево на месте бывшего Можаровского спиртзавода даже ходы подземные еще сохранились ! Заросли деревьями, вот и не разобрали их...
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Можарова
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Л, вообще-то у меня более глобальные планы - я собираюсь писать книгу. Smile
И.П. Можаров действительно не дожил до революции. Он умер от воспаления легких в Спб то ли в 1907, то ли в 1908 - прабабушка была слишком маленькой, чтобы помнить.
Семью разбросало по всему миру.

Фотографий Асеевой, увы, у меня нет. Во время грузино-абхазской войны мы потеряли почти весь семейный фотоархив. Кое-что удалось собрать после. Много фотографий семьи находится у Курихина - это сотрудник Политехнического музея в Москве. Он занимается историей строительства мотоциклов и историей Петра Можарова - племянника И.П. Можарова. Но с Курихиным общалась моя мама и в последний год потр\еряла связь. Я попробую ее восстановить.

KROT, а каково было предназначение этих подземных ходов? А у вас есть фотографии тех мест?

Я бы очень хотела приехать в Тамбов и побывать в местах, где жила моя семья. И обязательно приеду, хотя это отнюдь не просто.
_________________
Даже если путь - стеклом разбитым... (с)


Последний раз редактировалось: Виктория Можарова (Пт 29 Авг 2014 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория Можарова
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 9
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=============
_________________
Даже если путь - стеклом разбитым... (с)


Последний раз редактировалось: Виктория Можарова (Пт 29 Авг 2014 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KROT
Абориген


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 2716
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подземные ходы - скорее всего остатки каких-нибуть заводских коммуникаций.
А вот и фотки тех мест - простите за качество - с мобильного.
Слева видны остатки промышленной дороги - узкоколейки, ведущей непосредственно на сам завод. За ней располагался поселок, в котором жили рабочие.
Правее - часть территории самого завода. Сейчас это просто поляна...
_________________
Прежде чем наезжать, получи права.
С Уважением, Krot.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 33, 34, 35  След.
Страница 26 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB