Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тетушкины
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовлетворением отмечаю, что в новостной рубрике «Тетушкины» Андрей Л дал ссылку на мои материалы о происхождении этой фамилии, приведенные на форуме «Родство» (ныне r-g-d). Обращаю внимание, что часть этих материалов продублирована мною на портале Всероссийское генеалогическое древо (ВГД, vgd.ru). Кроме того, вопрос о родословной носителей этой фамилии рассматривался мною еще в одной теме форума «Родство» (можно найти по внутреннему поисковику). Я ожидал появления откликов однофамильцев и неизвестных мне родственников, большая часть которых проживает в Рассказово (так получилось, что я не знаю ни одного родственника по отцовской линии). Была надежда с их помощью восстановить недостающие звенья. Но никто не откликнулся. Я вышел на форум Рассказова с тем, чтобы рассказать (цитирую одно из предыдущих сообщений) «о предварительных результатах своей попытки реконструировать генеалогию носителей одной из рассказовских фамилий». Именно это и является главной целью моего появления на городском форуме. От частного можно перейти к общему. Опять цитирую одно из предыдущих своих сообщений: «Логично начать реконструкцию собственной генеалогии с поиска предков по отцовской линии. Если по каждой рассказовской фамилии удастся получить восходящее мужское родословие, то останется объединить эти линии и восстановить недостающие фрагменты общего родословного дерева». Эта задача для генеалогов Рассказова. Готов принять участие в ее обсуждении и реализации.
О ходе и результатах своего конкретного поиска расскажу завтра или послезавтра. Сейчас у меня нет под рукой папки с материалами.
Кстати, на прошлой неделе я выслал для рубрики «Тетушкины» еще две дореволюционные фотографии с соответствующим текстом. Но администратор их почему-то не разместил.
P.S. Написал этот текст, а когда разместил, то обнаружил, что не прочел стр. 2. Я отвечал на реплику Вячеслава в конце стр. 1. Завтра вернусь и продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно попалась пара фото Тетушкиных периода революции. Они из местного музея. Если таких нет - вышлю. Напиши адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь предлагалось начинать работу по построению общего родословного дерева со Степана Рассказа и иже с ним. То есть строить нисходящие родословия (от предков к потомкам). Конечно, можно и так. Но это нерационально. Думаю, что поиск застопорится в самом начале. И даже в случае относительного успеха будут потеряны большие ветви (из-за пробелов у самого основания дерева). Поэтому надо начинать с восходящих родословий (от потомков к предкам). Восходящая родословная любой коренной фамилии приведет к основоположникам. После построения таких родословных для представительного набора фамилий, имеет смысл поработать над нисходящими генеалогиями; это поможет заполнить пробелы. Вначале придется ограничиться мужскими родословиями, поскольку родословные по женским линиям реконструировать трудно.
Итак, все просто. Восстанавливаем собственные родословные по мужским линиям, объединяем их и, в ходе дальнейших поисков, заполняем пробелы.
Как говорится, гладко было на бумаге. Я попытался дойти до корней своей собственной фамилии. И вот что получилось.
Успешно миновав XX век (с помощью домашнего архива), попробовал перескочить в XIX век. Направил письмо в ГАТО с просьбой найти метрическую запись о рождении в 1893 году в крестьянской семье Якова Петровича Т. Облгосархив с большой задержкой сообщил, «что в Коллекции метрических книг церквей Тамбовской губернии, по частично сохранившимся метрическим книгам церкви с. Рассказово Тамбовского уезда за 1893 год, сведений» о его рождении «не имеется».
Интересно, какова сохранность этих метрических записей (в %)? Сколько церквей было в Рассказово? Одна? (Как это следует их ответа директора ГАТО.)
Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 1893 год было 5 церквей. Рассказово представляло собой конгломерат нескольких селений.
Село Рассказово - 2 церкви, Иоанно-Богословская и Дмитровская.
Село Большая Богословка, Рассказово тож - 1 церковь, Троицкая.
Село Арженка, 2 церкви, Покровская, и домовая церковь приюта и больницы Асеева М.В., Екатерининская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и думал. Точнее, бегло просмотрел другие темы форума и нашел там упоминание о нескольких церквях. Значит, в архиве схалтурили. Они должны были просмотреть метрические книги из всех церквей и перечислить их в ответе. Но это еще не все. Тамбовский край, как известно, отличался «разнообразием и силою местного раскола и сект» (И.И. Дубасов). Поэтому надо было просмотреть также записи в соответствующих книгах раскольников и сектантов. (В запросе я не сообщил, что искомый Я.П. – православный. Позднее получил подтверждение о его принадлежности к православию из РГВИА. Непонятно вот что. В дореволюционных документах указывается, что он родился 23 января, а в документах советского периода дата рождения 27 февраля.) В детстве мне говорили, что в Рассказове когда-то действовала секта субботников. А не так давно прочел о них: «Секта субботников или жидовствующих всегда считалась самою незначительною по количеству сектантов. Между тем в 1864 году вот что писало о ней рассказовское приходское духовенство: «Субботников у нас около 1000 душ ...» (И.И. Дубасов, Очерки из истории Тамбовского края, 1993, стр. 159.) 1000 душ – это значительная часть тогдашних жителей села. (Кстати, на портале субботники, кажется, вообще не упоминаются.) Интересно, какова сохранность записей о рождениях детей в семьях сектантов? И, повторяю вопрос, какова сохранность метрических книг православных церквей? Кто-нибудь интересовался?

Последний раз редактировалось: Москвич (Пт 29 Май 2009 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
Старожил


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое подтверждение из РГИВА вы получили?

Субботников и Молокан в Рассказово было до 15% населения.
Субботники выделились из секты молокан во второй половине 19 века. Метричек по ним практически нет. Мне удалось обнаружить только одно дело за 1913г. По православным церквям сохранность почти полная.
А то, что архив ответил поверхностно, это обычное дело. Нормальный ответ, да и то не всегда, можно получить только четко сформулировав вопрос. Такая-то церковь, такой-то год.
А фамилией какой вы занимаетесь? Сектантов по фамилии можно определить. Очень узок список фамилий сектантов и с православными они пересекаются редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В офицерском послужном списке, сведения из которого за умеренную плату предоставляет РГВИА, указывается конфессиональная принадлежность. Так, о запрашиваемом мною лице было написано: «Православного вероисповедания».
На том этапе поиска, о котором шла речь, была поставлена простая задача: найти крестьянина Петра Тетушкина, умершего в 1914 году. Известно, что его жена умерла в 1917 году (кажется, в апреле). У них было трое детей – два сына и дочь. Младший сын (Яков) был намного моложе старшего и дочери (имена последних неизвестны; они жили в Рассказово и умерли, судя по всему, в 1930-е гг.). Младший сын родился в 1893 году (по дореволюционным документам – 23 января, по советским – 27 февраля.) Поскольку сейчас я располагаю данными из ревизских сказок (о них поговорим в другой раз), у меня есть предположения о происхождении (отчестве) Петра. Но это пока только предположения.
Тот, первый ответ из ГАТО заканчивается предложением: «В связи с большим объемом работ приглашаем Вас поработать в читальном зале облгосархива». Спрашивается, чего мне там искать, если, как они пишут, в метрических книгах церкви с.Рассказово нужных «сведений не имеется»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил – что просил. Извлечение из базы данных. Сотрудники ТГУ, как и создатели других подобных баз (например, о фамилиях), обычно не делятся информацией, придерживают ее для себя. Их можно понять. Они боятся, что кто-то «на халяву» воспользуется плодами их труда. Некоторые же пытаются заработать – предлагают информацию из баз за деньги. Именно поэтому я просил рассказовских модераторов связаться с землячкой Морозовой. Она наверняка имеет (или имела) доступ к базе данных о ревизских сказках Рассказова и знает как его получить.

Теперь опять перейдем от общего к частному. Чтобы построить родословную села, надо проследить все цепочки. Я попытался восстановить такую нить для собственной фамилии. Как ясно из предыдущего, она оборвалась на рубеже веков. Из архива (ГАТО) пришли сведения только о двух семьях. Для однофамильцев, надеюсь они сюда заглянут (хотя сомневаюсь), сообщаю: в архивной справке и ксерокопиях листов ревизских сказок 1858 года упоминается 38-летний Тимофей Фадеевъ Тетушкинъ с 36-летней женой Степанидой Арьевой, сыном Никитой (7 лет) и дочерьми – Прасковьей (9 лет) и Ульяной (3 лет) и 23-летний Дмитрий Ивановъ Тетушкинъ. В ревизской сказке по 10-й ревизии семья первого значится под № 221, в ревизской сказке по 9-й ревизии – под № 66. Семья второго (без сведений о домочадцах) значится соответственно под №№ 41 и 594. В другой ревизской сказке, составленной в тот же день, 1858 года, мая 25, Тимофей Фадеевъ Тетушкинъ фигурирует уже под № 347; в ней сообщается, что он «переведен из крестьян в фабричные». Основание: ф.12, оп.1, д. 2060, лл.140об., 160об., 216об., 217.

Об информации, приведенной в базе данных, в следующем сообщении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В базе данных, основанной на тех же материалах, людей (и семей) больше. Привожу неупорядоченную таблицу, которую можно оттуда извлечь.

1 2 3 4 5 6 7 8

тетушкин антонов алексей глава зять женат 28 пк
тетушкин казмин афонасий глава глава женат 41 ук
тетушкин алексеев егор сын внук дите 6 пк
тетушкин тимофеев никита сын сын дите 14 мк
тетушкин иванов дмитрий глава глава женат 23 мк
тетушкин фадеев тимофей глава глава женат 38 мк
тетушкин алексеев константин сын внук дите 1 пк
тетушкин алексеев аким сын внук дите 7 пк
тетушкин афонасьев василий сын сын дите 12 ук
тетушкин афонасьев василий глава сын женат 19 ук
тетушкин казмин афонасий глава глава женат 48 ук
тетушкина тимофеева прасковья дочь дочь дите 9 мк
тетушкина игнатова татьяна жена жена замужем 23 мк
тетушкина андреева наталья глава мать вдова 62 мк
тетушкина васильева аграфена жена сноха замужем 22 ук
тетушкина афонасьева марфа дочь дочь дите 14 ук
тетушкина тимофеева ульяна дочь дочь дите 3 мк
тетушкина прокофьева настасья жена жена замужем 48 ук
тетушкина алексеева мария дочь внучка дите 4 пк
тетушкина арьева степанида жена жена замужем 36 мк
тетушкина ефремова марфа жена дочь замужем 27 пк
тетушкина афонасьева мария дочь дочь дите 7 ук
тетушкина афонасьева наталья дочь дочь дите 9 ук
тетушкина прокофьева настасья жена жена замужем 41 ук
тетушкина афонасьева авдотья дочь дочь незамужем 18 ук
тетушкина афонасьева наталья дочь дочь дите 16 ук


Обозначения в шапке таблицы: 1 – фамилия, 2 – отчество, 3 – имя, 4 – сем_статус, 5 – сем_статус_отн_глс, 6 – сем_положение, 7 – возраст, 8 – занятие.

Таблица не получается, но желающие разберутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! А это полный список или редакция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблица – результат поиска в базе данных упоминаний конкретной фамилии. Аналогичные таблицы можно получить при введении любой исконно рассказовской фамилии (см. выше). Конечно, в самой базе данные, очевидно, организованы упорядоченно. Но приведенная здесь информация позволяет реконструировать состав семей.
Легко заметить, что некоторые лица упомянуты дважды с указанием разного возраста. Это свидетельствует о том, что в базу включены сведения из ревизских сказок как 10-й, так и 9-й ревизий (последние фрагментарны). Детей можно привязать к отцам, поскольку приведены отчества, а мужей и жен подобрать по возрасту. Получается следующий список семей по ревизским сказкам села Расказова за 1858 год:

1. Тимофей Фадеев Тетушкин, глава семьи, МК, 38 лет.
Жена:
Степанида Арьева, 36 лет.
Сын:
Никита Тимофеев, 14 лет.
Дочери:
Прасковья Тимофеева, 9 лет,
Ульяна Тимофеева, 3 года.

2. Дмитрий Иванов Тетушкин, глава семьи (?), МК, 23 лет.
Жена:
Татьяна Игнатова, 23 лет.
Наталья Андреева Тетушкина, глава семьи (?), мать, вдова, МК, 62 лет.

3. Алексей Антонов Тетушкин, глава семьи, зять (кто глава большой семьи?), ПК, 28 лет.
Жена, предположительно, Марфа Ефремова, 27 лет.
Сыновья:
Аким Алексеев, 7 лет,
Егор Алексеев, 6 лет,
Константин Алексеев, 1 год.
Дочь:
Мария Алексеева, 4 года.

4. Афонасий Казмин Тетушкин, глава семьи, УК, 48 лет.
Жена, предположительно, Настасья Прокофьева, 48 лет.
Сын:
Василий Афонасьев, 19 лет, женат на, предположительно,
Аграфене Васильевой, 22 лет.
Дочери:
Авдотья Афонасьева, 18 лет, незамужем,
Наталья Афонасьева, 16 лет,
Марфа Афонасьева, 14 лет,
Мария Афонасьева, 7 лет.

Всего 5 семей (учитывая молодую семью сына Афонасия Казминовича).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На страничке "История..." разместил данные о волнениях в с.Рассказово в мае 1918 года. Одним из участников являлся Дмитрий Тетушкин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он там вроде бы не упоминается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни фига себе не упоминается!!!
Да он зарубил командира Красной Гвардии Михаила Бочарова!
Как же ты читал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москвич
Старожил


Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 155
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июл 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегло просмотрел "Воспоминания", а затем искал слово "Тетушкин" с помощью поисковика; сейчас осуществил поиск на фамилию "Бочаров". Никаких результатов. Согласно сетевым материалам, командиром красногвардейского отряда Рассказова в 1918 г. был комиссар Тетушкин. Вот что написано в воспоминаниях Дударева Трофима Борисовича, «участник трех революций»: «В 1918 году в июле месяце белогвардейцам удалось организовать контрреволюционное восстание в запасном полку, который размещался на Студенецкой улице. Контрреволюционное восстание возглавлял белогвардеец генерал царской армии Богданович. Они захватили временно в городе Тамбове власть, арестовали всех руководящих партийных и советских работников Губкома, укома и Губисполкома, арестован был и я. Нас всех они приговорили к смертной казни - к расстрелу. Но коварный их план провалился благодаря подоспевшему Красногвардейскому отряду гор. Рассказова во главе с комиссаром Тетушкиным и Красноармейскими частями дивизии Киквидзе. Мы были спасены. Контрреволюционное восстание, которое не продержалось и двух суток в городе Тамбове, было ликвидировано. Советская власть была в городе восстановлена. Арестованные контрреволюционеры понесли заслуженную кару». (Я в свое время скачал весь этот текст, но адреса не зафиксировал; при желании эти воспоминания можно найти с помощью Яндекса.) Так кто кого зарубил? Комиссар командира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Родословные Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB