Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос о истории села Верхнеспасское

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goddes$
Мимо проходящий


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 1
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008 13:26    Заголовок сообщения: Вопрос о истории села Верхнеспасское Ответить с цитатой

Привет всем!!! Я пишу доклад о с.Верхнеспасское и в частности о Верхнеспасской участковой больнице, материала очень мало, точнее его нет! помогие пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BES_com
Абориген


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 627
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт надо туда ехать и расспрашивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читал, что больницу открыл местный помещик Крюченков и Асеев(по-моему Василий), женившийся на дочери Крюченкова. Местные жители вряд ли что расскажут конкретно исторического. Вот о своей судьбе и своих предков расскажут много. В библиотеке (в Тамбове, конечно)ты наверно смотрел книги: Муравьев Н.В. Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области. - Воронеж, 1988; Муравьев Н.В. Изначальная история населенных пунктов Тамбовской области. - Тамбов, 1992; Список населенных мест Тамбовской губернии 1862г; Известия Тамбовской архивной комиссии, 58 выпусков, 1890-е годы. Есть сайт: "История Тамбовской епархии", можно немного найти по истории религии, и "Список духовенства Тамбовской Епархии на 1876 г", но из него отрывок я уже в форуме помещал. Можешь полистать еще труды тамбовских краеведов 19 века и иследования современных авторов по сельскому быту(в последнее время много вышло подобных
исследований историков из ТГУ и ТГТУ). Есть еще литературка про "Антоновщину", но думаю это в тему твоего труда не входит. Больше подсказать ничего не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Горелкин
Старожил


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 77
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие земляки!
Поздравляю Вас с Праздником Введения пресвятой Богородицы во храм (престольным праздником села Верхнеспасское).
В былые времена мой дед Горелкин Андрей Фролович по этому поводу гулял не меньше недели.
_________________
Всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В РГАДА имеется подворная роспись Верхне-Спасского (д.Верхи) по первой ревизии. Не пробовал заказать? Там всего две страницы, так что недорого будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
omartinov
Старожил


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горелкины были и в Нижнеспаском, изначально звались Грелкиными.
Если интересно могу посмотреть Горелкиных в 3 ревизии по селу Верхов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Л
Абориген


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 1614
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот повесть Баранова В.П. об антоновщине в В-Спасском и соседних селах .
Классический советский образчик.
Если и стоит ее прочитать то только из-за того, что речь в ней идет о наших местах и наших земляках.

http://files.mail.ru/UL4QC4

Интересно, что у автора есть и исторический труд на эту тему, но несмотря на него события по хронологии в повести перепутаны.

Повеселило меня и упоминание о "помещиках Крюченковых", владевших крепостными. Крюченковы были крестьянами, купцами и потомственными почетными гражданами. Поэтому быть помещиками и людьми владеть просто не могли. И вообще В-Спасское село изначально церковное. Да и про существование усадьбы Крюченковых в В-Спасском я ничего пока в документах не нашел (если где увидите - пришлите). А ведь Баранов историк и заслуженный преподаватель в универе. Как что-то преподавать, если о своем родном селе ничего не знаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> История нашего города и его окрестностей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB