Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GPS-навигация с PocketPC

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005 22:41    Заголовок сообщения: GPS-навигация с PocketPC Ответить с цитатой

Из-за атавизмов в русском законодательстве от советского (военные запрещают точные GPS-приемники и карты масштабом менее, чем 20м в 1 см) импортные gps-приемники не используются - нет карт и в обозримом будущем не предвидиться.

Выход - использовать pocket-pc.
Мне приходиться кататься по Москве, а следить за "интересной" дорожной обстановкой и одновременно за указателями в напряг. Купил себе такую игрушку. Pocket PC у меня был. Прикупил к нему на Горбушке GPS-приемник (торчит сверху на компом антенка 5см), авто-зарядку и держалку на присоске.
Далее - дело за картой. Официальная карта (читай - программа)Москва+Моск.обл. стоит 3500. Почему дорого? Потому, что это не просто точнейшая растровая карта. На ней ВСЕ дома до корпусов. Все здания прорисованы по параметру. На автодорогах показаны стрелочками направления, куда на каком перекрестке можно ехать. Мне, например, надо было проехать через пол-Москвы к определенному адресу, типа улица-дом-корпус. Программа вывела меня голосовыми подсказками типа "через 200 метров поворот налево" "держитесь правой стороны" точно к этому зданию, причем стояло оно на дороге с односторонним движением. Если ты уходишь с маршрута, то она автоматически прокладывает новый.
Вторая фишка - при наличии подключения к инету - программа скачивает информацию о пробках и строит маршрут в объезд оных.
Если учесть, что мой приемник прочипован военными и у него погрешность 150м, то я очень удивлялся, что программка определяла не только автомобильную но и "пешеходную" скорость с 100%ной точностью. Местоположение относительно перекрестков определяет с погрешностью до 5 метров (такая большая ошибка редкость, обычно - 1-2 метра). Как мне объяснили - это делает именно программа, а не приемник. Приемник может ошибиться и сказать, что ты вдруг переместился через дом на соседнюю улицу. Программа такие данные отсеивает.

Отвечаю сразу на возникшие вопросы:
1. Карт Рассказово, Тамбова и т.п. НЕТ.
2. Есть карта автодорог России (без голосовых подсказок).
3. стоит денег:
- pocketpc от 9000 руб
- pgs приемник от 4000 руб (я взял за 4800)
- авто-зарядка 450 руб
- держалка на стекло на присоске 700 руб
- карта 3500 руб.

Теперь возьму карту автодорог России и покатаюсь с ней по окрестностям. О результатах доложу.

P.S. Я проперся!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BES_com
Абориген


Зарегистрирован: 13.11.2004
Сообщения: 627
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вещь ! Дальнобойщикам незаменима ! Дорогое удовольствие, нужно только при острой необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB