Список форумов forum.rasskazovo.ru forum.rasskazovo.ru
Форум Городского Портала
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первые впечатления от Linux!
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2005 16:19    Заголовок сообщения: Первые впечатления от Linux! Ответить с цитатой

Водхновившись статьей в компьютерре, решил перейти с винды на линух.
Поставил легко Mandrake 10.0. С софтом проблем нет - тут тебе и офис и Kylix...

А вот с железом напряжно:
Modem Acorp Model FM-56USB-HCF на чипсете Coneaxant 56K/ITU-T V.90 - НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
Scaner Canon LiDE 35 - НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ
Принтер HP LJ 1200 хоть и определился, но не фурычит.

Я еще не говорю про usb-hab, card-reader, к которым я драйвера, может быть найду. Мне хватило того, что я не могу сканировать и шариться по инету.

Вывод и СОВЕТ: прежде, чем покупать железо для винды, но с перспективой перехода на линукс - надо уточнить у производителя насчет драйверов для *nux...

P.S. А мне, видимо, придется вернуться к виндам...

P.P.S взял у сеседей COM модем. Щас пишу это сообщение из Linux. Вдвойне обидно, что мой модем тут не работает... С русификацией проблем никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, раз за 4 дня случилось 13 просмотров этой темы - продолжу свои впечатления. Теперь уже вторые.

УСБ модем так и не заработал. Перекомпилял ядро с поддержкой стандартных USB-модемов, но не помогло. Поменялся на СОМ. На остальное железо пока подзабил. Хотя принтер вроде печатает тестовую страницу (больше ничего Confused ).

Поставил Wine. Смешно. Теперь имею возможность пускать виндовые exe-шники. Поставил TheBat 2.11.02 (Чё-то с 3им напряги). Работает! Почту отсылает/принимает. Только шрифты кривые. Импортировал шрифты прямо из "windows/fonts". Ну вот! Теперь TheBat красивый.
В планах поставить офис (хотя и ОО.о1 рулит) и Дельфи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как там дела продвигаются? Дельфи с офисом установил? Question
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
umpim
Администратор


Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 760
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2005 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет. Увлекся сборкой ядра. Собираю конкретно под свое железо. Офис, в принципе, и не нужен. OpenOffice - нехилая альтернатива. А вместо дельфи (если не пойдет) есть Kykix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати: если я правильно все понял, то 7-мая дельфи поставляется c Delphi language version of Borland Kylix™ 3, т.е. появилась возможность создания прог для Linux... Хотя я во все это дело особо не врубался еще...
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Root
Старожил


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 180
Откуда: Рассказово

СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колян, а ты че, хочешь себе линух поставить? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolasDLP писал(а):
Кстати: если я правильно все понял, то 7-мая дельфи поставляется c Delphi language version of Borland Kylix™ 3, т.е. появилась возможность создания прог для Linux... Хотя я во все это дело особо не врубался еще...
Не, киликс это отдельный продукт, к поставке Delphi отношения не имеет. Но вроде как позволяет компилить исходники delphi7 (речь о Kylix3), но сам я так и не смог попробовать, потому как коректно этот киликс у меня так и не заработал. Щас с Delphi 2005 разбираюсь... вот это скажу я вам КРУТО! Smile Давно такого мощного обновления Дельфи не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Щас с Delphi 2005 разбираюсь... вот это скажу я вам КРУТО! Smile Давно такого мощного обновления Дельфи не было.

Delphi 2005 - это ты в смысле о Delphi 8??? Xего же там такого нового появилось Question
Вернуться к началу
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Anton писал(а):
Щас с Delphi 2005 разбираюсь... вот это скажу я вам КРУТО! Smile Давно такого мощного обновления Дельфи не было.

Delphi 2005 - это ты в смысле о Delphi 8??? Xего же там такого нового появилось Question
Не! Это 2005 это Дельфи 9!. В ней Delphi .Net, Delphi win32, C# .net. Сама среда по другому организована, редактор на порядок наовроченней. Если интересно читайте в инете, материалов по русски полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Anonymous писал(а):
Anton писал(а):
Щас с Delphi 2005 разбираюсь... вот это скажу я вам КРУТО! Smile Давно такого мощного обновления Дельфи не было.

Delphi 2005 - это ты в смысле о Delphi 8??? Xего же там такого нового появилось Question
Не! Это 2005 это Дельфи 9!. В ней Delphi .Net, Delphi win32, C# .net. Сама среда по другому организована, редактор на порядок наовроченней. Если интересно читайте в инете, материалов по русски полно.
Как же они плодятся! По версии в год это уж слишком! Smile
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2005 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolasDLP писал(а):
Anton писал(а):
Anonymous писал(а):
Anton писал(а):
Щас с Delphi 2005 разбираюсь... вот это скажу я вам КРУТО! Smile Давно такого мощного обновления Дельфи не было.

Delphi 2005 - это ты в смысле о Delphi 8??? Xего же там такого нового появилось Question
Не! Это 2005 это Дельфи 9!. В ней Delphi .Net, Delphi win32, C# .net. Сама среда по другому организована, редактор на порядок наовроченней. Если интересно читайте в инете, материалов по русски полно.
Как же они плодятся! По версии в год это уж слишком! Smile
А никто и не заставляет на новые переходить, я вот уже 3 года пишу только на семерке, и если бы не обстоятельства, то еще несколько лет не перешел бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolasDLP
Старожил


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 383
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поинтересоваться: что за обстоятельства?...
_________________
Спартак - Чемпион!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolasDLP писал(а):
Можно поинтересоваться: что за обстоятельства?...
нужно лицензию покупать, а продается только Д2005... хотя мне и семерки хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton
Администратор


Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 1250
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://anekdot.ru/an/an0503/o050313;10.html

Сделал тут поиск по книжному каталогу на www.biblio-globus.ru и увидел
такое: М. Шойхер. "Как установить Linux и работать с ним" Международный
Центр Фантастики. 1998г. / 80 с. ISB N:5-88483-039-4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
secret
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал тут на форуме про Linux... первое: в линуксе не существует проги Kykix о которой писал umpim 21 января, в нем есть Kylix, который поддерживает исходники Делфи 7, а также в 3-ей версии появилась поддержка С++, если надо могу дать исходники Kylix3. во-вторых: поддержка линксом оборудования сделана значитально лучше, чем в windows, даже без драйверов для конкретной железке линукс способен с ней работать, годятся и стандартные, например, у меня стоит видюха Radeon 9600, когда поставил Rad Hat 9, обнаружил что под него дров нет, под 9500 есть, под 9700 есть, а вот под 9600 нема, поставил стандартнве драйверы, повозился с настройкой вертикальных частот, перегрузился и... обнаружилось, что моя видюха может работать с таким расширением... там было, точно не помню скоко, под 3000 в ширину и 2000 с чем-то по вертикали. в-третьих: существует ли еще какая-нибудь операционная система, которую можно было бы запустить с диска ( обычного, а не dvd) не устанавливая на винт и она была бы с огромным количеством программ, щас, например, сам загрузился с диска, сразу нашлось все оборудование, поддержка Bluetooth, и т.д. (если кому интересно, то операционка - Knoppix Linux 3.7), в том числе выполнена качественно руссификация. Значительное приемущество Linux перед Windows в его открытости, в смысле исходных текстов, ждать от корпации Micosoft открытия хоть части исходных текстов Windows вообще бесполезно. Не так давно в Америке появился проект Lindows обьядиняющий Linux и Windows, практически сразу он был куплен Microsoft, которая сейчас стремится подчинить себе и рынок свободного ПО. И в заключении, я уже посмотрел почти 2 десятка дистрибутивов Linux... каждый из них значительно лучше и , что самое главное, стабильнее Windows, к тому же в ближайшие 3 года в Линуксе появится система, которая позволит ему оторватся от Windows еще на несколько десятилетий - это система самонастройки, т.е. при первой загрузке ОС сама определяет пути наибыстрейшего выполнения программ без вмешательства человека. Ну вот и все пожалуй...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.rasskazovo.ru -> Компьютеры / Оргтехника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB